• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Недоразвитая цивилизация

Emerald Dream

Лорд
"Warcraft II: Tides of Darkness" и ее дополнение "Warcraft II: Beyond the Dark Portal", единственная часть серии, где есть нефть. Сам в нее не играл. Но нефть таки там есть. гугл в помощь.
 

Lestarh

Знаменосец
Вот теперь точно не помню. Я с "исхода орды" играл.
world-of-warcraft-20090616042309678.jpg

:D
и да, во втором уже точно была как ресурс. Про первый не скажу, давно было.

В смысле нефункционален? Рубить и колоть можно клинком разной формы. Изменение формы мечей в Средневековье было связано с тем, что доспехи перестали прорубаться. А валирийская сталь видимо режет любой доспех при достаточном приложении усилий и не тупится при этом.
Тогда мы получим парадокс - валирийские мечи (коих на весь Вестерос штук несколько) рубят, а остальные нет. Специально под валирийские мечи никто фехтовальную школу развивать не будет - она неминуемо будет заточена под типовое оружие. И валирийские всё равно окажутся не особо функциональны, потому как с ними просто не будут знать как обращаться.
Ну и в случае вручения меча Бриенне видно, что никаких специальных усилий для освоения обращения с мечом не требуется - фехтование стандартно.
Опять же вернёмся к аналогиям - даже если дать в руки рапиристу древнегреческую махайру он сможет вот просто так ей пользоваться?

Нет, это означает лишь, что то что раньше было единичным экземпляром, сейчас может воспроизводиться массово.
Это не слишком тянет на многотысячелетний прогресс ;)

Магия может быть и была не значительной, но та же валирийская сталь работала, почему бы и доспеху Ройсов не работать?
Он не валирийской стали. Мечи работают не за счёт магии, а за счёт уникального материала. Доспех Ройса определён как бронзовый, а не сделанный из какого-то исключительного материала с неповторимыми свойствами. И уникальность ему могут давать только руны. А это чисто магия. И опять же конструкция. В античности делали железные доспехи. Но их нефункциональность в турнирных условиях определит не прочность (которая возможно вполне приемлема) а именно конструкция рассчитанная на совсем другие цели.
 

Thoros

Знаменосец
Мечи работают не за счёт магии, а за счёт уникального материала
Так материал потому и уникальный, что при его создании использовалась магия. Видимо, и с броней Ройса та же история.

Специально под валирийские мечи никто фехтовальную школу развивать не будет - она неминуемо будет заточена под типовое оружие
Ну вообще-то различия в типах мечей по регионам в Европе было сильно больше, чем по времени. В том же 14 веке существовали десятки типов мечей и все как-то уживались.
 

NIKTO

Казнен
Ещё один момент. Кто-нибудь помнит того, чтобы в Цитадели была дисциплина, схожая с химией?
 

Sinopteg

Знаменосец
Цитадель это вообще один большой анекдот. 21 препод-архимейстер и 15 предметов, т.е. преподаватель по любому из предметов в Цитадели аж до 3 шт (скорее всего не больше одного-двух). Это ж офигеть какая концентрированная интеллектуальная среда! Например, Целый один историк! Это ж сколько он понаоткрывает! )Для сравнения в окрестностях одной только Салернской медшколы жило под полторы сотни врачей)

Талантливые ученики разьезжаются по всему свету и завязывают с наукой.

Выпускает Цитадель мало, а неудачники вместо того, чтобы подрабатывать, скажем инженерами или народными целителями теряют время в Олдтауне. Понятно, что много мейстеров Вестеросу и не нужно, но как же мешает интеллектуалам их спаянность с идиотскими феодальными институтами
 

NIKTO

Казнен
Цитадель это вообще один большой анекдот. 21 препод-архимейстер и 15 предметов, т.е. преподаватель по любому из предметов в Цитадели аж до 3 шт (скорее всего не больше одного-двух). Это ж офигеть какая концентрированная интеллектуальная среда! Например, Целый один историк! Это ж сколько он понаоткрывает! )Для сравнения в окрестностях одной только Салернской медшколы жило под полторы сотни врачей) Талантливые ученики разьезжаются по всему свету и завязывают с наукой. Выпускает Цитадель мало, а неудачники вместо того, чтобы подрабатывать, скажем инженерами или народными целителями теряют время в Олдтауне. Понятно, что много мейстеров Вестеросу и не нужно, но как же мешает интеллектуалам их спаянность с идиотскими феодальными институтами
При этом никто не сообразил построить конкурирующее заведение.


Ещё пара моментов - я не заметил сильных крестьянских восстаний и сильной буржуазии.
 

Sinopteg

Знаменосец
При этом никто не сообразил построить конкурирующее заведение.


Ещё пара моментов - я не заметил сильных крестьянских восстаний и сильной буржуазии.
Торгово-ростовщический капитал у нас силен в Вольных городах, а крестьянские восстания для Средневековья это уже симптом кризиса, Жакерия это XIV век, немецкая Крестьянская война - XVI.
 

NIKTO

Казнен
Торгово-ростовщический капитал у нас силен в Вольных городах,
Я про феодальный Вестерос. Там да, есть НО я ничего не слышал про мануфактуры - в своё время флоренцийцы (или кто там был) на этом зашибли огромные деньги.
 

Sinopteg

Знаменосец
Я про феодальный Вестерос. Там да, есть НО я ничего не слышал про мануфактуры - в своё время флоренцийцы (или кто там был) на этом зашибли огромные деньги.
Если мануфактуры и есть, то в Вольных городах.

В Вестеросе классический феодализм, с редкими вкраплениями зависимых городов, там до мануфактур еще очень далеко.
 

NIKTO

Казнен
В Вестеросе классический феодализм, с редкими вкраплениями зависимых городов, там до мануфактур еще очень далеко.
Но вот незадача - перечислите мне города Вестероса. За исключением портовых. Вроде бы классическом феодализме их было больше.
 

Sinopteg

Знаменосец
Но вот незадача - перечислите мне города Вестероса. За исключением портовых. Вроде бы классическом феодализме их было больше.
Ну я выше писал. Долгая зима практически исключает урбанизацию, а следовательно и появление прогрессивных общественных институтов.
Я плохо себе представляю,как и текущий уровень развития городов был достигнут.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну вообще-то различия в типах мечей по регионам в Европе было сильно больше, чем по времени. В том же 14 веке существовали десятки типов мечей и все как-то уживались.
Ну если брать Окшотта, и не брать брать сабли и Ближний Восток, то вот это всё:
pic_oakeshott01.gif

Из них в XIV веке отмечены: Xa (первая половина), XII (в самом начале), XIIa, XIII (самое начало), XIIIa, XIIIb, XIV, XV, XVa, XVIa, XVII, XVIII, XVIIIa, (появляется в самом конце, ближе к 1400 году), XIX. Практически около 1400 года появляются XX и XXa, но к этому моменту уже не встречаются ранние типы.
Условно говоря да если брать за всё столетие будет около двух десятков типов. Но они не встречаются одновременно. Фактически в первой половине встречаются 15 типов, во второй 13. При этом XIV уникален по типологическому разнообразию поскольку именно на него приходится возникновение пластинчатой брони и её массовое распространение, что приводит к смене типов мечей. В XII или XV веках при устоявшейся модели бронирования количество типов клинка заметно меньше.

Там да, есть НО я ничего не слышал про мануфактуры - в своё время флоренцийцы (или кто там был) на этом зашибли огромные деньги.
Упоминались в тексте мануфактуры. На них Мизинец деньги зашибал. Это только в сериале из него сутенёра сделали... ;)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Экспериментальная наука появляется не раньше XVI века (у греков ее не было), но начинает всерьез влиять она на развитие техники только в XIX веке, в XVIII скорее техника влияла все еще на физику, чем наоборот.
Архимед был бы в изумлении... Фалесс и Пифагор тоже. Да даже товарищ Ползунов и то в шоке...
 

Sinopteg

Знаменосец
Архимед был бы в изумлении... Фалесс и Пифагор тоже. Да даже товарищ Ползунов и то в шоке...
Эээ, я говорю о наличии экспериментальной науки, вы мне об отдельных экспериментаторах.
Разницу понимаете?

Большинство детей экспериментирует, это вообще свойственно человеку. А вот экспериментальная наука, это уже специфическая методология, которой греки так в полной мере и не овладели.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Таким образом и в истории и сейчас в основе технического прогресса лежит "тупое / слепое" экспериментирование (самый крутой по нынешним времена раздел науки - экспериментальная физика, где учёные скрещиваю слонов чтобы позырить :) ) и только получив первичные факты о новом явлении за дело берутся теоретики, давая его количественное описание - это действительно позволяет быстрее найти более эффективные параметры приктического использования нового являения, но теор. наука не может открыть ни одного нового явления или технологии (в лучшем случае предсказать, хотя примеров удачного прогнозирования через чур мало :) ).
:facepalm: у меня даже сарказм выключился...
 
Сверху