• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Недоразвитая цивилизация

Augusta

Знаменосец
Постоянно недоумеваю, почему все тут оперируют цифрой 8000 лет, доказывая недоразвитость здешней цивилизации, это ведь данные из мифов, легенд и т.д. в общем данные абсолютно недостоверные. некоторые мейстеры сокращают данное число до 4000 а кое кто и о 2000.
Ну возможно какое-то преувеличение имеет место быть, но точно не в 20 раз же. А то что Старки правят Севером 8000 лет - это совершенно не реалистично. В истории человечества не было случаев, чтобы одна династия правила даже тысячу лет. Таргариены правили триста лет - вот это и есть реальный срок для правящей династии, причем это ещё даже очень хороший срок, далеко не все и до него доживали.
 

ddv

Знаменосец
А то что Старки правят Севером 8000 лет - это совершенно не реалистично. В истории человечества не было случаев, чтобы одна династия правила даже тысячу лет
почему? И почему вы ориентируетесь на историю людей? ПЛиО - вымышленный мир. Кстати, раз уж вы заговорили о династиях, поделитесь сведениями не только о ебипецких фараонах и китайских правителях, но и о южноамериканских, африканских заодно - как там насчёт длительности правления? Наследственных вождей тоже считаем, т.к. это аналогичная, только примитивная форма.
 

Vaniy

Наемник
Ну возможно какое-то преувеличение имеет место быть, но точно не в 20 раз же. А то что Старки правят Севером 8000 лет - это совершенно не реалистично. В истории человечества не было случаев, чтобы одна династия правила даже тысячу лет. Таргариены правили триста лет - вот это и есть реальный срок для правящей династии, причем это ещё даже очень хороший срок, далеко не все и до него доживали.
О преувеличении в 20 раз речи и не идет, "всего то" в 4 раза. А по поводу династий... Ну на самом деле многие династии жили очень долго, другое дело что лишались власти. Например прямые потомки Рюриковичей сейчас вполне себе живут. Думаю вечная власть домов это просто гигантомания Мартина, видимо видя тут слабое место позже мы видим, на примере Долины, каким образом династия непрерывна. Левого потомка по женской линии, у которого совсем другая фамилия, просто признают Арреном в случае если он таки унаследует Долину, так сказать, ради повышения легитимности.
 

Augusta

Знаменосец
И почему вы ориентируетесь на историю людей? ПЛиО - вымышленный мир.
Люди в этом мире ничем не отличаются от нас. Почему же принципы возникновения и развития их государств должны отличаться от наших?
Кстати, раз уж вы заговорили о династиях, поделитесь сведениями не только о ебипецких фараонах и китайских правителях, но и о южноамериканских, африканских заодно - как там насчёт длительности правления? Наследственных вождей тоже считаем, т.к. это аналогичная, только примитивная форма.
А что там насчет длительности правлений?:) Если вы знаете примеры династии, которая бы правила тысячу лет, то именно вам и стоит поделиться с нами, ведь я таких примеров не знаю. Китайской цивилизации 4000 лет, но правящие династии у них менялись.

О преувеличении в 20 раз речи и не идет, "всего то" в 4 раза. А по поводу династий... Ну на самом деле многие династии жили очень долго, другое дело что лишались власти. Например прямые потомки Рюриковичей сейчас вполне себе живут. Думаю вечная власть домов это просто гигантомания Мартина, видимо видя тут слабое место позже мы видим, на примере Долины, каким образом династия непрерывна. Левого потомка по женской линии, у которого совсем другая фамилия, просто признают Арреном в случае если он таки унаследует Долину, так сказать, ради повышения легитимности.
В 20 раз меньше - это я имела в виду более-менее правдоподобный срок правления. 8000/20 = 400 лет.
Лично меня это сильно коробило при прочтении, все эти неправдоподобные сроки... Зачем это? Если бы Старки правили тысячу лет, Ланнистеры 500 и т.д., то это все равно было бы очень внушительно, но не так дико неправдоподобно. К примеру в саге, которая вдохновила Мартина на написание ПЛИО - "Память, Скорбь и Тёрн", времена в которых произошли важные для истории события, отнесены на 500 лет до начала саги. И этого вполне хватало для того, чтобы ощущалась атмосфера давно прошедшей эпохи.
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
Люди в этом мире ничем не отличаются от нас. Почему же принципы возникновения и развития их государств должны отличаться от наших?
не согласен. В ПЛиО всё же слишком явны отличия. К примеру, люди не первые гуманоиды в Вестеросе и их предшественники ещё живы. В отличие от нас. Не говоря уже о магии и прочем. Просто это уже много раз обсуждалось в разных темах - как магия влияет на технический прогресс, возможно или нет долгое сохранение династий...
ведь я таких примеров не знаю
если вы о чём-то не осведомлены, это не делает мир вокруг вас скуднее :)
 

Augusta

Знаменосец
не согласен. В ПЛиО всё же слишком явны отличия. К примеру, люди не первые гуманоиды в Вестеросе и их предшественники ещё живы.
Гуманоиды не имеют к этому никакого отношения. Равно как и магия. Я говорю даже не о техническом прогрессе, Бог с ним, спишем на очень плохой климат с отсутствием нормальной сменяемости сезонов, но сохранение династий на тысячелетия - невозможно. Причем династий аж целого континента! То что это невозможно даже в мире Мартина, доказывает сам сюжет ПЛИО - за каких-то три года событий Саги на грани исчезновения оказались Старки, Талли, Баратеоны и Арены. Из этого очевидно, что только авторский произвол мог оставлять у власти каждый дом на многие тысячи лет, раз одна-единственная серьезная война - Пяти Королей, смогла нанести такой ущерб. Неужели кто-то верит, что до этого тысячи лет все было спокойно?
если вы о чём-то не осведомлены, это не делает мир вокруг вас скуднее :)
Раз вы не приводите примеров, значит вы их тоже не знаете. Все известные нам примеры говорят о том, что правление династий тысячами лет невозможно.
 

ddv

Знаменосец
сохранение династий на тысячелетия - невозможно
вы сами делаете никак не обоснованные заявления, при этом ждёте что с вами немедленно должны согласиться, но от других почему-то требуете примеров.
Раз вы не приводите примеров, значит вы их тоже не знаете.
нелогичный вывод.
Все известные нам примеры говорят
а нам известно крайне мало примеров. И за очень короткий промежуток времени. Я выше лаконично выразил суть - как раз те регионы и время, о которых информации меньше всего. Не уподобляйтесь одному из группы слепых, щупающих слона.
 

Эдо

Лорд
В истории человечества не было случаев, чтобы одна династия правила даже тысячу лет. Таргариены правили триста лет - вот это и есть реальный срок для правящей династии, причем это ещё даже очень хороший срок, далеко не все и до него доживали.
Династии японских Императоров больше тысячи лет, это даже не считая легендарных правителей. Соломонова династия эфиопских Императоров правила 700 +/- лет. Виттельсбахи правили Баварией 1180 - 1918 года. Да, последние две не дотягивают до тысячелетия.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
А какое значение имеет - быстро рахвивается цивилизация или медденно. С точки зрения единичной человеческой жизни любое развитие- медленное. Во всяком случае так быдо на протяжении почти всей истории человечества до последних времен.
 

DanXai

Скиталец
В свете новости о том, что врач Серджио Канаверо опубликовал в Международном журнале нейрохирургии статью, посвященную хирургической операции по пересадке головы человека на тело донора в гипотермических условиях.

Так как Квиберну удалось провести операцию по пересадке головы на тело Горы, то можно считать, что цивилизация Вестероса более технологична, чем наша. По крайней мере, в плане медицины. *шутка* Или Квиберн стал жрецом Рглора и просто оживил труп магией?
 

DanXai

Скиталец
Подозреваю что метод оживления, разработанный Квиберном, в корне отличается от методов жрецов Рглора.:sneaky:
Тут есть всего три варианта -- магия (как у Иных), религия (как у жрецов Р'глора) или технология (как пытается сделать в нашем мире этот якобы врач Серджио). Технологически в Вестеросе невозможно оживить и пришить голову трупу, так что Квиберн -- либо Иной, либо жрец-некромант.
 

VarVetal

Кастелян
И еще, при всей своей похожести в плане феодальной раздробленности, история Киевсвкой Руси НЕПОХОЖА на историю Европы и Англии. Вы забываете об одном, но очень существенном факторе, отличающем нас. Монголо-татарское нашествие. Вы забываете, что это не просто присутствие другой культуры и народа с другим менталитетом. Это прямое влияние/давление на внутреннюю политику, престолонаследование, экономику и др. На протяжении нескольких веков.
Королевства и страны ПЛИО-это Европа, Ближний и Средний Восток, но никак не Киевская Русь.

Это уж точно. Порой я думаю, жаль все-так что Мартин не замутил Вестеросс с лественничной системой наследования.Он то бы справился, а вот сериальщики... Нам то сейчас трудно понять, с какой стати единственного сына (самого законного) старшего отпрыска правящего монарха, умершего еще при жизни венценосного отца, отправляют во Владимир-Волынский, а не назначают наследником деда. Была на Руси такая фишка - если твой отец не княжил, тебя автоматом выкидывают из очереди.
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

VarVetal

Кастелян
Я уже не говорю о том, что стрелы и древковое оружие не показатель. Пика оставалась на вооружении советской кавалерии до 1935 года. А в Отечественную войну башкирская конница обстреливала французов из луков... Предлагаете сделать из этого вывод, что Россия 1812 года ничем не отличается от Киевской Руси Владимира Красное Солнышко?

Все-таки лучники в 1812 году это экзотические вспомогательные войска. Известен случай с французским кавалеристом, гусаром что-ли, который в одиночку неутомимо преследовал 5-7 калмыков обстреливающих его из луков, в гусара попало более 10 стрел, но ущерб был так мал, что он не чувствовал даже дискомфорта.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
А никто не задумывался что в ПЛИО нигде не упоминается управление городами ?
Нет никаких бургомистров, лордов-мэров и прочих
Выглядит странно
 

Lestarh

Знаменосец
А никто не задумывался что в ПЛИО нигде не упоминается управление городами ?
Ну там этих городов - раз-два и обчёлся.
Насколько я помню полноценных городов - city - в Вестеросе что-то около пяти: Королевская Гавань, Старомест, Белая Гавань, Ланниспорт, Солнечное Копьё - если не забыл ничего.
Остальное - towns - что по-западному "местечко", а по-московитски, извините, "село".
 

Vaniy

Наемник
Ну там этих городов - раз-два и обчёлся.
Насколько я помню полноценных городов - city - в Вестеросе что-то около пяти: Королевская Гавань, Старомест, Белая Гавань, Ланниспорт, Солнечное Копьё - если не забыл ничего.
Остальное - towns - что по-западному "местечко", а по-московитски, извините, "село".
Ну почему, есть еще и Каменная Септа, Сумеречный Дол, Тамблтон. Они крупными городами не являются, но все же и селами тоже, у них есть стены, укрепления, да и застройка там наверняка городская.
 

Эдо

Лорд
А никто не задумывался что в ПЛИО нигде не упоминается управление городами ?
Нет никаких бургомистров, лордов-мэров и прочих
Выглядит странно
Как уже сказали в Вестеросе пять крупных городов, только Чаячий город крупнее Солнечного копья. Городами управляют лорды и назначают кого хотят, исключение Королевская гавань.
 

grey king

Знаменосец
Тут есть всего три варианта -- магия (как у Иных), религия (как у жрецов Р'глора) или технология (как пытается сделать в нашем мире этот якобы врач Серджио). Технологически в Вестеросе невозможно оживить и пришить голову трупу, так что Квиберн -- либо Иной, либо жрец-некромант.
Вы почитайте в путеводителе про Квохор...
 
Сверху