• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Airendil

Лорд
А зачем тогда уводил Тайвина на Запад?
А уводил ли? Мне кажется, Робб просто держал Эдмара за дурака (кем он собственно и являлся), рассказывая свой "план". Цель - вызвать чувство вины, чтобы женить его на Фреихе.
Вот и поговорили бы об этом. В спокойной обстановке, Ренли бы передал привет от Арьи и Саны, что бы и решило разговор.
Робб уже показал что судьба сестер его не очень волновала. Я не уверен что Робб рассчитывал склонить колено перед Ренли.
"Ну, хотя бы обняла брательника что ли. "
Два варианта:
1. Дени начинает воевать против Эйегона. Это еще ничего для Дорана - можно переметнуться к Дени.
2. Эйегон и Дени женятся. Доран остается со "спасибо" и недовольным сыном (ведь он, рассчитывая план действий надеется на его возвращение).
Более вероятен второй вариант.
Они согласились на новый.
То, что Робб поверил в это доказывает что он дурак.
Угу. Варис, Мизинец, Серсея...... продолжать?
Как раз Варис и получил рычаг давления на Беса.
Вы не представляете, как это приятно, когда после тяжёлого дня вас дома кто-то ждёт.
В случае Тириона не так. После тяжелого дня ему еще надо маскироваться и надеясь что никто не заметит ехать к Шае.
Участия в управлении не заметил. Тирион там явно пешка, во всем зависимая от Пламма.
По факту Нэд мёртв - мёртв. Тайвин мёртв - мёртв. Они равноценны - равноценны т.к. оба мертвы.
Угу. Только давайте сравним их исходные условия и то к чему они пришли.
 

NIKTO

Казнен
Только давайте сравним их исходные условия и то к чему они пришли.
Исходные условия у Нэда хуже, оба пришли к могиле.
Участия в управлении не заметил. Тирион там явно пешка, во всем зависимая от Пламма.
Угу, а возвращаться к Дени он собирался изначально. И я не заметил зависимого положения у Тириона.
После тяжелого дня ему еще надо маскироваться
Пустяки против задушевных бесед с Серсеей и Джоффри.
Как раз Варис и получил рычаг давления на Беса.
Какой? И что это плохого принесло Тириону? Максимум, над ним поржал весь двор.
То, что Робб поверил в это доказывает что он дурак.
То, что Тайвин верит что со Старками и Мартеллами обошлось доказывает что он дурак.
Доран остается со "спасибо" и недовольным сыном
Доран получает месть, справедливость, дружбу короля, сынко выходит за Айронвудов как и мечтал.
Дени начинает воевать против Эйегона.
Дени пойдёт на родного брата, который за них отомстил? Я был о ней лучшего мнения.
Робб уже показал что судьба сестер его не очень волновала.
Каким образом?
Я не уверен что Робб рассчитывал склонить колено перед Ренли.
А я наоборот.
Нет, так, погулять вышел.
Мне кажется, Робб просто держал Эдмара за дурака
Кажется - креститься надо.
Цель - вызвать чувство вины, чтобы женить его на Фреихе.
Вы считаете что ему было под силу придумать столь изощрённый план, да ещё и подбить на его исполнение ЧР? Вы о нём столь высокого мнения? Я удивлён.
 

Airendil

Лорд
Исходные условия у Нэда хуже, оба пришли к могиле.
Ага, счас. Если бы на месте Неда был кто-то с мозгами, он мог бы сыграть на дружбе с королем и поднять свой Дом до небес.
И я не заметил зависимого положения у Тириона.
Ничем не могут помочь.
Пустяки против задушевных бесед с Серсеей и Джоффри.
Давайте еще с Рамси и Пуль сравним? Взяв Шаю в КГ, Тирион хотел только насолить отцу, а сделал в результате хуже лишь самому себе. И что он с ней намеревался делать потом? Жениться?
То, что Тайвин верит что со Старками и Мартеллами обошлось доказывает что он дурак.
А он не верит. Покажите момент, где он доверяет Старкам (Санса наверно имеется в виду) и Мартеллам.
Доран получает месть, справедливость, дружбу короля, сынко выходит за Айронвудов как и мечтал.
Отличный план! Стоило 20 лет его готовить.
Каким образом?
Когда Кет предложила обменять на них Джейме.
Вы можете конечно оставаться со своими фантазиями, только текст книги вас опровергает.
Вы считаете что ему было под силу придумать столь изощрённый план, да ещё и подбить на его исполнение ЧР? Вы о нём столь высокого мнения? Я удивлён.
Сначала он просто хотел разбить армию Стаффорда, ведь если бы тот соединился в Престером для Робба было бы все кисло. Не факт что эту армию удалось захватить ночью и внезапно, в открытом бою у нее сил больше. И что делать? Вот и решил избавиться от угрозы заблаговременно. Заодно Запад пограбил. А там и Жиенна попалась. Наверняка Робб все-таки подумал что же делать с Фреями, а тут как раз и узнает что Эдмар защищал переправу от Тайвина. Думает, дай проведу дурака, расскажу ему свой "план", авось поверит и на Фреихе женится.
 

NIKTO

Казнен
Вы можете конечно оставаться со своими фантазиями, только текст книги вас опровергает.
Ну так приведите мне цитату, которая меня опровергает.
Сначала он просто хотел разбить армию Стаффорда, ведь если бы тот соединился в Престером для Робба было бы все кисло. Не факт что эту армию удалось захватить ночью и внезапно, в открытом бою у нее сил больше. И что делать? Вот и решил избавиться от угрозы заблаговременно. Заодно Запад пограбил. А там и Жиенна попалась. Наверняка Робб все-таки подумал что же делать с Фреями, а тут как раз и узнает что Эдмар защищал переправу от Тайвина. Думает, дай проведу дурака, расскажу ему свой "план", авось поверит и на Фреихе женится.
Вы можете конечно оставаться со своими фантазиями, только текст книги вас опровергает.
Когда Кет предложила обменять на них Джейме.
Корона и Цареубийца, освобождение которого приведёт к известным последствиям - разные вещи.
Отличный план! Стоило 20 лет его готовить.
А то.:smirk: И все эти 20 лет мы ни ели, ни спали, только знай готовили наш план.
А он не верит. Покажите момент, где он доверяет Старкам (Санса наверно имеется в виду) и Мартеллам.
Вы прежде чем отвечать, сперва прочитайте то, что вам написали.
И что он с ней намеревался делать потом? Жениться?
Он об это сказал Шае.
Взяв Шаю в КГ, Тирион хотел только насолить отцу, а сделал в результате хуже лишь самому себе.
Чем? Какой-такой козырь она была у Вариса? Семёрка максимум. Козырь ему насобирали его пташки.
Если бы на месте Неда был кто-то с мозгами, он мог бы сыграть на дружбе с королем и поднять свой Дом до небес.
А если бы на месте Тайвина был Нэд, то сын бы ни за что не выстрелил в отца. Им стоило побольше общаться.
 

Reinhardt

Знаменосец
А если бы на месте Тайвина был Нэд, то сын бы ни за что не выстрелил в отца. Им стоило побольше общаться.
Надеюсь, имеется ввиду, что Тириоша убил бы Кет при родах?:D А иначе б она со свету сжила.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Они выносливы. Они терпеливы. Но это не значит, что они могут вообще не жрать. Или что они не умирают от переохлаждения.
Конечно нет, вы правы. Но кто сказал, что в первом же завоеванном по прибытии замке Дени не оденет их хоть как-то? Да и небольшой рейд в близлежащий лес может помочь им обзавестись хорошими шкурами. Да и Барристан и некоторые другие, кто знаком с Вестеросом, наверняка посоветуют Дени не просто садиться на корабли и ехать туда, а сначала довольно серьезно подготовиться к поездке. Эссос хоть и жарок, но пропитание и одежду можно будет найти или смастерить.

Роберт не паниковал, а хотел задавить опасность в зародыше, не выжидая, разовьется ли из потециально опасной ситуации что-то реальное или нет. И он был прав. Зачем воевать, если можно решить проблему, сразу выпилив Дейнерис? Война - удовольствие дорогое, а у дотракийских находников даже пограбить особо нечего, чтоб расходы компенсировать.
Что до нынешней ситуации - валор моргулис, надо по мере сил разрулить сначала внутренние проблемы, а потом уж смотреть - пережила ли Дени очередную порцию своих приключений. Если да - жалостливые наш ответ.
Роберт из-за этого зародыша поссорился с лучшим другом, значит видел большую опасность в Дени. Тогда у нее даже в помине не было драконов. Теперь, хоть и много опасностей, она стала сильнее и могущенственнее. Недооценивть ее со стороны ЖТ немного недальновидно. Тем более, есть вероятность, что Тирион примкнет к ней, они не знают где сир Барристан. Конечно, ЖТ должен решать свои проблемы, в первую очередь, но относиться к донесению пташек спустя рукава - глупо. Чтобы не позволить ей добраться до Вестероса теперь нужно намного больше жалостливых, а денег то в казне не так уж и много


Rinat Stark, Вы переоцениваете евнухов. Они имели дело только с дотракийцами. Тяжелой рыцарской коннице им противопоставить нечего, более того - они ее пока даже в глаза не видали. Вспомните результаты наездов местных на Барристана или Джораха. Ты можешь быть хоть двадцать раз чемпионом ям, но с более-менее приличным воином в доспехах ловить нечего.:cool:
А этой тяжелой конницы в Вестеросе даже больше, чем у Дени пехоты.
Не говоря уж про то, что Безупречных можно тупо перестрелять - дотракийцы, победы над которыми и сделали рекламу евнухам, к стрелковому оружию относятся с пофигизмом, а вот в Вестеросе этого добра предостаточно.
Возможно переоцениваю.
Но в случае столкновения Дени будет не только с безупречными. Они станут своеобразной когортой, которая сдержит самый страшный удар, возможно истощит силы противника. Дальше в борьбу может вступить и более искусная армия Дени. Да и драконы попугают.
И тут главная проблема любой армии, кроме безупречных, - они могут побежать, отступить. Тогда уже дело техники добить остатки.
И по поводу стрелков. Всех не перестреляешь, если безупречные и другие пойдут в атаку. Лучники слабы вблизи, поэтому стрелами многих не убьют. Да и самих евнухов вполне можно обучить новым приемам.
 

Листик сирени

Знаменосец
Rinat Stark написал(а):
А где это вы видели, чтобы лучники без конца стреляли, а армия ждала пока ее полностью перебьют?
Так вот что вы имели в виду, оказывается.
А то я сижу гадаю, как слабость лучников в ближнем бою влияет на то, что они "стрелами многих не убьют".
Вам говорили про простую вещь: в одной армии лучники есть, в другой - нет. В случае, если не играет фактор внезапности, армия, в которой они есть имеет ГИГАНТСКОЕ преимущество.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Так вот что вы имели в виду, оказывается.
А то я сижу гадаю, как слабость лучников в ближнем бою влияет на то, что они "стрелами многих не убьют.
Вам говорили про простую вещь: в одной армии лучники есть, в другой - нет. В случае, если не играет фактор внезапности, армия, в которой они есть имеет ГИГАНТСКОЕ преимущество.
Ну уж не гигантское, но преимущество, действительно, есть, согласен.
Но Безупречным можно сделать щиты, а в случае необходимости и создать из их числа группу лучников
 

Reinhardt

Знаменосец
Rinat Stark, Вы не поняли. У одного только Ренли было 20000 конных. Это только люди Тиреллов и штормлорды, про другие дома мы пока даже не вспоминаем. И они никуда не делись. Это в 2,5 раза больше, чем вообще людей у Дени. Чем Безупречные могут их остановить? Станнис собирался дать бой в укрепленном лагере, со стрелками и опытными командирами - у него-то шансы были.

Что из этого есть у Дени? У Безупречных же даже офицеров нет и взяться им неоткуда. Дисциплина и стойкость это хорошо, но без грамотного командования это только значит, что их вырежут не в спину, а в лобовой атаке. 
Ну уж не гигантское, но преимущество, действительно, есть, согласен.
Но Безупречным можно сделать щиты, а в случае необходимости и создать из их числа группу лучников
Смишно, да. Вы хоть примерно представляете - сколько нужно времени для подготовки сколько-нибудь приличного лучника?:fools:
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Rinat Stark, Вы не поняли. У одного только Ренли было 20000 конных. Это только люди Тиреллов и штормлорды, про другие дома мы пока даже не вспоминаем. И они никуда не делись. Это в 2,5 раза больше, чем вообще людей у Дени. Чем Безупречные могут их остановить? Станнис собирался дать бой в укрепленном лагере, со стрелками и опытными командирами - у него-то шансы были.
Как это не делись? Немалая часть присягнула Станнису. Многие полегли при Черноводной. При штурме ДК, я думаю, погибло не мало человек. Так что количество и физические состояние армии ЖТ под большим вопросом.
Дени имеет же не только Безупречных, не забывайте.
А в остальном да, превосходство в количестве людей у ЖТ очевидное. Но что только не может произойти, когда она высадится в Вестеросе.

Что из этого есть у Дени? У Безупречных же даже офицеров нет и взяться им неоткуда. Дисциплина и стойкость это хорошо, но без грамотного командования это только значит, что их вырежут не в спину, а в лобовой атаке. 
У нее есть Барристан, который готовит несколько рыцарей. Обучает, я подозреваю, в том числе и искусству командования. Плюс некоторые наемники-командиры и кровные всадники. Командиры у нее будут.

Смишно, да. Вы хоть примерно представляете - сколько нужно времени для подготовки сколько-нибудь приличного лучника?:fools:
Сколько? Просветите меня. Я, к сожалению, не великий лучник да и отрядами средневековой армии никогда не командовал
 

Reinhardt

Знаменосец
Дени имеет же не только Безупречных, не забывайте. А в остальном да, превосходство в количестве людей у ЖТ очевидное. Но что только не может произойти, когда она высадится в Вестеросе.
Угу. Еще неподчиняющихся ей драконов и стадо оборванцев.:D
Как это не делись? Немалая часть присягнула Станнису. Многие полегли при Черноводной. При штурме ДК, я думаю, погибло не мало человек. Так что количество и физические состояние армии ЖТ под большим вопросом.
Тиреллы так и остались при своих, а штормлорды быстренько перебежали на сторону ЖТ при Черноводной.
У нее есть Барристан, который готовит несколько рыцарей. Обучает, я подозреваю, в том числе и искусству командования. Плюс некоторые наемники-командиры и кровные всадники. Командиры у нее будут.

Так она еще лет 10-15 собирается на развалинах Миерина куковать? А местные знают?
Сколько? Просветите меня. Я, к сожалению, не великий лучник да и отрядами средневековой армии никогда не командовал
Несколько лет. Это не РПГ, где вложил единичку во владение луком и уже кое-как справляешься. А нам же нужны не просто лучники, а лучники, которые будут сражаться в составе отрядов.
 

NIKTO

Казнен
Таким же, как ими стали Болтоны.:p
Но это случилось после смерти Эддара. С таким же успехом я могу записать в заслуги Тайвину обретение ещё одного врага - Банк Браавоса, строительство и просирание флота, конфликт с Тиреллами и церковью, прогулку голышом по улицам КГ под улулюканье и непристойные шутки(в т.ч. требование взять минет от простолюдина) горожан, распутство в частности секс с членами Королевской Гвардии в отдельности.:)
 

Reinhardt

Знаменосец
Но это случилось после смерти Эддара.
Но Тайвин принял заштатный дом и вывел его в лидеры, избавившись от всяких Рейнов, а вот Нед принял дом, посидел, сдал дом. Как был Север задворками королевства, так и остался. Хотя, будучи лучшим другом короля и одним из главных участников воцарения Роберта, мог бы хоть что-то сделать на благо дома.
А, как только представилась возможность, местные Рейны-Болтоны, которых надо было держать в ежовых рукавицах, сразу подняли головы.
 

Airendil

Лорд
Ну так приведите мне цитату, которая меня опровергает.
Ренли не король, - сказал Робб... Но если никто из них не может быть королем, как может стать им лорд Ренли? Он младший брат Роберта. Бран не вправе стать лордом Винтерфелла раньше меня. Ренли не быть королем перед лордом Станнисом.
ИП, последняя глава Кейтилин.
Корона и Цареубийца, освобождение которого приведёт к известным последствиям - разные вещи.
А как бы отнеслись вассалы на решение сложить с себя корону, если перед этим сам Робб говорил "Ренли не быть королем перед Станнисом"?
Вы прежде чем отвечать, сперва прочитайте то, что вам написали.
Ну хорошо, там было слово "обошлось". Со Старками - и вправду обошлось, они сейчас никто. А насчет Мартеллов Тайвин так и не полагал.
 

NIKTO

Казнен
А, как только представилась возможность, местные Рейны-Болтоны, которых надо было держать в ежовых рукавицах, сразу подняли головы.
Т.е. если враги Тайвина поднимут голову после его смерти вы сочтёте его дураком?
Хотя, будучи лучшим другом короля и одним из главных участников воцарения Роберта, мог бы хоть что-то сделать на благо дома.
Что именно? Север и так процветал, БГ была одним из богатейших портов Севера, вассалы не смели пикнуть, как мы видим, даже после гибели Эддара авторитет Старков дома высок.
Но Тайвин принял заштатный дом и вывел его в лидеры, избавившись от всяких Рейнов, а вот Нед принял дом, посидел, сдал дом. Как был Север задворками королевства, так и остался. Хотя, будучи лучшим другом короля и одним из главных участников воцарения Роберта, мог бы хоть что-то сделать на благо дома.
Тайвин в момент своей смерти оставил свой дом в страшном разладе, когда члены семьи ополчились друг на друга, Эддар - когда они были сплочёнными, что до сих пор и держится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху