• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер - за и против

Тайвин Ланнистер кто он?


  • Всего проголосовало
    348
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Satoko

Лорд
Опа! Ланнистеров на Западе БОЯТСЯ???:eek:
В ПЛиО такого точно не было;) На всех военных советах Тайвина нигде не видно страха, никто не робеет, не раболепствует, не трясется, не заискивает перед ним, есть только адекватное обсуждение и уважение. А в Пире показаны отношения Джейме с западниками - очень хорошие и можно сказать даже дружеские, теплые. Это при том, что Тайвин уже мертв и никакой "кровавый террор", репрессии, концлагеря, массовые расстрелы и преследование "врагов народа" вассалов не держит.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я так понял, вы - Последний, Кто Не Знаком С Песенкой Про Рейнов Из Кастамере?
Если вам не хочется верить в то, что среди убитых были дети - ваше право. Цитатами очевидные жестокости Тайвина я подтверждать не намерен, многовато чести вашему идолу.


.
Не понял при чем тут идол и еще больше непонял, где в песне об убитых детях. Об очевидных жестокостях относительно Тарбеков или Рейнов (уж запамятовал) есть упоминание (кажется Кивана) - что замок леди такой то рухнул ей на голову ,что говорит о гибели при осаде ,а не безжалостном истреблении сдавшихся.
 

Scorp

Знаменосец
Тайвин так жестко обошелся с Рейнами, чтобы другим неповадно было. Разве это не устрашение?
 

BlackOrb

Знаменосец
Я могу ошибаться, но, по-моему, знаменосцы Ланнистеров меньше освещены в ПЛиО, чем знаменосцы других Великих Домов. Я вот навскидку могу из них припомнить только Вестерлингов.:fools: Поэтому мне очень странно видеть, как все рассуждают об отношении людей к Ланнистерам, когда про этих людей ничего толком и не написано. Буду благодарна за цитаты, которые освежат мою память по данному вопросу.:oops:
Марбранды, Кракехоллы из таких наиболее влиятельных как я помню. Всю дорогу выражают преданность.
Я думаю, если б среди западников планировался Дом, который предаст Ланнистеров, то его упоминания в тексте нет-нет, но мелькали бы. И не в песнях про дожди. ;)
 

Scorp

Знаменосец
Марбранды, Кракехоллы из таких наиболее влиятельных как я помню. Всю дорогу выражают преданность.
Я думаю, если б среди западников планировался Дом, который предаст Ланнистеров, то его упоминания в тексте нет-нет, но мелькали бы. И не в песнях про дожди. ;)
Вестерлинги. Нет-нет, да мелькают;). Тем более не все понятно с сыном Робба
 

BlackOrb

Знаменосец
Тайвин так жестко обошелся с Рейнами, чтобы другим неповадно было. Разве это не устрашение?
Безусловно. Но Ланнистеры всегда платят свои долги. Долг Рейнам и Тарбекам Тайвин вернул. Остальных я думаю он наградил за преданность в тяжелый для Дома час. И этого принципа я думаю он свято придерживался. Так что изначальный страх со временем сменился уважением сначала к Тайвину, а потом и ко всему Дому в целом.

Вестерлинги. Нет-нет, да мелькают;). Тем более не все понятно с сыном Робба
Зато с Роббом все понятно. ;) Кроме того я не верю, что Вестерлинги пошли на подлог из-за беременности дочери от мертвого короля несуществующего королевства. Они похожи на альтруистов?
 

Satoko

Лорд
Вестерлинги. Нет-нет, да мелькают;). Тем более не все понятно с сыном Робба
Лично я думаю, что Вестерлинги свою роль уже сыграли в сюжете - в устранении Робба. Разница в описании бедер Жиенны уже стала "сыном Робба"? И то разница эта - субъективный взгляд персонажей, где одна оценивает с точки зрения как невестка будет рожать с такими бедрами, а другой описывает просто стройную девушку.
Зато с Роббом все понятно. ;) Кроме того я не верю, что Вестерлинги пошли на подлог из-за беременности дочери от мертвого короля несуществующего королевства. Они похожи на альтруистов?
Да это и нереально - Жиенна с Роббом на помостах стояла, все ее видели. Причем теперь часть этих "всех" - речные лорды - за Ланнистеров. Не говоря уже о том, что она с Запада, и ее даже предлагали в жены кому-то из сыновей Кивана - людей, которые могут ее опознать, предостаточно.
Тем более учитывая сколько всяких вкусных плюшек выторговала Сибелла у Ланнистеров - ни за что не поверю, что она подменила Жиенну.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Знаменосцы Ланнистеров: Браксы, Кракехоллы, Марбранды, Свифты, Леффорды, Клиганы, Пейны, Лиддены, Вейнфорты, Серреты, Брумы, Престеры, Вестерлинги.
Клиганы - понятно, сохранили верность.
Сир Григор в облике Роберта Стронга, если это вообще он.
Пёся - смылся.
Пейны - тоже понятно, сохранили верность. Сир Илин Пейн. Подрик Пейн - гуляет с Бриенной. :in love:
Вестерлинги - были такие. Сомнительная вообще семейка, ИМХО. Кто их знает... :sneaky:
Кракехоллы и Марбранды, если судить по известным нам представителям - честные и преданные люди. Действительно сохранили верность. (Аддам Марбранд)
Свифта помню, был один Свифт в окружении Серсеи.
Всё вроде бы, остальных не помню.
А почему бы не сохранить верность Дому Ланнистеров после смерти лорда Т.? Все остальные Ланны вполне заслуживают симпатии, уважения и верности. Киван - достойный человек, рассудительный и мудрый. Джейме - красавец и харизматик. Леди Дженна, хотя и Фрей по мужу, тоже достойная женщина, лублу ея. :in love: И денежки у них есть, что тоже немаловажно. :kissy:

АПД. И еще такой момент - сохранение верности зависит не только от качеств сюзерена, но и от морально-нравственных качеств его вассалов. Тут обоюдоострый вопрос, так сказать. :)
 

Poison Vortex

Знаменосец
А что было с заложниками во время осады Винтерфелла?

..Со мной около двух тысяч человек, а у тебя, если верить слухам, не больше пятидесяти.
Семнадцать, если быть точным. Теон заставил себя улыбнуться.
– У меня есть кое-что получше людей. – И он поднял над головой кулак, подавая сигнал Черному Лоррену.
Винтерфелл был у него за спиной, но сир Родрик смотрел прямо на стену и не мог видеть. Когда подбородок рыцаря задрожал под пышными белыми бакенбардами, Теон понял, что он увидел. Нет, старик не удивился, с грустью отметил Теон, но страх налицо.
– На это способен только трус, – сказал сир Родрик. – Использовать ребенка... какая подлость.
...
В спальне Неда Старка развели огонь. Сев перед ним, Теон налил себе красного вина из погребов замка, кислого под стать настроению. Все равно они атакуют, думал он мрачно, глядя в очаг. Сир Родрик любит свою дочь, но при этом остается кастеляном, а прежде всего – рыцарем. Если бы это Теон стоял с петлей на шее, а лорд Бейлон командовал осадной армией, рога уже трубили бы штурм. Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах. Люди зеленых земель сделаны из более мягкого теста – но кто знает, достаточно ли оно мягкое? Если старик все-таки отдаст приказ идти на приступ, Винтерфелл падет. Теон не питал на этот счет иллюзий. Его семнадцать могут убить вдвое, втрое, впятеро больше врагов, но в конце концов их одолеют.

Мы не знаем, чем бы закончилась осада Винтерфелла, не приедь Рамси. Но что-то мне подсказывает, что штурм бы так и не начался.
Хотя Теон, конечно, дураг - всех людей зелёных земель одной линейкой мерил. Нэд и Родрик считали подлостью убивать детей. Про убийство Дени напоминать не буду, угу? Хотя Эддарду это вообще в теории должно быть пофиг.

Грозить одному Ланнистеру, что убьешь другого - это попытка разрулить бескровно??? Кейт виновата, и по его принципам она должна была вину искупить. Попытайся Нед решить дело действительно миром, а не злить Ланнистера, и все пошло бы по-другому.
Да, Нэд не учёл характера Джейме. Идти на конфликт в той ситуации нельзя было. Хотя это не "грозить убить". Это "убьёшь меня - пожалеешь". То есть - "давай никто никого не будет трогать". Кто же знал, что Джейме поможет наломать дров.
Но я вот как-то не представляю ситуации, когда Нэд падает в ноги Джейме с криком "не вели казнить, моя жена виновата, я её покараю, только не трогай". Ситуация стрёмная - ночь, мечи, слошные стрессы, как умел, так и отреагировал. И Джейме тоже. Два горячих грузина, блин.


 

BlackOrb

Знаменосец
Знаменосцы Ланнистеров: Браксы, Кракехоллы, Марбранды, Свифты, Леффорды, Клиганы, Пейны, Лиддены, Вейнфорты, Серреты, Брумы, Престеры, Вестерлинги.

Клиганы - понятно, сохранили верность. Сир Григор. Пёся - смылся.

Пейны - тоже понятно, сохранили верность. Сир Илин Пейн. Подрик Пейн - гуляет с Бриенной. :in love:
Вестерлинги - были такие. Сомнительная вообще семейка, ИМХО. Кто их знает... :sneaky:
Кракехоллы и Марбранды, если судить по известным нам представителям - честные и преданные люди. Действительно сохранили верность. (Аддам Марбранд)
Свифта помню, был один Свифт в окружении Серсеи.
Всё вроде бы, остальных не помню.
А почему бы не сохранить верность Дому Ланнистеров после смерти лорда Т.? Все остальные Ланны вполне заслуживают симпатии, уважения и верности. Киван - достойный человек, рассудительный и мудрый. Джейме - красавец и харизматик. Леди Дженна, хотя и Фрей по мужу, тоже достойная женщина, лублу ея. :in love: И денежки у них есть, что тоже немаловажно. :kissy:
Как раз Илин Пейн и Подрик Пейн мало отношения к роду Пейнов имеют. Илин - королевский палач. а Подрик вообще не пойми что не пойми где. :)
Клиганы. Пса трудно считать часть рода (мне), ибо жизнь он ведет скорее как наемник, а не как дворянин (спасибо братику).
Свифты да, верны. Харрис Свифт тесть Кивана - врио Десницы по-моему был даже.

А почему Болтоны возбухнули после смерти Эддарда? А Фреи почему себе стали так много позволять? Почему остальные лорды допустили? Вроде ж и на Севере и в РЗ Старков и Талли любили...

Мысль понял, только вот у меняот текста остались ощущения, что штурм Винтерфелла как раз задержался из-за приезда Рамси. То есть Родрик был готов пожертвовать своей дочерью ради блага Севера (или как там это назвать?).
Но все же разные ситуации. Теон и дочь Родрика - террорист и его заложник. С такими переговоров не ведут.
Нед и Теон в случае нападения Бейлона - фактор сдерживания, который не сработал, и с которым надо что-то сделать, чтобы не потерять уважения.
 

ddv

Знаменосец
Кого и в какое дерьмо он заставил залезть????
почитайте ПЛиО. Например место в ИП где Тирион жаждет воевать в авангарде, или обсуждение Тайвином и Джейме его трудоустройства, или... там практически на каждом шагу при общении с близкими Тайвин их заставляет что-нибудь вытворять.
P.S.а понапейсали ж за пару часов-то :)
 

Satoko

Лорд
А почему бы не сохранить верность Дому Ланнистеров после смерти лорда Т.?
Ну тут проскальзывала мысля, что лишь кровавый террор и сталинские порядки лорда Тайвина удерживают его знаменосцев в повиновении. Не будет его - видимо все распадется, все вздохнут легко полной грудью, поднимут бучу и избавятся от ига ненавистных Ланнистеров:sneaky:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как раз Илин Пейн и Подрик Пейн мало отношения к роду Пейнов имеют. Илин - королевский палач. а Подрик вообще не пойми что не пойми где. :)
Клиганы. Пса трудно считать часть рода (мне), ибо жизнь он ведет скорее как наемник, а не как дворянин (спасибо братику).
Свифты да, верны. Харрис Свифт тесть Кивана - врио Десницы по-моему был даже.

А почему Болтоны возбухнули после смерти Эддарда? А Фреи почему себе стали так много позволять? Почему остальные лорды допустили? Вроде ж и на Севере и в РЗ Старков и Талли любили...
Верность сюзерену зависит не только от качеств самого сюзерена, но и от морально-нравственных качеств его вассалов.
К тому же Болтоны никогда не любили Старков.
А кого (или что) любили Фреи - сами понимаете. :meow:
 

Thoros

Знаменосец
Тайвин напоминает мне Филиппа Македонского. Хотя нет, Филипп - это все-таки такая странная смесь Тайвина и Роберта. Разносторонняя личность была )
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну тут проскальзывала мысля, что лишь кровавый террор и сталинские порядки лорда Тайвина удерживают его знаменосцев в повиновении. Не будет его - видимо все распадется, все вздохнут легко полной грудью, поднимут бучу и избавятся от ига ненавистных Ланнистеров:sneaky:
Странная мысля, видимо, просто неправильно поняли чье-то высказывание.
Причины верности Дому Ланнистеров - комбинированные, если угодно. Тут и компонент страха (пичальные судьбы мятежных Рейнов и Тарбеков), и компонент щедрого вознаграждения за труды (Ланнистеры всегда платят свои долги - и в прямом, и в переносном смысле), и харизма (она у Ланнов есть, включая лорда Т.), к тому же + то, что некоторые вассалы Ланнистеров действительно честные и верные люди (Аддам Марбранд, Кракехолл тоже...)
 

BlackOrb

Знаменосец
Верность сюзерену зависит не только от качеств самого сюзерена, но и от морально-нравственных качеств его вассалов.
К тому же Болтоны никогда не любили Старков.
А кого (или что) любили Фреи - сами понимаете. :meow:
Да меня больше интересует почему другие дома допустили? Болтоны хитрые - понятно. Но Фреи так неприкрыто все сделали, а к ним никто за объяснениями не приехал. Странно. Вообще речники как тряпки какие-то показаны.
 

ddv

Знаменосец
Но он как раз пытался всё разрулить максимально бескровно, на чём и погорел. Не Тайвин, он не Тайвин.. Порубил бы головы всем Ланнистерам вовремя - делов-то.
вот только как это объяснить почитателям Тайвина?..
 

Scorp

Знаменосец
Да меня больше интересует почему другие дома допустили? Болтоны хитрые - понятно. Но Фреи так неприкрыто все сделали, а к ним никто за объяснениями не приехал. Странно. Вообще речники как тряпки какие-то показаны.
Дак их и не уважают все. А мстить за смерть своего короля без армии глупо.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху