• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
Я о результатах.
Донтос - весьма убогий КПД всех ее стараний.
Когда Санса пыталась спасти Донтоса она не думала о его кпд. Ее искренний порыв был, что так нельзя. Собственно, абсолютно тот же порыв был и у Арьи, когда она давала шанс не сгореть заживо преступникам-кандальникам, так нельзя.
А по кпд даже спорить не буду, пьяница Донтос с Роржем и Кусакой никакого сравнения не выдерживает.
Только она всецело зависит от прихоти её тюремщиков, только над ней целенаправленно измываются.
В условиях плена всегда все зависят от прихоти тюремщиков. То, что Гора на Арью не обратил внимания, даже Пес над этим поржал.
 

Lorrena

Знаменосец
А почему Нед его нанял?
Любит он Арью, переживает за нее, решил занять ребенка делом, чтоб вела себя приличнее.
Жаль, про Сансу он ничего такого не думал.

Дела такие: помощь взрослых 9-летней девочке действительно необходима - но эту помощь она получает только потому, что активна сама.
В чем проявилась активность Арьи в поисках Йорена? :writing: Пришла своими ногами на площадь?

Санса - изначально "объект разработки".
Санса изначально про "сначала подумать, потом сделать", а Арья - наоборот.
В условиях боя вторая стратегия явно выигрышнее первой. В условиях "мира", да в банке со змеями - нужна первая..
Заявления - Санса не бегает и не орет как припадочная, а тихо сидит и думает, поэтому она "объект разработки" - ну, такое. Пока все, кто так думал, жестоко обломались.
 

Ариадна

Знаменосец
А почему Нед его нанял?
Потому что захотел и мог это сделать. Сирио просто учитель, который обучал Арью за деньги, ей повезло, что он оказался хорошим человеком, не больше и не меньше. Вот если бы Сирио случайно увидел как Арья занимается с Иглой и сам попросился ее обучать - тут да, движимой силой была бы активность Арьи.
Дела такие: помощь взрослых 9-летней девочке действительно необходима - но эту помощь она получает только потому, что активна сама.
Если бы Санса искала способы бежать из Красного Замка, и в этих поисках встретила помощь Донтоса - можно было бы согласиться с некоторой аналогией. Но её нет: Санса - изначально "объект разработки".
Такие дела, что и 11-летней девочке помощь взрослых нужна, только вот находясь в заложниках особо активность не проявишь и то у Сансы получалось ;)
Давайте рассмотрим ситуацию "Сирио Форель не хороший человек", активная Арья идет с людьми Ланнистеров и также оказывается в плену, как и ее сестра. Как бы помогла ей ее активность в такой ситуации?
А я говорю, что опасности несопоставимы. Санса ценная заложница, садист Джоффри далеко не всесилен. Арью же в любой момент могут убить "просто так". Она ведь превратилась в "мышку" - не потому, что ей это нравится: наоборот, очень противно. Она именно мимикрирует, притворяется, приспосабливается. Уж точно не хуже Сансы - и уж точно в гораздо более тяжёлых и опасных условиях.
Опасности не сопоставимы, только потому что Санса умеет себя контролировать. Убивать ее бы не стали, но еще раз, не смертельно покалечить по приказу садиста Джоффри вполне могли, веди она себя более активно. Да, Арья тоже учится контролировать себя, она превратилась в простолюдинку, это лишает ее защиты, которой обладает леди, но при этом дает ей защиту простого человека - неприметность.
Если поменять девочек местами, не ясно что было бы с Арьей и не ясно что было бы с Сансой, а так девочки каждая на своих местах и действуют по максимуму в своих ситуациях.
Тогда, возможно, и не стоит анализировать моё бессознательное? тем более, что оно тут вовсе не при чём?
Я бы и не стала, не скажи вы, что Санса вам нравится, хотя из сообщение в сообщение вы доказываете, какая она не такая прекрасная, как Арья, вы постоянно пытаетесь опустить одну сестру за счет другой, так что пишу как есть.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В условиях плена всегда все зависят от прихоти тюремщиков. То, что Гора на Арью не обратил внимания, даже Пес над этим поржал.
Так это я отвечала на вопрос - чье положение хуже. А не на вопрос - кто из сестёр прекрасней:)
Лично мне симпатичной жизненная позиция Арьи, но я эту точку зрения никому не навязываю:)
Положение Арьи опасней, но положение Сансы унизительней. Поэтому, я считаю, что положение Сансы хуже.
 

Loire

Знаменосец
Когда Санса пыталась спасти Донтоса она не думала о его кпд
Когда я писала о Донтосе, я тоже не думала о его кпд.
Я написала о КПД ее (Сансы) стараний. Это, разумеется , совершенно разные вещи.
Наверно, надо было просто написать, что из всех положений, где Санса предпринимала попытки склонить Джоффри к чему-либо, чего он не желал, ее успехами были помилование в дальнейшем предавшего ее Донтоса и безымянная в толпе, которой по просьбе Сансы вместо стрелы из королевского арбалета досталась монетка.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Потому, что Арья проявила активность, желая научиться фехтовать.
И если бы Нед не захотел порадовать свою любимицу, ее желание фехтовать никуда бы ее не привело. Понимаете, и Санса, и Арья еще дети и если желание взрослого не совпадет с желанием ребенка, никакая активность ребенка ему не поможет.
Если смотреть так, то Санса проявила еще большую активность, желая остаться в КГ, она пошла к самой королеве, да, это был не верный ход, но активность была.
Так что еще раз скажу, что обе девочки активны, просто им по разному везет на людей.
 

Loire

Знаменосец
И если бы Нед не захотел порадовать свою любимицу, ее желание фехтовать никуда бы ее не привело.
Вначале было желание.
Потом оно привело Арью на поляну в Дарри.
Потом Нед (Сэму бы Тарли такого папу) понял, что либо он найдет для дочки возможность учиться с кем надо, либо она найдет ее сама. Именно так бы и произошло, если бы Нед не пошел ей навстречу. Уверена, она не стала бы больше приставать к челяди: урок был слишком тяжел. Пряталась бы где-то по углам и занималась сама.
Санса проявила еще большую активность, желая остаться в КГ, она пошла к самой королеве,
И тут желание взрослого совпало с желанием ребенка!
Вот она, разница между сестрами: Санса решает свои проблемы, обращаясь к взрослым, Арья этого не делает. Она ведь тоже не хотела уезжать, но кто может представить себе Арью, которая бежит - ну , не к королеве, а хоть к королю! с просьбой приказать папе, чтобы он не отсылал их в Винтерфелл?
 

Ариадна

Знаменосец
а может им по разному "везёт" на мотивы? у одной они искренние, а у второй - наоборот? специально не пишу у кого какие на мой взгляд - в данном случае это не важно...
Как по мне, девочки одинаково искренни в своих мотивах. Я не могу сказать, что Арья не искренне хотела научиться фехтовать, так же как и не могу сказать, что Санса не искренне хотела остаться в КГ.
 

Ариадна

Знаменосец
Вначале было желание.
Потом оно привело Арью на поляну в Дарри.
Потом Нед (Сэму бы Тарли такого папу) понял, что либо он найдет для дочки возможность учиться с кем надо, либо она найдет ее сама. Именно так бы и произошло, если бы Нед не пошел ей навстречу. Уверена, она не стала бы больше приставать к челяди: урок был слишком тяжел. Пряталась бы где-то по углам и занималась сама.
Не возможно обучиться фехтовать самостоятельно, да еще и в одиночку. И снова:
1) Желания есть у обоих сестер, у одной фехтовать, у другой остаться в КГ;
2) Первую дочь Нед понимает, вторую не понимает, первой потакает, второй даже ничего не объясняет;
3) Папа исполнил желание первой дочки, вторая дочка свое желание исполнила сама.
Итого: обе девочки активны, первой повезло, второй не повезло, но ни одна не является пассивным "мешком картошки" как бы этого не хотелось хейтерам, такие дела.
И тут желание взрослого совпало с желанием ребенка!
Вот она, разница между сестрами: Санса решает свои проблемы, обращаясь к взрослым, Арья этого не делает. Она ведь тоже не хотела уезжать, но кто может представить себе Арью, которая бежит - ну , не к королеве, а хоть к королю! с просьбой приказать папе, чтобы он не отсылал их в Винтерфелл?
Отчасти да.
Санса обратилась к единственному человеку, который мог решить ее проблему - это абсолютно нормально. Арья в тоже время пошла к не менее взрослому Сирио и он точно также знал, что девочки уплывают, разница только в том, что Сирио хороший человек, а Серсея нет.
 

Loire

Знаменосец
Санса обратилась к единственному человеку, который мог решить ее проблему - это абсолютно нормально.
На мой взгляд ненормально девочке обращаться к королеве, чтобы она приказала папе сделать то, что хочется девочке.
У Мериме есть рассказ: корсиканский мальчик прячет контрабандиста от погони, но после все же выдает его полиции: сержант соблазнил его огромным богатством: часами. Сержант явно был единственным человеком, который мог решить проблему мальчика, которому хотелось часы.
Папа мальчика, узнав, убивает сына. Но, заботясь о его душе, разрешает прежде помолиться.

Арья в тоже время пошла к не менее взрослому Сирио
Вы, может, не помните, зачем Арья к нему пошла? У них урок был. Танцев.
он точно также знал, что девочки уплывают
Более того, он с ними уплывал, Нед взял его на службу, поставил в известность об отъезде и отвечал за его лояльность.
, разница только в том, что Сирио хороший человек, а Серсея нет.
Получается, хорошим на папу можно жаловаться, а плохим нельзя? Так может, лучше вообще на родителей не стучать, хотя бы пока не научишься отличать плохих от хороших?
 

Lorrena

Знаменосец
Вот она, разница между сестрами: Санса решает свои проблемы, обращаясь к взрослым, Арья этого не делает.
Я так понимаю, вы считаете это плюсом? Почему?
Когда ребенок без помощи взрослых начинает решать свои проблемы Дарри случается, с двумя трупами.

Потом Нед (Сэму бы Тарли такого папу) понял, что либо он найдет для дочки возможность учиться с кем надо, либо она найдет ее сама.
Жаль, что Нед так и не понял, что либо он найдет для Сансы объяснение своему решению и занятие для нее, либо Санса последует примеру сестры и начнет решать свои проблемы сама.
Типичная ошибка нечуткого родителя, не понимающего, что тихий ребенок ничуть не меньше шумного и "активного" нуждается во внимании. И странно, что вы не хотите похвалить Сансу за такую её самостоятельность.

Она ведь тоже не хотела уезжать, но кто может представить себе Арью, которая бежит - ну , не к королеве, а хоть к королю! с просьбой приказать папе, чтобы он не отсылал их в Винтерфелл?
Арья прекрасно может создать проблем и без королевы - например, убежать и прятаться 4 дня. Лучше уж к королеве.
 

Loire

Знаменосец
Я так понимаю, вы считаете это плюсом? Почему?
Понятия не имею, почему Вы так понимаете. Мы сопоставляем характеры сестер и я, как уже не раз писала, воздерживаюсь от каких-либо моральных оценок. Вот и сейчас я отмечаю тот объективный факт, что
Вот она, разница между сестрами: Санса решает свои проблемы, обращаясь к взрослым, Арья этого не делает.
И странно, что вы не хотите похвалить Сансу за такую её самостоятельность.
Опять: я не ставлю своей задачей ставить оценки.
Лучше уж к королеве.
Вы вправе так считать, я придерживаюсь другого мнения, как уже писала выше.
 

Xenia

Знаменосец
Арья прекрасно может создать проблем и без королевы - например, убежать и прятаться 4 дня. Лучше уж к королеве.

Все-таки не устаю восхищаться, как великолепная королева, обвиненная Сансой же во всем наряду с Арьей за несчастья в Дарри (даже не совсем по горячим следам), удостоилась к тому моменту не только высочайшего доверия Сансы, но и стала для нее воплощенным образцом и примером :)

И эта же самая королева, не сделав Сансе ровно ничего плохого впоследствии, но демонстрируя самое доброжелательное отношение, невзирая на перемену статуса из-за измены отца, была фактически оклеветана ею перед коварной бабкой Тирелл и Маргери ("И королева такая же")

В общем, отношения Санса - Серсея это просто песня...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда ребенок без помощи взрослых начинает решать свои проблемы Дарри случается, с двумя трупами.
А когда с помощью, тремя: Донтос, Лиза и Мариллон.;)
Интересно, что Санса, кое-чему научившись в ОГ, всё же ни разу не спросила себя: а что этому Мизинцу от меня, Сансы, надо?
Вот ещё разница между сёстрами: Арья задаёт себе неудобные вопросы, Санса - нет
 

lisacat

Знаменосец
Интересно, что Санса, кое-чему научившись в ОГ, всё же ни разу не спросила себя: а что этому Мизинцу от меня, Сансы, надо?
С чего вы взяли что она не спрашивает и себя и самого Питера?
“Алейна не стала расспрашивать – если Петир захочет, то расскажет все сам.”
В оригинале конкретней:
“She knew better than to ask what sort of tales. If Petyr had wanted her to know, he would have told her.”
Смысл совсем другой, не передергивание как у Соколова, но постоянные сокращения Виленской на пользу тексту Мартина не идут.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху