• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
рослый для двенадцатилетнего Джоф - бугай против мелкой девятилетки Арьи
есть какие-то цитаты, подтверждающие вашу мысль? Потому что я читала, что арье он показался высоким и красивым, а не бугаем.
то он против принца - меньше чем мальчик, он просто зайчик..мышонок.
а почему в одном случае видение Арьи, а в другом "против принца"? Если уж сравнивать, то делать это объективно.
Из определения эмпатии совсем не следует многообразия её видов. Аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения о видах эмпатии.
Пришлось идти на Вики. "Выделяют следующие виды эмпатии:
Эмоциональная эмпатия, основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека.
Когнитивная эмпатия базируется на интеллектуальных процессах — сравнение, аналогия и т. п.
Предикативная эмпатия проявляется как способность человека предсказывать аффективные реакции другого человека в конкретных ситуациях.
В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание и сочувствие:
  • Сопереживание — это переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним.
  • Сочувствие — один из социальных аспектов эмпатии, формализованная форма выражения своего состояния по поводу переживаний другого человека".
  • Существует широкий диапазон проявлений эмпатии. На одном полюсе находится позиция полного погружения в мир чувств партнера по общению. Имеется в виду не просто знание эмоционального состояния человека, а именно переживание его чувств, сопереживание. Такую эмпатию называют аффективной, или эмоциональной. Другой полюс занимает позиция более отвлеченного, объективного понимания переживаний партнера по общению без значительного эмоционального вовлечения в них.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ласка стопроцентно погибнет, если ее не опекать :). Всё-таки несравнимо с Зябликом. Или Вы не сравнивали с Зябликом :unsure:?
Отчего бы не сравнить. Для Арьи опекать или не опекать Ласку - её личный выбор. И она ради Ласки в огонь полезла .
Санса делает ровно то, что ей приказывает Петир .
Я, впрочем, допускаю, что Санса ослушается Бейлиша в вопросе: давать Зяблику яд. А он её за это сплавит Рамси. Но это такое вольное допущение
 

Loire

Знаменосец
Нянька ему нужна, а вот эмоционально привязаться к ней - его выбор.
Восьмилетний ребенок (особенно больной и слабый) по своей природе ищет замену матери. У него нет, как вы предлагаете, выбора "привязаться или не привязаться". Он неизбежно должен на кого-то эмоционально повеситься.
В замке присутствуют Мизинец, Санса и прислуга. Ну и кому же мальчик скажет:"Ты теперь моя матушка?"?
 
Восьмилетний ребенок (особенно больной и слабый) по своей природе ищет замену матери. У него нет, как вы предлагаете, выбора "привязаться или не привязаться". Он неизбежно должен на кого-то эмоционально повеситься.
:facepalm: Арье сколько лет? К кому она эмоционально привязана? Так что выбор, как видите, есть.
Ну и кому же мальчик скажет:"Ты теперь моя матушка?"?
никому? Матушка улетела в ЛД.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Пришлось идти на Вики..............
Спасибо. То, что вы принесли как раз и дополняет мою мысль: Сандору Санса сочувствовала, сопереживала, понимая его боль и травму. Но ничего подобного по отношению к Зяблику я не припомню. Санса не может быть с ним ни грубой, ни отчуждённой просто потому что ей некуда деваться. Как выше правильно заметила леди леди Амби-Ходор, Санса чересчур жестко действует в вопросе применения яда. Нет, моё мнение о том, что Санса не эмпатична к Зяблику, а вынуждена приспосабливаться и просто угождать остаётся.
Арье сколько лет? К кому она эмоционально привязана? Так что выбор, как видите, есть.
Вы сравниваете совершенно здоровую Арью, выросшую в любви, с моральным калекой Зябликом? Да ещё и физически нездоровым?
 

Loire

Знаменосец
PVLV , нее, из цитаты следует:
-Джори привел.
-Люди Ланнистеров увидели.
-Люди Ланнистеров сказали королеве.
-Королева распорядилась.
-Арью взяли.
То же самое было бы, если бы Арья примчалась в лагерь прямо с поляны. Известили - распорядилась - отвели. В отсутствие лорда никуда бы не делись гвардейцы Старка супротив людей королевы.
Кстати, вовсе не факт, что Джори был один: он начальник гвардии , уж полдесятка людей его должны сопровождать. Разве что все рассыпались по лесу, чтоб охватить большую площадь.
 

sverchok2

Знаменосец
Если б Санса сказала "я передам ваши опасения лорду Петиру", вопросов бы не было.
Мейстер Колемон(?) имеет точно такой же доступ к лорду Петиру, как и Санса, так что не вижу в этом особого смысла. Сансе пришлось самой принимать решение насчет лекарства только один раз, поскольку Бейлиш отсутствовал. До этого и после этого от нее ничего не зависело, решения принимал Мизинец совместно с мейстером.

Так и люди Ланнистеров искали Арью и Микку,только Нед не догадался выставить своих людей у вьезда в лагер
Так и Ланнистеры тоже выставили людей у ворот не специально с этой целью. Просто так совпало, что сторожили ворота в этот день Ланнистеры.

Я сравнивала мотивы девочек в опеке более слабых. Арья бескорыстна и может в принципе бросить девочку, но нн бросает. Сансе деваться некуда, ей Бейлиш перенавесил уход за Зябликом. Стала бы она его осуществлять будь у неё выбор - вопрос.
Если бы и не стала, это ни о чем не говорит, поскольку от опеки Сансы жизнь Зяблика никак не зависит. Вот если бы, например, она оказалась с ним вдвоем в лесу и знала бы, что без нее он там не выживет - тогда можно было бы сравнивать. Арья знает, что без нее Ласка пропадет, а на Сансу такое знание не давит.

Так была ещё одна девочка,игрушку которой Арья выбросила,т е если ты мне не нужна,так иди куда подальше
Ну, это уж никак сюда не относится :) . При чем здесь опека?

Для Арьи опекать или не опекать Ласку - её личный выбор. И она ради Ласки в огонь полезла .
Санса делает ровно то, что ей приказывает Петир .
Мы не знаем, как бы Санса поступила в ситуации Арьи, а потому сравнение не корректное. В огонь, я думаю, не полезла бы, а всё остальное - почему бы нет. Если бы она знала, что от этого зависит жизнь ребенка.
 

Loire

Знаменосец
а почему в одном случае видение Арьи, а в другом "против принца"? Если уж сравнивать, то делать это объективно.
Потому что мы сравниваем не тела в анатомическом театре, а противников в поединке.
Высокий и стройный Джоффри, крупный для своих лет, превосходит ростом и объемом тремя годами младшую Арью.
Мика, - и это недвусмысленно заявляет автор - столь же способен оказать сопротивление Джоффри, как кролик удаву. Поэтому Мика против Джоффри - меньше, чем мальчик. А Джоффри против Арьи - ну, может не бугай, но очень сильно превосходящий ее противник. Еще и вооруженный, не забудьте.

Арье сколько лет? К кому она эмоционально привязана? Так что выбор, как видите, есть.
Возможно, это не сразу заметно, но Арья и Роберт-зяблик отличаются сильно в данном аспекте. Тем более, я оговариваю: речь идет о больном и слабом ребенке. В какой мере"больной и слабый" относится к Арье?
никому? Матушка улетела в ЛД.
Ан нет! Сказал и именно Сансе, забравшись к ней в постель :"Алейна, ты теперь моя матушка?"
 

Konung

Межевой рыцарь
Откуда взялось ваше явно не худощавый?
Сослался на местную энциклопедию.
Или оба мальчики или оба в глазах Арьи бугаи.
Как я могу обоих назвать бугаями, не знаю и примерного роста Мики? Нет, я знаю, что он ниже Джоффри, может даже намного ниже, что никак его не делает бугаем, тем более, что он от Арьи выше только на голову. Было бы хоть какое-то описание роста/телосложения, тогда бы и делал выводы. А пока я исхожу из известного материала.
Перевод из гугля, так что простите за "сына", но, надеюсь, в остальном-то переводчик не наврал?
Спасибо, теперь известно, что он может быть низкого роста, несмотря на его 13 лет. Да, там написано, что он много сильнее Арьи, что неудивительно, она же 9-летняя девочка.
Может, вы совершите ответную любезность и принесете портреты типичных Старков и так далее, только не по вашему мнению, основанному неизестно на чем, а либо прямые слова Мартина, либо представления вестеросцев.
Уточню, пожалуй, Вам внешность или что?
Да не особо - ведь удар Арья нанесла так, что риск покалечиться о меч у Мики возрос.
Коим образом? От такого оглушения оружие либо роняют, либо теряют сознание. Или Мика мог упасть на меч? :annoyed:
Чтобы о ребёнке к его 9-и годам даже посторонние люди, не являющиеся ни родственниками, ни воспитателями, знали, что он привык инициировать драки с мальчишками старше него, то тут речь явно не о паре драк должна идти, а о гораздо большем их количестве.
Не настолько и посторонний, он гвардеей, составлял свиту Неда, сын мастера над конями. А вообще, в оригинале говорится не о таких случаях, а о подобных, то бишь дело могло быть и не в драках. Харвин говорит, что в Винтерфеле Арья была "почти такой же", намекая на её задиристость.
В каком "основном"? :annoyed: Всё ИП наполнено описаниями того, как Арья отца совершенно не слушается. Сказал не отходить от обоза - отходила постоянно. Велел перестать бить сестру - проигнорировала. Сказал помириться с Сансой - швырнула в неё апельсином. Сказал ехать в Винтерфилл - ответила, что не хочет. Ещё и меч прятала, думая, что отец это не одобрит и отберёт Иглу.
И к какому такому мнению отца Арья прислушивалась? :annoyed: Почитайте их диалог о Сирио - плевать там Арье на мнение папы. Да ещё он и сам при этом думает, что никогда её ни в чём убедить не может. :facepalm:
Так что всё обстоит с точностью до наоборот, относительно того, что вы заявляете - Арья отца не слушалась и если его мнение не совпадало с её, то она к нему не прислушивалась.
Ваше мнение, навязывать своё я не собираюсь. Не было бы у неё авторитета к отцу, относилась бы к нему, как к септе Мордейн.
То есть Харвин видел единственную драку Арьи в Винтерфелле, но сделал выводы и оболгал дочь своего бывшего господина? :writing: А причины у вас есть ситать Харвина нелояльным дурачком?
Я посмотрел оригинальную фразу и там немного не такой перевод, какой нам подали в русском варианте, см. выше.
И как Арья "отождествляет с собой" девиз "Зима близко"?
Извините, не умею читать её мысли, может она пока даже не акцентировала на этом своё внимание в силу возраста, слишком ей скучно.
А почему вы с темы типичности всё время съезжаете на чью-то вину? Я о ней ни пол-слова не написала.
Я просто не пойму, по какой причине делая выборку из Старков Вы не хотите брать во внимание каждого представителя рода. Или он не заслуживает носить фамилию?
Да. Или приведите контр-примеры.
Зачем? Я тоже не знаю ни одного Старка, который бы посвятил себя служению Многоликому, но будь у Арьи деньги или возможность добраться до Стены, то не поплыла в Браавос. Понимаете, ни один Старк не оказывался в подобной ситуации, а Арья пыталась выжить любой ценой.
Неду не присущ. Рикарду не присущ. Торхену не присущ. Кригану не присущ. Бенджену не присущ. Брану Старку не присущ. Они тоже все - типичные Талли или Аррены?
Я же говорил за Неда, Торрхена, Бенджена и Кригана, Вы не читаете мои сообщения? :(
А с Браном что? Он в столь юном возрасте стал калекой, в самый сложный период остался без старшего брата, матери и отца, а потом вообще попал в мега-квест поход за Стену. Но еще в юном возрасте он был непоседой, нарушал тоже правила, да еще и по стенам лазил. Полагаю, что в нем мало чего от Неда.
А сколько там сторон?
Недовыразился. Должно быть две стороны, которые имеют на что-то разные точки зрения. Там же просто Санса обманывает прикрывает сестру, а не заминает конфликт.
"пьян" - очередной никем не доказанный фанон.
Ого! :eek:
The wine had made him wild
Почему она тогда не послушала ни Мику, ни Джоффри, ни Сансу?
Явно не по той причине, что считала себя самой умной на поляне. :facepalm:
Оно того стоило?
В такой напряженной ситуации редко думают, стоит оно того или нет. Арья видит, как её другу причиняют боль и пытается его спасти. На тот момент для Арьи это был единственный выход, после того, как она говорила, чтобы Джоффри не трогал его.
Бывает по-всякому, но у Мартина нигде не написано, что Джоффри больше, выше или сильнее Мики.
Мика выше Арьи на голову, Арье девять лет, раз. Робб был высоким, но Джоффри был выше Робба. Не думаю, что Арья все на голову ниже Робба, значит Джоффри был выше Мики.
Т.е. при термине "дикарь" вам представляется некое мелкое и субтильное существо?
А когда отец называет Арью дикаркой? Всё дело в понимании персонажем слова. Для Сансы (как и для многх дикарь — кто-то неопрятный, неухоженный, не знающий манер.
 

Zyrianin

Знаменосец
"Арья избивала Сансу" (и посмейте только назвать это дракой!)
"Джоффри вызывал на честный мужской бой здоровенного парня старше себя."

Ну вот совершенно не вижу какого бы то ни было смысла участвовать далее в подобном обсуждении.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Так и Ланнистеры тоже выставили людей у ворот не специально с этой целью. Просто так совпало, что сторожили ворота в этот день Ланнистер
Так с какой целью люди королевы дежурят у вьезда в лагерь?И почему люди Старка не дежурят у вьезда в лагерь?
 

Konung

Межевой рыцарь
Так с каой целью люди корооевы дежурят у вьезда в логерь?И почему людт Старка не дежурят у вьезда в лагерь?
Наверное потому, что сопровождают королеву Ланнистер и её сына. Это же королевская свита, их следует охранять людям короля и королевы.
А Старкам зачем дежурить? Они могут выставлять своих людей у входов в свои же шатры, либо по просьбе короля дежурить у лагеря.
 

Арак

Знаменосец
Наверное потому, что сопровождают королеву Ланнистер и её сына. Это же королевская свита, их следует охранять людям короля и королевы.
А Старкам зачем дежурить? Они могут выставлять своих людей у входов в свои же шатры, либо по просьбе короля дежурить у лагеря.
Прошло 4 дня, простите, королева и её сын въезжают в лагерь 4 дня?
Как это возможно? На какой вопрос Вы отвечаете?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если бы и не стала, это ни о чем не говорит, поскольку от опеки Сансы жизнь Зяблика никак не зависит. Вот если бы, например, она оказалась с ним вдвоем в лесу и знала бы, что без нее он там не выживет - тогда можно было бы сравнивать. Арья знает, что без нее Ласка пропадет, а на Сансу такое знание не давит.
У них не равные условия, это так. Однако, мне было бы интересно знать была бы Санса так же внимательна к кузену, будь у неё возможность послать его лесом и не ухаживать за ним.
 

sverchok2

Знаменосец
В любом лесу или на большой дороге я ставлю на Ласку против Зяблика!
Ласке два года, как она может выжить одна :unsure:.

Так с какой целью люди королевы дежурят у вьезда в лагерь?
Откуда я знаю, может все обитатели замка, постоянные и временные, выставляли стражей по-очереди :D? Я просто говорю, что написано в книге, а там не сказано, что Ланнистеры дежурили у ворот со своими целями, а сказано, что стражниками у ворот были Ланнистеры, и они сразу сообщили королеве.
 

Konung

Межевой рыцарь
Прошло 4 дня,простите,королева и её сын вьезжают в лагерь 4 дня?
Как это возможно?На какой вопрос Вы отвечаете?
Причем здесь въезд? Сопровождение подразумевает охрану. Это королевская семья, её следует охранять очень надежно, везде часовые, везде стража. Или по Вашему любой желающий должен иметь возможность заехать в лагерь, где расположена королевская свита?
 

Арак

Знаменосец
Причем здесь въезд? Сопровождение подразумевает охрану. Это королевская семья, её следует охранять очень надежно, везде часовые, везде стража. Или по Вашему любой желающий должен иметь возможность заехать в лагерь, где расположена королевская свита?
Вы про что? Разговор про Арью, которую вёз Джори и её перехватили гвардейцы Ланнистеров, т.е. подданные королевы, вот я и спрашиваю, почему Нед не поставил своих людей ко входам/въездам в лагерь?
А так, как риторический вопрос, таки да, любой сможет заехать, кто пожелает, Ренли и Барристан заехали?Заехали. К королеве постучали? Постучали. Переполох вызвали? Нет. В лагере всё спокойно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
на Сансу такое знание не давит.
На неё Петир Бейлиш давит .
Мейстер Колемон(?) имеет точно такой же доступ к лорду Петиру, как и Санса,
Тем не менее слова "это меня не касается" не говорят о большой заботе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху