• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VII (+конфликт в Дарри)

Кто виноват в Дарри?

  • Санса

    Голосов: 15 12.2%
  • Арья

    Голосов: 35 28.5%
  • Джоффри

    Голосов: 53 43.1%
  • Мика

    Голосов: 1 0.8%
  • Мне все равно, захожу в эту тему по привычке

    Голосов: 19 15.4%

  • Всего проголосовало
    123
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Konung

Межевой рыцарь
любой срможет заехать,кто пожелает,Ренли и Банистан заехали?Заехали.
Ну это не любые люди, извините. Брат короля и глава БГ, естественно их пропустят без вопросов. А так заедь какой-то наемник или Бог знает кто, а стражи нет на входе. Для этого они и стоят, мониторят входящих и проверяют за надобностью. Вы же спросили, с какой надобностью дежурят люди королевы, я и ответил — охраняют. По совместительству еще и смотрят, когда прибежит Арья.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
огонь, я думаю, не полезла бы, а всё остальное - почему бы нет. Е
Я тоже точно не скажу, но "почему бы нет" - предполагаю
Потому, что для Арьи Ласка - обуза, а Арья сама в опасности.
Возможно, Санса в заботе о собственном спасении заботится о Зяблике не стала бы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ланнистеров, т е подданные королевы,вот я и спрашиваю,почему Нед не поставил своих людей ко входам/вьездам в лагерь?
Мне не очень понятно, как бы это делалось .
Приходят к воротам гвардейцы Старка . Гвардейцы Ланнистеров: мы охраняем въезд в лагерь, а вы чего явились? Гвардейцы Старка: подвиньтесь, мы тоже будем охранять.
Вопрос- как это объяснить? Недоверием к королевской охране? К королю с королевой?
 

sverchok2

Знаменосец
вот я и спрашиваю,почему Нед не поставил своих людей ко входам/вьездам в лагерь?
Арак, это не лагерь был, а замок Дарри. Я не знаю, почему ворота замка охраняли люди Ланнистеров, а не Дарри. Может, поскольку преданность лорда Дарри королевской семье крайне сомнительна, решено было расставить везде своих людей. Ну и, на принца крови было совершено покушение - усилить меры безопасности, пока террористов не выловят :D. Предположительно, по окрестностям бегают опасные бешеные лютоволки, девочки и мясничата ;).

Тем не менее слова "это меня не касается" не говорят о большой заботе.
Ну, она все же не совсем это сказала :) .
 
Возможно, это не сразу заметно, но Арья и Роберт-зяблик отличаются сильно в данном аспекте. Тем более, я оговариваю: речь идет о больном и слабом ребенке. В какой мере"больной и слабый" относится к Арье?
Ну вы сравнили. Арью с эпилептиком Робертом .
А так-то Арья эмоционально привязана к отцу, Сирио, Джону, и даже Йорену.
давайте читать на что я отвечала:
Восьмилетний ребенок (особенно больной и слабый) по своей природе ищет замену матери. У него нет, как вы предлагаете, выбора "привязаться или не привязаться". Он неизбежно должен на кого-то эмоционально повеситься.
здесь написано про "8-летнего ребенка" (больной и слабый в скобках как дополнительное замечание), который "по своей природе" просто обязан "на кого-то эмоционально повеситься".
Я не заметила никаких градаций, кроме замечания в скобка про особенно. То есть речь идет о каждом 8-летнем ребенке. Далее, речь идет о том, что любой 8-летний ребенок обязан по своей природе эмоционально повеситься на кого-то. Еще раз, на кого эмоционально вешается 9-летняя Арья? Ни на кого? Значит замечание об абстрактном 8-летнем ребенке с природной обязанностью эмоционально повеситься на кого-то несостоятельно.
 
То, что вы принесли как раз и дополняет мою мысль: Сандору Санса сочувствовала, сопереживала, понимая его боль и травму. Но ничего подобного по отношению к Зяблику я не припомню. Санса не может быть с ним ни грубой, ни отчуждённой просто потому что ей некуда деваться. Как выше правильно заметила леди @леди Амби-Ходор, Санса чересчур жестко действует в вопросе применения яда. Нет, моё мнение о том, что Санса не эмпатична к Зяблику, а вынуждена приспосабливаться и просто угождать остаётся.
попробую еще раз.
Эмпатия - это не только сочувствие и сопереживание. Это в том числе и просто понимание чувств других людей без эмоционального включения в них (эта способность у разных людей развита по-разному, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей). Эмпатия требуется от людей некоторых профессий: врачей, педагогов, адвокатов. Например: врач акушер-гинеколог не обязан сочувствовать роженице, но должен понимать ее чувства и принимать их во внимание. Воспитательница детского сада не обязана сочувствовать ребенку, но обязана понимать его чувства и принимать их во внимание. Санса выполняет при Зяблике роль няньки, от нее никто не ждет сочувствия и сопереживания неприятному избалованному ребенку, но Санса - эмпат, она отлично понимает его чувства и действует, принимая их во внимание. Именно поэтому Зяблик к ней и привязывается.
 
Потому что мы сравниваем не тела в анатомическом театре, а противников в поединке.
Высокий и стройный Джоффри, крупный для своих лет, превосходит ростом и объемом тремя годами младшую Арью.
Мика, - и это недвусмысленно заявляет автор - столь же способен оказать сопротивление Джоффри, как кролик удаву. Поэтому Мика против Джоффри - меньше, чем мальчик.
так и сравнивайте противников. Но вы почему-то сравниваете физические параметры одного мальчика и эмоциональное состояние другого.
Ан нет! Сказал и именно Сансе, забравшись к ней в постель :"Алейна, ты теперь моя матушка?"
Сказать это Сансе - это его выбор. Мог говорить, мог не говорить. Его никто не обязывал это делать
Сослался на местную энциклопедию.
понятно, но энциклопедия не истина.
Как я могу обоих назвать бугаями, не знаю и примерного роста Мики? Нет, я знаю, что он ниже Джоффри
откуда? Вы пишите, что не знаете его роста и тут же знаете, что он ниже. Откуда дровишки?
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
"Арак Королева -Ланнистер. Люди королевы - люди Ланнистеров, что не так?
"— Прошу прощения, милорд, — пояснил Пуль. — У ворот караулили люди Ланнистеров, и они известили королеву, когда Джори привел ее. Арью взяли прямо пред королевские очи. — Проклятая баба, — проговорил Нед, подходя к двери. — Найди Сансу, пусть придет в палату для"
Я не знаю, правильный ли перевод, но караулили не значит охраняли, мог и Нед поставить своих людей "покараулить" и "взяли пред королевские очи" может относится и к Роберту, но Нед сразу обругал королеву.
Изначально разговор шёл, почему люди Ланнистеров должны хватать Арью, если она вернётся в лагерь раньше Джоффри и Сансы, т.е. поскачет сразу после того, как ударила принца. Джоффри после такого удара быстро ехать не сможет, значит Арья доберётся в лагерь первая, т.к. ещё все не в замке Дарри, а в лагере. И с трудом верится, что Серсея прикажет устроить побоище и отобьёт Арью у людей Старка, думаю, известят короля и подождут его приезда.
 

PVLV

Оруженосец
PVLV , нее, из цитаты следует:
-Джори привел.
-Люди Ланнистеров увидели.
-Люди Ланнистеров сказали королеве.
-Королева распорядилась.
-Арью взяли.
То же самое было бы, если бы Арья примчалась в лагерь прямо с поляны. Известили - распорядилась - отвели. В отсутствие лорда никуда бы не делись гвардейцы Старка супротив людей королевы.
Кстати, вовсе не факт, что Джори был один: он начальник гвардии , уж полдесятка людей его должны сопровождать. Разве что все рассыпались по лесу, чтоб охватить большую площадь.
Ничего о присутствии вокруг них гвардейцев не упомянуто. Скажем, Нимерию "камнями закидывают" именно Арья и Джори, и слово Арья берет только с Джори. Так что никаких индикаторов наличия группы суворых северных мужиков смечами наперевес за спиной Джори нет. Из чего я делаю вывод что Арью Джори нашел в одно лицо и привел ее В лагерь тоже один привел.
 

Lorrena

Знаменосец
Спасибо, теперь известно, что он может быть низкого роста, несмотря на его 13 лет.
И может, быть, и не низкого, а может быть, корова, что вы к этому росту Мики привязались-то, игнорируя остальное? :D Он много выше и сильнее Арьи, относительно нее Мика, по-любому, "бугай".

Уточню, пожалуй, Вам внешность или что?
Цитаты из канона с четким описанием типичных Талли, Старков и Арренов по их характеру, чтобы можно было сравнить столь же легко, как внешность. С последней проблем никаких - 4 детей Неда и Кейтелин больше похожи на Талли, чем на Старк, одна Арья уродилась в отца, и Джон - в мать.

Я посмотрел оригинальную фразу и там немного не такой перевод, какой нам подали в русском варианте, см. выше.
И какой же там "не такой" перевод?:writing:

Извините, не умею читать её мысли, может она пока даже не акцентировала на этом своё внимание в силу возраста, слишком ей скучно..
Сначала вы завляете:
Разве девиз дома в большинстве не выдает характер? Каждый Дом придерживается своего девиза, отождествляет его с собой. А зачем цитаты, если по многим представителям Дома становится понятно, какого характера "типичный" представитель. У многих известных Старков общие черты характера, к примеру.
А на просьбу уточнить, как же в Арье проявляется "типичное старковское" отождествление себя с девизом дома, сообщаете, что никак. :oh:
Зачем в принципе упоминаете о девизе, если он не несет никакой информации для данного спора?

Я просто не пойму, по какой причине делая выборку из Старков Вы не хотите брать во внимание каждого представителя рода. Или он не заслуживает носить фамилию?
Во-первых, вы опять пытаетесь подменить предмет разговора, разве мы с вами обсуждали, кто "имеет право" носить фамилию, а кто нет? Нет, мы обсуждали не это. Во-вторых, давайте информацию "по всем представителям рода" за 8 тысяч лет, есть у вас такая? Из того, что известно мне, т.н. "волчья кровь" среди Старков проявляется регулярно, но преобладающей вовсе не является.

Понимаете, ни один Старк не оказывался в подобной ситуации, а Арья пыталась выжить любой ценой.
Понимаю. Как уникальная ситуация Арьи делает её "типичным Старком"? Я ведь только об этом.

Я же говорил за Неда, Торрхена, Бенджена и Кригана, Вы не читаете мои сообщения? :(
Я-то читаю, а вы мои, очевидно, нет :D Вы заявили, что Арья "типичная", ведь
Я сужу по характеру и уже говорил, какой характер присущ Старкам.
А на мое возражение, что куче поименованных в саге Старков подобный характер совершенно "не присущ", отвечаете, что вы про них не говорили. :fools: Нед с Бендженом не Старки, что ли? С чего вы их, и многих других, игнорируете?

Недовыразился. Должно быть две стороны, которые имеют на что-то разные точки зрения. Там же просто Санса обманывает прикрывает сестру, а не заминает конфликт.
Есть септа и Арья, имеющие разные точки зрения, что опять вам не так? :D

Ага. Слова Сансы "Арья всегда все портит" вы тоже считаете истиной в последней инстанции? Арья - брак, выяснили, расходимся? :D

Явно не по той причине, что считала себя самой умной на поляне. :facepalm:
А по какой? :writing:

В такой напряженной ситуации редко думают, стоит оно того или нет. Арья видит, как её другу причиняют боль и пытается его спасти. На тот момент для Арьи это был единственный выход, после того, как она говорила, чтобы Джоффри не трогал его.
В какой - такой? Мику что, на глазах Арьи насмерть убивают, чтоб бросаться с палкой на Джоффри? :fools:
Вариантов действий для Арьи довольно много, выбранный ей - худший из возможных.
И кто она такая "говорить" принцу, кого из своих людей ему трогать или не трогать?:fools:

Мика выше Арьи на голову, Арье девять лет, раз. Робб был высоким, но Джоффри был выше Робба. Не думаю, что Арья все на голову ниже Робба, значит Джоффри был выше Мики.
Робб именно что не был высоким, как и Нед, и Джон. :doh:
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Пил БЕЗ надзора взрослых, который был на турнире.
Не было за Джоффри никакого надзора на пиру после турнира. Он сам распоряжался своим кубком с вином и наливал септе.

"Джоффри поднял руку, подзывая слугу с бутылкой ледяного летнего вина и налил в ее чашу. Санса поглядела на септу Мордейн, но Джоффри приподнялся и наполнил чашу септы; она кивнула и вежливо поблагодарила его, но не сказала ни слова"

Так что принц пить умеет под надзором или без.
 

Арак

Знаменосец
Арак , там написано, что он cебе наливал quantum satis?
Принц оказал любезность Сансе и септе, это не значит, что он за весь вечер ни разу не выпил.
"Слуги наполняли чаши всю ночь, но потом Санса не сумела даже вспомнить вкуса"
И кто надзирает за Джоффри?
 

Zyrianin

Знаменосец
Т. е. НЕ написано.
И кто надзирает за Джоффри?
Например, кравчий. Не говоря уж о том, что я писал НЕ о количестве выпитого. Джоффри и после турнира повёл себя по-свински.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что подвергается сомнению? "Джоффри курит, когда много выпьет, когда много в карты проиграет" Пил он на прогулке? Пил и это Мартин написал. Думала ли Санса "Вино ударило ему в голову" (с)? Думала, так написано. А на турнире, то ли не пил, то ли пил, только Санса ничего подобного не отмечает. На форуме мне встречались утверждения вроде "девочки Старк остались без защиты, пока Нед Серсею ходил свергать, раз в книге не написано, что "с утра Нед сказал этому, тому и другому гвардейцу охранять дочерей" - так почему нужно думать, что Джоффри на турнире пил, если этого не написано? Выходит, что не пил. А в Дарри вот точно пил. Не понимаю в чём может быть разночтение.
 

Арак

Знаменосец
:D
Выходит, что не пил.
Выходит, что не пил, не ел, и септа ограничилась вином, которое ей Джоффри один раз налил, и написано, что ела Санса, значит одна Санса всю еду на пиру и слопала, раз про других не написано.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
:D
Выходит,что не пил,не ел,и септа ограничилась вином,которое ей Джоффри один раз налил,и написано что ела Санса,значит одна Спнса всю еду на пиру и слопала,раз про других не написано.
Вот я и говорю, что очевидность и неочевидность действий персонажа часто зависят от отношения к персонажу.
И Джоффри пил-ел на пиру после турнира, и девочки Старк были под защитой гвардии.
Возвращаясь к книге, видим, что в Дарри Санса заметила опьянение Джоффри, а на турнире нет. И, как раз, восприятие Сансы позволяет судить и сделать вывод, что в первом случае принц заметно захмелел, а во втором нет. Это канон.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
На форуме мне встречались утверждения вроде "девочки Старк остались без защиты, пока Нед Серсею ходил свергать, раз в книге не написано, что "с утра Нед сказал этому, тому и другому гвардейцу охранять дочерей"
и девочки Старк были под защитой гвардии.
Т.е. Санса шла к Серсее в сопровождении гвардейцев отца, а за Арью вступился не только Сирио, но и её северная охрана? :annoyed:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Т.е. Санса шла к Серсее в сопровождении гвардейцев отца, а за Арью вступился не только Сирио, но и её северная охрана? :annoyed:
Непонятно, как вы пришли к этому выводу и из чего он следует:annoyed: Мне из моих утверждений так не видится. Поясните, свою мысль шире, пожалуйста.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху