• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Юный Гриф - не сын Элии

Кто такой Юный Гриф?

  • Сын Рейгара и Элии, подменённый Варисом

    Голосов: 65 19.9%
  • Не сын Рейгара и Элии

    Голосов: 261 80.1%

  • Всего проголосовало
    326

knight errant

Удалившийся
Драконья кровь у Грифенка точно есть, иначе бы его не толкали в объятия Дени. Чтобы он как Квентин закончил? Если Эйгон - Блэкфайр по женской линии, то шансы у него есть.
 

Арак

Знаменосец
Если Эйгон - Блэкфайр по женской лин
Или Таргариен,шансы то же есть.
Септа,предположительно,мать Ю Г ,если он Эйегон,то мать Элия,если же нет,не вижу смысла городить огород,вытаскивая Блекфайров и как то их прилепляя к повествованию.
Рассказ Вариса мне кажется вполне правдоподобным.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Нет тут с внешностью связи.
Разве? Были ли драконьи всадники с внешностью Мартеллов и Баратеонов ? Насколько я помню нет. А значит, валирийская внешность не гарант подчинения дракона, но не валирийскакя внешность это гарант не подчинения дракона.

Именно этим можно было бы оправдать то что драконы не подчиняются ему, дескать внешностью в папу, но кровью в маму. В целом Таргариены уже очень давно драконов не имели, а эти все вылупились именно у Дейнерис, так что ЮГ может просто сказать что он не хочет отнимать ее драконов, и что они ему лично не нужны, таким образом он избежит участи Квентина.

Как мне кажется скоморошество заключается в том что он притворяется всеми, перед всеми. Таким образом он притворяется сыном Рейгара перед Коннингтоном, он притворяется Блэкфаером перед Золотыми Мечами. В целом Мартин дал слишком много намеков на все исходы, возможно он просто еще не выбрал кем он хочет сделать ЮГ.
 

White Owl

Знаменосец
Разве? Были ли драконьи всадники с внешностью Мартеллов и Баратеонов ? Насколько я помню нет. А значит, валирийская внешность не гарант подчинения дракона, но не валирийскакя внешность это гарант не подчинения дракона.
Рейнис почти королева - с баратеоновской внешностью.
Крапива - непонятная бастардка с дорнийской внешностью.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Рейнис почти королева - с баратеоновской внешностью.
Крапива - непонятная бастардка с дорнийской внешностью.
Ваша правда, про них я забыл. Но зайдя на вики по странице Рейнис, я вижу, что первоначально она имела стандартную для валирийцев внешность, но потом когда Мартин вспомнил что он вводил феномен следуя которому Баратеоны имеют более доминантные гены, она внезапно сменила внешность на баратеонскую. Очевидно что это плод ошибки, а не настоящий пример.

Крапиву признаюсь в голове держал, но ее полноценным примером тоже не посчитал. Тому есть две причины. Первая. Дракон был какой то бракованный, он зачем то охотился только на баранов, и напал на валирийца Алина, брат которого смог приручить другого дракона, что свидетельствует о том что в них драконья кровь сильна. Вторая. В книге описывается хитрость, суть которой в том что Крапива дракона приручила, а не вступила с ним в симбиоз, учитывая как легко она его приручила, я еще больше убедился в том что дракон бракованный, и скорее всего умственно отсталый, отсюда его усиленное следование инстинктам.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Дракон был какой то бракованный, он зачем то охотился только на баранов,
Овцекрад находил их вкусным, а потом он пополнил свой рацион смельчаками, желавшими его объездить.
Ну и я не драконовед и не знаю, дегенерат он или просто понимал, что лучше держаться подальше от Таргов. Тогда он умный.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Старый Сатрап , есть ещё кареглазый, темноволосый Джекейрис Веларион, наездник Вер...
Ну, наверное их кровь еще недостаточно разбавилась, вроде у них не Таргариен только отец, и бабка. Иначе драконов могли бы все приручать, по крайней мере можно было бы ездить искать удачи в Лиссе.
 
Ну, наверное их кровь еще недостаточно разбавилась, вроде у них не Таргариен только отец, и бабка. Иначе драконов могли бы все приручать, по крайней мере можно было бы ездить искать удачи в Лиссе.
Я чё-то не понял. Вот вы говорите, что:
Разве? Были ли драконьи всадники с внешностью Мартеллов и Баратеонов ? Насколько я помню нет. А значит, валирийская внешность не гарант подчинения дракона, но не валирийскакя внешность это гарант не подчинения дракона.
Были представлены 5 человек, драконьих всадников, выбивающихся из этой гипотезы:
1. Рейенис Таргариен
2. Крапива
3. Джекейрис Веларион
4. Люцерис Веларион
5. Джоффри Веларион
Все имели собственного дракона. У всех невалирийская внешность.
Теперь вы пишите что-то про неразбавленность крови и связь этого с возможностью приручить дракона. Так в итоге на чём вы останавливаетесь:
1. Всё дело во внешности?
2. Всё дело в крови?
 

White Owl

Знаменосец
Ваша правда, про них я забыл. Но зайдя на вики по странице Рейнис, я вижу, что первоначально она имела стандартную для валирийцев внешность, но потом когда Мартин вспомнил что он вводил феномен следуя которому Баратеоны имеют более доминантные гены, она внезапно сменила внешность на баратеонскую. Очевидно что это плод ошибки, а не настоящий пример.
Вики не читал, я читаю книги. В книге, т.е. в ПлиКр у нее баратеоновская внешность. Это канон, черновики - не канон.

Крапиву признаюсь в голове держал, но ее полноценным примером тоже не посчитал. Тому есть две причины. Первая. Дракон был какой то бракованный, он зачем то охотился только на баранов,
вкус ему нравился

и напал на валирийца Алина, брат которого смог приручить другого дракона, что
а этот не смог - не понравился дракону
 

White Owl

Знаменосец
Ну, наверное их кровь еще недостаточно разбавилась, вроде у них не Таргариен только отец, и бабка.
У Дейнерис кровь гораздо более разбавлена чем у любого из них, включая Крапиву. Она вообще Блэквуд наполовину.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Генрих IV , Я бы, был готов с вами согласится, но все таки примеры мне немного не по душе. То что все они жили в одно время меня крайне смущает. Я уже написал чем меня Рейнис и Крапива смущают. Вот братья Стронги меня действительно сбили с мысли. Еще больше меня сбило с мысли, когда эта самая Рейнира когда понесла от Таргариена Деймона, родила Визериса, у которого яичко не проклюнулось, что дает почву для размышления. Еще больше осложняет ситуацию вымирание драконов, не позволяя Визерису, впоследствии попробовать оседлать другого дракона. Таким образом встает вопрос. Означает ли валирийская внешность силу драконьей крови. И является ли вылупливание из яйца дракона зависящим от драконьей крови фактором. А также влияет ли драконья кровь, на возможность подчинить себе чужого или свободного дракона (но не вылупленного у тебя ). Таким образом внешность может зависить от одного фактора. Открытие яйца от другого фактора. И возможность симбиоза с драконом от третьего фактора.
У Дейнерис кровь гораздо более разбавлена чем у любого из них, включая Крапиву. Она вообще Блэквуд наполовину.
Дейнерис мне кажется вообще смысла рассматривать нету. Ее яйца проклюнулись от какого то колдовства. Все таки факт того что она не сгорела в костре о чем то, да говорит.
 

Liark

Оруженосец
Ох, осилила наконец эту ветку. Ознакомилась со всеми высказанными мнениями.
Выскажу и свое.
Эйгон Юный Гриф - точно из рода драконовсадников. Насколько чистая кровь - вопрос. В то, что это настоящий сын Элии, верить безоговорочно сложно. В то, что его заменили прямо перед захватом КГ, практически невозможно (но шанс есть, о чем позже). Но меня всегда смущал факт того, что болезненная Элия с новорожденным принцем отправилась в КГ с Драконьего камня. Вот тогда и произошла подмена детей, как мне кажется. И инициатором была или сама мать или Рейгар. Причин могло быть две.
Первая и более объяснимая: желание уберечь ребенка от тягот путешествия в столь юном возрасте.
Вторая. Сын как и дочь родился с невалирийской внешностью. А помятуя отношение Эйриса к старшей дочке, вонявшей дорном, вполне объяснимо желание невестки, а то и сына "угодить". И это мог бы быть ребенок Рейгара от другой женщины, возможно лисинийки. А может сын Эйриса от Эшары или ещё какой потомок с таргариенской кровью. Да хоть просто лисиниец.
Настоящего же Эйгона вполне могли чуть позже отправить к тем же Дейнам. Джон?
В первом случае ребенка вполне могли заранее отправить в вольные города. Ждать смерти Безумного короля. И этот ребенок в итоге становится Эйгоном ЮГ. Как информация о нем попала к Варису и почему Варис решил приписать себе заслугу его спасения - отдельный вопрос.
Во втором случае интересно как то, где настоящий принц, так и кто родители того, что прибыл в КГ. Если прибывший в КГ ребенок - бастард Эшары Дейн, то (как уже много раз говорилось) становится более понятным ее самоубийство. Тогда Эдуард был в курсе того, чьего ребенка он вез на Север. Но что он тогда обещал Лиане?
И встаёт вопрос, сколько же всего этих детей участвовало в рокировках?
Если же все было просто, и в КГ прибыл настоящий сын Элии и Рейгара, то первым возникает большой вопрос к слабой после родов Элии. Как они перенесли плавание? Настоящий Эйгон мог его и не перенести, либо быть настолько больным, что его заменили на этом этапе... И слабое здоровье в младенчестве вполне может объяснить его запаздывающий возраст на момент встречи с Тирионом.
Если все же настоящего принца меняет Варис, то ему нечего опасаться. Он знает тайные ходы Красного Замка. Подменить ребенка он может без согласия и ведома Элии. Ему нечего бояться захватчиков, он скроется в тайных коридорах в любое время, если опасность будет превышать возможную выгоду. И возможно он и планировал уйти в подполье сразу после подмены детей, однако, увидев как именно Гора убил подмененного младенца, решил задержаться и продолжить игру. Соответственно Варису совсем не требовалось идеальной копии истинного принца. Только временной задержки, не более. А вот раз уж карты легли так, а не иначе... Воспользовался. Ибо временная задержка все же хуже, чем надёжная легенда о смерти наследника.
Возможно он и Элию с Рейнис хотел выкрасть перед тем, как Эйрис сожгет КГ. Но не успел. Например потому, что Элия бросилась по обычным коридорам за дочерью... Если же Элия была спасена Варисом (например, если он, прячась в тайной нише комнаты видел как именно Гора расправился с подменными младенцем и нянькой. И решил, что их вполне можно выдать за Эйгона и Элию). Но это, во-первых, менее реально. Во-вторых, безумно грустно от того, что мать бросила свою дочь на страшную смерть одну. Судя по мнению Оберина, та Элия, о которой говорил он, как минимум сошла бы с ума после смерти, особенно такой смерти дочери.
 
Последнее редактирование:

Liark

Оруженосец
Ещё о Варисе как преданном приверженце Таргариенов. Думаю, что дело в крови. И в жажде возрождения драконов, характерной для последних поколений Таргариенов. И он спасал (здесь рассматривается версия, что именно спасал) Эйгона как обещенного принца. Отсюда и скрытность даже от Мартеллов. Визерис - не обещанный принц. Даже Дени возможно не воспринимается им пока как ОП.
Варис с детства, особенно с момента своего оскопления верит в магию. Возможно тот голос из огня он слышал и после. И не единожды. Возможно, что он обладает даром предвидения. Возможно даже, что он подсказывал Эйрису приносить жертвы огню, чтобы вызывать видения. И тем самым был доверенным лицом Безумного Короля. И если он так же предан был идее возрождения драконов, то спасение ОП для него первостепенная задача в жизни. И ещё. Возможно драконы Дени это первый удачный эксперимент. Но не последний. Не думаете же вы, что Варис и Илирио сложили все яйца в одну корзину? Или что они постесняются принести ещё несколько человек в жертву для удачного обряда?

Хотя искренне и чесно, лично мне больше по нраву версия Вариса - русалки. Но вроде как Мартин решил не плодить в текущем произведении возрождение новых мистических легендарных сущностей. А жаль. И Варис, и Мандерли, и шут каменной принцессы... Эх!

И ещё. ЮГ не скомороший дракон. Скомороший дракон - Гиздар зо Лорак.
А надушенный сенешаль - корабль на котором плыли Моккоро и Тирион. Название корабля так и перевел Моккоро, просто Тирион тут же замаскировал его своим саркастическим юмором. А вообще предсказание этого чудо мага-жреца самое прозрачное.
 

Liark

Оруженосец
Ушла в септы от горя, но все равно осталась при сыне...
Ну тогда она сильная, сильнее Эшары. А не такая трепетная лань, какой ее видел Оберин. Кстати, мне кажется, что настоящая Элия сообщила бы любимому брату, что жива. Не вяжется у меня образ септы Леморы с образом Элии. Неужели она более всего раскрыта в видении Дени, чем виделась Оберину, отдавшему свою жизнь в память о ней? И ещё! Почему Конингтон о ней не думает? Если она и есть Элия, то зачем это скрывать, раскрывая личность Эйгона?
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Или Таргариен,шансы то же есть.
Септа,предположительно,мать Ю Г ,если он Эй...
Не знаю не знаю...я бы с удовольствием посмотрел мини танец в конце грез о весне. Джон vs Дейнерис vs Эйгон Блэкфайр.
А если серьезно, то я думаю Блэкфайры не сказали последнего слова, ну и мне бы этого очень хотелось.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Ох, осилила наконец эту ветку. Ознакомилась со всеми высказанными мнениями.
Выск...
Прошу прощения, но отвечу обрывисто, так как во многом у вас важные и интересные рассуждения, но к сожалению давно тут не сидел и чет не могу понять, как теперь тут цитаты отдельно вытаскивать.
По поводу тяжести передвижения с ДК в КГ, не думаю, что были какие-то трудности. Расстояние там не большое, да и залив Черноводный вроде как не славится штормами, наоборот это важный торговый путь.

И по поводу драконьих яиц и Вариса. У меня, при прочтении книги, сложилось впечатление, что он очень не любил магию, после того, что с ним случилось. Магия, до случая с Дени, все больше уходила в небытие, поэтому и в план Вариса и Иллирио по поводу яиц, мало верится.
 
Сверху