• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейхейрис I и его с Алисанной правление

Изменилось ли ваше мнение о Джейхейрисе после "Пламени и крови"?

  • Изменилось в худшую сторону (никудышный родитель, посредственный правитель)

  • Изменилось в лучшую сторону (великий реформатор и миротворец)

  • Осталось прежним


Результаты будут видны только после голосования.

AlexM

Ленный рыцарь

po6epm

Знаменосец
Ну вот и можно было обсудить, может, и договорились бы.
Если бы со стороны Пентоса были такие стратеги, как вы, вполне могли бы договориться :)
Джейх предпочел терпеть, это определенным образом его характеризует. Впрочем, это вполне согласуется с другими аспектами его правления.
Да, поэтому он Миротворец. А то, что вы предлагаете - это либо два быстрых поражения, либо два затяжных конфликта, начавшихся с побед.
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Вы судите о псевдосредневековье понятиями XXI века.
Я понимаю, что в средневековье был иной формат внутрисемейных отношений, что дети (особенно младшие) чаще контактировали с чужими людьми, чем с родителями, и что поэтому эмоционально родители и дети были гораздо более отчуждены друг от друга, чем в нормальных современных семьях. И что в первую очередь дети воспринимались не как дети, а как члены Дома, что, впрочем, не обязательно отрицало возможность построения хотя бы подобия человеческих взаимоотношений. Вот только ситуация с Визеррой и сугубо с прагматической точки зрения выглядит донельзя нелепо. Потому что дети тоже понимают, что есть выгодные или хотя бы приемлемые браки, соответственно, если конкретно их случай под это не подпадает, то у них могут и должны появиться вопросы. Можно посмотреть на ситуацию и со стороны Визерры, и со стороны Джейха с Алисанной.
1) Со стороны Визерры. Имеем, что она:
- принцесса и привыкла к определенному уровню жизни в КГ;
- подпадает под принятую Доктрину исключительности (она ведь Таргариен), а значит, она тоже исключительна;
- эти два пункта дают ей все основания считать, что прямо сейчас она - самая перспективная невеста 7К;
- она обладает весьма бойким характером (если это нарушает средневековые нормы, то нарушил их сам Мартин).
А тут - Мандерли. Может ли она воспринять этот брак как мезальянс? Да, вполне. Учитывая это и ее характер, может ли у нее возникнуть обида на родителей (даже не потому, что не любят, а потому, что принижают, не дают того, что соответствовало бы ее положению) и как следствие желание избежать этой ситуации? Могло. Тем более что у нее есть пример старшей сестры и потенциальный шанс стать драконьей всадницей.
2) Со стороны королевской четы.
Что им дает брак с Мандерли в политическом плане? Ровным счетом ничего. Он обретает смысл только в том случае, если они целенаправленно избавлялись от дочери. А это, во-первых, их характеризует определенным образом, даже по средневековым меркам, во-вторых, выглядит глупо, так как Визеррой они могли распорядиться и лучше:
1. Поженить с Бейлоном. Это мы знаем, что он так больше и не женился. Но вдруг через год он бы сказал, что хочет второй брак? Вот тут Визерра бы пригодилась.
2. Устроить такой брак, который она сочтет хотя бы приемлемым, например, с наследником Хайгардена или чего-то того же уровня.
3. Найти подходящую партию в ВГ, это открывает простор и для внешней политики.
4. Вообще отказаться от брака, найти для нее подходящую должность при дворе.
Итого, как видим, не было никакой необходимости выдавать ее прямо сейчас и тем более за Мандерли. В этом не было никакой выгоды, а вот риски создавало: она могла сбежать, могла сбежать с драконом, могла позорить Дом уже в БГ или сбежать оттуда.

Даже с Сейрой можно было найти выход - или оставить ее при дворе и дать ей какую-либо должность (разумеется, потребовав того, чтобы она держала себя в руках), или выдать замуж в ВГ, там нравы свободнее, возможно, ее бэкграунд там не стал бы проблемой.

Мейгель тоже видится как просто потеря. Простая септа - это вообще зачем? Если уж она так хотела стать септой, можно было специально для нее организовать должность вроде Хранительницы материнских домов или чего-то подобного, сделать ее главной хотя бы над септами. Известны ли случаи, когда хотя бы Ланнистеры, Хайтауэры, Аррены, Баратеоны отдавали дочерей в простые септы?
То есть мы с одной стороны видим претензию на исключительность Дома, а с другой - Джейх сам делает все, чтобы эту исключительность разрушить.
Если бы со стороны Пентоса были такие стратеги, как вы, вполне могли бы договориться :)
Немного странная претензия, честно говоря, учитывая, что стратегию я и не расписывал. Вы же не думаете, что если бы я отвечал за стратегию или дипломатию, то тоже ограничился бы парой строк?
либо два затяжных конфликта, начавшихся с побед
Слишком просто, вероятно, не будет. Но потенциальные выгоды колоссальны, по крайней мере в случае Тироша и Ступеней (Дорн действительно глубоко вторичен). Это позволило бы:
- получить доступ к кадрам, которые сформировали бы нормальный бюрократический аппарат в 7К;
- дало бы стремительный буст к международной торговле.
Поэтому стоило рискнуть, хотя бы подумать в этом направлении.
 
В целом, полный набор характеристик Серсеи в том же возрасте (включая переодевние чтобы соблазнить брата), а может и похуже.
Соглашусь, что похуже. Даже учитывая разницу в подаче материала (ПОВы и хроника).
Ср. отношение к принцу, предназначенному к осчастливливанию себя несравненной:
– Он уже женился на одной сестре, почему не на другой? – сказала Визерра своей лучшей подруге, пустоголовой Беатрис Баттервелл. – Я куда красивее, чем Алисса когда-либо была, ты сама ее видела. У нее нос был сломан.
Наша Визерра целит выше. Я видела, как она прихорашивается и прохаживается вокруг Бейлона. Вот какого мужа она себе хочет, и не из любви к нему. Она хочет быть королевой.
И Серсея:
Девочку представили принцу, и она утонула в его грустных лиловых глазах. «На сердце у него рана, — подумалось ей тогда, — но я исцелю его, когда мы поженимся».
И даже развлечения с опасным хищником у них выглядят по-разному. Серсея рискует сама, а потом пытается взять Джейме на слабо. Визерра... ну, в общем, Визерра поступает, как Визерра :banghead:
 

Нимврод

Знаменосец
Может ли она воспринять этот брак как мезальянс? Да, вполне.
Это мезальянс и есть. Королевских дочерей, принцесс валирийской крови, выдают замуж за лордов, у которых уже есть потомство от первого брака. То есть потомству этих самых дочерей, скорее всего, не светит даже стать наследниками своих родов.
 
Сверху