• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 81 22.8%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 175 49.3%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.5%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 12 3.4%

  • Всего проголосовало
    355

AlexM

Ленный рыцарь
Хайтауэры ждут, что им поможет отбиться от железян флот, предоставленный содержателем-лиссенийцем "шлюхи сестры", даже не мужем. Так что вариант для Вестероса не фантастический.
Хайтауэры хотят использовать уже де-факто возникшую ситуацию и воспользоваться связями сестры для наёма флота. От Староместа деньги, от Линессы влияние её папика на лисенийскую знать и флот. Но известных браков с заморскими женихами и невестами в истории домов Вестеросса буквально по пальцам одной руки. Ларра Рогаре, Серала, жена лорда Дарклина, Таена Мерривезер, да вроде и всё.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Достаточно даже со слов Дженны. Которой, кстати, ни к чему петь посмертные дифирамбы невестке.
Она и не поёт. Её слова исключительно о чувствах и эмоциях Тайвина, ни слова о чувствах самой Джоанны, как и о том, какой она была хозяйкой и тылом. Равновозможен вариант в котором Джоанна позволяла себя любить. А вариант, что в отсутствие Тайвина по хозяйству в основном шустрил Киван даже более вероятен.
Да? А как же Эддард?
По многим мнениям, женился, будучи влюблённым в Эшару Дейн.
И его Кет также лебедино-верно любила Неда.
Совершенно точно, свое самое яркое чувство испытала к его старшему брату. Чувство к Неду более глубокое, но и более спокойное тоже.
История лорда Тайвина и леди Джоанны никоим образом не хуже, чем семейная идиллия Старков.
Не хуже и не лучше, а совершенно другая. Влюблённость и брак двух незнакомцев, в котором со временем стерпелось-слюбилось.
Именно поэтому Серсею и сделали королевой, а Джейме хотели соединить с Лизой.
Многие в ПЛИО (да и не только) живут по этому принципу: "Свою жизнь проживу, как нравится, а дети дальше все поправят - зря их что ли рожали?" Ключевое слово - считают, дети этот принцип от родителей переймут и попытаются распространить на следующие поколения - Джейме и Серсея прекрасные примеры.
 
Последнее редактирование:
либо у него были пока неизвестные причины романтике больше не поддаваться.
Дедушка Мартин намекает на возможный вариант, но как-то неуверенно :crazzzy:
We see marriages that are almost always between families seeking to ally themselves to one another. Given this context, it always seemed strange that the marriage of Tywin Lannister was to a first cousin, and even stranger when you consider how pragmatic and ambitious Tywin was. Or was it truly a love match?

Noble houses usually make marriages of convenience to build alliances. As a matter of fact, it's a common practice not only among the noble class, but also among the middle class and even among peasants: If somebody has a piece of land, he marries his daughter with somebody who has an even bigger piece of land, in the hope that all that land will belong to his grandchildren some day.

About Tywin......Probably.

It could be love, but there is another clear motive, which is to reinforce the family's bloodline. The Targayren are the extreme example of that policy: they only marry within the family to keep the purity of the blood, and that way you avoid the problem of having several candidates for the throne or the rule of the family. If you have a generation of five brothers and each of them has several children (sons?), after two or three generations you could find yourself with thirty potential heirs: there could be thirty people named Lannister or Frey, and that produces confict, because all of them are going to get involved in hereditary fights for the throne. That's what originated the War of the Roses; An excess of candidates for the throne, all of them descendants of Edward III. Laking a heir (like Henry VIII) is just as bad as having too many of them. If you have five sons and you want to avoid that kind of problem, maybe it's not such a bad idea to marry the firstborn girl of the oldest son with the third son (or with the firstborn of the third son?), and that way you avoid fights and the bloodline remains united, so maybe that was the purpose of Tywin's marriage. Maybe it was Lord Tytos' idea, or maybe even Tywin's grandfather's idea, it depends on which was the exact time in which the marriage alliance was brokered, but I would have to check my notes because I can't remember.
Коротко: возможно, Тайвин, женясь на Джоанне, имел в виду вывести максимально чистую линию Ланнистеров. Ноэтонеточно (ТМ).
 

AlexM

Ленный рыцарь
Коротко: возможно, Тайвин, женясь на Джоанне, имел в виду вывести максимально чистую линию Ланнистеров. Ноэтонеточно (ТМ).
Серсея поняла мотивы Тайвина и пошла ещё дальше, чтобы кровь была прямо львиная-львиная, чистая как горный ручей.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Коротко: возможно, Тайвин, женясь на Джоанне
Спасибо за цитату! Она мне попадалась давненько, но потом не могла её найти. Но это явно не тот повод, из-за которого Тайвин воздержался от второго брака: кузины у него не закончились. Зато Джейме и Серсея и этот семейный принцип бережно сохранили и даже усилили :лев:
 
кузины у него не закончились.
Напомните, если не трудно :Please:
Я в родословной нашёл только:
ЛЕДИ МАРГО, кузина, замужем за лордом Титусом Пиком
Ну, и разноюродные племянницы.
Зато Джейме и Серсея и этот семейный принцип бережно сохранили и даже усилили :лев:
Заветам Тайвина верны! :proud:
 

король Ходор

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Она и не поёт. Её слова исключительно о чувствах и эмоциях Тайвина, ни слова о чувствах самой Джоанны, как и о том, какой она была хозяйкой и тылом.
Дженна достаточно резка в суждениях и правдорублива. Ей ничто не мешало бросить тень на покойную Джоанну. Просто потому что не хочется держать в себе, а сказать есть что.
Сам факт того, что во время отсутствия лорда Тайвина в ЗЗ обстановка была спокойной и без каких-либо эксцессов, говорит за умелое управление ими его женой.
Косвенных фактов хватает для дачи оценки семьи Ланнистеров.
Ваше дело, как трактовать имеющиеся сведения и вы вполне можете рисовать себе картину: лорд Тайвин в одно лицо убеждает окружающих в крепости своего брака и собственноом щщастье.
Даже небольшой жизненный опыт должен подсказать, что довольство мужа женой не вырастает на пустом месте, для этого нужны её усилия, любовь и внимание.
Но ведь жизненный опыт нужно:
а) иметь,
б) чтобы он был положительным,
иначе, конечно, рисуются разные странности.
По многим мнениям, женился, будучи влюблённым в Эшару Дейн.
Из текста этого не следует никак. А фанатские теории это в большинстве фанфики разной направленности.
Совершенно точно, свое самое яркое чувство испытала к его старшему брату. Чувство к Неду более глубокое, но и более спокойное тоже.
Не хуже и не лучше, а совершенно другая. Влюблённость и брак двух незнакомцев, в котором со временем стерпелось-слюбилось.
Нет никакой разницы к кому у Кет было первое или второе чувство.
И будь она замужем за Брандоном, она любила бы его верно.
Вы же отрицали саму возможность в саге счастливых союзов, а сейчас после моего примера со Старками, стараетесь вывернуться, чтобы не признавать очевидное.
Ну как угодно.
Хостер Талли любил свою жену и не женился вновь. К вашему слову о браках в ПЛиО без любви, исключительно к себе, дорогому.
Многие в ПЛИО (да и не только) живут по этому принципу: "Свою жизнь проживу, как нравится, а дети дальше все поправят - зря их что ли рожали?" Ключевое слово - считают, дети этот принцип от родителей переймут и попытаются распространить на следующие поколения - Джейме и Серсея прекрасные примеры.
Хотелось бы понять, какую выгодную для семьи партию упустил лорд Тайвин, женившись на кузине?:writing:
Чем он пожертвовал?
возможно, Тайвин, женясь на Джоанне, имел в виду вывести максимально чистую линию Ланнистеров.
Вообще фантазия. Идею инцеста он Серсее и Джейме в голову вложил, да? Ради чистоты крови?
 
Вообще фантазия.
Цитата из интервью была :Speechless:
Если быть точным, то речь там о собирании разных веток родословной, но параллель с Таргариенами и чистотой крови тоже проводится.
Идею инцеста он Серсее и Джейме в голову вложил, да?
Нет, полагаю, они любили друг друга безыдейной любовью :in love:
Из текста этого не следует никак. А фанатские теории это в большинстве фанфики разной направленности.
Не только фанатские. В семействе Дейнов этой теорией деткам тоже пудрят моск:
— Сир Эртур был младшим братом моего отца, а леди Эшара — моей тетей. Только я ее не застал. Она бросилась в море с Белокаменного Меча, когда меня еще на свете не было.
— Зачем она это сделала? — поразилась Арья.
Нед замялся — может быть, он боялся, что она и в него чем-нибудь бросит.
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?
— Нет. Он ее знал?
— Еще до того, как Роберт стал королем. Она встретилась с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны.
— А-а. — Арье это ни о чем не говорило. — Но зачем она все-таки бросилась в море?
— От несчастной любви.
Санса на этом месте вздохнула бы и уронила слезу, но Арье это показалось глупостью. Неду она, однако, этого не сказала — ведь речь шла о его родной тетке.
— Кто разбил ее сердце?
— Может быть, мне не следует… — заколебался Нед.
— Расскажи.
— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
— Неправда. Он любил мою леди-мать.
— Я уверен, что любил, миледи, но…
— Ее одну.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если быть точным, то речь там о собирании разных веток родословной, но параллель с Таргариенами и чистотой крови тоже проводится.
Всё, что сказано в разных интервью, не более, чем попытка привлечь интерес читателей, издателей и прочую публику к книге и не дать себе, любимому, оголодать.
Самое надёжное, что у нас есть, - это сама сага. Да, тексты мы все интерпретируем во любые поля (чего скрывать), но в книге нет ни намёка на подобные мотивы лорда Тайвина.
Нет, полагаю, они любили друг друга безыдейной любовью
И то хлеб.
Не только фанатские. В семействе Дейнов этой теорией деткам тоже пудрят моск:
Людям так сложно бывает признать, что их родня самоубилась по дури в голове и деткам скармливают красивую историю, где есть лябоффь, маркоффь, разбитое сердце и Нед Старк, как автор всего этого безобразия)
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Напомните, если не трудно :Please:
Я в родословной нашёл только:
Ну, и разноюродные племянницы.
Я имела в виду как раз более младших родственниц. Но даже если принять, что Тайвину для брака годились исключительно двоюродные и никак не дальше - у Джоанны были две младших сестры, правда информации по ним ноль.
 
в книге нет ни намёка на подобные мотивы лорда Тайвина.
Здесь согласен, как и с тем, что значимость интервью переоценивать нельзя. Но игнорировать их тоже не считаю возможным.
красивую историю, где есть лябоффь, маркоффь, разбитое сердце и Нед Старк, как автор всего этого безобразия)
Так весь прикол в том, что Нед Старк в этой истории подаётся, судя по всему, как положительный герой. Во всяком случае, Эдрик Дейн явно числит злыдня в кумирах и даже мечтает об автографе:
— Моего отца тоже звали Недом.
— Знаю. Я видел его на турнире десницы. Хотел даже подойти и поговорить с ним, но не нашел, что сказать.
И у меня сильное подозрение, что злыднева дочка Эдрику нравится.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но игнорировать их тоже не считаю возможным.
Отношусь много проще. И очень не люблю пояснения, что Мартина, что ДиДов разочарованным в чём-либо читателям.
Борьба за финансы от аудитории, как она есть без прикрас.
Так весь прикол в том, что Нед Старк в этой истории подаётся, судя по всему, как положительный герой.
Даже не знаю, что можно найти положительного в образе Неда при таком раскладе.
Полюбил - уехал из чувства долга перед Кет - Эшара самоубилась.
Хорошо, он не соблазнитель, но она явно неуравновешенная натура.
 
Отношусь много проще. И очень не люблю пояснения, что Мартина, что ДиДов разочарованным в чём-либо читателям.
Борьба за финансы от аудитории, как она есть без прикрас.
Я бы согласился, если бы речь шла о завершённом произведении (см. пример Роулинг).
Если же автор сообщает что-то неожиданное о незаконченной вещи, это может быть:
а) утка;
б) строительные леса (т.е. сведения, которые не попадут в книгу, но помогают автору строить образ в своей голове);
в) информация, которая в книге появится позже.
Даже не знаю, что можно найти положительного в образе Неда при таком раскладе.
Конечно. Вся история, которую Эдрик рассказывает Арье, такова, что белые нитки торчат отовсюду.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если же автор сообщает что-то неожиданное о незаконченной вещи, это может быть
Конкретный данный автор, по моей сугубой имхе не планирующий продолжать книги, будет говорить что угодно лишь бы поддерживать угасающий интерес к произведению.
И, судя по этому фрагменту интервью, его не сильно заботит правдоподобие и реальность своих вбросов-разъяснений.
Конечно. Вся история, которую Эдрик рассказывает Арье, такова, что белые нитки торчат отовсюду.
Искусственное обеление ранее очернённого Неда - высший пилотаж конспирации от Дейнов))
 
будет говорить что угодно лишь бы поддерживать угасающий интерес к произведению.
Не-а :p Это интервью 2012 г., ни о каком угасающем интересе там и речи быть не может.
Искусственное обеление ранее очернённого Неда - высший пилотаж конспирации от Дейнов))
:волнуюсь:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не-а :p Это интервью 2012 г., ни о каком угасающем интересе там и речи быть не может.
Тогда элементарная тень на плетень, или одна из идей, не получившая в дальнейшем развития в саге.
В любом случае, лорд Тайвин по натуре и близко не имеет задатков селекционера. Это к его другу-врагу Эйрису относится больше.
 
В любом случае, лорд Тайвин по натуре и близко не имеет задатков селекционера.
Насчёт селекции - это я в своём кратком изложении неправильно акценты расставил.
Там в первую очередь речь о собирании династии и предотвращении возможной грызни внутри клана. Чистота крови упоминается тоже, но не вполне определённо.

А что подразумевается под задатками селекционера? :волнуюсь:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что подразумевается под задатками селекционера?
Нечто подобное "Доктрине о чистоте крови" (возможно я искажаю название, но суть в воспевании исключительности Таргариенов) за авторством Джехейриса Хемуля с трактатом "О тщете всего сущего".
К лорду Тайвину неприменимо от слова "вообще".:moustached:
Насчёт селекции - это я в своём кратком изложении неправильно акценты расставил.
Надеюсь случайно?;)
Там в первую очередь речь о собирании династии и предотвращении возможной грызни внутри клана.
А вот это вполне в духе Старого Льва. Правда есть одно "но": работает пока он сам жив и может держать в узде родственников.
 
Сверху