• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Можно список сшитого Арьей ?
не, это надо перечитывать а мне лень:confused:
И список того , что Санса должна была сшить?
могла хотя бы тириону шарфик сшить и зябле мягкую игрушку:doh:
и еще могла бы сплести гобелен для мизинца, он большой ценитель добротных гобеленов:doh:
 

Арак

Знаменосец

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ничего Арья не сшила, ибо не умеет.
неправда, она помогала коллегам что-то типа подшивания подворотничков, в общем использовала навык по назначению.
Могла , умеет , но не должна.
а у меня и не было ничего про "должна".
должен это когда занимал.
прост навык шитья, вложенный в Сансу, оказался бесполезным, а навык шитья вложенный в Арью полезным.
то ли в самих девчулях тут дело, то ли в методах обучения.
 

Арак

Знаменосец
Правда , но Вам же лень перечитать...
Заштопать чулок Арье и то лень , тем более что то сшить, как не умела шить в Винтерфелле , так и не научилась.
прост навык шитья, вложенный в Сансу, оказался бесполезным, а навы
С чего это? Сансе надо что то сшить? Нет. Вот понадобится , тогда и поговорим.
навык шитья вложенный в Арью полезным.
Кое как и криво косо? Ну . на вкус и цвет , как говорится...
то ли в самих девчулях тут дело, то ли в методах обучения.
То ли в передергивании фактов тут дело.
Санса шить умеет , Арья нет , это книжный текст.
 

Loire

Знаменосец
Брехня. Через фехтование прошли почти все дворяне мужского пола в Вестеросе. Как это изменило их характер? А никак.
А с чем мы сравниваем?
Вы предлагаете сравнивать характер дворян (почти всех! - это надо полагать, кроме септонов) до и после приобретения этого навыка , или у вас есть контрольная группа?
 

fantik

Кастелян
А с чем мы сравниваем?
Мы сравниваем Арью до учебы фехтованию и после. По-моему, ничего не поменялось. Изменения начались после того, как Арья поняла, что за обычные для неё выходки ей может прилететь.
 

Lorrena

Знаменосец
Возможно, всё это ничего не значит, и Вы действительно доказываете нечто другое. Тогда, будьте любезны, снизойдите к моей ограниченности и сформулируйте однозначно тот тезис, который Вы защищаете, а мне надо опровергать :Please:
Уже писала сто тыщ миллионов раз - чрезмерно агрессивного ребенка надо учить управляться с гневом, а не ждать, пока он кого-то убьет или покалечит в "экстремальном стрессе", что сам себе и организовал. Потому что рвется там, где тонко, и поведение, когда приходится оттаскивать от лежащей и не защищающейся жертвы оно опасно и чревато, чтоб в очередной раз забить на воспитание.
У Старков Арья бегает как хочет, куда хочет, постоянно затевает драки, и у всех вызывает лишь умиление, пока не натыкается на ребенка, чье положение выше. Интересно, до чего бы Арья дошла, оставаясь в Винтерфелле без всяких принцев. :задумался:
А ещё, прежде чем тащить детей ко двору, неплохо убедиться, что они в курсе основных правил, и в состоянии отличить принцев от своих обычных партнёров по "затеваемым дракам".
И ещё хотелось бы немного справедливости от папули Старка на это шансов куда больше, чем дождаться того же от пользователей в интернете с синдромом утёнка, что с пеной у рта доказывают правоту Арьи всегда и во всем.
А то один его ребенок публично избивает другого ребенка, из-за того, что папе лень за детьми смотреть, устраивает бардак, в результате которого погибают невиновные, и злится, что его дети после такого ссорятся. Ещё и обвиняет пострадавшего ребенка.


Странно другое: то, что Вы не замечаете, что на момент Мики Арья при всём желании не может обратиться к Брану с просьбой об учёбе.
Да, мы так далеко пойдем - я пишу , что странно - два ребенка близкого возраста вроде со схожими интересами в одном доме и семье, и каждый выглядит одиноким. А вы из этого поняли только то, что Брана в "1/8 арьиной жизни" рядом нет. И предыдущие 7/8, видимо, не было. На крыше сидел.


Кроме того, по её же словам (см. первый диалог с Джоном), с Браном они во владении мечом наравне :killed:
Либо Бран с мечом совершенно безнадежен, либо мастер над оружием в Винтерфелле совсем уж бездарный, либо мнение автора "Санса привлекла внимание септы" не стоит без серьезной дозы скептиса принимать во внимание.

Вычеркните разум и осознанность, поскольку эти термины в разговор вводил не я, а Вы, вопреки моим возражениям. Может быть, это поспособствует взаимопониманию :unsure:
Может, вы мне объясните, как можно "целеполагать" без использования разума и не осознавая свои действия.

Никак. О научной работе покамест пишете только Вы :wth: :^)
Ну а что я должна думать о вашей позиции? Вы отрицаете, что художественный текст имеет свои законы, и трижды повторенная ситуация характеризует персонаж. Тут, правда, вы такой не один, у которых всё, что автор понаписал про героев, ничего не значит, но обычно я с грезящими наяву альтернативщмками не разговариваю, потому что а смысл? Нет общего поля для беседы. Если вы из таких, то и наше с вами общение пора сворачивать.


Знание, что тяжёлый, в т.ч. военный, стресс может приводить к вспышкам агрессии, не является секретом, о котором можно узнать только из научных работ под грифом ДСП.
У Арьи прям в Дарри "военный стресс" и вьетнамские флешбэки? :writing: На мой взгляд, такое скорее грозит тем, кто ей на пути встретился.

Это было робкое указание на то, что даже в Вашей системе взглядов нижеследующая претензия:

- не вполне основательна :Please:
Интересно, почему? Нед Старк не посчитал, что ряд диких выходок его ребенка (не являющегося, на минуточку, ветераном Вьетнама) не повод для каких-либо действий.
Сирио он нашел потом и по другому поводу. Странно, что не стал ждать, пока Арья в самом деле не прибьет сестру, при его-то пофигизме.
Хотя, кто его знает, может быть вздохнул бы с облегчением, померла Санса, и не надо вопрос о разрыве помолвки поднимать, все само собой устроилось наилучшим образом.
 
Уже писала сто тыщ миллионов раз - чрезмерно агрессивного ребенка надо учить управляться с гневом, а не ждать, пока он кого-то убьет или покалечит в "экстремальном стрессе", что сам себе и организовал. Потому что рвется там, где тонко, и поведение, когда приходится оттаскивать от лежащей и не защищающейся жертвы оно опасно и чревато, чтоб в очередной раз забить на воспитание.
Мне остаётся развести руками, потому что обсуждение вопросов педагогики появилось в нашем разговоре два или три сообщения назад, а начиналось всё вот с чего: https://7kingdoms.ru/talk/threads/13560/post-4751724
Там, конечно, педагогика упоминается, но сильно так между делом.
И обсуждалось у нас вот что:
У нас речь идёт исключительно о величине скидки.
Либо Бран с мечом совершенно безнадежен
... либо ему 7 лет, в то время как Арье 9 :doh:
либо мнение автора "Санса привлекла внимание септы" не стоит без серьезной дозы скептиса принимать во внимание.
Внезапно :волнуюсь:
Да, мы так далеко пойдем - я пишу , что странно - два ребенка близкого возраста вроде со схожими интересами в одном доме и семье, и каждый выглядит одиноким.
Вы противопоставляете впечатления ("выглядят") фактам (Арья и Бран играют вместе). Что я могу сказать? Ничего.
Может, вы мне объясните, как можно "целеполагать" без использования разума и не осознавая свои действия.
Я могу объяснить другое. Уже в предыдущей итерации Вы предложили использовать "разумность" в двух значениях:
Эммм... смотря что Вы подразумеваете под тем и другим. Если разумность в смысле Homo sapiens, то безусловно. Если разумность в смысле "всё правильно сделала, молодец,
, что создаёт Вам благоприятную почву для иронический замечаний вроде:
Там же, по вашим словам, цель, разум, осознанность в полный рост.
- но не создаёт благоприятной почвы для рациональной дискуссии.
Вообразив, что станет, если к этому прибавить осознанность - термин тоже неоднозначный, - я предпочитаю ограничиваться одним термином.
Вы отрицаете, что художественный текст имеет свои законы, и трижды повторенная ситуация характеризует персонаж.
Я отрицаю, что она характеризует персонаж именно так, как хочется Вам :Please:
У Арьи прям в Дарри "военный стресс" и вьетнамские флешбэки?
Какой стресс у Арьи, я писал уже многократно.
Интересно, почему?
Потому что я разбирал в данном случае не всю систему Ваших претензий, а одну конкретную.
Тут, правда, вы такой не один, у которых всё, что автор понаписал про героев, ничего не значит, но обычно я с грезящими наяву альтернативщмками не разговариваю, потому что а смысл? Нет общего поля для беседы. Если вы из таких, то и наше с вами общение пора сворачивать.
Ну, поскольку прерогатива диагностики грёз и альтернативности явно остаётся за Вами, то могу лишь смиренно ждать вердикта, но не могу не отметить, что это красиво :thumbsup:
 

Lorrena

Знаменосец
Мне остаётся развести руками, потому что обсуждение вопросов педагогики появилось в нашем разговоре два или три сообщения назад, а начиналось всё вот с чего: https://7kingdoms.ru/talk/threads/13560/post-4751724
С тех пор ничего не изменилось, и я до сих пор считаю, что проблема в Арье (что включает в себя педагогический провал), потому что три одинаковых эпизода ничего не значат только у плохих писателей. А плохих, обычно, годами не обсуждают. И стресс в ПЛиО у многих героев постоянный, а вот оттаскивают от лежащего тела только Арью. Ну ещё Гору, но мало ли, может свидетель врал и наговаривает на брата.

... либо ему 7 лет, в то время как Арье 9 :doh:
И это тоже, но других-то нету. Брана в его 7 учили, а Арью в ее 9 нет, но она лучше. Ну бывает, чо. Или Арья предпочитала лупить старших мальчиков, конюшат и мясничат, которые не были настолько глупыми, чтоб стучать грандлопдской дочери по пальцам. Вот и появились иллюзии о своих возможностях.

Вы противопоставляете впечатления ("выглядят") фактам (Арья и Бран играют вместе). Что я могу сказать? Ничего.
Воспоминаний об их играх примерно столько же, сколько про общение Сансы с Джоном. Какой, интересно, из этого можно сделать вывод?

Я могу объяснить другое. Уже в предыдущей итерации Вы предложили использовать "разумность" в двух значениях:


, что создаёт Вам благоприятную почву для иронический замечаний вроде:

- но не создаёт благоприятной почвы для рациональной дискуссии.
Вообразив, что станет, если к этому прибавить осознанность - термин тоже неоднозначный, - я предпочитаю ограничиваться одним термином.
Столько слов, чтоб не ответить на вопрос. :задумался: И это тоже наверняка что-то значит, но не поможет мне понять, как Арья что-то целеполагала без мозгов.

Я отрицаю, что она характеризует персонаж именно так, как хочется Вам :Please:
Мне не "хочется", я читаю, что в книге написано, и делаю выводы. "Хочется" мне чтоб дедушка книги дописал, мира во всем мире и карманный телепортатор. Видите, в "хотелках" я себя ничем не ограничиваю. В отличие от.

Какой стресс у Арьи, я писал уже многократно.
Тогда при чем тут условные "ветераны Вьетнама"? Их вспышки агрессии понятны, но Арья не с войны в Дарри вернулась, так и зачем ее сюда приплетать?

Потому что я разбирал в данном случае не всю систему Ваших претензий, а одну конкретную.
Да, это очень помогает взаимопониманию, если выдернуть "претензию" из контекста и обсуждать ее в ваккууме. :thumbsup:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Либо Бран с мечом совершенно безнадежен
... либо ему 7 лет, в то время как Арье 9 :doh:

Бран емнип в начале саги еще на пони ездит, а Арья уже в попытке побега из ББЗ серебряный призер по скачкам на пересеченной местности.
так что Бран, пожалуй, действительно чемпионских задатков не имел, и это нормально.
 

Varader

Кастелян
А с чем мы сравниваем?
Вы предлагаете сравнивать характер дворян (почти всех! - это надо полагать, кроме септонов) до и после приобретения этого навыка , или у вас есть контрольная группа?
Ну да. У нас полный пул мужчин Вестероса всех возрастов и характеров. И я сомневаюсь, что среди них есть хотя бы один, который упоминал в тексте, что до фехтования у меня был плохой характер, бессонница, облысение, тревога, а как я немного походил на эти уроки, так сразу стал спокойно спать, приобрел уверенность в себе, исчезла лысина, появилась мужская сила и прочее.
 
С тех пор ничего не изменилось
Не то чтобы я в этом сомневался :Please:
и я до сих пор считаю, что проблема в Арье (что включает в себя педагогический провал)... И стресс в ПЛиО у многих героев постоянный, а вот оттаскивают от лежащего тела только Арью. Ну ещё Гору
Честно говоря, я так и не понял, чем этот тезис отличается от другого, от которого Вы открестились:
что неконтролируемость Арьиной агрессии никак не связана с тяжёлым стрессом
Ну да ладно :annoyed:
И стресс в ПЛиО у многих героев постоянный, а вот оттаскивают от лежащего тела только Арью. Ну ещё Гору
... Джона, Сэма и Дунка :Please: Джона дважды, правда, Алиссер Торне не успел перейти в лежачее положение. Бриенну не оттаскивают только потому, что некому. Зато расправа с Шагвеллом почти под копирку списана с ужасного акта неконтролируемой агрессии по отношению к Щекотуну :задумался: Если буквально следовать критерию "оттаскивают", можно было бы прибавить Сансу (собственно, от Арьи), но полагаю, что это с Вашей стороны всё-таки была метонимия неконтролируемой агрессии, и на включении Сансы не настаиваю :Please:
Я понимаю, что Вас очень вдохновляет сравнение Арьи с Горой, и даже не надеюсь, что Вы откажетесь от него, но факты есть факты :(
Брана в его 7 учили, а Арью в ее 9 нет, но она лучше.
Я не знаю, каким образом "наравне" превратилось в "лучше" :(
Воспоминаний об их играх примерно столько же, сколько про общение Сансы с Джоном. Какой, интересно, из этого можно сделать вывод?
Какой можно сделать вывод из того, что Бран с Арьей фехтовал на палках, Арья Брана защищала от ужасного призрака, также известного как Джон, и Брану нравится девочка, которую он считает похожей на Арью; в то время как Санса не вполне одобряла Джоново происхождение и научила его при знакомстве с девушками говорить, что у них красивое имя? :задумался: Ну, я не знаю, какой-то, наверное, можно. Вы, главное, начните, а там посмотрим :hug:

Кстати о Мире:
Мира напоминала Брану его сестру Арью — она не боялась испачкаться, а бегать, драться и кидать камни умела не хуже мальчика.
Цитата наводит на некоторые догадки, каких именно конюшат лупила Арья в Винтерфелле. А также какие у неё были общие занятия с одиноким Браном.
Столько слов, чтоб не ответить на вопрос. :задумался: И это тоже наверняка что-то значит
Верно. Это значит, что отвечать имеет смысл лишь на корректно поставленный вопрос. Между тем разум/разумность приобрели у нас уже третье (!) значение - отсутствие анэнцефалии:
целеполагала без мозгов.
Между тем я уже пытался ответить на родственный этому вопросу тезис:
Без разумности никакая целенаправленность невозможна.
Эммм... смотря что Вы подразумеваете под тем и другим. Если разумность в смысле Homo sapiens, то безусловно. Если разумность в смысле "всё правильно сделала, молодец, то не-а, ни разу
но пока не встретил понимания :(
Мне не "хочется", я читаю, что в книге написано, и делаю выводы.
В этом Вы не одиноки :hug:
Видите, в "хотелках" я себя ничем не ограничиваю. В отличие от.
Тут, честно, заинтригован. От кого? :woot:
Тогда при чем тут условные "ветераны Вьетнама"?
При том, что закономерности экстремального стресса одинаковы для разных экстремальных ситуаций, только несколько модифицируются в зависимости от.
И вообще, знание о том, что сильный стресс способен провоцировать агрессию, может быть не столь сакральным, как Вы думаете :unsure: И даже нет уверенности, что это знание можно почерпнуть только из научных работ :unsure:
 
Бран емнип в начале саги еще на пони ездит
А в конце - на Ходоре. Есть такое:
Robb and Jon sat tall and still on their horses, with Bran between them on his pony, trying to seem older than seven, trying to pretend that he’d seen all this before.
Бран, пожалуй, действительно чемпионских задатков не имел, и это нормально.
С другой стороны, Бран лазит по отвесным стенам, а Арья, насколько я понимаю, до начала быстрого роста (в Танце) мелковата даже для своего возраста :crazzzy: В общем, как-то там всё загадочно.
исчезла лысина, появилась мужская сила и прочее.
Наконец-то достигнуто понимание, чего Арье не хватало для улучшения характера :волнуюсь::killed:
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
С другой стороны, Бран лазит по отвесным стенам
А, например, Гловер прыгал в полноводный Синий Зубец, там остались два коня и одни всадник а Гловер вцепился в камень и выжил.
Думаю, что и со стены бы Гловер не сорвался, а если бы его спихнули двухтонным тараном отряхнулся бы и дальше пошел.
понятно, что Гловер и старше, но в общем персы физически делятся на монстров, которых из пушки не убьешь, и всех остальных.
вот как про Роберта говорили, что если бы он штурмовал Винтерфелл, то выбил бы лбом ворота, и каждой рукой прибил по Болтону, да и все.
Бран в физическую супер-категорию не входит, это по нескольким моментам видно. Ему ведь Листочек и объясняла, что в этой сказке нельзя все и сразу.
Арья, во всяком случае, очень удачно собрана для девочки размером с мокрую крысу.
 
Бран в физическую супер-категорию не входит, это по нескольким моментам видно.
М.б. Я сам как бы считаю, что его лазание - это явление чудесное, а ни разу не спортивное. Но насколько я успел понять, эта версия популярностью не пользуется.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Я сам как бы считаю, что его лазание - это явление чудесное, а ни разу не спортивное.
я бы сказал, способность обращать внимание на вещи, другим не заметные, и интересоватся ими.
имеющая место у нескольких персонажей в их собственных стилях.
 
М.б. Я сам как бы считаю, что его лазание - это явление чудесное, а ни разу не спортивное. Но насколько я успел понять, эта версия популярностью не пользуется.
Ну Бран наверное и в хорошей физической форме, но да, согласен, что тут чудесатость скорее всего должна быть.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Вообще, раз уж тут всё равно с увлечениями альтернативным ПЛиО ничего сделать нельзя, войду-ка я тоже не в ту дверь. Шипперскую.
Вот любят рассуждать какой бы и кому женой могла бы быть Арья. Давайте заглянем в манямирок Кейтилин/Роберта и попробуем прикинуть, какая бы судьба могла ждать Арью если бы ПЛиО сложилось "нормально"(на самом деле оно и так сложилось нормально):
- Арья бы впихнули на руки Мартеллам за Тристана. Чем бы закрыли счёт Мартеллов и Баратеонов из-за Элии. Варианты тут или Арью за Тристана, или Мирцеллу за Тристана. Но во-первых, Мирцелла наполовину Ланнистер, во-вторых, она вторая в очереди по старшенству, что если с Джоффри что-нибудь случиться открывает дорогу для наследственноправового эксплойта. Арья же третья, да и соблазна замутить настолько опасную махинацию из-за ВФ меньше чем из-за короны. Счётов к Старку у дорнийцев меньше, чем к Ланнистеру, а в силу династического брака Сансы с Джоффри(и объединения старковских, баратеоновских и ланнистеровских линий) может выполнять роль посла и медиатора. Конечно, можно пойти иным путём и выбрать жертвой Робба и Арианну, но.......
- непонятно что делать с Маргери. Теон? Амбиции Мейса + обиды Бейлона + два огромных флота. Я думаю это было бы слишком опасно для страны. С другой стороны, Робб и Маргери было бы лучшим вариантом. Во-первых, Маргери не будут пытать бессонницей, не отрубят голову, да и подросток лучше ребёнка или гея. Мейс тщеславен и через этот союз он бы получил внуков королевской крови, а как мы знаем - среди домов Вестероса наиболее древний род это Старки. Во-вторых, это будущий королевский шурин. Конечно, это не король, но в условиях наблюдаемого окна возможностей это....ну неплохо, весьма неплохо. А СтаркоБаратеоны через Робба получают ниточку, ведущую на Простор, и тем самым сшивают через цепочку династических союзов весь Вестерос. Остаётся Зябл - вот туда можно и Мирцеллу отправить. Они не родственники, да и знать насколько плох Зябл Роберт не мог. Если предположить что поц просто мальчик со слабым здоровьем, то в принципе - ничего дурного б не вышло. Шахматишки, разговоры о высоком в Орлином Гнезде. Норм стратка же? Выкинутыми из расклада остаются Грейджои, что тут делать как пейрингатор я не знаю. Разве что подключать Ренли. И Теон, и Ренли понты любят, да и как показала практика Теону лучше без члена, а жопа у него по жизни. Или Роббу Ашу, а Маргери.....Томмена? Или Брана? Ей в принципе пофиг за кого выходить - гномосеки, дети, Джоффри, всё сойдёт. Она бы и за тюленя вышла, раз такая пляска.
 
Последнее редактирование:
Сверху