• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Арак

Знаменосец
Просто через два-три года Санса может стать совсем другой.
Убить Тириона дело Бронна . еще в ИП он это пообещал , кмк.
Весь Вестерос знает, что Роберт женат на Серсее Ланнистер, что дети короля - наполовину Ланнистеры,
А фамилия у них Баратеон , а Серсея глупая баба , вот что знает Нед.
демонстрировать пренебрежение к семье королевы и
Нед друг короля , а на семью Серсеи он плевать хотел , как и на ее мнение.
 

fantik

Ленный рыцарь
на семью Серсеи он плевать хотел , как и на ее мнение.
"Если ты плюнешь в коллектив — коллектив утрётся, если коллектив плюнет в тебя — утонешь." © То же справедливо для Ланнистеров.
 

Lorrena

Знаменосец
А в ситуации экстремального стресса (указанные три дня в это понятие укладываются с лихвой) реакции в виде неконтролируемой агрессии вполне возможны в норме у взрослых людей.
Понимаете, если б та неконтролируемая агрессия проявилась у Арьи разово, то ее можно было бы списать как реакцию на "экстремальный стресс". Но Арья неадекватно агрессирует постоянно, в самых разных ситуациях - то ли у вся жизнь ее сплошной "экстремальный стресс", то ли проблема в Арье, а не обстоятельствах.
Причем проблема, как мы знаем, не физиологическая, не психиатрическая, а то, что называется "педагогической запущенностью". Да, у Арьи скорее холерический взрывной темперамент, но как только нашлись люди, объяснившие ей необходимость сдерживаться, она тут же начала этому учиться.

Девятилеток везде учат не попадать в разные ситуации, и они везде попадают.
И что это доказывает? "Попасть" можно в разные ситуации и разными путями, выйти из них тоже с совершенно разным результатом, впадение в неадекват не является непременным атрибутом девяти лет.

Умолчим о том, что в Винтерфелле не было детей выше положением и вряд ли были дети, которые режут кому-то лицо, так что Арье не на ком было тренировать ценные навыки непопадания в разные ситуации.
Так мы подошли к сути - основной стресс Арьи случился из-за того, что она теперь не самый страшный зверь на раене. Бедный ребёнок, сместили с положения царя горы. Обнять, понять, простить.
 

Darya Stark

Кастелян
она теперь не самый страшный зверь на раене.
Полагаете, Кейтилин была так глупа и/или невнимательна ко второй дочке, что позволила ей быть этим самым зверем?
Боги с ним, с Недом. Я уже поняла, что он, как отец многих на форуме категорически не устраивает.
Но Кет. Она то и умная, и детей любит, и мудрая, и ответственная и т.д.
И она, как мать, явно в курсе, что её девочки из себя представляют.
Выходит, либо Кейтилин, витала в облаках, все эти девять лет и не замечала, что Арья ведёт себя, как самодурка, всех третирует и растёт избалованной неадекваткой.
Либо же Кейтилин такое положение дел устраивало и поведение "зверя" она одобряла.
Ну, либо Арья вовсе не вела себя как зверь/хамка/"мажорка" :задумался:
 

Lorrena

Знаменосец
Полагаете, Кейтилин была так глупа и/или невнимательна ко второй дочке, что позволила ей быть этим самым зверем?
Я считаю что дети Старков росли чересчур балованными по той же самой причине, что и Джоффри - отсутствие равных сверстников рядом. Опыт взаимодействия с людьми приобретается в социуме, а не падает на голову с неба. И получается что Робб и Джон есть друг у друга, и ещё Теон рядом ошивается, Санса сама по себе, с микрокурятником из детей прислуги (тоже такое себе), а Арья бегает где попало "постоянно затевая драки" - но кто же пожалуется лорду на его любимую дочь, даже если она докучает? Дураков нет. Так что Кейтелин и Нед могли не осознавать масштабов проблемы (у них и Робб себя вести не умеет). Им же умилительно на Арью, значит, и остальным так же, с чего бы высоким лордам смотреть на мир со стороны прислуги.
 

Darya Stark

Кастелян
у них и Робб себя вести не умеет
Не спора ради, примеры, плиз.
Я сама искренне не помню ничего такого за ним...:fools:
Что касается воспитания и поведения, меня шокировало, что Теону сошло с рук пинание головы казнённого в начале саги :eek:
Только Джон и осудил...
Голова ударилась о толстый корень и откатилась к ногам Грейджоя. Теон, смуглый молодец девятнадцати лет, во всем находил смешное. Он расхохотался, поставил сапог на голову и пнул…
Шокировало не то, что пинает, а то что Эддард ему подобное позволяет.
Тогда как за то, что тот же Теон Старую Нэн то ли толкнул, то ли уронил, ему вроде был "втык". Странно...:задумался:
 

fantik

Ленный рыцарь
Санса сама по себе, с микрокурятником из детей прислуги (тоже такое себе)
Но даже "микрокурятник из детей прислуги" (хотя все-таки Пули и Кассели чуть выше прислуги, это скорее служащие, мне кажется) лучше, чем вообще ничего. Если бы у Брана были приятели, возможно, у него появилось бы не такое экстремальное хобби, как альпинизм.
Я считаю что дети Старков росли чересчур балованными
Я бы не назвала балованной Сансу. Скорее у неё синдром отличницы из-за недостатка внимания родителей и заниженной самооценки.
 

Darya Stark

Кастелян
Робб весьма не корректен и явно к Джоффри имеет предубеждение.
Роббу в той сцене в укор можно поставить, только то, что он "повёлся" на провокационные слова Джоффа и вышел из себя.
На мой взгляд, там именно принц показал себя невоспитанным: хамить людям, тем паче на пустом месте, будучи у них в гостях, это удел самых неотёсанных крестьян :D
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Без права писать
это удел самых неотёсанных крестьян :D
Не надо обижать неотесанных крестьян. Не всякий неотесанный крестьянин так себя вести будет. Тут нужна неотесанность особого порядка.

Роббу в той сцене в укор можно поставить, только то, что он "повёлся" на провакационные слова Джоффа и вышел из себя.
Собственно зачинщиком конфликта был Джоффри. Он и начал первым хамить. Никакой предубежденности со стороны Робба не вижу.
 

Lorrena

Знаменосец
Но даже "микрокурятник из детей прислуги" (хотя все-таки Пули и Кассели чуть выше прислуги, это скорее служащие, мне кажется) лучше, чем вообще ничего.
Конечно, я именно об этом. Не идеально, но хоть что-то. У Робба, Джона и Теона есть своя микрогруппа, где они относительно равны,да, Робб наследник, Джон бастард, Теон заложник, но живут и воспитываются они в равных условиях. А Арья провалилась между половицами: с девчонками Сансы ей неинтересно, из мальчишек равного социального статуса ее возраста один Бран, но непохоже, что они часто играли вместе и были близки. Остаются винтерфельские "Мики", а с ними взаимодействие всегда только сверху.

Я бы не назвала балованной Сансу. Скорее у неё синдром отличницы из-за недостатка внимания родителей и заниженной самооценки.
Для среднего ребенка не так чтоб неожиданность.
 

Lorrena

Знаменосец
Роббу в той сцене в укор можно поставить, только то, что он "повёлся" на провакационные слова Джоффа и вышел из себя.
Да, потерял лицо из-за разводки уровня детсада. Джоффри, будучи младше на 2 года, и далеко не светочь интеллекта, у него выиграл. Стыдоба.

На мой взгляд, там именно принц показал себя невоспитанным: хамить людям, тем паче на пустом месте, будучи у них в гостях, это удел самых неотёсанных крестьян :D
Невоспитанность принца это печаль Серсеи и Роберта, мы вроде Старков обсуждаем.
 

Жан

Оруженосец
Роббу в укор можно поставить, только то, что он "повёлся" на провакационные слова Джоффа и вышел из себя.
А умение держать себя в руках это и есть хорошее воспитание.

Джоффри пожал плечами:

– Встретимся, когда подрастешь, Старк. Но только не в глубокой старости. – Люди Ланнистеров расхохотались.

Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. Сир Родрик недовольно потянул себя за усы.

Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью. Лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла. Теон удерживал Робба железной хваткой, пока принцы и их отряд не отошли подальше.


Еще он Тириона волком пугал непонятно зачем, что его совсем не красит. И когда его волк Амберу пальцы откусил, там Робб тоже не на высоте. Да и в той сцене, где Теон пинал мертвую голову, один только Джон вел себя нормально.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Еще он Тириона волком пугал непонятно зачем, что его совсем не красит.
С того, что он считает его замешанным в падением и нападением на Брана.

И когда его волк Амберу пальцы откусил, там Робб тоже не на высоте.
Тут как раз на высоте. Амбер пробует молодого лорденыша на зуб с целью выяснить можно ли сделать с Робба второго Титоса. Робб наглядно продемонстрировал, что нельзя, Амбер высоко оценил представленный урок и стал одним из самых преданных сторонников Робба.

Да и в той сцене, где Теон пинал мертвую голову, один только Джон вел себя нормально.
Возможно Робб проявил такую снисходительность потому что Теон его лучший друг. Такой вариант исключать нельзя.
 

fantik

Ленный рыцарь
Амбер высоко оценил представленный урок и стал одним из самых преданных сторонников Робба.
Ага, и втравил Робба в безнадежную авантюру с Королём Севера. Неумение выбирать сторонников - общая беда Старков. Нед с Кейтилин облажались, доверившись Мизинцу, Робб - с Теоном, Болтоном, Фреями, Вестерлингами, Санса... Санса, наверное, облажалась везде, где только можно, но она хоть живая.
 

Жан

Оруженосец
С того, что он считает его замешанным в падением и нападением на Брана.
Даже странно, что в этом случае никто бедняжку карлика не защищает. А я вот, считаю, что Робб был не прав и Тирион не заслужил такого к себе отношения с его стороны. Он на тот момент даже на Сансе не женился - почти святой.

Чтобы там Робб про Тириона не думал, надо сначала подумать, спросить, а потом уже волка натравливать. По факту, это просто глупая выходка, говорящая, что товарищ не в состоянии сдерживать свои эмоции. А такое бывает от недостатка воспитания.
 
Сверху