• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Амарилла

Знаменосец
Я вообще не понимаю в чём такая великая проблема. Даже я, криворукая левша с плохим зрением и просто ленивая задница, способна пусть не заштопать, но хотя бы зашить свои колготки.
Так что это вопрос желания. Основы Арья знает, что ей мешает применить их на практике, не понимаю. Тем более гонору у неё после скитаний и Харренхолла должно поубавиться.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Амарилла , а что если дело НЕ в криворукости, лени, гоноре и чем-то еще понятном?

Арья - воин. Такой уж родилась. Как Бран - трехглазый ворон: таким родился, не видеть зеленых снов так же не мог, как и не быть варгом; и пока мог лазать - не мог НЕ лазать. Дело тут тоже было в непонятном, а не в понятном: "отцовском потакании детскому капризу".

Воин вполне может заниматься и нелюбимым делом. (Например, пришивая подворотничок, "подшиваясь"). Но любимым оно от этого не станет.
 

Амарилла

Знаменосец
Амарилла , а что если дело НЕ в криворукости, лени, гоноре и чем-то еще понятном?

Арья - воин. Такой уж родилась. Как Бран - трехглазый ворон: таким родился, не видеть зеленых снов так же не мог, как и не быть варгом; и пока мог лазать - не мог НЕ лазать. Дело тут тоже было в непонятном, а не в понятном: "отцовском потакании детскому капризу".

Воин вполне может заниматься и нелюбимым делом. (Например, пришивая подворотничок, "подшиваясь"). Но любимым оно от этого не станет.
И что же Арья-воин не занялась нелюбимым двухминутным делом? И Воин никогда не будет ходить растрёпой и неряхой, особенно Знатный Воин.
 

Zyrianin

Знаменосец
Заняться ещё успеет; что же касается "никогда" - всякое бывает...
 

Амарилла

Знаменосец
Амарилла , именно ее "неприличные леди" винтерфельские занятия как раз и спасли ей жизнь и свободу в Блошином конце.
Я вас спрашивала, чем Арья так занята, что не может зашить себе чулки, а не про приличность занятий.
и мы вроде речь ведём о её жизни в Браавосе.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я вас спрашивала
- а я ответил. Целыми днями шатается по таким местам, в которых сложно сохранить целость чулок и учтивость манер - и где именно поэтому ни на то, ни на другое не привыкли обращать внимание.

Что её и спасёт.
мы вроде речь ведём о её жизни в Браавосе
Вы - да. А я о Винтерфелле, где её привычки начали формироваться. Когда и если они ей станут мешать, она от них сумеет избавиться.
 

Амарилла

Знаменосец
а я ответил. Целыми днями шатается по таким местам, в которых сложно сохранить целость чулок и учтивость манер - и где именно поэтому ни на то, ни на другое не привыкли обращать внимание.

Что её и спасёт.
Она играет в балагане, живёт в приличном доме, где её в эти чулки постоянно тыкают.

Вы - да. А я о Винтерфелле, где её привычки начали формироваться. Когда и если они ей станут мешать, она от них сумеет избавиться.
Привычка не приговор и от неё можно избавиться.
 

Иосиф

Знаменосец
Ну не умеет Арья шить. Простим ей этот недостаток. Шьют и штопают сотни и тысячи девушек и женщин Вестероса , а вот овладеть тайными знаниями и умениями Ордена Безликих смогла только одна единственная девочка из цикла ПЛИО - это Арья Старк.
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф Да я больше к тому, что тут дедушка Мартин путается в показаниях слегка. То у него при необходимости в сюжете появляется супер-горничная, которая и шьёт, и вышивает, и на складе (несуществующем) найдет сразу и бархат, и кружево, и шёлковую нить, и какое-нибудь браавосийское стекло (аналог муранского) в виде бусин на отделку, а то Арью за неумение шить шпыняют. Тут одно из двух работать должно, два вместе - никак.
Очень точно сформулировали! Поддерживаю.
Ну что, Арья?
Кто спорит, что ершиста и даже груба?
- Никто
Кто спорит, что с сестрой были плохие отношения, что она невольно, по-детски, завидовала ее успешности, красоте...?
- Никто, думаю...
Все это "детская левизна", вполне типичная. Такое поведение пацанки мы все встречали в реальной жизни. Это правда жизни. Так бывает.
Ценность же образа, мне кажется, в том, что ребенок попадает в нетипические обстоятельства, что он выживает во "взрослом" агрессивном мире.
Лично мне не актуально пытаться доказывать "хорошая" или "плохая" Арья? Подобные обсуждения заведут в тупик.
Она та, кто есть. Она совершает, порой, страшные вещи, но всегда есть предпосылки к тому или иному ее поступку.

Признаем, что Арья уникальна, как и Джон, и Санса. Если Джон и Арья твердые алмазы, то Санса бриллиант...)
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Я вообще не понимаю в чём такая великая проблема. Даже я, криворукая левша с плохим зрением и просто ленивая задница, способна пусть не заштопать, но хотя бы зашить свои колготки.
Ответ простой, их даже два:
во-первых, тот уровень шитья, которым отличалась Арья в ИП, можно именно так назвать: хотя бы зашить, а септа требовала большего: идеально ровных стежков;
во-вторых, нам с вами уже не по 8 лет, как тогда было Арье. Помню, со второго класса мне доверили самой перешивать воротничок на школьной форме. Ну никак не получались одинаковые стежки, до сих пор помню! И когда читала в первый раз эту главу, вспоминала: ткань скользит, иголка скользит, нитка выпадает..короче, бедная Арья!
 

Loire

Знаменосец
. Если Джон и Арья твердые алмазы, то Санса бриллиант...)
Я правильно помню, что бриллиант - это алмаз после огранки? Если да, то хочу напомнить, что огранке подверглись все трое. И у всех троих эта огранка не коснулась сути.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
не умела. Когда потребовалось, то научилась
И где об этом можно почитать? Она не умеет чулок зашить даже когда это требуется в том числе для выполнения служебных обязанностей в спойлерной главе.
 

Иосиф

Знаменосец
Друзья мои, ребеночек стольких уже "добрых людей" отправил в "Страну вечной охоты, где оппоссум сам слезает с дерева в руки охотника", а нас все интересует неумение Арьи шить))
 
Сверху