• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    106

Loire

Знаменосец
Очень нетактичнный вопрос про Арью. Книг сейчас под рукой нет. И поэтому не могу прочитать ещё долго. А Арья уже расцвела? :fools:
В спойлерной главе Мерси :
– Может быть, но это же ребенок.
– Нет, – соврала Мерси, – я уже девушка.
Стало быть, не расцвела..Но со времени написания этой главы прошло столько лет...
 

ASvora

Наемник
Мне вот Арья больше стала нравиться, когда попала в Черно-Белый Дом, ее главы, пусть и не такие многочисленные, читать даже стало интереснее. До этого читаешь про ее путешествия то с Йореном, то с Братством, то с Псом и эти ее постоянные: вот без них я бы смогла, этот плохой, этот еще хуже, Пирожок меня предал, Джендри меня предал, все меня предали, Пес достал, Братство Пса не убило, зачем они мне нужны, все обещают меня привести домой, но в итоге мертвые, а я живая, но не дома! - и вот прямо неприятно становится от этих ее глав. Все ей должны, и даже когда окружающие ее люди, умирают, пытаясь ей помочь, в ее глазах это нифига не оправдание за нарушенное обещание привести ее к матери. В Черно-Белом Доме из нее это вытрясли, или нет, она сама из себя это вытрясла, потому что иначе ее оттуда прогонят. И мне гораздо импонирует девочка-никто, чем Арья Старк.
Меня на эти рассуждения подбила спойлерная глава из Ветров Зимы. Вот многие говорили, что это совершенно не в стиле Арьи написанная глава, что она слишком "порнушная" и т.д. Но ведь это не глава Арьи, по сути, это глава девочки Мерси. И в этой главе отлично видно, насколько откровенной лицедейкой она стала. Когда даже читатель не видит здесь Арьи, а видит какого-то другого персонажа. И мне интереснее читать про то, как Арья пытается стать кем-то еще: Кошкой-Кет, Мерси, уродливой девочкой. А вот про саму Арью уже как-то и не интересно. Мне бы хотелось, чтобы Арья все же стала Никем, но я понимаю, что это вряд ли случится.
 

Боже Зоже

Наемник
Мне вот Арья больше стала нравиться, когда попала в Черно-Белый Дом, ее главы, пусть и не такие многочисленные, читать даже стало интереснее. До этого читаешь про ее путешествия то с Йореном, то с Братством, то с Псом и эти ее постоянные: вот без них я бы смогла, этот плохой, этот еще хуже, Пирожок меня предал, Джендри меня предал, все меня предали, Пес достал, Братство Пса не убило, зачем они мне нужны, все обещают меня привести домой, но в итоге мертвые, а я живая, но не дома! - и вот прямо неприятно становится от этих ее глав. Все ей должны, и даже когда окружающие ее люди, умирают, пытаясь ей помочь, в ее глазах это нифига не оправдание за нарушенное обещание привести ее к матери. В Черно-Белом Доме из нее это вытрясли, или нет, она сама из себя это вытрясла, потому что иначе ее оттуда прогонят. И мне гораздо импонирует девочка-никто, чем Арья Старк.
Проблема Арьи в том, что происходящее она воспринимает как один-большой квест, даже не осознавая грядущую опасность.

Но ведь это не глава Арьи, по сути, это глава девочки Мерси. И в этой главе отлично видно, насколько откровенной лицедейкой она стала.
В лицедействе она переплюнула свою сестру, которую осуждала за принятие выгодной стороны. Как Арья нашла приют, так сразу все приняла. Интересно, после ч/б дома свое мнение относительно Сансы изменит, или опять будет ее упрекать за «предательство»?

Когда даже читатель не видит здесь Арьи, а видит какого-то другого персонажа. И мне интереснее читать про то, как Арья пытается стать кем-то еще: Кошкой-Кет, Мерси, уродливой девочкой. А вот про саму Арью уже как-то и не интересно. Мне бы хотелось, чтобы Арья все же стала Никем, но я понимаю, что это вряд ли случится.
Получается, сама Арья не будет развиваться, а только ее альтер-эго?
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
не знаю как Арья - а я буду считать Сансу предательницей... Арья не бежит и не закладывает врагам ничего, а Санса именно так и поступила...
Вся вина, а точнее беда, Сансы в том, что она не проинтуичила, что тот, кому она доверится, - враг. И странно было бы ожидать этого от 11-летней девочки, которая об истинном порядке вещей знает чуть меньше, чем ничего. И Арья не знает - она бы позволила Красным плащам увести ее с "урока танцев", если бы не вмешательство Сирио Фореля.
 

Киприана

Знаменосец
не знаю как Арья - а я буду считать Сансу предательницей... Арья не бежит и не закладывает врагам ничего, а Санса именно так и поступила...
Арья поступает намного хуже - она своих родных готова в полное дерьмо впутать, пребывая в полной уверенности, что это их обязанность - за ней прибирать. Вот убила бы она кронпринца на поляне ударом по голове, броском камня или своим лютоволком (а силу она не соотносит совершенно) - и столько крови Старков и других северян из-за её идиотизма пролилось бы? А она этого совершенно не осознаёт.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Арья поступает намного хуже - она своих родных готова в полное дерьмо впутать, пребывая в полной уверенности, что это их обязанность - за ней прибирать. Вот убила бы она кронпринца на поляне ударом по голове, броском камня или своим лютоволком (а силу она не соотносит совершенно) - и столько крови Старков и других северян из-за её идиотизма пролилось бы? А она этого совершенно не осознаёт.
Пока она "это" о с о з н а в а л а бы, Джоффри бы на лоскуты резал бы Мику...и в итоге выпотрошил бы его, "как часто цитируемую" в его теме кошку...
Это тоже самое, пока Джейме осознавал бы последствия убийства короля, то
КГ сгорела бы до тла.

Осознавание своих предстоящих действий в ситуации, когда надо принимать молниеносно решение, доступно ооочень малому количеству персонажей ПЛИО и маленькая девочка Арья не исключение в этом ряду действующих лиц книги.


Я знаю лишь несколько "взрослых" героев - Тайвина Ланнистера, Петира Бейлиша, Вариса, которые могли бы просчитывать последствия и принимать решения более взвешенные, чем остальные "фигуранты".
 

Киприана

Знаменосец
Пока она "это" о с о з н а в а л а бы, Джоффри бы на лоскуты резал бы Мику...и в итоге выпотрошил бы его, "как часто цитируемую" в его теме кошку...
Это тоже самое, пока Джейме осознавал бы последствия убийства короля, то
КГ сгорела бы до тла.
Осознавание своих предстоящих действий в ситуации, когда надо принимать молниеносно решение, доступно ооочень малому количеству персонажей ПЛИО и маленькая девочка Арья не исключение в этом ряду действующих лиц книги.
Я знаю лишь несколько "взрослых" героев - Тайвина Ланнистера, Петира Бейлиша, Вариса, которые могли бы просчитывать последствия и принимать решения более взвешенные, чем остальные "фигуранты".
Ну хорошо, вы отказываете Арье в способности осознать последствия своих поступков "до", но что ей мешало "после" помочь семье разгрести тот бардак, что она устроила? Почему вместо этого она убежала прятаться, свалив все созданные проблемы на сестру и отца?
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Пока она "это" о с о з н а в а л а бы, Джоффри бы на лоскуты резал бы Мику...и в итоге выпотрошил бы его, "как часто цитируемую" в его теме кошку...
На глазах у Сансы потрошить не стал бы. А вот Арью рубанул бы запросто, если бы не волчица.
И, как ни печально, принц в своем праве. Королевская семья неприкосновенна, поднял на них руку - руку отрубают.
Ну хорошо, вы отказываете Арье в осознании поступков "до", но что ей мешало "после" помочь семье разгрести тот бардак, что она устроила? Почему вместо этого она убежала прятаться, свалив все созданные проблемы на сестру и отца?
О том, что нарушила закон, Арья вспомнила только после своей «победы» - и была в шоке. Испугалась так, что несколько дней пряталась. Было чего бояться - при другом короле лишилась бы руки.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
столько крови Старков и других северян из-за её идиотизма пролилось бы? А она этого совершенно не осознаёт.
но что ей мешало "после" помочь семье разгрести тот бардак, что она устроила? Почему вместо этого она убежала прятаться,
Женщина в возрасте 8лет не может понести и родить, она не созрела физиологически и это очевидно.
Она же в том же возрасте неспособна осознать последствия своих поступков в ситуации, где правила игры абсолютно отличны от тех, по которым она жила всю свою жизнь. Потому что она не созрела ментально. Разве это не столь же очевидно?
В возрасте 15 лет осознала бы, а сейчас да, совершенно не осознаёт.
Если я 8летнему ребенку подсуну , скажем, Набокова и предложу осознать -что я увижу? Скорее всего, что не осознает..Буду ли я делать из этого выводы, что с ребенком что-то не так? Нет, скажу я, просто рано еще...
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Она же в том же возрасте неспособна осознать последствия своих поступков в ситуации, где правила игры абсолютно отличны от тех, по которым она жила всю свою жизнь.
Она о правилах знала, но действительно всю жизнь жила по другим. Только этим и объясняется ее поведение - о правилах она вспомнила потом.
Потому что она не созрела ментально. Разве это не столь же очевидно?
Для того, чтобы понять, что короля, королеву и принца нельзя бить палкой - созрела вполне.
 

Loire

Знаменосец
Для того, чтобы понять, что короля, королеву и принца нельзя бить палкой - созрела вполне.
Нет, ну если даже 5летнего ребенка спросят: "Нужно ли бить людей палкой?", так он тоже вполне созрел, чтоб сказать нет.
Но если его внезапно злобно толкнуть, к примеру, и у него в руках будет палка, то он ударит. Потом вспомнит, что нельзя, испугается, убежит и спрячется. Типичная детская реакция, что в пять , что в восемь , а то и в десять лет.
 

tiny_tina

Знаменосец
Но если его внезапно злобно толкнуть, к примеру, и у него в руках будет палка, то он ударит.
Арью никто не толкал. Условно говоря, конфликт начала она, причём ещё до того, как Джоффри успел что-то сделать - она на него с Сансой заорала. В 9 лет пора бы понять, что орать на вышестоящих плохо. А так же, что нужно слушаться воспитательницу и отца.
Арья это прекрасно знает, просто она из своей розовопонии, где ей всё можно и папуля всегда прикроет не вылезала до Дарри. А потом было уже поздно.
 

Loire

Знаменосец
Арью никто не толкал. Условно говоря, конфликт начала она,
Условно говоря, сказать можно все, но если придеживаться реальности, Арью именно что толкнули: пустили кровь ее другу.
она из своей розовопонии, где ей всё можно и папуля всегда прикроет
в Винтерфелле Арье влетало и от септы, и от матери. И я не нашла в тексте до отъезда в КГ ни одного упоминания о том, чтобы лорд Старк прикрывал свою дочь.
Еще раз: все, что знала Арья к своим 8 годам - это мир Винтерфелла, она в него вполне вписывалась и, в общем, была счастлива, несмотря на трения с сестрой. И у нее были понятия о субординации (см. эпизод с Мирцеллой).
Но а) ребенок, б) своенравный - она отреагировала спонтанно на нападение на друга. По-детски.
не вылезала до Дарри
Спасибо, напомнили: для Дарри есть отдельная тема же :)
 

Киприана

Знаменосец
Условно говоря, сказать можно все, но если придеживаться реальности, Арью именно что толкнули: пустили кровь ее другу.
После того как она на противоположную сторону, без всякой причины, заорала и велела убираться.

в Винтерфелле Арье влетало и от септы, и от матери.
Как влетало то? Септа даже серьёзно пожурить не смела, поэтому побежала отвлекать хозяйку замка, в котором король гостил.

И у нее были понятия о субординации (см. эпизод с Мирцеллой).
У Арьи были представления о том, что её хотелки выше, раз она посчитала возможным к королеве не пойти.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Арья поступает намного хуже - она своих родных готова в полное дерьмо впутать, пребывая в полной уверенности, что это их обязанность - за ней прибирать.
Очень точное замечание с учетом того, что подобное намерение Арьи нигде не озвучено:not guilty:
Наоборот, девочка следуя рекомендации отца, налаживает отношения с сестрой, понимая, что они одна стая.
 

Киприана

Знаменосец
Очень точное замечание с учетом того, что подобное намерение Арьи нигде не озвучено:not guilty:
Наоборот, девочка следуя рекомендации отца, налаживает отношения с сестрой, понимая, что они одна стая.
Ага, прям взяла - и реально сестре красивое платье сшила! :D
 

ASvora

Наемник
Получается, сама Арья не будет развиваться, а только ее альтер-эго?

Ну, я за Мартина не отвечаю) Может быть, он поведет ее совершенно по другому пути. Мне да, было бы интереснее наблюдать за девочкой-никем, чем за Арьей.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ага, прям взяла - и реально сестре красивое платье сшила! :D
И снова: где пруфы, что Арья намеревалась не шить?:writing: Пусть некрасиво бы вышло платье, но от души сделано зато. Сердечность - основа семейных отношений:moustached:
 

Lorrena

Знаменосец
Пока она "это" о с о з н а в а л а бы, Джоффри бы на лоскуты резал бы Мику...и в итоге выпотрошил бы его, "как часто цитируемую" в его теме кошку...
На глазах у Сансы и Арьи! :facepalm: Мальчик, в жизни ни одного человека не распотрошивший и не "порезавший на лоскуты". :facepalm:
Чего только не напишут, лишь Арью выставить правой в ситуации, где она такой же избалованный мажор, как Джоффри, только помладше. :D
 

tiny_tina

Знаменосец
Условно говоря, сказать можно все, но если придеживаться реальности, Арью именно что толкнули: пустили кровь ее другу.
Её никто не трогал. Арья наорала на Джоффри с Сансой, Джоффри стал угрожать Мике, Арья бросилась и ударила Джоффри палкой. Именно в таком порядке.
в Винтерфелле Арье влетало и от септы, и от матери.
Но батя-то позволял чуть ли не на голове ходить. И мама тоже, кстати.
 
Сверху