• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Т е в Миерине рабства нет.
Просто там люди могут в него продаться.
налетом современности.
С налётом средневековья, а не современности.
О том, что в Миэрине рабства нет, есть много замечаний с разных ПоВов в тексте Танца.
Но при этом люди спокойно могут туда пойти. Рабство то есть, просто покупатель не местный.
про противоречия трех версий Вы можете узнать, выписав их рядышком из текста и внимательно рассмотрев.
Посмотрю, но немного потом, хотя мы говорим про Миэрин в котором в рабство можно продаться, но рабства то нет. Что немного противоречиво, рабами становятся, но при этом этого нет.
 

Азула

Знаменосец
Помню, меня поразило в Песне о Роланде, что Карл повесил не только Ганелона, но и 12 его родичей. Вот вам и пара тысячелетий. А вообще -"нет ничего нового под солнцем"(с)
А Тайвин перебил дома Рейнов и Тарбеков, Эйрис уничтожил дом Дарклинов и Холлардов. Зависит от личностных качеств и преследуемых принципов. Между прочим, заповеди "Не убий" тоже очень много-много лет. И оттого, что убийств в наше время стало намного меньше, принцип не становится современным.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Что немного противоречиво, рабами становятся, но при этом этого нет.
В Миерине нет рабства как общественного уклада города. Но можно, грубо говоря, эмигрировать и стать рабом. Если вы видите тут противоречие, то разрешить его можно, только захватив другие города.
 
Но можно, грубо говоря, эмигрировать и стать рабом.
Рабом можно стать и в самом городе продавшись иноземцам. Так что рабство там есть, просто горожанам нельзя быть рабовладельцами, но можно рабами. Если возможность кому-то продаться то оно есть.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Деничка провела переговоры и согласилась отвести войска и не бить по столице, если враг отправит войска против мертвецов.
Деничка закрыла глаза на убийство дракона и пленение подруги, пойдя на переговоры с врагом, нарушившим свое слово. "Но пусть люди увидят, как Дейнерис Бурерожденная сделала все, чтобы не пролить кровь, а Серсея Ланнистер отказалась. Пусть знают кого винить, когда на них обрушится небо". Переговоры были превращены в фарс алкашкой с надменной рожей, после чего городу устроили то, что он заслужил.

Книжные жители столицы в разы умнее сериальных, во время Танца Драконов бежали из города всеми правдами и неправдами, рыли ямы, искали убежище. А сериальные, подогреваемые слухами о кровавой захватчице, НАОБОРОТ ринулись из окрестности в столицу, да еще и в замок, который является военной целью номер 1.
Кто не спрятался - я не виноват, как говорится.
А зачем привносить в книжный раздел сериальную чушь?
По уму Дени надо было плыть не на ДК, где мне лично до сих пор непонятно, чем они кастратов с дотраками кормили, а в Дорн, и собирать армию там.
После чего спокойно подождать бабулю Тирелл и договориться с Хайтауэрами и идти на столицу.
И разговаривать с Джоном уже в столице, как полноправная королева.
Но сценаристы, пусть им пусто будет, слишком торопились продаться гадскому мышу для очередного испоганивания Звёздных войн, потому слили последний сезон безо всякого зазрения совести.
Что же касается жителей, то они с точки зрения Дени являются мятежниками и за это подлежат наказанию, сжечь мятежный город в Средние Века не было абсолютно ничем особенным, да и к сдавшимся относились безо всякого пиетета, посмотрите на судьбу Константинополя во время 4 крестового похода, участь Лангедока во время альбигойских войн, или страшный разгром Хорезма войсками Темучина.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
заповеди "Не убий" тоже очень много-много лет. И оттого, что убийств в наше время стало намного меньше, принцип не становится современным.
Я бы на религию вовсе в этом вопросе не ссылалась, т к религиозная мораль ИРЛ полностью противоречит морали светской, не говоря уж о практике.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Рабом можно стать и в самом городе продавшись иноземцам. Так что рабство там есть, просто горожанам нельзя быть рабовладельцами, но можно рабами. Если возможность кому-то продаться то оно есть.
Ну так это только начало.
Для начала ниспровержения рабства это огромный шаг вперёд.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что рабство там есть, просто горожанам нельзя быть рабовладельцами, но можно рабами. Если возможность кому-то продаться то оно есть.
Став рабами, они перестают быть горожанами. Теряют гражданство. Так что миеринцы рабами быть не могут.

сжечь мятежный город в Средние Века не было абсолютно ничем особенным, да и к сдавшимся относились безо всякого пиетета, посмотрите на судьбу Константинополя во время 4 крестового похода, участь Лангедока во время альбигойских войн, или страшный разгром Хорезма войсками Темучина.
Но мы ведь не обязаны всё это одобрять.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Но мы ведь не обязаны всё это одобрять.
Конечно, не обязаны, мы же и не одобряем.
Но обвинения человека квазисредневекового сознания в сумасшествии только потому, что он наказывает мятежников ровно так, как было принято в его время, одобрять мы не можем вообще никак.
Мы же того же Темучина Есугеевича далеко не во всём одобряем, но понять и объяснить его резоны и побудительные мотивы вполне себе можем безо всякого притягивания сумасшествия и прочих диагнозов.
А совсем мы не можем одобрять то, с каким подлым цинизмом это подано сценаристами, вот, смотрите, единственный человек, в котором проступают зачатки гуманизма, единственный персонаж с потрясающей дугой развития, которому автором даётся невероятная мощь и такие же невероятные испытания, под конец тупо и мерзко сливается уродами.
Всё, что мы знаем о Дени, всё, что было её главными чертами и главными побудительными мотивами, всё её развитие и становление, всё перечёркнуто этой идиотской концовкой.
В принципе, это и Джона Сноу касается, и Мизинца, и Вариса, и Тириона в особенности, ну просто невозможно смотреть, как карлик, злобно шипевший на неправедном суде верхушке КГ, что желает им всем мучительной смерти, и мечтавший задушить свою сестрицу, перед этим хорошенько её оттрахав, льёт прямо-таки крокодильские слёзы над её трупом, а потом, гордо задрав остаток носа, швыряет Дени, воплотившей его мечту, под ноги знак Десницы - вот неправдоподобность такого мы абсолютно и категорически не одобряем.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Ленный рыцарь
И ведь есть целая масса вариантов, которые можно рассмотреть, и главная драма, которая ожидает Дени, состоит в том, что она, Разрушительница Оков, желающая сломать колесо насилия, страданий и убийств, в какой-то момент осознает с ужасом, что она сама является частью этого самого колеса, и не может его уничтожить, не разрушившись сама.
И станет понимать, что политика - это не борьба добра со злом, это борьба зла с ещё большим злом, что есть Дорога Королей, суть которой - отправлять людей на смерть, если это надо для будущего.
Многие назовут это цинизмом, а я назову это мудростью и взрослением, и вот за этим было бы крайне интересно понаблюдать.
Да вот только вредный Дедушка никак не разродится...
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
карлик, злобно шипевший на неправедном суде верхушке КГ, что желает им всем мучительной смерти, и мечтавший задушить свою сестрицу, перед этим
Слова - это ветер. Даже от мысли до поступка - дистанция огромного размера. Думаешь, что хочешь чего-то, а когда оно сбывается, оказывается, что не хотел. Ничего не могу сказать о том, как это подано в сериале. Но - так ли невозможно, что правитель, обладающий неограниченной властью, зарвался, и его необходимо остановить.
Одобряют же многие на форуме действия Тайвина.
Да, тогда надо и Тайвина одобрить, но я категорически против этого.

есть Дорога Королей, суть которой - отправлять людей на смерть, если это надо для будущего.
Многие назовут это цинизмом, а я назову это мудростью и взрослением, и вот за этим было бы крайне интересно
Написать такую книгу возможно, и это было бы интересно. Только вряд ли это захочет сделать Мартин, знающий, как самые низменные интересы прикрываются красивыми фразами "защита демократии" и т п. Да и можно ли сломать "колесо насилия" сверху - тот ещё вопрос. Обычно элита стремится сохранить и приумножить свои привилегии, а не избавиться от них .
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с):D, а вы хотите, чтоб Мартин описал триумф мессии :unsure: Захочет ли сам Мартин - как знать...:confused:
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Слова - это ветер. Даже от мысли до поступка - дистанция огромного размера. Думаешь, что хочешь чего-то, а когда оно сбывается, оказывается, что не хотел. Ничего не могу сказать о том, как это подано в сериале. Но - так ли невозможно, что правитель, обладающий неограниченной властью, зарвался, и его необходимо остановить.
О, нет, слова - это отражение души.
А душа есть хранилище базовых ценностей, скреп и мотиваций, которые и составляют основу личности человека.
И вот уж что точно можно сказать, так это то, что Тирион был совершенно искренен, когда шипел сквозь зубы пожелания страшных кар жителям КГ, которых он спас, и которые предали его (этот момент, кстати, Динклейджем сыгран просто гениально), и в это шипение он вложил всю свою обиду и ненависть, всё своё негодование на тех, ради кого он рисковал жизнью и проявлял чудеса сообразительности, и вы действительно думаете, что вот так просто он вдруг возьмёт и станет слюнявым пацифистом?
Да ни за что на свете, нормальный не сделанный сценаристами тупым дебилом карлик был бы благодарен Маленькой Королеве по гроб жизни и служил бы не за страх, а за совесть, что опять же является одной из базовых черт Тириона: он помнит добро, и ради тех, кто его ценит, способен на очень многое.
Впрочем, в книге он пока ещё только встретится с Дени, но мне думается, что они составят прекрасную пару управленцев, гармонично дополняющую друг друга.
 

knight errant

Удалившийся
Да зачем, я и сама могу так кинуть, что мало не покажется.

The Westeros of Aegon’s youth was divided into seven quarrelsome kingdoms, and there was hardly a time when two or three of these kingdoms were not at war with one another.

Вестерос в пору молодости Эйгона был разделен на семь неуживчивых держав, и едва ли сыщется год, когда бы две или три из них не воевали друг с другом.

Даже если и так, то эти конфликты были менее разрушительными и кровавыми, чем при Таргах. В основном, это были сражения рыцарской конницы. Судя по воспоминаниям и легендам сира Юстаса Осгри. А вот один Танец Драконов - потянет на сто лет обычных конфликтов. Было полностью уничтожено несколько городов и замков.
 
Для начала ниспровержения рабства это огромный шаг вперёд.
Согласна, но все же рано или поздно прийдёться его полностью запретить, а то оно может вернуться к своим дореволюционным показателям.
Так что миеринцы рабами быть не могут.
Но само рабство в городе то есть, правда только частично, как бы на грани.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вы действительно думаете, что вот так просто он вдруг возьмёт и станет слюнявым пацифистом?
Когда я думаю о возможном развитии событий в ПЛиО, я пытаюсь представить себе не "базовые ценности" читателей (они многообразны), а таковые автора произведения. И вот тут-то и загвоздка. Мартин явно не одобряет сжигание населенных пунктов напалмом во имя " свободы, демократии и прав человека";). Во всяком случае во время вьетнамской войны он это не одобрял.
Поэтому кмк либо Дени не станет сжигать КГ (а могли ли ДиДы решиться на такую отсебятину? :unsure:), либо всё будет примерно как в сериале - разумеется, с более четко прописанной мотивацией.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Когда я думаю о возможном развитии событий в ПЛиО, я пытаюсь представить себе не "базовые ценности" читателей (они многообразны), а таковые автора произведения. И вот тут-то и загвоздка. Мартин явно не одобряет сжигание населенных пунктов напалмом во имя " свободы, демократии и прав человека";). Во всяком случае во время вьетнамской войны он это не одобрял.
Поэтому кмк либо Дени не станет сжигать КГ (а могли ли ДиДы решиться на такую отсебятину? :unsure:), либо всё будет примерно как в сериале - разумеется, с более четко прописанной мотивацией.
Вопрос даже в том, поплывёт ли вообще Дени в Вестерос.
Также есть линия ЮГ и неизвестно, будет ли Дедушка оживлять Джона Сноу.
Так что простор для вариантов ещё ого-го какой.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Вопрос даже в том, поплывёт ли вообще Дени в Вестерос.
Поплывёт.
Также есть линия ЮГ и неизвестно,
И, скорее всего, конфликт у Дейенерис будет с ним, а не Джоном.
будет ли Дедушка оживлять Джона Сноу.
Будет.
 
Сверху