• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

Сэмэн

Ленный рыцарь
Ваш сериал снимали бездари, применившие примитивную мораль 21 века (война это плохо, власть должна быть в руках тех, кто не стремится к ней) и патриархальный страх перед сильной женщиной (не трахнули вот и взбесилась). Попробуйте ознакомиться со средневековой историей Евразии, чтобы иметь представление о реальных правителях и сущности их власти (пламя и кровь).
На этом обсуждение сифилитического произведения от HBO в этой теме прекращаю, мы обсуждаем книжную вселенную.
Под каждым словом готов подписаться и сам пишу то же самое.
В книгах у Мартина несколько раз мелькает реальная возможность сожжения Староместа и Королевской гавани, подобная мысль не вызывает ни у кого шока, поскольку абсолютно логична в жестоком мире (город воюет против драконьего всадника - драконий всадник сжигает город). Более того, Эйгон Завоеватель превратил Дорн в стеклянную пустыню, уничтожив все города, селения и замки в этом регионе, причем по несколько раз, после чего в краю вспыхнул голод и болезни. Однако, никто из дорнийцев на это не жаловался, поскольку война есть война и они сами бросили вызов ему. И это же не помешало спустя два века перейти Дорну под власть Таргариенов и стать их верными союзниками, несмотря на две жестоких войны в прошлом.
Как говорится, в политике нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть только постоянные интересы.
Что касается союзников: Тирион до безумия ненавидит собственную семью и готов убить сестру, изнасиловав ее перед этим. Брата он тоже ненавидит, поскольку тот был причастен к унижению его первой жены. Карлик с удовольствием взойдет по костям других Ланнистеров, чтобы стать Хранителем Запада. Кроме него, в книгах у Дейнерис в союзниках значится Виктарион - жестокий воин и красные жрецы, видящее будущее в пламени. С таким антуражем никакая сволочь к королеве не подберется, если на то не будет воли Рглора, в чем я очень сильно сомневаюсь. Что касается северян: Джон не рохля и сам принимает жесткие решения, Арья в восторге от драконов и страстно желает уничтожить убийц отца, Санса не мери сьюха и прекрасно обучена истории и манерам, чтобы понимать свое место, Бран под опекой Таргариена, Рикон вряд ли что-то из себя представляет.
Опять же совершенно согласен.
Добавлю только, что в книгах Доран Мартелл не жующий сопли дегенерат, а умный, тонкий и дальновидный политик, терпеливо складывающий по кусочкам своё отмщение Ланнистерам и однозначный союзник для Дени.
 

White Owl

Знаменосец
Она разве не это делала когда города захватывала и резала там жителей? Как её методы помогли тому же Астапору? Ей стоит наоборот заняться мирным решением вопросов.
Так в Астапоре она и не рыталась установить свою власть, что и привело к королю-мяснику и прочему.
Нет, разруха порождает разруху, особенно если она будет просто всех жечь направо и налево.
Не всех, только тех кто окажет сопротивление :D

Плохую политику компромиссов. Если Дени перейдёт к силе её убьют раньше, намного раньше. В Эссосе имеются знания по драконам.
у нее по большому счету не остается выбора. Юнкай давно напрашивается на карательную экспедицию. Она уже оставила его в тылу и получила геноцид в Аствпоре и удар в спину. Тем более если там погибнет Даарио, то разгром будет особенно беспощадным. В Волантис ее будет толкать Мокорро и она не сможет этой войны избежать. А там и дальше. Как у Александра Македонского остановиться будет уже сложнее чем начать
Дотраки те же. Чем их на свою сторону привлечь кроме угроз дракарисом? Только пообещав большую добычу и "Поход к Последнему Морю".

Или на неё, привет сожжение КГ! Будешь ты раньше! И закончит она тоже раньше.
Напалмовые бомбардировки думаю начнутся еще в Эссосе.
А что до "закончит", то ей предсказано что "чтобы выйти к Свету надо пройти через тень". Так что она еще успеет в своем пути разочароваться и раскаяться, но будет это уже в Вестеросе.
 

White Owl

Знаменосец
Опять же совершенно согласен.
Добавлю только, что в книгах Доран Мартелл не жующий сопли дегенерат, а умный, тонкий и дальновидный политик, терпеливо складывающий по кусочкам своё отмщение Ланнистерам и однозначный союзник для Дени.
Арианна приложит все усилия чтобы перетащить его на сторону ЮГ
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Это даст мгновенный урожай?
это уже дало урожай, т.к. в тексте отмечены поворотные точки: Дени захватывает город, хранилища пустеют, Дени вводит меры по развитию с/х, хранилища наполняются.
логика тут в том, что сначала Мартин написал вариант где Деи сидела в Миэрине 5 лет, а потом его халтурно переписал.
 
Все осложнения здесь следствия осады.
Осада их усилила, но они были до нее. Гарпии играют только против сторонников Дени, а пока драконы неуправляемы то угроза остаётся.
какой-то раб был в сериале, а в книге был свободнорожденный купец. И еще в самом начале правления Дейнерис часть свободных миэринцев разоренных ее освобождением рабов эмигрировала путем самопродажи в рабство.
И в книге тоже, сериал то я смотрела одним глазом, а книги читала полностью. И миграция в рабство продолжается не зря же Дени это разрешила.
ок, Вы перестали путать книгу и сериал и стали путать книгу и вики. Еще хуже.
Чем? Вики основана на книге, там достоверная информация, я не думаю, что кто-то стал бы брать её с потолка.
Так в Астапоре она и не рыталась установить свою власть,
А зря нужно было, зачем спрашивается тогда рабов освобождала? Ради разрухи?
только тех кто окажет сопротивление
Эйгон тоже Дорн жёг и это не сильно ему помогло в достижении цели.
у нее по большому счету не остается выбора.
Тут согласна с вами на 50%, ей нужно что-то с этим делать, но если перестараеться то повторит свою сериальную судьбу.
Так что она еще успеет в своем пути разочароваться и раскаяться, но бу
Ну или ее убью к тому времени кто знает.
Дени захватывает город,
Я не помню в книге после осады у них остался доступ к тем полям или нет?
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Дени захватила силами кхаса отдаленные холмы, выбила оттуда работорговцев и распахала их, таким образом создав новые сельскохозяйственные мощности и рабочие места.
также можно отметить, что преступность при Дени очень низкая с того дня, как Дени ввела патрули.
То есть, вопреки мнению хейтеров Дени, ведётся планомерная работа по смене общественно-политического строя, а не кошмар-кошмар, все бегут обратно в рабство.
Я тут встречал деятелей, утверждавших, что рабство - это вообще-то ничего такого, ну, тут у меня просто цензурных слов не находится, и главное здесь в том, что в книгах всё логично, ничего не пущено на самотёк, а то, что медленно, так исторические процессы такого масштаба имеют огромную инерцию.

Арианна приложит все усилия чтобы перетащить его на сторону ЮГ
Я не вижу ни одной причины, почему ЮГ и Дени не могут быть союзниками.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Я не помню в книге после осады у них остался доступ к тем полям или нет?
Барристан перед осадой предполагал, что да. Он вообще считал что еды в принципе хватило бы, чтоб защищать Миэрин год.
Дени за год заготовила еды на год осады, а Вы на нее напраслину возводите. Грех это.
Чем? Вики основана на книге, там достоверная информация, я не думаю, что кто-то стал бы брать её с потолка.
ну вот, например, Дени один раз разрешила самопродажу за пределы Кварта, при желании можно написать то что Вы процитировали, и это не будет прямой ложью, но будет грубой подтасовкой, где то внизу будет ссылка на главу, в которой можно поискать первоисточник, но Вы же этого делать не пойдете и как там было не узнаете.
А вот, например, о ситуации в Астапоре после Дени есть три разных источника с разными интересами: капитан работоргового корабля, которому нужно настроить Дени против Клеона,
группа беженцев из Астапора в другом ПоВе Дени, которым надо получить убежище, и Квентин в Пове Квентина, который просто думает о том что видит.
но зачем все это сопоставлять и мучаться в поисках общей картины, можно же просто процитировать работорговца как конечную инстанцию.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И да, в 1940 году было подписано перемирие, а не капитуляция.
Т е ошибка Адольфика в том, что он был недостаточно крут. Всего-навсего оккупировал Францию и навязал марионеточное правительство А Деничка молодец, она вообще с бумажками заморачиваться не стала, взяла да всех пожгла. И стала "королевой пепла и костей".
Понятно. :confused:
 
Вы на нее напраслину возводите.
Цитату про голод я привела, где здесь напраслина?
ну вот, например
Это и есть общая картина, говорим про голод и то как это влияет на людей, а не про Квентина и всех остальных.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
у нее по большому счету не остается выбора. Юнкай давно напрашивается на карательную экспедицию. Она уже оставила его в тылу и получила геноцид в Аствпоре и удар в спину. Тем более если там погибнет Даарио, то разгром будет особенно беспощадным. В Волантис ее будет толкать Мокорро и она не сможет этой войны избежать. А там и дальше. Как у Александра Македонского остановиться будет уже сложнее чем начать
Дотраки те же. Чем их на свою сторону привлечь кроме угроз дракарисом? Только пообещав большую добычу и "Поход к Последнему Морю".
Тут следует задаться вопросом: а зачем Дедушка вообще вводил в книгу персонаж Дени?
Дал ей особую судьбу, испытания и гонения, опыт, которого нет ни у одного правителя, и, в конце концов, драконов, которых не было уже 150 лет.
Это значит, что у неё будеткакая-то особая миссия, и я вообще не уверен, что она обязательно должна состоять в отвоевании Вестероса, это была навязчивая идея братца Визериса, а у Дени и в Эссосе масса дел.
Начать переделывать Залив Работорговцев в Залив Драконов и вот так всё бросить, как-то жалко и нелогично...
Позволю себе высказать предположение, что Дени вполне может начать строить империю на юге Эссоса от Тироша до Кварта, пользуясь сохранившимися валирийскими дорогами, и у неё вполне это может получиться.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Это и есть общая картина, говорим про голод и то как это влияет на людей, а не про Квентина и всех остальных.
3 человека в тексте сообщают разные, частично противоречащие данные. Многое из того что говорил капитан оказывается ложью.
Цитату про голод я привела, где здесь напраслина?
цитата это дословная цитата из книги, предпочтительно с названием главы, все остальное не цитата. Такова тысячелетняя традиция книжного раздела.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ЕМНИП речь шла о продающихся в рабство за пределы Миэрина.
Начать переделывать Залив Работорговцев в Залив Драконов и вот так всё бросить, как-то жалко и нелогично...
Возможно, с этого начнется её перерождение.
 

White Owl

Знаменосец
Т е ошибка Адольфика в том, что он был недостаточно крут. Всего-навсего оккупировал Францию и навязал марионеточное правительство А Деничка молодец, она вообще с бумажками заморачиваться не стала, взяла да всех пожгла. И стала "королевой пепла и костей".
Понятно. :confused:
кого? Где? Пока что она еще никого не пожгла. Резню устраивала, на крестах распинала но пока еще городов не сжигала. В возможном будущем это все пока что
 

Азула

Знаменосец
При чем тут он?
Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нём и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остается.
Иезекииль 18:20
А Деничка молодец, она вообще с бумажками заморачиваться не стала, взяла да всех пожгла. И стала "королевой пепла и костей".
Деничка провела переговоры и согласилась отвести войска и не бить по столице, если враг отправит войска против мертвецов.
Деничка закрыла глаза на убийство дракона и пленение подруги, пойдя на переговоры с врагом, нарушившим свое слово. "Но пусть люди увидят, как Дейнерис Бурерожденная сделала все, чтобы не пролить кровь, а Серсея Ланнистер отказалась. Пусть знают кого винить, когда на них обрушится небо". Переговоры были превращены в фарс алкашкой с надменной рожей, после чего городу устроили то, что он заслужил.

Книжные жители столицы в разы умнее сериальных, во время Танца Драконов бежали из города всеми правдами и неправдами, рыли ямы, искали убежище. А сериальные, подогреваемые слухами о кровавой захватчице, НАОБОРОТ ринулись из окрестности в столицу, да еще и в замок, который является военной целью номер 1.
Кто не спрятался - я не виноват, как говорится.
 
3 человека в тексте сообщают разные, частично противоречащие данные.
В чем противоречие тут? Люди назад в рабство не от хорошей жизни пошли.
Такова тысячелетняя традиция книжного раздела.
Ок, но раньше никто не возражал.
речь шла о продающихся в рабство за пределы Миэрина.
В Миэрине тоже, к Дени приходил человек и просил вернуться назад. На вики сказано, что это Буря, шестая глава от Дени:
Дейнерис разрешает людям самостоятельно продаваться заезжим купцам в рабство в самом Миэрине, уплатив одну десятину от суммы сделки в городскую казну.
Ну, тогда вы правы, но не все пользовались этим, да и это наш мир, а не ПЛиО.
 

Азула

Знаменосец
но не все пользовались этим, да и это наш мир
Дело не в пользовались или нет, дело в нормах морали, которые мы обсуждали. Я утверждала, что в мире Мартина нет и не может быть моральных норм и принципов современности, таких как гуманизм или пацифизм. Вы же утверждали, что герои Мартина мыслят как мы, только с налетом современности. В качестве оного налета привели принцип "сын за отца не отвечает", вот я и указала, что этому принципу пара тысячелетий.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
На вики сказано, что это Буря, шестая глава от Дени
Вы сами читайте что пишете. купцы заезжие. Они увозят людей из Миэрина. Это одноразовая акция. И это Буря, с тех пор много времени прошло.
О том, что в Миэрине рабства нет, есть много замечаний с разных ПоВов в тексте Танца.
В чем противоречие тут? Люди назад в рабство не от хорошей жизни пошли.
в тексте отсутствуют упоминания, что хоть один человек при Клеоне пошел "назад в рабство".
про противоречия трех версий Вы можете узнать, выписав их рядышком из текста и внимательно рассмотрев.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. В качестве оного налета привели принцип "сын за отца не отвечает", вот я и указала, что этому принципу пара тысячелетий.
Помню, меня поразило в Песне о Роланде, что Карл повесил не только Ганелона, но и 12 его родичей. Вот вам и пара тысячелетий. А вообще -"нет ничего нового под солнцем"(с)
 
Сверху