• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

first

Удалившийся
Станнис, одичалые, конфликт внутри Дозора, зарождающийся конфликт с Болтонами... на Стене так много событий происходит, что Мартин даже на ПОВ Меллисандры расщедрился. не могу с вами согласиться. ИМХО главы Джона в ТсД самые интересные и насыщенные
И? События какие важные там происходят? Кроме убийства Джона, которое само по себе то еще событие. Саму первую главу можно было начать с того, что Станнис уже двинулся в поход на юг. Одичалые уже на юге переведены Станнисом. Всё что нужно Джону сделать это их завербовать и чем бы он кое-как занимался в трех главах. Короче план такой.
1. Описать все события до отбытия Станниса и отправку Лилли с Сэмом.
2. Будни на Стене.
3. Всё что предшествовало убийству Джона.

Остальное это лишь попытка растянуть происходящее на много-много страниц.
И никуда не приползает в итоге.
Мы знаем, что сейчас случится громадная битва, которая может быть названа по праву Битва Народов. Самая крупная битва в мире ПЛиО с большей вероятностью со времен дотракийского завоевания Сарнора. Она имеет все шансы изменить всю историю Эссоса. Всё что предшествовало этой битве уместилось в несчастных двенадцать-шестнадцать глав Эссоса, это если посчитать все главы героев до сражения.
то всю ПЛиО можно было бы уложить в одну двусотстраничную повесть.
Так и есть весьма вероятно. :)
Имхо, вестеросская линия гораздо важнее для сюжета
Для какого сюжета? ПЛиО это такая себе матрешка сюжетов и вот я лишь предлагаю выкинуть самые маленькие матрешки, которые в любом случае помещаются в матрешки побольше.
 

tarris :)

Знаменосец
Мееринский узел" - явный тупик автора.
Серьезно? А может,весь узел затеян,чтоб драконы подросли? Наверное,автор их родил не только для особой феерии в небе,но и для разрубания тугих узлов и завязывания новых в стиле Таргариенов. Да и в целом,рассчитывать на реализм в истории Иных,зомби и прочего свиного дерьма в склянках,более,чем наивно. Нежить по всему Вестеросу расползается,любитель вечерней тени захватывает новые земли,а Миеринский узел,оказывается должен развязаться в стиле графа Толстого,сурово,бытово и реалистично.
 

Konstantis

Знаменосец
Станнис, одичалые, конфликт внутри Дозора, зарождающийся конфликт с Болтонами... на Стене так много событий происходит, что Мартин даже на ПОВ Меллисандры расщедрился. не могу с вами согласиться. ИМХО главы Джона в ТсД самые интересные и насыщенные
Станнис ушел в первых главах Танца...я согласен с сиром first , что линия Джона скучнее линии Дени, тем более, что он еще показал себя как не "лучший" политик.
И никуда не приползает в итоге. "Мееринский узел" - явный тупик автора.
тут соглашусь, сам Мартин писал, что по хронологии не укладываеться, что и заставляет задать вопрос, а зачем было заканчивать линию Дени осенью, а не летом.
 

first

Удалившийся
Станнис ушел в первых главах Танца...
Станнис ушел лишь в пятой главе Танца. К тому времени Дени уже успела получить проблему Гарпии, ультиматум от Кварта, провести свои знаменитые суды и получила наконец предложение брака от Хиздара. Короче, брак Хиздара=уходу Станниса. Но кажется, что Станнис ушел еще в первой главе, а у Дени кучу событий произошло, верно? Оттого что главы Джона вот такие вот по информативности.
 

Konstantis

Знаменосец
Станнис ушел лишь в пятой главе Танца. К тому времени Дени уже успела получить проблему Гарпии, ультиматум от Кварта, провести свои знаменитые суды и получила наконец предложение брака от Хиздара. Короче, брак Хиздара=уходу Станниса. Но кажется, что Станнис ушел еще в первой главе, а у Дени кучу событий произошло, верно? Оттого что главы Джона вот такие вот по информативности.
У Джона около 13 глав, а у Дени 10...так что в этом смысле, он ушел вначале, но я согласен с остальным, там за 13 глав ровным счетом почти ничего не произошло, вспоминаеться только приход Карстарк и "задозор".
 

Gonzalez

Лорд
Мы знаем, что сейчас случится громадная битва, которая может быть названа по праву Битва Народов. Самая крупная битва в мире ПЛиО с большей вероятностью со времен дотракийского завоевания Сарнора. Она имеет все шансы изменить всю историю Эссоса. Всё что предшествовало этой битве уместилось в несчастных двенадцать-шестнадцать глав Эссоса, это если посчитать все главы героев до сражения.
И как это нам поможет в реставрации Таргов или отражении иных? Поэтому я и говорю, что весь Эссос - всего лишь инкубатор для одного единственного персонажа, там же нет ни одного героя, который хотя бы сочувствие вызывал, какие-то картонные злодеи и картонные приспешники.
Серьезно? А может,весь узел затеян,чтоб драконы подросли? Наверное,автор их родил не только для особой феерии в небе,но и для разрубания тугих узлов и завязывания новых в стиле Таргариенов. Да и в целом,рассчитывать на реализм в истории Иных,зомби и прочего свиного дерьма в склянках,более,чем наивно. Нежить по всему Вестеросу расползается,любитель вечерней тени захватывает новые земли,а Миеринский узел,оказывается должен развязаться в стиле графа Толстого,сурово,бытово и реалистично.
Да я бы на месте Мартина, сжёг бы весь этот Меерин к рглоровой бабушке вместе со всеми его обитателями и врагами.:devil:
 

first

Удалившийся
И как это нам поможет в реставрации Таргов или отражении иных? Поэтому я и говорю, что весь Эссос - всего лишь инкубатор для одного единственного персонажа, там же нет ни одного героя, который хотя бы сочувствие вызывал, какие-то картонные злодеи и картонные приспешники.
Я не Джордж Мартин и понятия не имею как это всё закончится. Ни в Эссосе, ни в Вестеросе. Но у меня есть надежда увидеть увлекательное сражение, а после я уверен, что баланс сил изменится и это повлияет на всё происходящее и собственно ради этого я и люблю какую-либо литературу. Мне интересен увлекательный сюжет, который куда-то двигается и сюжет Миэрина на данный момент построен по этой схеме, что сражение кажется очень важным.
 

Konstantis

Знаменосец
Я не Джордж Мартин и понятия не имею как это всё закончится. Ни в Эссосе, ни в Вестеросе. Но у меня есть надежда увидеть увлекательное сражение, а после я уверен, что баланс сил изменится и это повлияет на всё происходящее и собственно ради этого я и люблю какую-либо литературу. Мне интересен увлекательный сюжет, который куда-то двигается и сюжет Миэрина на данный момент построен по этой схеме, что сражение кажется очень важным.
Проблема в том, что конфликт Миэрина-это Дени против Статистов, или персонажей придуманных конкретно для этой линии, которые сомнительно, что пойдут в Вестеросс, и будут бороться за ЖТ или с Иными. Мизицец, Серсея, а теперь и Юный Гриф же находяться в Вестероссе, и они действительно боряться за ЖТ, и возможно будут участвовать в борьбе с Иными. Тоесть, идет речь о конфликте между важными для всей серии(книг имею ввиду-для модераторов:D) Персонажей, а не просто людей, что были и всплыли, и введены только для того, чтобы бороться с Дейенерис. В этом смысле этот конфликт выглядит как бутафорский, как сказала миледи Gotcha , другое дело, что Мартин, как вы сказали, сделал его и интересным и разнообразным, однако же понастоящему "жить" жизнью Дени мы станем именно, когда она прибудет в Вестеросс, ведь тут уже пойдет игра на выбывание.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Konstantis честно говоря,в изумлении бровки вздернула - конфликт статистов это как? В произведении,где основные герои гибнут энное кол-во лет назад,как бэ главный герой в первой же книге теряет голову,а его антипод в третьей в нужнике умирает... где главные интирганы не имеют ПОВы,а герои типа Бриенны получают шанс влиться в сюжет,аж на финал пятой книги... про каких статистов с большой буквы С идет речь? У Мартина вообще никогда не знаешь,кто и что выйдет из тени. Хоть у Рамси с Теоном спросите ;)
 

first

Удалившийся
Проблема в том, что конфликт Миэрина-это Дени против Статистов, или персонажей придуманных конкретно для этой линии, которые сомнительно, что пойдут в Вестеросс, и будут бороться за ЖТ или с Иными. Мизицец, Серсея, а теперь и Юный Гриф же находяться в Вестероссе, и они действительно боряться за ЖТ, и возможно будут участвовать в борьбе с Иными. Тоесть, идет речь о конфликте между важными для всей серии(книг имею ввиду-для модераторов:D) Персонажей, а не просто людей, что были и всплыли, и введены только для того, чтобы бороться с Дейенерис. В этом смысле этот конфликт выглядит как бутафорский, другое дело что Мартин как вы сказали сделал его и интересным и разнообразным, однако же понастоящему "жить" жизнью дени мы станем именно, когда она прибудет в Вестеросс, ведь тут уже пойдет игра на выбывание.
Это касается любой истории. Станнис придуман для той самой Черноводной. Тайвин, чтобы оттенить Робба. Игритт для авантюры Джона за Стеной и так далее. Оберин, чтобы его убил Гора. Всё это статисты по той же логике.
Понимаете, если у нас не сереаловидение, а реальность, а я надеюсь, что у нас реальность Мартин описывает, то у нас в случае войны в Вестеросе на первый план выйдет какой-то условный Черный Балак и лорд Рыцарь из замка Белое Пятно На Карте. Ибо оно так и происходит. Кто самые великие полководцы Столетней войны? От Джона Чандоса и Бернарда Дюгеклена до Джона Фальстофа и Жанны Д'арк. Люди из ниоткуда. Короче, даже если Дени окажется в Вестеросе, то сражатся она будет не против кучки ПОВов, а с огромным числом ноунеймов, которые проявят себя с не меньшим, а то и с большим достоинством, чем наши ПОВы. И чем вестеросские ноунеймы лучше эссоских мне не сильно понятно.
 

Gonzalez

Лорд
Это касается любой истории. Станнис придуман для той самой Черноводной. Тайвин, чтобы оттенить Робба. Игритт для авантюры Джона за Стеной и так далее. Оберин, чтобы его убил Гора. Всё это статисты по той же логике.
Станнис, Тайвин, Игритт и Оберин - это живые и сложные персонажи. Чего не скажешь о многочисленных Скахазах, Гиздарах и прочих Резнаках.
 

first

Удалившийся
Станнис, Тайвин, Игритт и Оберин - это живые и сложные персонажи. Чего не скажешь о многочисленных Скахазах, Гиздарах и прочих Резнаках.
Если бы всё было бы так как вы пишите, то у гискарцев бы не было столько защитников у нас на форуме. Какими бы они не были, но они сумели завоевать себе поклонников у нас на форуме. Чего не скажешь про одичалых или дорнийцев, которых принято считать низшими народами, недостойными уважения.

Короче, гискарцы представляют собой идею в большей степени, чем вестеросцы. С другой стороны Станнис и Тайвин тоже представляют собой определенную идею и эта идея весьма популярна.:) И продолжая тему конфликта. Вот часто обсуждают жизнь и смерть, но важна не жизнь и смерть сами по себе, а как будет жизнь идти. Важны интересы. И вот в Эссосе мы видим конфликт интересов. И он не менее, а то и более острый, чем конфликт между кучкой феодалов в Вестеросе. И когда ты наблюдаешь за происходящем, то хочется, чтобы твои любимые герои не просто выжили, а добились своего интереса. И это самое главное. Противостояние героев само по себе стоит не очень много, если им не за что сражаться.;)
 

tarris :)

Знаменосец
Чего не скажешь о многочисленных Скахазах, Гиздарах и прочих Резнаках.
Опять я несогласная! Хиздар вообще с некоторых пор один из моих любимых героев! Офигенный чувак! Кем и где он был без Дени? Отменного ума и характера мужик! Упрямый и отчаянный! И другие тоже неплохо лавируют в ситуации. Молодцы и далеко не пешки и простачки,от любого не знаешь чего ожидать с каждой главой.
 

Konstantis

Знаменосец
конфликт статистов это как?
не так, Дени была и будет главной героиней, на ряду с другими персонажами. Пока что в ее линии выделился только Иллирио благодаря опять же тому самому заговору за то, кто займет железное корыто. Сир Gonzalez привел отличный пример такого явления, а я продолжу, ведь мало кто из нас помнит имя Кхала, которого Дени там еще в первом томе обещала убить(или втором...).
Важны интересы. И вот в Эссосе мы видим конфликт интересов. И он не менее, а то и более острый, чем конфликт между кучкой феодалов в Вестеросе. И когда ты наблюдаешь за происходящем, то хочется, чтобы твои любимые герои не просто выжили, а добились своего интереса.
И мы также знаем, что линия Эссоса закончиться задолго до финала книги, когда решения конфликта Вестеросса сводиться буквально к финалу, а в этом и состоит основная разница, когда Дени решает конфликт Эссоса, который скоро должен кончиться, "потому что Дени должна попасть в Вестеросс", а с другой стороны мы имеем персонажей, что уже сейчас участвуют в конфликте "борьбы за ЖТ", который разрешиться только в финале. Тоесть мы имеет переход из конфликта в конфликт, из конфликта второстепенного(как не крутите он таков), к конфликту основному, на котором строилась вся идея ПЛИО. Причем мы с самого начала знаем чем кончиться конфликт Эссоса, без деталей конечно, а вот конфликт Вестеросса для нас загадка, которая разрешиться только в финале серии.
Такая схемка:
Конфликт Эссоса ->{Конфликт Вестеросса-> Конфликт Иных}
Дени -> {Баратеон, Ланнистеры, Старки, Сноу, Мизинец Мартелл}​
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
И еще добавлю по поводу конфликтов.
Когда у нас была история Неда Старка, то у второй стороны не было своего интереса. У нас не было ни ПОВа Серсеи, ни ПОВа Мизинца. Делает ли это из Мизинца и Серсеи статистов? Допустим ИП это была бы финальная книга и мы больше ничего о Серсее и Мизинце не узнали.
Далее в войне Станниса у Станниса до сих пор нет ПОВа. Мы не знаем что он думает и как. Делает ли это его статистом?
Про Тайвина написал. Мы о Тайвине узнавали из новостей воронов в других главах. И больше ничего. У Манса при сражении за Стену не было ПОВа, а был только у Джона.
Когда травили Джоффри у Оленны Тирелл не было ПОВа, а на Красной Свадьбе нам не подавали точку зрения с позиции Фрея из Близнецов. Единственное на что Мартин сподобился это выдать в эпилоге историю пьянчужки-Фрея.
Когда Серсея вела свои интриги, то Его Воробейшество и Маргери не были представлены ПОВами, а Джон не чередовался с Боуэном Маршем на Стене.

Короче, где этот самый мифический конфликт двух сторон? Нет его. Есть всегда одна сторона и косвенные поступки и слова другой стороны. Собственно это присутствует и в Эссосе. Мы узнаем точку зрения различных работорговцев прямой речью или по их поступкам или по различным слухам, которые доходят до героев. Так чем Эссос отличается от Вестероса?
 

first

Удалившийся
а с другой стороны мы имеем персонажей, что уже сейчас участвуют в конфликте "борьбы за ЖТ", который разрешиться только в финале.
Простите, а какое значение этот конфликт будет иметь к финалу? Вот как казнь Неда Старка в первой книге, война Пяти королей, противостояние со Святой Верой будет влиять на историю Дэнэйрис в чьей теме мы сейчас находимся. В том и дело, что никак. Для неё это просто не нужная информация. Это важно было только для прошлого, но для финального конфликта это не нужно никак. Так зачем это всё было?
 

Gonzalez

Лорд
Если бы всё было бы так как вы пишите, то у гискарцев бы не было столько защитников у нас на форуме. Какими бы они не были, но они сумели завоевать себе поклонников у нас на форуме.
Ну поклонники и защитники даже у Болтонов и Фреев находятся, так что это показатель скорее троллинга, чем реального интереса к персонажам.:)
Короче, гискарцы представляют собой идею в большей степени, чем вестеросцы.
Еще один показатель отношения автора к гискарцам - это отсутствие ПОВов среди них. В то время, что даже ПОВы прологов и эпилогов в Вестеросе, предназначенные на заклание, вызывают сочувствие читателя. Все происходящее в Заливе Работорговцев мы видим глазами только Дейенерис и думаю это не случайно. Ну в последнее время еще Барристан и Тирион добавились, так что возможно добавят многомерности происходящему.
 

tarris :)

Знаменосец
ведь мало кто из нас помнит имя Кхала, которого Дени там еще в первом томе обещала убить(или втором...)
Я надеюсь,что хоть имя его и не часто звучало,зато роль в жизни Дени он сыграл отменную. Неразрывно связано с его именем другое имя,которое Дейнерис не устает вспоминать с содроганием. Напомнить? Нет у автора ничего лишнего или случайного;)
 

first

Удалившийся
Еще один показатель отношения автора к гискарцам - это отсутствие ПОВов среди них.
Я выше написал об этом. Отсутствие ПОВов среди нападающих на Стену и среди заговорщиков, которые убивали Джона разве делают эту линию более ущербной? А то, что у Рамси не было ПОВа, когда он содержался в плену в Винтерфелле и служил Теону?
 
Сверху