• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Мендон Мур и Тирион на Черноводной

Арак

Знаменосец
Мне кажется, что за покушениям на Тириона стоит Джофри. И если правда, что он подослал убийцу к Брану, то вполне себе его стиль (хотя там вероятнее всего Мизинец).
Насчёт Серсеи выше писали что после Черноводной у неё был шанс, и не один, его убить.
Ещё есть вероятность что это сделал Мизинец. Он же был в курсе о союзе з Простором, значит знал, что битва выиграна и потеря главнокомандующего ничего особо не изменит. Но здесь загвоздка в самом Муре (не очень он похож на человека, которого легко подкупить). Да и способ убийства простоват.
Я думаю, что Джофф мог заказать Тириона с подачи Мизинца. Как по мне, это наиболее вероятный вариант
В любом преступлении должен быть мотив,явного мотива нет ни у Мизинца,ни у Джоффри.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Axel

Скиталец
В любом преступлении должен быть мотив,явного мотива нет ни у Мизинца,ни у Джоффри.
Но загвоздка в том, что ни у кого явного мотива нет. А скрытый мотив можно «пришить» кому угодно. В этом предположении я руководствовался только тем, что королевский гвардеец подчиняется только приказам королевской семьи. И что Джоффри сильно недолюбливал дядю (да и как-то странно он вёл себя в день битвы по отношению к карлику).
 

PunyaVV

Наемник
Всегда было обидно за сира Мендона в этой ситуации.


Он рыцарь Королевской гвардии со странными мертвыми глазами, вселяющими тревогу; в своем белом одеянии напоминает мертвеца в саване. Джейме Ланнистер считает его самым опасным гвардейцем; после себя, конечно же. Варис вспоминает о Барристане Селми, который говорил; у Мура нет иного друга, кроме меча, и в жизни для него не существует ничего, кроме долга, а мастер над шептунами добавляет, что это не подразумевалось похвалой, а ведь это странно, особенно для защитника короля, который должен отдать себя полностью. И ведь Мур, кстати, делал всё с полной отдачей (только ради кого?), попутно не забывая про обеты, если его сравнить с другими гвардейцами, то один совершают государственную измену с королевой, другой садист, смеющийся над своим бывшим братом, третий продал принцессу ради другой принцессы, четвертый трус и каким образом он попал в гвардию совершенно непонятно, пятый наплевал на всё и просто ушел, последний попал в гвардию через постель вдовствующей королевы, на фоне этого сброда сир Мендон, соблюдающий свои клятвы, достоин быть лордом-командующим.

И ведь он проницателен и понятлив. Когда Тирион хочет пройти на заседание малого совета, Мур не поддается на провокации, не реагирует на шутку Брона про прошедшее время, он, не выказывая ни одной эмоции на своём неживом лице, обдумывает и пропускает нового десницу.
Потом во время уроков Тириона, именно Мур оттаскивает его от короля и совершенно спокойно парирует нападку карлика за оставленную Сансу.

И вот этот человек, воплощение смерти в белом плаще, как назвал его Тирион, убит каким-то оруженосцем, который первый раз участвует в битве, который, наверное, кроме него никого и не убил в той битве. Это почти всё равно, как если бы Бран изловчился и выкинул Джейме.

Сир Мендон, мне вас не хватает.
 
Последнее редактирование:

Naror

Присяжный рыцарь
Нет тела - нет дела. Мендон Мур -Азор Ахай, закаливший свой меч в крови Тириона, переродившийся в битве на Черноводной.
Собственно Подрик только в воду его столкнул, Тирион в доспехах вполне себе выплывал, хотя позже без доспехов щел на дно, как топор. Похоже у Мартина доспех добавляет плавучести.
 

Gotcha

Знаменосец
Всегда было обидно за сира Мендона в этой ситуации.


Он рыцарь Королевской гвардии со странными мертвыми глазами, вселяющими тревогу; в своем белом одеянии напоминает мертвеца в саване. Джейме Ланнистер считает его самым опасным гвардейцем; после себя, конечно же. Варис вспоминает о Барристане Селми, который говорил; у Мура нет иного друга, кроме меча, и в жизни для него не существует ничего, кроме долга, а мастер над шептунами добавляет, что это не подразумевалось похвалой, а ведь это странно, особенно для защитника короля, который должен отдать себя полностью. И ведь Мур, кстати, делал всё с полной отдачей (только ради кого?), попутно не забывая про обеты, если его сравнить с другими гвардейцами, то один совершают государственную измену с королевой, другой садист, смеющийся над своим бывшим братом, третий продал принцессу ради другой принцессы, четвертый трус и каким образом он попал в гвардию совершенно непонятно, пятый наплевал на всё и просто ушел, последний попал в гвардию через постель вдовствующей королевы, на фоне этого сброда сир Мендон, соблюдающий свои клятвы, достоин быть лордом-командующим.

И ведь он проницателен и понятлив. Когда Тирион хочет пройти на заседание малого совета, Мур не поддается на провокации, не реагирует на шутку Брона про прошедшее время, он, не выказывая ни одной эмоции на своём неживом лице, обдумывает и пропускает нового десницу.
Потом во время уроков Тириона, именно Мур оттаскивает его от короля и совершенно спокойно парирует нападку карлика за оставленную Сансу.

И вот этот человек, воплощение смерти в белом плаще, как назвал его Тирион, убит каким-то оруженосцем, который первый раз участвует в битве, который, наверное, кроме него никого и не убил в той битве. Это почти всё равно, как если бы Бран изловчился и выкинул Джейме.

Сир Мендон, мне вас не хватает.
да, очень он был интригующей личностью, еще так ярко описан в бою. Лучше бы Мур таки убил Тириона а сам выжил
 

Ulv

Удалившийся
Я думаю это одна из тех тайн ПЛиО которые Мартин не раскроет(если только Мендон Мур не был связан с Мизинцем, согласно одной из теорий).
Джоффри при всей его отмороженности вряд ли имел возможность организовать это покушение, да и не до того ему было, его власть и жизнь висела на волоске, тут уж не до мести дяди. Хотя полностью этот вариант я не отметаю. Серсея судя по ее главам тоже не отдавала такого приказа(да и кто она на тот момент такая, что бы королевский гвардеец выполнял подобные поручения, сир Мендон неформально с королевой Серсеей связан не был, и в особой близости к ней не замечен). Лично Тирион дорогу Мендону Муру не переходил, мстить ему было абсолютно не за что.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
да, очень он был интригующей личностью, еще так ярко описан в бою. Лучше бы Мур таки убил Тириона а сам выжил

И читали бы мы книгу про второстепенного плохиша.:rolleyes: Мур не более интересен, чем все прочие придурки в белых плащах. Там мозги в наличии только у Джейме имелись, у остальных только приказы.
 

Gotcha

Знаменосец
И читали бы мы книгу про второстепенного плохиша.:rolleyes: Мур не более интересен, чем все прочие придурки в белых плащах. Там мозги в наличии только у Джейме имелись, у остальных только приказы.
а разве ПЛиО это книга про Тириона? там и без него есть кому события описывать
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а разве ПЛиО это книга про Тириона?

В том числе и про Тириона, он один из главных героев Саги.:sneaky: То, что лично вам он не нравится, не обнуляет его ценность для повествования.:p
 

Gotcha

Знаменосец
В том числе и про Тириона, он один из главных героев Саги.:sneaky: То, что лично вам он не нравится, не обнуляет его ценность для повествования.:p
ну и что, Нед был одним из главных героев Саги и Кет была. И их убили второстепенные плохиши Фрей и Джоффри и история от этого не потеряла а только приобрела. Вы так реагируете, обожемой, как же второстепенный герой может убить главного, это же главный, он должен быть непобедим и бессмертен! Никогда такого не было и вот опять:D
 

Vitaminka

Наемник
Мендон Мур не выражает никаких эмоций, никогда нельзя предугадать его следующее действие. Это напомнило мне обучение Арьи. Уже было предположение, что Мур - безликий?
 

Арак

Знаменосец
Vitaminka Поведение Мура похоже больше на поведение Берика после пары оживлений,заторможеные действия,частичная потеря памяти и т д .
 

Azyrian

Наемник
На мой взгляд, не стоит плодить сущности сверх необходимого. Поведение Мура без всякой магии объясняется тем, что он очень флегматичен и не эмоционален, может даже заторможен(эмоционально). И все, таких людей не так уж мало. Пытаться Безликими каждый чих объяснить это перебор. имхо. Да и где там у Мура частичная потеря памяти, если у нас его ПОВа вообще-то нет?
 

Арак

Знаменосец
tvtvls Есть мнение,что Мур действовал самостоятельно,но обьяснение,что он мстительный социопат не подходит,Мартин написал не книгу по психиатрии.
 

Vitaminka

Наемник
Арак я не думаю, что действия были заморожены, потому что его считают опасным бойцом, а там скоростью реакции большую роль играет
 

Арак

Знаменосец
Vitaminka Берик тоже неплохо сражался,хотя был оживлён неоднократно,видимо мастерство владения оружием не зависит от количества оживлений,скорее стираются воспоминания и осознание себя личностью.
 

Vitaminka

Наемник
Пытаться Безликими каждый чих объяснить это перебор. имхо. Да и где там у Мура частичная потеря памяти
Если честно, не очень поняла про память... Безликие забывают свою прежнюю жизнь? Кажется, Арья еще ничего не забыла...

Я не утверждаю, что Мур - это не Мур, а кто-то, принявший его облик. Нет. Я предполагаю, что он обучался искусству безликих. А они, как известно, даруют смерть. Конечно, это никак не раскрывает его мотивов, но может натолкнет кого-нибудь на новые предположения...
 
Сверху