• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Деймон Таргариен

Lea1

Лорд
они или воюют и являются ценной боевой единицей, а вместе с тем настраивают против этого города всех окружающих, или просто живут в качестве нахлебников и потенциальных конкурентов.
Они поддерживали бы власть какого-то человека допустим. Он на них опирается и осыпает их золотом. Это же стандартная схема. Риски конечно есть для них, риски всегда есть.

Я на самом деле не могу представить, чтобы Деймон бросил дела в Вестеросе окончательно, особенно после того, как у Зеленых из всадников останется один Эймонд.
Подождали пока бы он окончательно спятил и кто-то прирезал бы его во сне и прилетели)
 

Gotcha

Знаменосец
Да потому что он сразу приказал бы их казнить. Эймонд в конце хорошо так улетел кукушкой.
в чем это выражается? такое можно сказать про Эйгона, но Эймонд ничего безумного не делал
А потому что люблю предательство но ненавижу предателей. Кто в живых оставит нож, который смотрит в спину?
Корлиса оставили в живых, обе партии, а он дважды предатель. Ну и Ульф с Хью, мягко говоря не прославились особой храбростью, по одной из версий они переметнулись при Тамблтоне потому что испугались боя с Тессарион. Зачем им биться насмерть с Вхагар, если тоже можно сбежать в Эссос?
 

Gotcha

Знаменосец
В Лисе дело было сразу после Рока Валирии и местным элитам было очевидно, что валирийский аристократ-драковсадник будет строить свою Валирию с блэкджеком и лисенийцами, снова отодвигая их на вторые роли. И шансы у него все были, это же валирийская колония и многие по инерции стали бы слушаться. Тут же прилетают два чужака, у которых не так много шансов перехватить управление. Хотя риск, конечно, есть. :задумался:
Проблема в Деймоне: всем известно что это конфликтный мужик, который годами бесил собственного брата, а теперь еще слился из войны и предал жену и четверых троих детей ради какой-то бродяжки (Lea1 кстати, о предателях;)). Он точно перспективный союзник?
 

Lea1

Лорд
в чем это выражается? такое можно сказать про Эйгона, но Эймонд ничего безумного не делал
Складывал черепа Стронгов горкой, сжигал РЗ, связался с колдуньей будучи вообще-то помолвленным, которая ему черти- что там плела. Ага, нормальный царь, боярам пример. Он бы начал репрессировать всех направо и налево похлеще Эйгона, у него изначально характер был круче. Эймонд был порывист, жесток и молод, а война все эти качества раскрутила до максимума.
 

Lea1

Лорд
Проблема в Деймоне: всем известно что это конфликтный мужик, который годами бесил собственного брата, а теперь еще слился из войны и предал жену и четверых детей ради какой-то бродяжки (@Lea1 кстати, о предателях;))
Там и ребятки из ВГ такие барышники, что для них выгода важнее всего остального. Выгодно было бы иметь дракош в союзниках, они бы их не трогали. Да и Деймон создал бы вольную компанию какую-нибудь. Но я не спорю, может притравили бы конкуренты в конце концов)
Но мы говорим о Деймоне который кроме Крапивы и себя никого не любил) Да ему плевать что о нем думают)
 

Gotcha

Знаменосец
Складывал черепа Стронгов горкой
обычная военная показуха
местные историки это сравнивают с тактикой Эйгона Завоевателя
связался с колдуньей будучи вообще-то помолвленным, которая ему черти- что там плела.
то что он на ней якобы женился, известно только со слов Алис. Иметь любовницу во время боевых действий для мужчины вообще нормально, никто бы этому не удивился и не оскорбился, даже сам лорд Баратеон.
Ага, нормальный царь, боярам пример. Он бы начал репрессировать всех направо и налево похлеще Эйгона, у него изначально характер был круче. Эймонд был порывист, жесток и молод, а война все эти качества раскрутила до максимума.
почему Эймонд вообще "царь", если жив Эйгон?
 

Lea1

Лорд
обычная военная показуха
Ну хорошо)

местные историки это сравнивают с тактикой Эйгона Завоевателя
с какой? Я не помню чтобы Завоеватель жег деревни.

то что он на ней якобы женился, известно только со слов Алис. Иметь любовницу во время боевых действий для мужчины вообще нормально
Он был очень сильно зависим от нее как показывают даже те отрывки что нам известны. Она бы была его Мел как минимум.
почему Эймонд вообще "царь", если жив Эйгон?
Эйгону все равно царствовать недолго, ветвь его увянет. Да и вообще, у Эймонда нет привязанности к брату, как у Деймона. Скорее всего Эймонд просто заставил бы отречься брата от трона по причине недееспособности. Даже если отбросить привязанности и там и там, Деймону в мирное стабильное время было тяжело лишить власти цветущего дееспособного женатого брата. А вот лишить власти больного, да еще в смутное время переворотов гораздо легче.
 

Gotcha

Знаменосец
Там и ребятки из ВГ такие барышники, что для них выгода важнее всего остального. Выгодно было бы иметь дракош в союзниках, они бы их не трогали. Да и Деймон создал бы вольную компанию какую-нибудь. Но я не спорю, может притравили бы конкуренты в конце концов)
Но мы говорим о Деймоне который кроме Крапивы и себя никого не любил) Да ему плевать что о нем думают)
Затруднительно плевать на то что о тебе думают, если привык жить в роскоши приживалой, а остался ни с чем и зависишь от сильных мира сего. В случае побега с Крапивой посреди войны, Деймон был бы лузером, трусом и предателем в глазах и Вестероса и Эссоса. Еще и с кучей личных врагов. Вот и возвращаемся к моему тезису что в этих условиях ему только бомжевать, ну или совсем далеко улетать от ойкумены.
Вообще я думаю что его главной мотивацией в конце войны была не любовь к Крапиве/Рейнире или еще кому, а именно гордость и желание избежать такой жалкой участи.
с какой? Я не помню чтобы Завоеватель жег деревни.
в Дорне они все жгли, полноценный геноцид много лет подряд. Таргариенов там ненавидело все местное население, даже разрушение замков и захват заложников не помогли. Внутри истории никто не рассматривает действия Эймонда как признак безумия, и даже как какую-то излишнюю жестокость.
Он был очень сильно зависим от нее как показывают даже те отрывки что нам известны. Она бы была его Мел как минимум.
ну нравится парню любовница и он ее держит при себе, что в этом безумного? религию не менял, странные ритуалы не проводил.
Эйгону все равно царствовать недолго, ветвь его увянет. Да и вообще, у Эймонда нет привязанности к брату, как у Деймона. Скорее всего Эймонд просто заставил бы отречься брата от трона по причине недееспособности.
насчет привязанностей сомнительно, Эйгон вот братьев любил и хотел им огромные памятники возвести, не похоже чтобы чувствовал угрозу с их стороны. Деймон по книге всю жизнь гадил Визерису и регулярно отзывался о нем нелестно, а за Эймондом такое замечено только раз. Когда Эйгон был в наиболее тяжелом состоянии, Эймонд его не пытался добить. И даже если бы он стал королем, все еще не факт что он сразу бросился бы казнить союзников.
 

Lea1

Лорд
Ну и все таки мы рассуждаем с позиции что Деймон любил только Крапиву и себя. А любовь это по Мартину смерть долга. Конечно его могли бы убить в Вольных городах, а могли бы и не убить. Преследовать бы его никто не стал, даже выживи Эймонд, потому как дел и в Вестеросе и без Деймона много, ну а потом лететь куда-то за тридевять земель не очень то сподручно, особенно если бы Деймон с Крапивой перемещались.
 

Lea1

Лорд
в Дорне они все жгли, полноценный геноцид много лет подряд.
Так Дорн не склонялся и они Рейнис убили и очень много Завоевателю гадили в ответ. А деревни эти Эймонду ничего не сделали, даже те же Стронги сдали ему замок.

Внутри истории никто не рассматривает действия Эймонда как признак безумия, и даже как какую-то излишнюю жестокость.
А по-моему как раз таки рассматриваются, даже в ПЛИО что-то такое было( Но текста наизусть я не помню к сожалению.

ну нравится парню любовница и он ее держит при себе, что в этом безумного? религию не менял, странные ритуалы не проводил.
Исходя из того что мы знаем про Алис обычной любовницей она бы не была.

Крапиве/Рейнире или еще кому, а именно гордость желание избежать такой жалкой участи.
А с чего он мог решить что их ждет такая участь? Но мне кажется да, любовь тут как таковая не причём, он просто выполнил то что должен был.

Когда Эйгон был в наиболее тяжелом состоянии, Эймонд его не пытался добить.
Я не думаю что он убил бы его, скорее заставил бы отречься. Да и убивать своего короля во время войны как-то глупо.
 

Joy

Межевой рыцарь
В случае побега с Крапивой посреди войны, Деймон был бы лузером, трусом и предателем в глазах и Вестероса и Эссоса.
Любую внутреннюю мотивацию любого персонажа можно объяснить внешней, а так-то эти факторы всегда действуют вместе) Люди соблюдают клятвы, чтобы не быть клятвопреступниками в глазах окружающих, не убивают родственников, чтобы не слыть убийцами родичей, не убивают гостей, потому что это тоже не принято...
Я думаю, Деймон и сам бы себя не уважал, если б слинял от войны, и все его интересы были так глубоко повязаны с Черной партией, что такой вариант ему и в голову не приходил.
 

Lea1

Лорд
тогда второй вопрос. Почему все так не аккуратно сделано?
По моему наоборот аккуратно, учитывая то что надо было сделать все быстро, т.к. ждать Деймону не хотелось. Прямых доказательство против него не было, убийство было совершенно в людном месте и известно кем, а на Деймона в любом случае падала бы тень.
 

Lea1

Лорд
можно было организовать склнчание от болезни. Его бабоньки могли это организовать
От болезни это долго, если все по уму делать, если все быстро то вполне бы подумали на яд и на Рейниру скорее, потому что яд оружие женщины.
 

Lea1

Лорд
Он и так долго ждал.
Так он и не ждал, он сам женат был. И смерть Лейнора ему была не нужна. А как жены лишился ждать больше н захотел. Опять же не хотел чтобы дети от Рейниры были бастардами Лейнора.
 

Gotcha

Знаменосец
Так Дорн не склонялся и они Рейнис убили и очень много Завоевателю гадили в ответ. А деревни эти Эймонду ничего не сделали, даже те же Стронги сдали ему замок.
ничего себе! речники во время Танца - это мятежники и предатели по отношению к Эйгону и партии зеленых, они поддерживают их врагов и убивают их союзников, деревни - это источник ресурсов и военной силы для черных лордов. А дорнийцы сопротивлялись захватнической войне, где у оккупантов никаких моральных оснований и огромное магическое преимущество.
А по-моему как раз таки рассматриваются, даже в ПЛИО что-то такое было( Но текста наизусть я не помню к сожалению.
это фанон
Исходя из того что мы знаем про Алис обычной любовницей она бы не была.
тем не менее, ни на какие преступления она Эймонда не подбивала, наоборот, есть эпизод где она вступилась за посланца, которого Эймонд бил.
А с чего он мог решить что их ждет такая участь? Но мне кажется да, любовь тут как таковая не причём, он просто выполнил то что должен был.
зависит от информированности. Если по фактам, то именно в этот промежуток времени у зеленых 4 боевых дракона, три из которых самые старые и большие (Вхагар, Вермитор, Среброкрылая), а у черных внутренний раскол, бесполезная Рейнира, арестованный/сбежавший Аддам.
Я не думаю что он убил бы его, скорее заставил бы отречься. Да и убивать своего короля во время войны как-то глупо.
или ограничился бы должностью десницы. Признаков что Эймонд ненавидел брата нет
 
Сверху