• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130
Опять заменяете своими додумками реальность книг? Против додумок аргументы, разумеется, бессильны.
Можно цитату которая опровергает мое мнение?
Не перепутал. Только у Хайтауэров были определенные рычаги давления на Таргариенов. Через покровительство вере семерым и доктрину исключительности.
Только я говорила, что они после Танца больше этого не имеют, их власть и влияние до Танца я не оспариваю.
Вот то что я говорила. Не нужно мне приписывать.
Танец Драконов сломал Хайтауэрам хребет и они более не такие могущественные как раньше.
Не эксклюзив, но признак силы.
Который есть у многих домов, ведь лорды не дураки, они знают, что миром все решить выгоднее, чем войной.
Гармунд Хайтауэр + Рейна Таргариен - брак после Танца Драконов.
Это королева? Мы про королев спорили, да и можно ссылку ибо я не нашла этого в Энциклопедии.
Джон Хайатуэр - десница после Танца Драконов.
Ну, десницами были, это как то говорит о их влиянии? Септон Барт тоже им был, его семья влияла на политику?
Им надо бвыло всех дочерей за грандлордов выдать? Только тогда вы бы признали, что Хайтауэры могущественный дом?
Нет, всего лишь за лорда. И почему могущественный дом, тут говорили, что они равны грандлордам?
 
Последнее редактирование:
Это по населению, а по значимости?
В Вестеросе население равно значимости.
Старейший город, религиозный и культурный центр, торговавший с самой Валирией, которым владеет древнейшая династия великих королей не одно и то же, что город-новодел (относительно Староместа), которым владеет младшая ветвь. Немного разные вещи, не находите
Нет, не нахожу. Ланниспорт разве молодой город? Он тоже центр жизни региона, как и Старомест. Чем вам младшая ветвь не угодила? Младшая ветвь не может быть сильнее старшей?
Нет. Если Император Золотой Империи мог просить в жены валирийку, то статус валирийской аристократии не то, что платиновый, а бриллиантовый (крупно-бриллиантовый).
Какое отношение это имеет к Вестеросу? Им от этого ни холодно ни жарко.
Время течёт медленно, предпочтения меняются медленно, идеалы - ещё медленнее
Ясно, значит ничего не значит.
Это процессы, которые надо отслеживать. Я не могу страницами копировать текст и вставлять сюда. Прочтите книги.
Значит цитат нет, можно хотя бы одну? Книги прочитаны, хоть и давно, но есть впечатление что Хайтауэры ничем не отличаются от обычного сильного Дома, который потерял былое величие.
Веларионы - самый приближённый дом к Драконам, что делает их выше всей вестеросской иерархии, потому что то, что происходит от драконов, иерархии травоядных и грызунов не подчиняется.
На момент начала саги они такие же как и обычный Дом. Но все прошлые заслуги делают их равными грандлордам?
Об этом почти прямо говорится в МЛиО (и не только). Ищите сами.
Ну, значит цитат нет.
Сколько бы не утверждали, что Танец внутрисемейная разборка, зачиншиками были Отто и Алисента, которые отнюдь не Таргариены
Знаю, драконов нет, таких разрушений больше не будет, и что мешало взять из этого дома жену самому младшему из сыновей, который будет настолько далек от престола, как Старки от Дорна?
 
Последнее редактирование:
В Вестеросе население равно значимости.
Неужели. А Старомест-то второй по населению город, хоть и культурный центр с единственной известной библиотекой га континенте.

Нет, не нахожу. Ланниспорт разве молодой город? Он тоже центр жизни региона, как и Старомест. Чем вам младшая ветвь не угодила? Младшая ветвь не может быть сильнее старшей?
На фоне Староместа, который появился задолго до - да.
Он центр жизни Западных Земель, а Старомест все тысячи лет до Завоевания был центром почитания и учёности. Это не одно и то же.
Младшая ветвь это младшая воть- ни больше, ни меньше.
Нет, не может. Пока жива старшая не может, что отчётливо видно по Ланниспорту.

Какое отношение это имеет к Вестеросу? Им от этого ни холодно ни жарко.
Восхищение Валирией, подходящее до поклонения говорит об обратном. Всё валирийские в Вестеросе имеет флёр необычайно изысканного и недоступного практически никому.

Ясно, значит ничего не значит.
Вы сами это сказали.

Значит цитат нет, можно хотя бы одну? Книги прочитаны, хоть и давно, но есть впечатление что Хайтауэры ничем не отличаются от обычного сильного Дома, который потерял былое величие.
Вы всегда требуете цитаты когда не можете развернуться? Эта тактика со мной не работает. Я русским языком посоветовал вам следить за процессами, а не гнаться за цитатами.
Ваши впечатления не влияют на объективную реальность, а она такова: Хайтауэры - грандлорды, не имеющие этого титула. История, богатство, статус, положение, буквально всё на их стороне и против выскочек Тиреллов.

На момент начала саги они такие же как и обычный Дом. Но все прошлые заслуги делают их равными грандлордам?
Так про историю говорим, или про два-три годика саги? Определитесь уже пожалуйста.

Ну, значит цитат нет.
Смотрим выше.

Знаю, но дракона нет, и что мешало взять из этого дома жену самому младшему из сыновей, который будет настолько далек от престола, как Старки от Дорна?
Не совсем вас понял
 
1."Королевская Гавань — столица Семи королевств, крупнейший город Вестероса." https://7kingdoms.ru/wiki/Королевская_Гавань
2.Староме́ст — портовый город на юго-западном побережье Простора, один из старейших, крупнейших и богатейших городов Семи Королевств, не уступающий столице страны — Королевской Гавани — ни в чем, кроме численности населения. https://7kingdoms.ru/wiki/Старомест
3. Ланниспорт — крупнейший город Западных Земель, и один из пяти крупнейших городов всего Вестероса. Это важный морской порт, третий по размерам город страны, уступающий по населению только Королевской Гавании Староместу. https://7kingdoms.ru/wiki/Ланниспорт
4.
Чаячий город — крупнейший город Долины Аррен и один из пяти крупнейших городов всего Вестероса...
Чаячий город крупнее Белой Гавани, но сильно уступает по населению Королевской Гавани и Староместу.
5. Бе́лая Га́вань — крупнейший город Севера, пятый по численности населения город Семи Королевств[1].
Давайте выкручивайтесь :D :D
Браво, только тема уже почти закрыта.
P.S. Перед вами? Не смешите. Признания ошибки будет достаточно
 
Да, население это рабочая сила, которая и даёт городу власть и преимущество, покажите у нас в мире город без большого населения который является влиятельным на равные столицы.
А Старомест-то второй по населению город, хоть и культурный центр с единственной известной библиотекой га континенте.
И что это мне даёт? Библиотека есть и в Винтерфелле.
Он центр жизни Западных Земель, а Старомест все тысячи лет до Завоевания был центром почитания и учёности. Это не одно и то же.
Младшая ветвь это младшая воть- ни больше, ни меньше.
Нет, не может. Пока жива старшая не может, что отчётливо видно по Ланниспорту.
И младшая ветвь не может быть серым грандлордом? А почему Хайтауэры могут? Какая разница младшая или старшая ветвь, ветвь теперь это разные дома. А Графтоны могут быть равны Верховным лордам раз держат город?
Восхищение Валирией, подходящее до поклонения говорит об обратном.
Опять с Эсоссом перепутали?
Всё валирийские в Вестеросе имеет флёр необычайно изысканного и недоступного практически никому.
Только оружие и драконы, а все остальное не интересно Вестеросу.
Вы сами это сказали.
А вы сами цитаты не принесли.
Вы всегда требуете цитаты когда не можете развернуться? Эта тактика со мной не работает. Я русским языком посоветовал вам следить за процессами, а не гнаться за цитатами.
Ваши впечатления не влияют на объективную реальность, а она такова: Хайтауэры - грандлорды, не имеющие этого титула. История, богатство, статус, положение, буквально всё на их стороне и против выскочек Тиреллов.
Вот принесите цитаты и тогда поверю, сейчас это просто слова. Ваша тактика "утверждаю без доказательств" со мной не работает, я тоже могу сказать, что Тирелы были королями, но я же этого не делаю, верно?
Так про историю говорим, или про два-три годика саги? Определитесь уже пожалуйста.
Мы говорили, если вы не помните, про историю после Танца и то как Хайтауэры показаны в Саге.
Несите цитату.
Не совсем вас понял
Что мешает им взять жену из этого дома для младшего сына? Ведь драконы перевелись и такой разрухи больше не будет.
 

лягушонок

Оруженосец
Можно цитату которая опровергает мое мнение?
– А что же лорд Хайтауэр? – выпалил Сэм. – Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
Это королева? Мы про королев спорили, да и можно ссылку ибо я не нашла этого в Энциклопедии.
Видимо, вы еще с кем-то спорили про королев, потому что я говорил лишь о том, что между ними были браки. Ищите лучше, там есть.
Нет, всего лишь за лорда. И почему могущественный дом, тут говорили, что они равны грандлордам?
Невозможно выдать шестерых дочерех за лордов. да и не нужно.
 
– А что же лорд Хайтауэр? – выпалил Сэм. – Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
Это говорит, что они серые грандлорды? Нет, только то что они имеют богатство равное Ланнистерам и могут собрать войска равные любому другому знаменосцу, имея город в распоряжении второе не проблема.
Видимо, вы еще с кем-то спорили про королев, потому что я говорил лишь о том, что между ними были браки. Ищите лучше, там есть.
Не важно, говорили, что от них были королевы, я сказала, что это было сделано до Танца, вы мне привели пример браков после, а я не нашла его в Энциклопедии, вот не могу найти, можете кинуть ссылку на одного из участников?
Добавлено: нашла тот брак, но он довольно странный, там только шесть дочерей и Рейна выходила за младшего сына.
Невозможно выдать шестерых дочерех за лордов. да и не нужно.
Не нужно иметь выгоду от браков, вот у Тирелов, этих выскочек, дочери за лордов вышли, для Хайтауэров это наверное не проблема выдать дочерей за наследников, раз они такие влиятельные и все хотят с ними породниться?
 
Да, население это рабочая сила, которая и даёт городу власть и преимущество, покажите у нас в мире город без большого населения который является влиятельным на равные столицы.
Для создания культурной базы большое население не самый необходимый компонент. Например Авиньон 70 лет был религиозным центром всего католического мира.

И что это мне даёт? Библиотека есть и в Винтерфелле.
Такого уровня нет нигде.
А где ещё есть башня, выше Стены? Где ещё есть Цитадель, Звёздная Септа?

И младшая ветвь не может быть серым грандлордом? А почему Хайтауэры могут? Какая разница младшая или старшая ветвь, ветвь теперь это разные дома. А Графтоны могут быть равны Верховным лордам раз держат город?
Может, я же не отрицал.
Причины описаны выше, а повторяться мне лень.
В случае Ланнистеров - нет.
Старомест это не какой-то там город.

Опять с Эсоссом перепутали?
Снова нет. Вестерос это Эссос, только безбожно неразвитый ни в каком плане, оттого всё, что выше уровня сделано на коленке для них недостижимый стандарт.

Только оружие и драконы, а все остальное не интересно Вестеросу.
Не интересно массе, но интересно богатым, успешным и базово знакомым с понятием "культура".

А вы сами цитаты не принесли.
Простите, но я не ходячий цитатник.

Вот принесите цитаты и тогда поверю, сейчас это просто слова. Ваша тактика "утверждаю без доказательств" со мной не работает, я тоже могу сказать, что Тирелы были королями, но я же этого не делаю, верно?
Это общение, а не историческая перепалка. Жаль вы этого не понимаете.

Мы говорили, если вы не помните, про историю после Танца и то как Хайтауэры показаны в Саге.
Никак они не показаны. Они просто есть. Есть гле-то там вдалеке, и сталкиваемся мы с ними довольно редко, по большей части издалека. Нормально они показаны в МЛиО и ПиКе.

Несите цитату.
Rly?:envy:

Что мешает им взять жену из этого дома для младшего сына? Ведь драконы перевелись и такой разрухи больше не будет.
Я не психолог, честно говоря, и в людских душах плохо разбираюсь, но наверное просто сместился приоритет
 
Для создания культурной базы большое население не самый необходимый компонент. Например Авиньон 70 лет был религиозным центром всего католического мира.
А Старомест был центром религии кучу времени, но потом Септон переехал в город с ещё большим населением и все кончилось, какое отношение это имеет к тому что Хайтауэры по вашему мнению серые грандлорды? Плюс в Вестеросе именно по населению вычисляется важность города, а не по культуре или религии.
Такого уровня нет нигде.
А где ещё есть башня, выше Стены? Где ещё есть Цитадель, Звёздная Септа?
И что? Все это теперь пережитки прошлого. Из Звёздной септы Верховный Септон переехал в другую септу. А остального я не отрицаю, просто это не делает их равными грандлордам, как то что Стена высока не делает Старков королями.
Может, я же не отрицал.
Причины описаны выше, а повторяться мне лень.
В случае Ланнистеров - нет.
Старомест это не какой-то там город.
А что там с Графтонами, они равны Арренам?
Снова нет. Вестерос это Эссос, только безбожно неразвитый ни в каком плане, оттого всё, что выше уровня сделано на коленке для них недостижимый стандарт.
Ну, да ведь Винтерфелл, Стена, Штормовой Предел это сделано на коленке и не стоит внимания. :facepalm: И мы говорим о Вестеросе, как о континенте, а не о мире. И обычным вестеросцам без разницы культура, религия Валирии, им нужны мечи и драконы, про другое интересуются мейстры и всякие начитанные люди.
Не интересно массе, но интересно богатым, успешным и базово знакомым с понятием "культура".
Но не всем и этих культурных людей в Семи Королевствах очень мало, даже такого читающего Тириона волнуют драконы.
...
Нормально они показаны в МЛиО и ПиКе.
Так, дайте цитат из первого источника про то что Хайтауэры после Танца остались серыми грандлордам Простора.
но наверное просто сместился приоритет
На более сильных, ведь Таргам выгоднее родниться с Блэквудами и Редвинами, а не с теми кто "превосходит" Верховных Лордов?
 
Последнее редактирование модератором:

лягушонок

Оруженосец
Это говорит, что они серые грандлорды? Нет, только то что они имеют богатство равное Ланнистерам и могут собрать войска равные любому другому знаменосцу, имея город в распоряжении второе не проблема.
Богатство, как у Ланнистеров; втрое больше мечей, чем людой просторский дом, кроме Тиреллов; город с единственным университетом в распоряжении; одновременное влияние на религию и просвещение государства; собственный флот; собственный банк - всё это признаки не серых грандлордов, а серых правителей Вестероса.
нашла тот брак, но он довольно странный, там только шесть дочерей и Рейна выходила за младшего сына.
Тем более! В этой теме ведь так не уважают младших сыновей.
Шесть детей делают брак странным?
для Хайтауэров это наверное не проблема выдать дочерей за наследников, раз они такие влиятельные и все хотят с ними породниться?
Не проблема. За тех же Ланнистеров могли выдать. Им это просто не надо.
 
Богатство, как у Ланнистеров; втрое больше мечей, чем людой просторский дом, кроме Тиреллов; город с единственным университетом в распоряжении; одновременное влияние на религию и просвещение государства; собственный флот; собственный банк - всё это признаки не серых грандлордов, а серых правителей Вестероса.
Вот именно, что кроме Тирелов, как тогда они могут быть серыми грандлордам? Как они там влияют на религию? После переезда ВС в КГ кто из этой семьи выбирался на эту должность? Собственный флот есть и у Редвинов, а также на Щитовых островах, это не эксклюзивное право в Просторе, там из-за частых набегов железян он есть у большого количества лордов. С какого перепугу они теперь серые правитель государства? На это звание претендуют Ланнистеры.
Шесть детей делают брак странным?
Делает его странным то что принцесса вышла за второго сына и рожала как из пулемета.
Не проблема. За тех же Ланнистеров могли выдать. Им это просто не надо.
Ну, да кому в Семи Королевствах нужен брак с карликом?
 
А Старомест был центром религии кучу времени, но потом Септон переехал в город с ещё большим населением и все кончилось, какое отношение это имеет к тому что Хайтауэры по вашему мнению серые грандлорды? Плюс в Вестеросе именно по населению вычисляется важность города, а не по культуре или религии.
Тогда почему Старомест до сих пор не теряет славы и вся южная торговля идёт через него? Ответьте, прошу вас.

И что? Все это теперь пережитки прошлого. Из Звёздной септы Верховный Септон переехал в другую септу. А остального я не отрицаю, просто это не делает их равными грандлордам, как то что Стена высока не делает Старков королями.
В мире наследственной аристократии ни что не может быть пережиток прошлого.
Они удерживают единственный крупнейший город на юге, имеют огромные богатства, влияли на политику, поэтому они могут считаться, негласными флагманами простора.

А что там с Графтонами, они равны Арренам?
Нет. Надоело уже повторять, но со Староместом можно сравнивать только КГ и ничто более. Только КГ

.

Ну, да ведь Винтерфелл, Стена, Штормовой Предел это сделано на коленке и не стоит внимания. :facepalm: И мы говорим о Вестеросе, как о континенте, а не о мире. И обычным вестеросцам без разницы культура, религия Валирии, им нужны мечи и драконы, про другое интересуются мейстры и всякие начитанные люди.
Даже учитывая обломки валирийской цивилизации - да. Про времена её расцвета даже говорить не приходится.
Обычным вестеросцам даже на драконов и мечи плевать.
Ну да. Достойные внимания люди в социуме - высший класс и интеллигенция. Остальные и бесплатно никому не сдались.

Но не всем и этих культурных людей в Семи Королевствах очень мало, даже такого читающего Тириона волнуют драконы.
Также как и все свитки валирийского происхождения. Просто признайте, что высшее общество страдает жёсткой валириоманией.

Ну только одну цитатку и я от вас отстану.
Нет

О да, ведь это я начала это все с "без доказательств", ни как не вы.
Details of your incompetence do not interest me (c) Miranda Priestley

Так, дайте цитат из первого источника про то что Хайтауэры после Танца остались серыми грандлордам Простора.
А я этого и не говорил. Вы меня с кем-то спутали. Я лишь сказал, что они грандлорды без титула грандлорда, что не совсем одно и то же.

На более сильных, ведь Таргам выгоднее родниться с Блэквудами и Редвинами, а не с теми кто "превосходит" Верховных Лордов?
На более удобных. Ни один из них силой не обладает. Хотели бы силы, женились бы на Баратеонах, Ланнистерах и Тиреллах. Нейтральные лорды всегда были удобнее в политическом плане, если династия желает никого не выделять
 
Тогда почему Старомест до сих пор не теряет славы и вся южная торговля идёт через него? Ответьте, прошу вас.
Разве торговля идёт через него? Есть Королевская Гавань и Вольным городам выгоднее идти туда, чем пересекать Ступени рискуя нарваться на пиратов.
В мире наследственной аристократии ни что не может быть пережиток прошлого.
Значит Тарги ещё правят Вестеросом, раз ничто не может считаться пережитком прошлого?
Они удерживают единственный крупнейший город на юге, имеют огромные богатства, влияли на политику, поэтому они могут считаться, негласными флагманами простора.
Опять про Ланниспорт забыли, а ведь он не сильно уступает Староместу и стоит сразу за ним в рейтинге городов Семи Королевств.
Нет. Надоело уже повторять, но со Староместом можно сравнивать только КГ и ничто более. Только КГ
Почему только его? ЧГ ему не сильно уступает, Старомест на второй позиции, а ЧГ на четвёртой, в чем разница?
Обычным вестеросцам даже на драконов и мечи плевать.
Ну да. Достойные внимания люди в социуме - высший класс и интеллигенция. Остальные и бесплатно никому не сдались.
Любой человек не откажется от меча, вон Тайвин пытался купить меч, но его прокатили, если им было плевать его просто продали бы и все. То есть воины, которые не разу не интеллигенция это тоже нижний клас? И почему тогда именно они имеют значение в Вестеросе, а не наши мейстеры, которыми по завершению Рендила Тарли "стыдно служить"?
Просто признайте, что высшее общество страдает жёсткой валириоманией.
Просто признайте, что у вас нет цитат и примеров? И когда это Тирион или кто-то другой читал валирийские книжки не про драконов или мечи?
Ну тогда приводите примеры подтверждающие ваши слова.
Details of your incompetence do not interest me (c) Miranda Priestley
И что?
Я лишь сказал, что они грандлорды без титула грандлорда, что не совсем одно и то же.
И в чем разница? Грандлорды без титула грандлорда равно серые грандлорды, аналог нашего серого кардинала.
На более удобных. Ни один из них силой не обладает. Хотели бы силы, женились бы на Баратеонах, Ланнистерах и Тиреллах.
Ну, так они женились на Баратеонах и с Тирелами помолвку заключили, ещё там Талли были, так что им нужны сильные лорды. Плюс Баратеон был десницей, а Тирелл мастером над монетой.
 

лягушонок

Оруженосец
Линесса, по меркам Вестероса, была уже не юной невестой - и раз для неё пришлось проводить рекламную акцию на турнире, значит престижные женихи к ней в очереди точно не стояли.
Просто так турниры не посещают? Это обязательно рекламная акция?
 

лягушонок

Оруженосец
Ту же Арью Старк просватали за ненаследного Фрея и щепетильный Робб, со всем юношеским максимализмом, никакого урона своей чести в этом не усмотрел.
Он и сам обещался выбрать фрейку. Пришлось. Без войны таких союзов, разумеется, не было бы.
женихи, имеющие собственное жилище, а не претендующие сесть на шею отцу невесты, у порога не толпятся.
Линесса уже никому из влиятельных дворян не сдалась
Невозможно такое утверждать. Данных нет.
младшенькая дочка уже практически в возрасте старой девы
А еще два взрослых сына и старшая дочь не в браке. Ну и что? Это как-то критично для выживания дома?
В мирное время породниться с домом из своей провинции всегда предпочтительнее, чем породнится с домом с другого конца страны. Вы можете быть с этим несогласны, но, увы, такова реальность книг.
 
Разве торговля идёт через него? Есть Королевская Гавань и Вольным городам выгоднее идти туда, чем пересекать Ступени рискуя нарваться на пиратов.
Самые роскошные, богатые (за исключением Браавоса) и культурно насыщенные города предпочитают торговать с тем, с кем торговала их Мать - со Староместом. Зачем изобретать велосипед, если вы уже на нём ездите?

Значит Тарги ещё правят Вестеросом, раз ничто не может считаться пережитком прошлого?
Не мешайте всё в кучу. С Таргариенами покончено (по крайней мере до поры до времени).

Опять про Ланниспорт забыли, а ведь он не сильно уступает Староместу и стоит сразу за ним в рейтинге городов Семи Королевств.
Ланниспорт значительно уступает Староместу, и место в рейтинге не значит, что разница в так любимом вами населении минус один человек. Речь идёт о десятках и даже о сотнях тысяч человек.

Почему только его? ЧГ ему не сильно уступает, Старомест на второй позиции, а ЧГ на четвёртой, в чем разница?
Буквально во всём. Надоело каждый раз раскручивать один и тот же вопрос, так что давайте прекратим: нельзя сравнивать город континентального значения и местечковый город.

Любой человек не откажется от меча, вон Тайвин пытался купить меч, но его прокатили, если им было плевать его просто продали бы и все. То есть воины, которые не разу не интеллигенция это тоже нижний клас? И почему тогда именно они имеют значение в Вестеросе, а не наши мейстеры, которыми по завершению Рендила Тарли "стыдно служить"?
Откажетья-то естественно не откажет, естественно.

Аристократия, интеллигенция и служители веры - высший и средне-высший класс,
Рыцари, богатые торговцы и горожане - средний класс,
Все остальные - да, низкий и низкий классы. Такова уж средневековая реальность.

Джейехейрис БестТаргариенЭвер Первый отдал своего сына Вейегона в Цитадель, а принц Эйемон стал мейестером Эйемоном. Так что выпады неадекватного лорда Тарли не имеют никакого значения, ибо след драконьей лапы, где бы он не был оставлен, остаётся следом драконьей лапы, а блеянье барана (простите) драконьим пением не станет.

Просто признайте, что у вас нет цитат и примеров? И когда это Тирион или кто-то другой читал валирийские книжки не про драконов или мечи?
"Военные Машины" Армидиона, за которыми охотятся библиотекари всего Вестероса,
"Огни Республики" Галендро, о неполноценности которых горюют все мейестеру Цитадели.
И это только Тирион.

И в чем разница? Грандлорды без титула грандлорда равно серые грандлорды, аналог нашего серого кардинала.
После Танца - нет. По своему желанию, по велению Драконов или по обоюдному согласию, но Хайтауэры стали медленно уходить с политической арены, и начали проявлять заинтересованность совсем недавно (если вообще её не теряли).

Ну, так они женились на Баратеонах и с Тирелами помолвку заключили, ещё там Талли были, так что им нужны сильные лорды. Плюс Баратеон был десницей, а Тирелл мастером над монетой.
Помолвки с грандлородами в большом количестве стали учащаться во времена Эйегона V - начала конца династии
 
Сверху