• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.3%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.1%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 13.8%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.5%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.6%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 42 32.3%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 23.8%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 21 16.2%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 28 21.5%

  • Всего проголосовало
    130

лягушонок

Оруженосец
Нет, Рослин - это та, на которой женился лорд Риверрана, чтобы исправить косяк своего короля. Но что это доказывает? Фреям сделали выгодное предложение. Хайтауэрам - нет, пришлось отдать Линессу за Мормонта.
Я про реакцию Эдмара на женитьбу с младшей дочерью.

— Ваша милость слишком добры. Коль скоро вы принимаете наши условия, я уполномочен предложить лорду Талли руку моей сестры леди Рослин, девицы шестнадцати лет. Рослин — младшая дочь моего лорда-отца от леди Бетани из дома Росби, шестой его жены. У нее мягкий нрав и большие способности к музыке.
Эдмар поерзал на сиденье.
Не лучше ли мне будет сперва познакомиться…
— Вы познакомитесь в день вашей свадьбы, — отрезал Уолдер Риверс, — или лорд Талли желает предварительно пересчитать ей зубы?
Эдмар сдержался.
Относительно зубов я полагаюсь на ваше слово, но мне хотелось бы перед свадьбой взглянуть на ее лицо.


Идиот! Он явно не читал чатик, если бы читал, то не заботился бы о внешности, потребовал бы самую старшую из свободных.
Ничего приятного в зиме, конечно, нет. Перспектива подавиться смехом ужасна, но большая часть знати как-то избегает этой участи. Какие еще могут быть причины, которые могут помешать леди Мормонт пережить зиму?
Тут вам опять виднее за персонажей книг. И, вообще, что с ними со всеми не так?! Джорах неверно оценивает равенство/неравенство брака; Эдмар удовлетворяется красивой, а не старшей; советники Робба жалуются на потерю лояльности Фреев, а не на подмоченный статус Короля Севера от брака с девушкой из недостойной семьи; люди королевы Селисы хотят смотреть на голую принцессу, по достоинству оценивая ее статус; абсолютно все переоценивают суровость зимы и т.д.
Свяжитесь с Мартином. Вам надо делать ремейк, где все персонажи будут адекватны.
 

Remilya

Лорд
Идиот! Он явно не читал чатик, если бы читал, то не заботился бы о внешности, потребовал бы самую старшую из свободных.
Зачем ему самая старшая? Я не писала, что Линессу выдали за Мормонта потому, что она самая младшая. Просто, когда дочерей много, невозможно подобрать блестящую партию для каждой из них. Алерия вышла замуж за Мейса не потому, что она вторая по счету, а потому, что лучше других подходила ему по возрасту. Кому-то везет больше, кому-то меньше.
Тут вам опять виднее за персонажей книг. И, вообще, что с ними со всеми не так?! Джорах неверно оценивает равенство/неравенство брака; Эдмар удовлетворяется красивой, а не старшей; советники Робба жалуются на потерю лояльности Фреев, а не на подмоченный статус Короля Севера от брака с девушкой из недостойной семьи; люди королевы Селисы хотят смотреть на голую принцессу, по достоинству оценивая ее статус; абсолютно все переоценивают суровость зимы и т.д.
Свяжитесь с Мартином. Вам надо делать ремейк, где все персонажи будут адекватны.
А что не так с Киваном, который отказался женить младшего сына на Джейн Вестерлинг из-за ее сомнительной крови? Что не так с Лейтоном Хайтауэром, который согласился на невыгодный брак дочери с лордом Мормонтом? Что не так со знатностью Сансы Старк, Серсеи Ланнистер, Аргеллы Дюррандон, которых раздевали публично?
И все-таки, хотелось бы увидеть примеры из книг, что кто-то из жен северных лордов не смог пережить зиму (задохнулся от смеха, умер от голода или холода). Иначе, почему пережить зиму на Медвежьем острове - подвиг для Линессы?
 

sverchok2

Знаменосец
потребовал бы самую старшую из свободных
Не очень хороший пример, Эдмур был не в том положении, чтобы чего-то требовать. В отличие от Робба, которому предлагали любую Фрейку на выбор, Эдмуру дали Рослин, не спрашивая его мнения. Впрочем, Фреев так много, что, начиная где-то с детей третьей жены Уолдера, старшинство уже не имеет особого значения, всё равно до наследства им всем одинаково далеко. В других семьях это не так.
 
Лишь то, что Хайтауэры суть великий дом, только не обладающий этим званием
Можно доказательства этого, ведь на момент начала саги они свою силу растеряли. Подтверждением этому служат браки дочерей этого дома, которые не блещут выгодой.
 
Можно доказательства этого, ведь на момент начала саги они свою силу растеряли. Подтверждением этому служат браки дочерей этого дома, которые не блещут выгодой.
Неужели. Хайтауэры потеряли Старомест? Нет. Хайтауэры бедны? Опять нет. Хайтауэры воевали не на той стороне? И снова нет. Пятая дочь вышла замуж за лорда Медвежьего острова? Не показатель. Тогда что же не так в конце-то концов?
 
Неужели. Хайтауэры потеряли Старомест? Нет. Хайтауэры бедны? Опять нет. Хайтауэры воевали не на той стороне? И снова нет. Пятая дочь вышла замуж за лорда Медвежьего острова? Не показатель. Тогда что же не так в конце-то концов?
Шестая дочь, а не пятая, рекомендуется посмотреть брат остальных детей. И что из выше перечисленного говорит, что они равны грандлордам?
 

лягушонок

Оруженосец
Я не писала, что Линессу выдали за Мормонта потому, что она самая младшая.
Да? Незнаю, нет желания все проверять, но, например, вот тут вы акцентируете внимание на отсутствие старшинства у сына.
женить третьего сына всегда непросто (даже Тиреллам).
Просто, когда дочерей много, невозможно подобрать блестящую партию для каждой из них. Алерия вышла замуж за Мейса не потому, что она вторая по счету, а потому, что лучше других подходила ему по возрасту. Кому-то везет больше, кому-то меньше.
Все верно. Кто с этим спорит?
А что не так с Киваном, который отказался женить младшего сына на Джейн Вестерлинг из-за ее сомнительной крови?
С ним как раз нормально всё.
Что не так с Лейтоном Хайтауэром, который согласился на невыгодный брак дочери с лордом Мормонтом?
Узнаем еще.
Что не так со знатностью Сансы Старк, Серсеи Ланнистер, Аргеллы Дюррандон, которых раздевали публично?
Санса - Король-неадекват.
Серсея - религия.
Аргелла - Попытка предателей выслужиться перед новыми хозяевами
Во всех этих случаях "раздевающая" сторона не уважала жертв, а вы ведь утверждаете, что штормовые рыцари уважают статус "принцессы" одичалых.
И все-таки, хотелось бы увидеть примеры из книг, что кто-то из жен северных лордов не смог пережить зиму (задохнулся от смеха, умер от голода или холода). Иначе, почему пережить зиму на Медвежьем острове - подвиг для Линессы?
Не надо быть гением, чтобы прийти к такому выводу. В реале, зима в несколько лет в средневековых условиях, была бы равна смерти для всех. Невозможно обеспечиться пропитанием. То, что у Мартина большинство выживает относится к фэнтезийным допущениям. Но все же, во многих местах Севера, старики покидают дома, чтобы молодежи и женщинам хватило пропитания.
 

лягушонок

Оруженосец
Не очень хороший пример, Эдмур был не в том положении, чтобы чего-то требовать
Да я в курсе. :banghead: Но он же все равно начал мямлить. Типа сначала увидеть, красивую хочу выбрать. Ни слова о старшинстве.
Впрочем, Фреев так много, что, начиная где-то с детей третьей жены Уолдера, старшинство уже не имеет особого значения, всё равно до наследства им всем одинаково далеко. В других семьях это не так.
А у Хайтауэров четыре сына. Но все тут утверждают, что разница между второй и шестой дочерьми велика. Подскажите лордам Вестероса начиная с какого ребенка старшинство уже не важно, а то, как мы выяснили, они слишком часто тупят.
 

Remilya

Лорд
Да? Незнаю, нет желания все проверять, но, например, вот тут вы акцентируете внимание на отсутствие старшинства у сына.
Для сыновей старшинство имеет ключевое значение, так как оно связано с получением наследства. Для дочерей это, как правило, неактуально.

Санса - Король-неадекват.
Серсея - религия.
Аргелла - Попытка предателей выслужиться перед новыми хозяевами
Во всех этих случаях "раздевающая" сторона не уважала жертв, а вы ведь утверждаете, что штормовые рыцари уважают статус "принцессы" одичалых.
Раздевающая сторона отрицала знатность жертв? Я не говорю, что южные лорды уважают Вель. Они считают ее достаточно знатной, чтобы на ней жениться. Уважение здесь не при чем.
Не надо быть гением, чтобы прийти к такому выводу. В реале, зима в несколько лет в средневековых условиях, была бы равна смерти для всех. Невозможно обеспечиться пропитанием. То, что у Мартина большинство выживает относится к фэнтезийным допущениям. Но все же, во многих местах Севера, старики покидают дома, чтобы молодежи и женщинам хватило пропитания.
Свяжитесь с Мартином. Вам надо делать ремейк
о том, как жены лордов зимой умирают с голоду.
 

лягушонок

Оруженосец
Для сыновей старшинство имеет ключевое значение, так как оно связано с получением наследства. Для дочерей это, как правило, неактуально.
А что, Тиреллы уже женили старшенького?
Я не говорю, что южные лорды уважают Вель. Они считают ее достаточно знатной, чтобы на ней жениться. Уважение здесь не при чем.
Прилюдно унизить, а потом жениться? Такому гению турниры не нужны, будет обеспечен славой всю жизнь.
о том, как жены лордов зимой умирают с голоду.
И одичалые каждый день объявляют новую королеву, пока все лорды южнее стены не будут заняты их бабами. :)
 

Remilya

Лорд
А что, Тиреллы уже женили старшенького?
Нет для старшенького подходящей принцессы на горизонте. Как только появится, сразу женят. Но причем здесь Линесса? Для нее принца никто не искал, хоть за кого-нибудь бы выдать.
Прилюдно унизить, а потом жениться? Такому гению турниры не нужны, будет обеспечен славой всю жизнь.
Именно так. В книге ясно написано, что с Вель собираются сочетаться законным браком. Насчет унизить, Джоффри это не смущало, Ориса тоже не смутило.
И одичалые каждый день объявляют новую королеву, пока все лорды южнее стены не будут заняты их бабами. :)
И все потому, что лорды не хотят жениться на бабе, пока им не скажут, что она королевского рода.
 

Путник

Кастелян
Бастарда лорда Драконьего Камня и брата короля Эйегона Завоевателя
Ой ну да)

Нет, Рослин - это та, на которой женился лорд Риверрана, чтобы исправить косяк своего короля. Но что это доказывает? Фреям сделали выгодное предложение. Хайтауэрам - нет, пришлось отдать Линессу з
Аа спасибо.

Выскочки. Наверное, поэтому они без труда роднятся с Ройсами, Уэнтами, Блэквудами и прочими уважаемым
В большинстве эти дома сбагривают своих девиц это не показатель.

Зато у Короля Севера с ними проблем не возникло. И проблемы там начались, не из-за связей с молодым домом, а из-за примеси эссоской крови.
Да проблем не возникло, это был быстрый и вынужденный союз, не будь войны Старки не в жизнь не стали бы женить наследника на Фрей.


Причем тут древность. Браки сюзеренов и вассалов - ничего необычного. Тем более, нигде не сказано, что Эстермонты бедные
Древность в вестероссе при всём.
Серсея вспоминает этот остров и замок, бедным и унылым местом, к тому же этот остров мал и нет упоминаний о полезных ископаемых.

Какая разница? Это новый дом, молодой.
Большая разница, это дом основанный на очень древнем доме, дом в котором течёт много королевской крови.

А что про Бейлишей? Прибыли в Вестерос три поколения назад. Стали лордами одно поколение назад. Нынешний глава вот-вот выдаст свою бастардку(!) замуж за наследника Долины Аррен.
Ну то то лорды долины говно изошли.
Вообще автор просто безбожно помогает Бейлишу.
 

sverchok2

Знаменосец
Для сыновей старшинство имеет ключевое значение, так как оно связано с получением наследства. Для дочерей это, как правило, неактуально.
Это так, но всё равно, чем старше дочь, тем она и ее дети, внуки и т.д. ближе к наследству. Кто знает, как сложится дальнейшая судьба дома? Война, например, и все сыновья погибли, не оставив наследников.
 

лягушонок

Оруженосец
Нет для старшенького подходящей принцессы на горизонте. Как только появится, сразу женят.
Вот именно. А если не найдут, то, мне почему то кажется, женять все же на девице из Простора, а не с Севера или ЖО.
Но причем здесь Линесса? Для нее принца никто не искал, хоть за кого-нибудь бы выдать.
Всмысле, хоть за кого-нибудь?
лордов, да еще победителей турнира, по пальцам можно сосчитать.
Насчет унизить, Джоффри это не смущало,
Пфф. Зато Тириона смущало.
Эта девочка будет твоей королевой, — сказал Бес Джоффри. — Зачем ты бесчестишь ее?
Кроме того, я уже говорил, что Джоффри - Король и неадекват?
Ориса тоже не смутило
Баратеона? Так же он одевал ее, а не раздевал.
И все потому, что лорды не хотят жениться на бабе, пока им не скажут, что она королевского рода.
Во во. Выплесните свои додумки на бумагу.
 

Киприана

Знаменосец
Всмысле, хоть за кого-нибудь?
Линесса, по меркам Вестероса, была уже не юной невестой - и раз для неё пришлось проводить рекламную акцию на турнире, значит престижные женихи к ней в очереди точно не стояли.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Вот именно. А если не найдут, то, мне почему то кажется, женять все же на девице из Простора, а не с Севера или ЖО.
А почему вам так кажется? Пока что его хотели женить как раз на северянке, рассматривали вариант с дорнийкой. Местные невесты не упоминаются.
Всмысле, хоть за кого-нибудь?
В смысле, принцы к Линессе не сватались. А замуж пора уже.
Баратеона? Так же он одевал ее, а не раздевал.
Он на ней женился, несмотря на то, что Аргелла была опозорена публичным раздеванием. Впрочем, я не понимаю, с чем вы спорите? Сомневаетесь, что южные рыцари собирались жениться на Вель? В книге написано, что собирались.
Во во. Выплесните свои додумки на бумагу.
Так это ваша додумка, не моя:
И одичалые каждый день объявляют новую королеву, пока все лорды южнее стены не будут заняты их бабами. :)
 

лягушонок

Оруженосец
А почему вам так кажется? Пока что его хотели женить как раз на северянке, рассматривали вариант с дорнийкой. Местные невесты не упоминаются.
Я и говорю: если подходящей не сыщется за пределами Простора, то в ход пойдут именно местные.
Он на ней женился, несмотря на то, что Аргелла была опозорена публичным раздеванием.
Не он ее раздевал, наоборот он ее спас от продолжения издевательств. А штормовые рыцари пытаются унизить Вель, несмотря на последующую с ней женитьбу. Это подтверждает мои ранние слова, что все браки, там заключающиеся это нужды военного времени. И им пофиг на ее статус "принцессы". Но вам теперь и за Тириона виднее, он ведь говорит, что недопустимо, унижать будущую жену, равную по статусу. Вы с этим несогласны. Кому из вас верить?..:задумался::задумался:
А замуж пора уже
Вы тоже из тех, кто считает, что младшие дети просто обуза? То-то, я вижу, дом Фреев сейчас рухнет под невыносимой тяжестью. А персонажи книг, наоборот, считают это их главной силой, Ну идиоты, опять же, что с них взять.
Так это ваша додумка, не моя
Какая? Что...
Многие лорды даже с одичалыми готовы породниться, если сказать им, что это принц или принцесса.
Не. У меня не настолько богатая фантазия :)
 

Remilya

Лорд
Я и говорю: если подходящей не сыщется за пределами Простора, то в ход пойдут именно местные.
Ни на чем не основанное предположение.
Не он ее раздевал, наоборот он ее спас от продолжения издевательств. А штормовые рыцари пытаются унизить Вель, несмотря на последующую с ней женитьбу. Это подтверждает мои ранние слова, что все браки, там заключающиеся это нужды военного времени. И им пофиг на ее статус "принцессы". Но вам теперь и за Тириона виднее, он ведь говорит, что недопустимо, унижать будущую жену, равную по статусу. Вы с этим несогласны. Кому из вас верить?..:задумался::задумался:
Какая разница, кто ее раздевал? Аргелла была опозорена, а Орис на ней женился. Рыцари готовы жениться на Вель, это факт. Даже, если ее опозорят раздеванием. Статус принцессы от этого не изменится, как не изменился статус Сансы, Серсеи и Аргеллы.
Позорить будущую жену нежелательно, но допустимо, как мы видим в книгах. Санса стала менее завидной невестой, после того как весь двор созерцал ее грудь? Сам Тирион отказался на ней жениться из-за этого? В конце концов во время провожания все равно все увидят невесту голой.
Вы тоже из тех, кто считает, что младшие дети просто обуза? То-то, я вижу, дом Фреев сейчас рухнет под невыносимой тяжестью. А персонажи книг, наоборот, считают это их главной силой, Ну идиоты, опять же, что с них взять.
Младшие дети - запасной вариант на случай, если старшие умрут. О том, какое незавидное будущее ждет дом Фрей, рассуждают многие персонажи. Как минимум, междоусобная война после смерти Уолдера, с изгнанием из замка ненужной родни.
Какая? Что...
Не. У меня не настолько богатая фантазия :)
Это факт из книг. Вам есть, чем его опровергнуть?
 

лягушонок

Оруженосец
Ни на чем не основанное предположение.
Основанное на всей истории Вестероса.
Какая разница, кто ее раздевал? Аргелла была опозорена, а Орис на ней женился. Рыцари готовы жениться на Вель, это факт. Даже, если ее опозорят раздеванием. Статус принцессы от этого не изменится, как не изменился статус Сансы, Серсеи и Аргеллы.
Позорить будущую жену нежелательно, но допустимо, как мы видим в книгах. Санса стала менее завидной невестой, после того как весь двор созерцал ее грудь? Сам Тирион отказался на ней жениться из-за этого? В конце концов во время провожания все равно все увидят невесту голой.
:D Вы, вообще, видите что вам пишут или нет?
Это факт из книг. Вам есть, чем его опровергнуть?
Я занимаюсь этим на протяжении нескольких страниц. Но какой смысл, если ваши додумки для вас более реальны, чем объективная реальность книг. Ваша, так сказать, своеобразная логика, не позволяет убедить вас с помощью аргументов и фактов.
 
Сверху