• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это мозг Джорджа Р. Р. Мартина. И он показал именно то что хотел
Воистину. И зачем бы ему было расписывать всех этих мамок-нянек, поваров и подметальщиков? Чтоб увеличить количество страниц? Можно, конечно, ещё описать всех крестьян, собак, кошек и птичек, встреченных на дороге к БР. Но зачем?!!!:banghead:

Так он ведь её не просто на Севере похоронил, но ещё и с особыми почестями - так то девушкам статуя в крипте не полагалась.
Любил он ее. Такую, как есть,с "волчьей кровью". Так же, как брата Брандона, который навлек на себя и семью опалу. Любил и не видел в их поведении ничего позорного

У меня куча фактов против этой теории.
Она не любила измен.
беспорядочных половых связей;)
Была разумной девушкой,которая именем отца защитила вассала.
Её понятие о разумности может сильно отличаться от вашего.
Она была игривой. Но и как все девы которые воспитываются среди братьев.(сама такая воспитывалась братом и росла с двоюродными).
Сравниваем. Санса и Арья.
Она понимала свою роль и не противилась этому.
В подтверждение своей версии вы приводите как раз то, что хотите доказать. :D
Выходит, противилась, раз убежала.
Эдвард
Ее похоронил в Крипте ,предательницу семьи он бы похоронил бы просто возле башни Радости.
Значит, он не считал ее предательницей. Также , как не считал предателем Брандона. Не по-старковски это: сваливать на своих вину за несчастья Дома.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
беспорядочных половых связей;)
А откуда взялись "беспорядочные половые связи", если у Лианны речь шла об одном единственном бастарде Роберта?

Значит, он не считал ее предательницей.
Но позволил её сыну вырасти с мыслью, что его мать была шлюхой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но позволил её сыну вырасти с мыслью, что его мать была шлюхой.
уж конечно не Эддард подал Джону такую мысль, и вряд ли Джон ее озвучивал, тем более, что обычно он представлял свою мать прекрасной и благородной.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Воистину. И зачем бы ему было расписывать всех этих мамок-нянек, поваров и подметальщиков? Чтоб увеличить количество страниц? Можно, конечно, ещё описать всех крестьян, собак, кошек и птичек, встреченных на дороге к БР. Но зачем?!!!:banghead:
Рейегар и Лианна это загадка которую Мартин задает своим читателям. Что он спрашивает у Дидов когда они к нему приходят? Правильно кто мать Джона Сноу! Это вопрос на который не сложно найти ответ внимательно читая текст книги.
А по правилам загадки, ответ на эту загадку должен быть в правильной постановки вопроса. И одним из элементов отгадки на эту загадку, является то что это загадка. Что никто из персонажей ПЛиО не знает на неё правильного ответа, ни Роберт, ни Барристан, ни Коннингтон. И соответственно это также является подсказкой... То что произошло есть ТАЙНА, к которой лишних людей не подпускали. Их просто нет. И их отсутствие и есть подсказкой к разгадке, до которой должен дойти внимательный читатель, сложивши все элементы вместе. И это один из элементов никого там не было. Иначе бы было бы слишком много свидетелей этой тайны и соответственно слухов о правильной версий.
 
Рейегар и Лианна это загадка которую Мартин задает своим читателям. Что он спрашивает у Дидов когда они к нему приходят? Правильно кто мать Джона Сноу! Это вопрос на который не сложно найти ответ внимательно читая текст книги.
А по правилам загадки, ответ на эту загадку должен быть в правильной постановки вопроса. И одним из элементов отгадки на эту загадку, является то что это загадка. Что никто из персонажей ПЛиО не знает на неё правильного ответа, ни Роберт, ни Барристан, ни Коннингтон. И соответственно это также является подсказкой... То что произошло есть ТАЙНА, к которой лишних людей не подпускали. Их просто нет. И их отсутствие и есть подсказкой к разгадке, до которой должен дойти внимательный читатель, сложивши все элементы вместе. И это один из элементов никого там не было. Иначе бы было бы слишком много свидетелей этой тайны и соответственно слухов о правильной версий.
Или что Эддард всех поубивал, что, как мне кажется, не слишком вероятно.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Или что Эддард всех поубивал, что, как мне кажется, не слишком вероятно.
Это совсем не в духе Неда. И об этом бы он вспоминал бы чаще чем об убийстве трех гвардейцев. Что не так. Ведь он ПОВ и то о чем он вспоминает у нас есть.
 

tea

Лорд
Так он ведь её не просто на Севере похоронил, но ещё и с особыми почестями - так то девушкам статуя в крипте не полагалась.
Любил. Испытывал чувство вины. Или, на правах дикой теории, узнал в башне нечто такое, от чего уверовал, что его сестра была избранной и родила спасителя.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Любил. Испытывал чувство вины. Или, на правах дикой теории, узнал в башне нечто такое, от чего уверовал, что его сестра была избранной и родила спасителя.
Не было такого в мыслях Неда о Джоне, а думал он о нём достаточно часто.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А есть причины думать, что для Лианны имело значение "что будет говорить княгиня Марья Алексеевна"? Не для всех же это в приоритете.
Если учесть, что она выбрала сценарий "меня похитили", вместо открытого заявления "у нас любовь и теперь мы вместе и вертела я ваше мнение на игле для вышивания", то есть причины думать, что репутация шлюхи ей не очень-то нравилась.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Если Лианна действительно желала побега не меньше, чем Рейгар, то у нас тут просто не находящий аналогов пример эгоистичной, либо критически дурной девицы. Как дочь Старков, которые на семье и семейственности помешаны немногим меньше Талли, могла убежать с женатым мужчиной, автоматически облекая себя позором и разрывая помолвку? У нее же даже сестер не было, чтобы, так сказать, возместить что-то Баратеонам. Это даже без учета статуса Рейгара - просто отвратительный поступок, который, вероятно, привел бы к стычке между двумя великими домами. Либо Лианна была дурой с характером бунтарки, которая не смотрела вперед дальше своего носа, либо черезмерно романтичной девочкой, которой запудрил мозги сам Рейгар. Последнее, кстати, ничем не лучше "затащил на коня и увез в неизвестном направлении", такое же воровство.
 
В свете финала сериала не выглядит столь уж дикой теория, что Рейгар Лианну действительно изнасиловал, все-таки он из семьи, где отец насиловал и унижал мать, он вполне мог бессознательно перенять именно такой сценарий отношений,и кармой за это стало уничтожение последнего Таргариена с драконом их ребёнком.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
да, так вот с издевкой.
Ладно бы с издёвкой. Но смысл хоть какой-то должен быть? Лично я не заметила его в следующих фразах:
это было как-то так: мои родители грандлоды - явите мне платье и туфли, ну и ладно, он мне явил трех секьюрити, а вы...
Какое платье, какие туфли? Что значит выражение "явите мне"? О чем это вообще?:facepalm:
 

Corvus

Присяжный рыцарь
либо вы ошибаетесь в оценке ее ума:)

На мой взгляд ее поступок может оправдать либо глупость, либо максимальная наивность. Чуть менее наивная леди ни за что бы не связалась с женатым принцем при откровенно неадекватном отце и жене дорнийке.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На мой взгляд ее поступок может оправдать либо глупость, либо максимальная наивность.
Но ведь вы не знаете ни обстоятельств, ни причин этого поступка.
Вы даже не знаете, в какой момент и где они встретились, и почему оказались в одной точке.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Но ведь вы не знаете ни обстоятельств, ни причин этого поступка.
Вы даже не знаете, в какой момент и где они встретились, и почему оказались в одной точке.

Я не вижу ни единого обстоятельства, которое адекватно оправдало бы этих двоих. Особенно с точки зрения средневековой и вестеросской морали. Мы здесь все пока ничего в подробностях не знаем, но знаем, что Рейгар взял то, что хотелось, несмотря на политику, и брак с детьми.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рейгар взял то, что хотелось,
Но вы даже не знаете, что он хотел взять, что хотела взять Лианна, вы даже не знаете, шла ли речь изначально о любовных отношениях, или изначально цели были другие. Вы не знаете, где, когда и для чего они встретились. Но зато знаете, что их нельзя "оправдать".:cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea
Сверху