• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джон думает, что его мать, наверное, была шлюхой и непорядочным человеком, раз покусилась на брачные клятвы его отца, а
Вовсе нет. :D
Он однажды действительно подумал, что мать, наверно была шлюхой, поэтому отец стыдится о ней говорить. Брачные клятвы тут не при чём :p

Рейгар оскорбил не только дорнийцев, но и северян, и Штормовые Земли. Учитывая их союзы, это практически самоубийство, никто бы не утёрся
Тоже нет. Война началась не после "похищения", или чего бы то ни было, связанного с Лианной и Рейегаром. А после того, как Эйерис сжёг Рикарда, удушил Брандона и ещё додумался требовать выдачи Неда Старка и Роберта Баратеона - ну рехнулся окончательно
 

Киприана

Знаменосец
Вовсе нет. :D
Он однажды действительно подумал, что мать, наверно была шлюхой, поэтому отец стыдится о ней говорить. Брачные клятвы тут не при чём :p
Нет, в той же цитате было не только о шлюхе, но ещё об осквернительнице семейного ложа и существе тёмном и бесчестном. Плюс позднее были мысли о бесчестии Неда, раз тот породил вне брака бастарда. И заметьте, автор именно предполагаемому сыну Лианны даёт такие размышления - о шлюхе и бесчестности супружеской измены, хотя, если бы хотел ограничиться "красивой возвышенной сказкой", то вполне мог бы оставить у Джона лишь что-то типа: "жаль, что я не знаю своей матери".
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
Джон думает, что его мать, наверное, была шлюхой и непорядочным человеком, раз покусилась на брачные клятвы его отца
Чуть-чуть не так, Джон подумал, что отец не рассказывал ему о матери, потому что она была либо шлюхой, либо чьей-то неверной женой, прелюбодейкой (adulteress). То есть она не "покусилась на брачные клятвы" Неда, а нарушила свои :) . Впрочем, одно другому не мешает :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
То есть она не "покусилась на брачные клятвы" Неда,
Да. Было бы странно обвинять даму в том, что Нед не соблюл клятвы. Хотя так некоторые делают, и в реале, и даже в теме Лианны :D
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Может быть, дело в том, что Бенджен младше? Я бы тоже младшего братишку поберегла бы от опасностей.
Он младше не намного, к тому же у Лианны есть два брата по старше. Какой опасности? То есть Лианна сознательно подвергла опасности себе, или Рейгар подвергал ее опасности?
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Разумеется. "Волчья кровь" же
Здорово. А теперь Лианна Старк сознательно подвергла себя опасности(вот собственно то о чем я говорила семья в неведенье Лианна в опасности, семья будет реагировать, поскольку Лианна с Рейгаром то на Таргариенов).
Не подумав о последствиях. Очень похоже на Брандона. Вот скажите Брандон отчасти виноват в том что с ним произошло? Он ведь подвергал себя опасности. И Лианна точно также подвергала себя опасности. Сознательно.
 

Gotcha

Знаменосец
Да откуда вы это знаете, плевать ей было или нет.
Потому что нет ни слова об интересе Лианны к вопросу справедливости, и она однозначно говорит по какой причине защищает Рида - он вассал Старков. Справедливый человек остановил бы драку и спросил "за что вы его бьете?" Может Рид в карты мухлевал или про мамок их высказался. Защитник слабых сказал бы "вас трое на одного, где ваша честь?" Но для Лианны важно землячество Рида, а не его невиновность или слабость.
Точно так же, как и нет оснований думать, что не стала бы.
Но чтобы назвать человека справедливым, должны быть примеры его справедливых поступков, а их нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Лианна в опасности, семья будет реагировать, поскольку Лианна с Рейгаром то на Таргариенов).
А вот это не факт. Т е как будет реагировать семья, как будут реагировать Таргариены в лице Эйериса, что должно быть по замыслу известно или неизвестно семье - тут бессчётное количество вариантов. Вы видите только один и он вам кажется бесспорным. А когда вам указывают на эту ошибку, вам это не нравится
Брандон отчасти виноват в том что с ним произошло? Он ведь подвергал себя опасности. И Лианна точно также подвергала себя опасности. Сознательно.
А я не из тех, кто винит Брандона;)
Во всяком случае за то, что он подверг себя опасности, осуждать не стану.

Но для Лианны важно землячество Рида, а не его невиновность или слабость.
Ну тут каждый понимает по-своему. Но Арья похожа на Лианну, у нас есть её ПОВ, и мы знаем, что справедливость для неё значит много.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
Потому что нет ни слова об интересе Лианны к вопросу справедливости, и она однозначно говорит по какой причине защищает Рида - он вассал Старков. Справедливый человек остановил бы драку и спросил "за что вы его бьете?" Может Рид в карты мухлевал или про мамок их высказался. Защитник слабых сказал бы "вас трое на одного, где ваша честь?" Но для Лианны важно землячество Рида, а не его невиновность или слабость.
Не помню цитаты, из которой бы следовало, что она заступилась только потому, что Рид - человек её отца.
Но чтобы назвать человека справедливым, должны быть примеры его справедливых поступков, а их нет.
Я не настаиваю на её справедливости, я говорю, что мы не знаем наверняка.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну тут каждый понимает по-своему. Но Арья похожа на Лианну, у нас есть её ПОВ, и мы знаем, что справедливость для неё значит много.
Что тут понимать, если черным по белому написана причина заступничества? Насчет справедливости Арьи тоже есть разночтения, не говоря уж о том, что Нед отмечает их сходство в "волчьей крови", что вообще про другое.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
А вот это не факт.
Да почему не факт. Семья Лианны это ее семья. В какой параллельной вселенной семья может обрадоваться тому что их дочь подвергает себя опасности, даже не в их интересах?
Можно представить
Лианну ее брать и отец обожают, и не наплевать на место нахождения и безопасность.
Лианна ими не не любима, но им также не плевать, по тому что они собрались ее выгодно продать за роберта, следовательно ее местонахождение и ее безопасность им нужна.
И да опасно не опасность, но компания мужчин(не одобренных ее семьей) для юной девы не подходит. И это очень сильно бьет по репутации как девы, так и ее семьи.
Т е как будет реагировать семья, как будут реагировать Таргариены в лице Эйериса, что должно быть по замыслу известно или неизвестно семье - тут бессчётное количество вариантов.
И видимо все варианты позитивные? В истории Вестероса так много позитивных реакций Баратеонов, Таргариенов и Старков.
Вы видите только один и он вам кажется бесспорным.
Я вижу много вариантов. Как хороших так и плохих, но только вот, то что вижу я не важно. Я уверена Брандон тоже рисовал у себя в голове максимально позитивный вариант. Это должно его оправдать? Или Эйриса который тоже хотел позитив. Или Серсею, которая вот не хотела ничего такого, рожая детей от Джейме.
Почему все должны нести ответственность за вариант, который выбрали кроме Лианны.
А я не из тех, кто винит Брандона;)
Во всяком случае за то, что он подверг себя опасности, осуждать не стану.
Замечательно. Брандон тоже не в чем ни виноват. Ух. А Эйрис.что такого сделал? Он ведь тоже не рассчитывал, что так получится...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А то есть семье Лианны на нее плевать?
Есть два крайних варианта:
Есть ещё вариант - семья уважает её выбор (тут опять есть варианты, в чём этот выбор заключался). Лианна могла рассчитывать на этот вариант.
А Эйрис что такого сделал? Он ведь тоже не рассчитывал, что так получится...
Того, что он сделал, достаточно для осуждения.
Он конечно мог бы сжечь всех Старков, и Болтон прислал бы ему поздравления - тоже вариант. Но симпатичней он Эйериса не делает;)
Ну что, я должна отвечать на бессмысленные реплики? Увольте от этого удовольствия.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Не помню цитаты, из которой бы следовало, что она заступилась только потому, что Рид - человек её отца.
Они толкали и пинали его каждый раз, как он пытался встать. Но тут подала голос девушка-волчица. “Вы бьете человека моего отца”, - грозно прорычала она.
- У нее было две ноги или четыре?
- Две. Она набросилась на оруженосцев с турнирным мечом, и они разбежались.


Все. Лианна, прежде чем вмешаться, рассмотрела и придала значение не только тому что Рид - человек Старков, но и что все трое нападавших чужаки, и это не драка северян между собой, например. Если защищаешь просто по факту слабости, то гораздо естественнее остановить драку, а потом разбираться кто есть кто.
Я не настаиваю на её справедливости, я говорю, что мы не знаем наверняка.
И не узнаем)
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Есть ещё вариант - семья уважает её выбор (тут опять есть варианты, в чём этот выбор заключался). Лианна могла рассчитывать на этот вариант.
Ну это только если свадьба с Робертом тоже была ее выбором, который уважала ее семья. Тогда да действительно такой вариант возможен. Любовь и взаимное уважение главное.
Того, что он сделал, достаточно для осуждения.
А что такого он сделал? Казнил тех кто приехал требовать голову его любимого старшего сына? Отдал приказ своему подчиненному Аррену? Собрал знамена для борьбы с восставшими? Между прочем восставшими против законного короля.
Ну что, я должна отвечать на бессмысленные реплики? Увольте от этого удовольствия.
А я, что заставляю? Если вам что-то не нравиться не делайте.И уж мне вы нечего не должны. А то взяли привычку ныть "неинтересно" "увольте" "бессмысленные" (не приятно такое слушать)
УВОЛЬНЯЮ!!! с большим удовольствием кстати ;)
 
Последнее редактирование:

Сивилла Трелони

Оруженосец
Только в отличие от вещи она может адаптироваться к ситуации. Отец её всё-таки не в рабство на галеры продал, даже если предположить, что брак был без её желания (что сомнительно).
:bravo: как я рада найти единомышленника. Лианна и Роберт сложились бы в прекрасную семью она бы к нему адаптировалась.
Вот я не пойму как так можно требовать Линессы одно и не требовать это от Лианны.
что у Лианны другая ситуация? или у Лианны отц все таки тиран?
Что это за справедливость такая. Одной надо адаптироваться, а другая может усвистать с принцем куда пожелает.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Вот я не пойму как так можно требовать Линессы одно и не требовать это от Лианны.
Потому, что Линнеса замужем, а Лианна - нет. И, насколько известно, Линесса замуж вышла добровольно (или не более НЕдобровольно, чем другие женщины вестеросса), а не как Санса, например.
что у Лианны другая ситуация?
А когда это Лианна успела выйти замуж за Роберта и подождать, пока он обанкротится и пойдёт в наёмники? Раз уж мы считаем, что ситуации одинаковые.
 
Сверху