• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ок. А почему за лед должна быть Лианна? у нее есть братья, которых с большей вероятностью с Рейгаром отпустят. Вот Бенджен как раз в том возрасте когда тянет на приключения.
Может быть, дело в том, что Бенджен младше? Я бы тоже младшего братишку поберегла бы от опасностей.

Так это что, вы были??? Ахахаха:D:D:D
Нет. Это неизвестный автор былины о Садко. Рекомендую к прочтению, и не в пересказе от Википедии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
[
почему Хоуленд Рид, который им якобы помогал,
Он им не помогал. Он поделился информацией с Лианной и только.
Лианна могла и пытаться "вразумить родственников", тем в большую ярость Брандон мог впасть, если счёл историю невероятной. Вообще ЕМНИП на эти вопросы я уже отвечала, про Хоуленда точно.
есть Лианна реально считает, что семь не знакомых рыцарей это реально хорошая компания, ну.. допустим охотно верю что выглядят они вполне респектабельно,
Почему именно 7 рыцарей? Элементарно, плутала в лесу, вышла на огонёк? Или ещё романтичней - рыцари спасают её от некоей опасности. Надо рассказывать, что за опасность и как именно её спасали? Кмк достаточно обсуждения концепции, не вдаваясь в мелкие детали.
леди Амби-Ходор ,
есть ещё и Нед с Браном, они чем ему не угодили?
Почему "ему"?
Лианна располагает информацией, ей и решать, посвящать в нее кого-то из семьи или нет. :)
К тому же Брандон не поверил бы, а Нед слушается Брандона. Все эти мелочи вы можете легко додумать сами :)
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но ведь всё это он сказал, она сказала, не имеет ни каких подтверждений и противоречит здравому смыслу.
Ну давайте подумаем - зачем Мартину вообще понадобился этот эпизод с защитой Хоуленда и упоминание о его путешествии на Остров ликов. Хоуленд не основной персонаж, сидит в своем болоте все 5 книг. Защита - понятно, указывает на характер Лианны. (При этом, заметьте, для ублажения Рейегара в БР эти качества не важны, значит они должны где-то как-то в другом месте проявляться)
Ну а путешествие к Острову ликов зачем? Вступиться за Хоуленда она могла и без того

почему Хоуленд Рид, который им якобы помогал,
Он им не помогал. Он поделился информацией с Лианной и только.
Лианна могла и пытаться "вразумить родственников", тем в большую ярость Брандон мог впасть, если счёл историю невероятной. Вообще ЕМНИП на эти вопросы я уже отвечала, про Хоуленда точно.
 

Boombox

Без права писать
Шлюха или жертва?

Кмк, если ванильные теории фанатов верны, то Лианна выходит у нас девушкой с низкой социальной ответственностью [если выражаться цензурно]. Вообще, учитывая отношения Мартина к великой и чистой любви, вероятность того, что Лианна была недалёкой девицей без мозгов аля Сансо крайне высока, хотя и политические игры или больные мозги драконов также не стоит сбрасывать со счетов.
 

Малышка Мю

Знаменосец
вероятность того, что Лианна была недалёкой девицей без мозгов аля Сансо крайне высока
Какие странные сравнения. Что-то я не могу вспомнить, чтобы Санса собиралась сбегать из-под венца с молодым грандлордом к женатому принцу с двумя детьми.
 

farmer111

Знаменосец
Малышка Мю , Сансе не фортануло. Так-то она вместо сборов домой, пошла к королеве, сделав свой выбор в пользу красивого паренька с перспективами карьерного роста.

Ну давайте подумаем - зачем Мартину вообще понадобился этот эпизод с защитой Хоуленда и упоминание о его путешествии на Остров ликов. Хоуленд не основной персонаж, сидит в своем болоте все 5 книг. Защита - понятно, указывает на характер Лианны. (При этом, заметьте, для ублажения Рейегара в БР эти качества не важны, значит они должны где-то как-то в другом месте проявляться)
Ну а путешествие к Острову ликов зачем? Вступиться за Хоуленда она могла и без того
Вы просто ищите черную кошку там, где кошек никогда не было и быть не могло.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще, учитывая отношения Мартина к великой и чистой любви, вероятность того, что Лианна была недалёкой девицей без мозгов аля Сансо крайне высока, хотя и политические игры или больные мозги драконов также не стоит сбрасывать со счетов.
А что у него не так с великой любовью? Вроде всё в норме. Вот "Одинокие песни Ларрена Дорра" - очень поэтичная любовная история, и тоже с мистикой и любимой всеми "неоднозначностью".
Понимаете, один "строгий моралист" где-то в 70-х прошлого века пришёл в Эрмитаж, увидел обнаженную "Данаю" Рембрандта, вознегодовал и плеснул в картину серной кислотой. Не будем же мы уподобляться ему и забрасывать грязью персонажей, задуманных автором как положительные - независимо от наших собственных нравственных принципов ;)

Вы просто ищите черную кошку там, где кошек никогда не было и быть не могло.
Ну это может быть просто антураж, как вариант, чтоб придать интересу персонажам. Тогда вся эта мистика как-то на Джоне должна отразиться
 

RoS

Знаменосец
Не будем же мы уподобляться ему и забрасывать грязью персонажей, задуманных автором как положительные
Процитируйте интервью, в котором Мартин сказал, что задумал Рейгара и Лианну положительными персонажами.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
RoS , моё мнение - для правильного понимания замысла автора надо обращать внимание на стиль изложения. Это сложнее, чем следовать за фабулой или даже обращать внимание на антураж. Кмк беда современного читателя в том, что классические образцы литературы он изучал по краткому изложению в Википедии. Для сдачи школьного экзамена этого достаточно. Для восприятия стиля - результат не просто нулевой, а отрицательный.
Поэтому, когда я приводила цитаты из ПЛиО (бессчётное количество раз), оппоненты понимали только, что речь идёт о розах и рубинах: сам стиль, построение фраз, ритм - всё это не воспринималось. Что я тут могу поделать? Этому должны бы учить в школе - но не учат
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Поэтому, когда я приводила цитаты из ПЛиО (бессчётное количество раз), оппоненты понимали только, что речь идёт о розах и рубинах: сам стиль, построение фраз, ритм - всё это не воспринималось. Что я тут могу поделать? Этому должны бы учить в школе - но не учат
Что воспринимать, что смерть Лианны и Рейгара красиво описана... И что? Победа Роберта над тем же Регаром тоже красиво описана, а как красиво о ней сам Роберт говорит. А вам не кажется что красивый стиль и ритм это от того, что дело это давно минувших дней. Почти легенда (а легендам, собственно, это все и присуще). И настоящее всегда будет уступать прошлому. Да, Лианну и Рейгара окутывает мистика и тайна, но только оттого, что про них ничего неизвестно.
Может ли благородный, смелый, добрый человек совершить мерзкий поступок? Может ли любовь привести к множеству смертей, однозначно. Может ли великая цель заставить пожертвовать другими людьми, сотнями и тысячами. Может. От того, что Мартин выделяет Лианну и Рейгара построением особым построением фраз, они людьми быть не перестают, а люди они по определению не совершены. А значит все остальное шелуха словесная.
ПЛиО тем и прекрасно, и ужасно одновременно, что все персонажи без исключения имеют серый окрас.
И если сказать банально, то речь идет не только о розах и рубинах, а еще и о крови, смерти и холоде. И эти смерть, кровь и холод касаются не только Лианны и Рейгара, но и всех окружающих их.
Персонаж Лианны Старк очень спорный. А причина споров проста. Все что о ней говорится в книгах противоречит тем действиям, которые она якобы совершила. Как тут метко заметили, Лианна и ее характер тонет в отношениях с Рейгаром. И если мягко сказать тонет в крови. И ей из этого не выплыть, потому что она просто противоречит сама себе.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А вам не кажется что красивый стиль и ритм это от того, что дело дело это давно минувших дней. Почти легенда(а легендам собственно это все и присуще). И настоящее всегда будет уступать прошлому. Д
Эйерис тоже принадлежит прошлому, но описывается он иначе (несмотря на свою "серость" и на то, что некоторые его замыслы, построение второй Стены, к примеру, тоже, в общем-то, загадка)
Да Лианну и Рейгара окутывает мистика и тайна, но только от того,что про них ничего неизвестно.
Что значит "только от того"? Это приём автора (не единственный, кстати - см. тот же стиль и ритм) В ПЛиО всё только от того, что автор так написал ;)
 

Киприана

Знаменосец
Что значит "только от того"? Это приём автора (не единственный, кстати - см. тот же стиль и ритм) В ПЛиО всё только от того, что автор так написал ;)
И в книге же автор написал, что Джон думает, что его мать, наверное, была шлюхой и непорядочным человеком, раз покусилась на брачные клятвы его отца, а Нед говорит, что дикий нрав девушки свёл её в раннюю могилу. Т.е. никакой "святой непорочной Лианны, которая ни в чём не виновата" у Мартина нет.
 

Сивилла Трелони

Оруженосец
Эйерис тоже принадлежит прошлому, но описывается он иначе (несмотря на свою "серость" и на то, что некоторые его замыслы, построение второй Стены, к примеру, тоже, в общем-то, загадка)
Как иначе? Он играет роль извините меня не моющегося психа. В легендах бывают и такие герои. И что?
Что значит "только от того"? Это приём автора (не единственный, кстати - см. тот же стиль и ритм) В ПЛиО всё только от того, что автор так написал ;)
Только от того значит, что только от того. И естественно это по тому что так Мартин написал. Только вот сути то это не меняет.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Т.е. никакой "святой непорочной Лианны, которая ни в чём не виновата" у Мартина нет.
А зачем она должна быть святой и непорочной?) Тогда персонаж был бы картонным а не живым.
 

Willard

Знаменосец
Ну а путешествие к Острову ликов зачем? Вступиться за Хоуленда она могла и без того
Так может он Лианну плохим вещам научил.
для правильного понимания замысла автора надо обращать внимание на стиль изложения.
Этим стилем автор просто сбивает читателя с толку. Вы в благородных лыцарей до сих пор верите?
По всей собственно саге пока вырисовывается картина, что батя за сыночкино счастье радел больше, чем за свое.
Не вырисовывается. А уж обратное и подавно не вырисовывается.
Хоуленд что-то рассказал Лианне, Лианна Рейегару; они решили это что-то очень важное для судеб мира проверить. Что-то, что может открыться только тандему Льда и Огня. Далее -все, что угодно. Я прекрасно понимаю, что это не единственный вариант.
Это вообще не вариант. Каким боком пакт Льда и Огня к судьбам мира? никаким. Обещанный принц? никаким. Лианна? тем более. Риды куда больше Браном интересуются, чем каким-то Джоном.
всякий другой вариант тупиковый для сюжета и характеристики персонажей
Почему же тупиковый? Рид отомстил с помощью Старых Богов, может он и Лианну научил. Только за всё надо платить.
Вот да. Мало того, что Лианна как персонаж при обсуждении сразу "тонет" в связке Лианна -Рейегар, так потом они оба со всеми их тайнами "тонут" совершенно в других вопросах.
Главное, что меня печалит: такой благодарный сюжет, тайна на тайне, загадочные персонажи - Рейегар и Летний замок, Лианна-"волчья кровь" и розы, "синие, как глаза смерти" .
Единственный свидетель высказался по поводу Лианны. Никаких прынцев, любви, детей, пророчеств, спасения мира и тд. Подозреваю, что он её и убил, случайно разумеется. Объясняет его болезненную привязанность.
Про розы мы всё узнаем через Сансу
Главное, что меня печалит: такой благодарный сюжет
Основанный исключительно на домыслах. А если разобраться, то в данном сюжете ничего благородного нет
 

Willard

Знаменосец
Я имелла ввиду, что если б дорнийцы не захотели улаживать конфликт по хорошему, то какие у них варианты? Разрыв всех отношений, война? Война в настоящем для того, чтобы избежать гипотетической войны за престол в будущем? кмк, если б Рейегар решил взять себе вторую жену, то положение дорнийцев, конечно, ухудшилось бы, но не настолько сильно, как оно ухудшилось бы, если б они начали с этим решением спорить.
Рейгар оскорбил не только дорнийцев, но и северян, и Штормовые Земли. Учитывая их союзы, это практически самоубийство, никто бы не утёрся и Рейгар должен был это понимать. Поведение Брандона тут вообще никакой роли не играет. С другой стороны, зачем страдать такой фигнёй? Официально бы договорились со всеми заинтересованными сторонами и всё. Башня Радости какая-то, брак без свидетелей. Хоть бы на ДК поженились чтоли.
 
Сверху