• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

LuluDu

Удалившийся
мы знаем что отец видел ее во вполне традиционной роли замужней женщины и ношения оружия не одобрял
Ношение оружия не одобрял,но сквозь пальцы смотрел на увлечения Лианны.

мазохизма, то оруженосцу умнее потерпеть несколько ударов палкой от девочки
Ударами железным мечом:wth: :^)? Вот это и есть мазохизм в высшей степени:offended:.
Что это за зверь такой?:wideyed:

"Старший нахмурился
Её искали, гвардейцы на посту знали, что какую-то девчонку ищут. И ее провели через ворота люди Старка, а не она сама:)
 

Gotcha

Знаменосец
Ношение оружия не одобрял,но сквозь пальцы смотрел на увлечения Лианны.
Вы занимались каким-нибудь спортом? чтобы женщине быть на равных с мужчинами по физухе, нужно тренироваться систематически и больше их, а не просто играть с братьями.
Ударами железным мечом:wth: :^)? Вот это и есть мазохизм в высшей степени:offended:.
тренировочным мечом. Такие удары оруженосцы получают буквально каждую тренировку, причем не от 15-летней девочки. Даже для современных реконструкторов/ролевиков синяки, ушибы и ссадины - обычное дело, никто это мазохизмом не считает. А там люди готовятся к реальной войне когда надо убивать противника в бою.
 

LuluDu

Удалившийся
нибудь спортом? чтобы женщине быть на равных с мужчинами по физухе,
LOL. В том то и дело, то оруженосцы были пьяны. Так бы Лианна не смогла их победить. И явно она дурой не была, чтобы отчаянно лезть в драку, когда она явно не сможет победить. Если не услышали они, когда она кричала, вот пофиг им было на ее слова и все.
для современных реконструкторов/ролевиков синяки, ушибы и ссадины -
У меня парень с его друзьями этим делом занимаются. Турнирный меч! Турнирный меч:rage:! Это не учебный для начинающих. Для занятий одевают доспехи. Или вы думаете идут в бой без доспехов:facepalm:? А вдруг прокатит:rolleyes:? Вы стравливает где человек должен просто стоять и ждать пока его побьют без доспехов, даже без варенки и человек который в доспехах случайно не уверенулся:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: вам бы устранять кровавые подтеки:envy: на коже
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
чтобы женщине быть на равных с мужчинами по физухе, нужно тренироваться систематически и больше их, а не просто играть с братьями.
Да там Лианна судя по всему была воином с умением применять оружие примерно как я и все дети во все времена, включая того же Мику, - тупо игралась с младшим братом в возрасте 8-9лет(видение Брана). Все дети так или иначе по малолетству с палками играют, выдавая себя за того или иного героя, - вот и Лианна играла с Бендженом, но так как им было лет по 8\9, то более старшая сестра(года так на полтора) удачно попала по младшему брату, отчего тот и упал, что логично.
Так что про супер навыки Лианны это врятли, - Старк вспоминает, что Лианна бы носила меч, если отец разрешал. Следовательно, отец не разрешал (максимум в шутку замахнуться на братьев; девушки в средневековье вроде по соколам/кречерам упарывались, ну может еще стрелы пускали в безопасную мишень), что ожидаемо и логично, - получи Лианна травму мордашки, и цена дочери и возможности укрепить дом упадет (ну к примеру тот же Роберт может и на захотел сестру лдчшего друга в невесты, будь у нее нос на боку или шрам через половину лба, или отсутствовало пару передних зубов).

И не надо там про Мормонтов, - они реально живут в диком углу, на острове посреди ничего, где то железяки, то одичалые наведываются. Ну и сами Мормонтихи ростом под 180, руками подковы гнут.

тренировочным мечом. Такие удары оруженосцы получают буквально каждую тренировку, причем не от 15-летней девочки. Даже для современных реконструкторов/ролевиков синяки, ушибы и ссадины - обычное дело, никто это мазохизмом не считает. А там люди готовятся к реальной войне когда надо убивать противника в бою.
Однозначно лучше пару синяков от леди такого ранга получить, чем хотя бы толкнуть ее, - навесят покушения на дочь грандлорда, невесту другого, фиг отмоешься. Там сам в НД запросишься, лишь бы не покалечили/не убили на дуэли за леди. Сам бы Гора терпел, стучи его Серсея/леди Лиза Аррен хоть кубком по спине, - несопоставимые уровни.

LOL. В том то и дело, то оруженосцы были пьяны. Так бы Лианна не смогла их победить. И явно она дурой не была, чтобы отчаянно лезть в драку, когда она явно не сможет победить. Если не услышали они, когда она кричала, вот пофиг им было на ее слова и все.
Да никого она не побеждала, - прикрикнула, побозначив кто она, а для пущего вида мечом замахнулась. По ее одному виду/манере общаться/одежде понятно кто это, - смотреть в пол/рьянно извиняться/тупо сбежать пока свита леди не пришла и не намяла бока. Она сказала про человека моего отца (кому там служат болотники... не Старкам случайно?), скорее всего была в одежде с гербами с лютоволком (турнир как никак, а 14 летняя леди на людях при потенциальном суженным явно не "оборванка" Арья 8 лет, чтобы в грязной рванине в грязи валяться/копаться, там вся одежда вышита перевышита гербами домов (на платье/конном костюме/сапогах/туфлях/ленты в волосах/ободок/фиг знает что еще).

Понятно, что оруженосцы приняли единственное верное решение дать по тапкам, - ну его нафиг, мы люди маленькие.

Вы стравливает где человек должен просто стоять и ждать пока его побьют без доспехов, даже без варенки и человек который в доспехах случайно не уверенулся:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: вам бы устранять кровавые подтеки:envy: на коже
Да хоть гематомы, - бычить на благородных леди вообще не принято, даже словесно, у леди обычно есть братья, суженные, верные рыцари и отцы. А бычить на леди уровня Лианны вообще край и самоубийство, - за такое реально можно за одни оскорбительные слова, даже не драку, на дуэль попасть/на стену отъехать/по щам сначала от родичей Лианны получить, потом от своих рыцарей за проблемы еще, ну и от родителей до кучи, что позорят свои дома и на сверх знать рот разевают.

На примере Подрика, который вообще чуть ли не бомжевал до Тириона с какими то мутные "рыцарями", уровня межевых, мы видим, что благородные прекрасно знают кто под кем ходит, кто к какому дому принадлежит, от кого можно зверски получить за один косой взгляд. Старков то точно знают, чай не Дункан Высокий на начало своей карьеры с выдуманным гербом.
 

Gotcha

Знаменосец
LOL. В том то и дело, то оруженосцы были пьяны. Так бы Лианна не смогла их победить. И явно она дурой не была, чтобы отчаянно лезть в драку, когда она явно не сможет победить. Если не услышали они, когда она кричала, вот пофиг им было на ее слова и все.
их было трое. А из чего "явно" что Лианна не была дурой, я не знаю.
У меня парень с его друзьями этим делом занимаются. Турнирный меч! Турнирный меч:rage:! Это не учебный для начинающих. Для занятий одевают доспехи. Или вы думаете идут в бой без доспехов:facepalm:? А вдруг прокатит:rolleyes:? Вы стравливает где человек должен просто стоять и ждать пока его побьют без доспехов, даже без варенки и человек который в доспехах случайно не уверенулся:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: вам бы устранять кровавые подтеки:envy: на коже
я не думаю что она избивала лежащих и не сопротивляющихся оруженосцев до травм, что за жесть?
Просто замахнулась и возможно пару раз ударила (и то не факт), пацаны разбежались не потому что испугались грозной 15-летней девочки, а испугались последствий драки с дочерью лорда. В рассказе нет ни слова о том что они хоть как-то сопротивлялись.
 

BlackKnight

Удалившийся
ыла в одежде с гербами с лютоволком
По какому это виду они смогли увидеть? Использование слова boyish для описания девушки/женщины, говорит о том, что она выглядит как мальчик и имеет поведение мальчика. Смотрите мое сообщение выше. Она могла не быть в каком-либо наряде, указывающем, на то что она леди или же относится к дому Старков. Вы слишком оцениваете значимость Баратеона для Лианны, чтобы она одевалась для него.
а хоть гематомы, - бычить на благородных леди вообще не
Если ссылаетесь на средневековье и на рыцарство, почитайте рыцарский кодекс. Что могли делать рыцари, а что считалась зазорным. Рыцарство было охвачено понятием l'idéal de l'amour, пропагандируемой la chanson de geste.
LuluDu говорила обратное? Укажите.
я не думаю что она избивала лежащих и не сопротивляющихся оруженосцев до травм, что за жесть?
Оруженосцы могли быть пьяными? Где указано, что не могли? Вы утрируете степень опьянения. Они могли выпить и быть на границы, когда кажется, что все можно и уже не сдерживаешь своих порывов. Зачем они полезли на Рида, который был меньше их и слабее? Вестерский рыцарский кодекс смотрите: "Не обижать слабых". Они уже его нарушили и должны были быть наказаны. Но Старки не пришли к их рыцарям с оным. Или они решили его побить по трезвости? пьяным ce n’est pas la mer à boire (это не так уж трудно). Фактически оруженосцы могли быть опасны для нее.
испугались последствий драки с дочерью лорда
Она сказала про человека моего отца (кому там служат болотники... не Старкам случайно?),
Лианна кричала этот человек моего отца, т.е. указывали ли она свой титул? Есть ли данные? Человек моего отца можно трактовать как: слуга моего отца, а не вассал. Нет. Кто ей поверит, если выглядит как мальчишка, а не как южная леди? Почему они сразу не отступили? Почему надо было ей выхватывать меч из ножен и начать их атаковать?
Она уже после особождения Рида пивела его в палатку к Старкам, и представила его своим братьям, где и обработала его раны.
, что благородные прекрасно знают кто под кем ходит, кто к какому дому принадлежит, от кого можно зверски получить за один косой взгляд.
Скажите это Джейме Ланнистеру, который не потерял ничего, но совершил измену. Не по рыцарски такое поведение, видите ли.
В рассказе нет ни слова о том что они хоть как-то сопротивлялись
А почему нет? Ничего не сказано ни бое и ни обратного, опровергающего наличие сопротивления со стороны нападающих.
А из чего "явно" что Лианна не была дурой, я не знаю.
У вас есть информация, что она была?

Оруженосцы могли уйти, потому что не хотели иметь с ней дело, или же освобожденный Рид подтвердил, что она Старк. Басни Ла Фонтена во свей красе предстали передо мной.
 

Gotcha

Знаменосец
BlackKnight , не понимаю зачем такие сложные построения и допущения, если есть простой и очевидный вариант: оруженосцы послушались представительницу высшей аристократии, потому как у них сословное общество и их этому учат с детства.
 

Арак

Знаменосец
Что это за зверь такой?:wideyed:
РСД Рыцарь смеющегося дерева.

искали, гвардейцы на посту зна
Ничего они не знали.Арью искали в замке,а не за городом.Если её искали и стража в кусе,что ищут оборванку дочь десницы,глупый вопрос про крысолова не звучал бы.
Арья воспользовалась своим статусом.Как и Лианна.
 

BlackKnight

Удалившийся
BlackKnight , не понимаю зачем такие сложные построения и допущения, если есть простой...
О! Очень просто. Показать вам, что ничто не истинно. И что: 1) человеку, который одет неподобающе могут не поверить, что у него есть определенный статус, нужен свидетель; 2) что опьянение расширяет возможности; 3) оруженосцы могут рассыпаться и по другим причинам – она дама; 4) рыцари и оруженосцы бывают разные и не все следуют законам чести; 5) характеризует Лианну как человека готового совершить поступок, который бы не совершили дамы юга; + личные цели. Истинна ли ваша теория, что она просто подошла к ним и ей поверили? Ответ "да" будет неверным.
РСД Рыцарь смеющегося дерева
Она знает, что это Лианна это не она.
Ничего они не знали.Арью искали в замке,а не за городом
Гвардейцы стояли под донжоном, чтобы проспукать горожан или же разворачивать. Донжон входит в состав замка. Могли искать и могли спрашивать у этих гвардейцев, стоящих на страже, или же они слышали о потере в казармах. Могли? Могли. Она не была похожа на дочку лорда, поэтому и был соответсвующий вопрос к Арье. Только по просьбе Арьи отослали за людьми Старков (мало ли?). Не было бы их. Арья бы осталась за воротами. Если всякий будет утверждать, что она дочка лорда и они будут впускать их в замок, то они будут иметь проблемы. Вы указали в выжимке, что двое из людей Старков проводили ее домой, что подтверждает, наличие свидетелей.
 

Арак

Знаменосец
Если всякий будет утверждать, ч
Арья верно указала имена,обычной оборванке их знать неоткуда.
Двое из люлей Старка могли быть вызваны к воротам для опознания.Мариин не стал детально и нудно описывать,как кто то за кем то пошёл,пришёл,подтвердил и сопроводил.В случае Лианеы то же выжимка,но,это не отменяет оого,что в обоих случаях девицы прльзуются именно своим статусом.
Она знает, что это Лианна это
Очень интерсно,но совсем не понятно.
Кто она ,о чём знает ?
 

Gotcha

Знаменосец
О! Очень просто. Показать вам, что ничто не истинно. И что: 1) человеку, который одет неподобающе могут не поверить, что у него есть определенный статус, нужен свидетель; 2) что опьянение расширяет возможности; 3) оруженосцы могут рассыпаться и по другим причинам – она дама; 4) рыцари и оруженосцы бывают разные и не все следуют законам чести; 5) характеризует Лианну как человека готового совершить поступок, который бы не совершили дамы юга; + личные цели. Истинна ли ваша теория, что она просто подошла к ним и ей поверили? Ответ "да" будет неверным.
для этого надо придумывать специально массу допущений. Нигде не сказано что Лианна была одета как-то неподобающее, более того Нед говорил Роберту что тот судит только по красивой внешности и не знает ее характера, а из этого следует что Роберт всегда видел Лианну только в подобающем леди наряде. То есть, неподобающий костюм надо специально придумать, чтобы оправдать Вашу теорию. Далее, надо придумать повышенно агрессивное поведение оруженосцев, привратив их из хулиганящих подростков в полных отморозков, способных избить леди, не считаясь с последствиями, чтобы добавить совершенно заурядной ситуации опасности и героизма. Далее, надо придумать какие-то тайные тренировки Лианне, чтобы ее гипотетическая победа над тремя парнями не выглядела смехотворно. Далее, надо придумать трусость и зажатость дамам юга, хотя в сословном обществе знатные люди привыкли полагаться на свой титул, а менее знатные привыкли этот титул уважать.

Моя же теория не требует вообще никаких нестандартных условий и ничему не противоречит.
У вас есть информация, что она была?
Есть косвенные намеки. Можно употреблять определение "явно", если есть много других примеров умных и адекватных ситуации поступков. Мы же рассматриваем единичный спорный случай.
 

Saleron

Без права писать
ничто не истинно

...,всё дозволено. :not guilty:
Простите.

Это никак на ум не влияет

Тот или иной поступок демонстрирует ум. Поступок развязавший войну, уничтоживший репутацию, родных и массу хороших людей ради куска плоти между ног - поступок сверх глупый
 

BlackKnight

Удалившийся
Арья верно указала имена,обычной оборванке их знать неоткуда.
Двое из люлей Старка могли быть вызваны к воротам для опознания.
Верно не верно, но пошли искать. Я не утверждаю, что нужно описывать что-либо подобное. Привели двух: люди Старка опознали – это и есть свидетели. С Лианной свидетелей нет – только Рид, который был занят, очень занят. Этим отличаются два случая.
Очень интерсно,но совсем не понятно.
Кто она ,о чём знает ?
Иногда я путаю слова, я не русский. LuluDu знает, что рыцарь смеющегося дерева не может быть Лианной.
судит только по красивой внешности и не знает ее характера, а из этого следует что Роберт всегда видел Лианну только в подобающем леди наряде
Внешняя красота не ознает, что она в платье. Может быть и в другом наряде. Неподобающем именно для женщины.
Моя же теория не требует вообще никаких нестандартных условий и ничему не противоречит
Противоречит: без свидетелей не могут Лианне поверить в ее статус. Она заведомо одна гуляет, без сопровождения, да еще с мечом. В платье и с мечом.... Довольно забавно... Как меч цепляется за плятье. Грех не вспонить поговорку: "Belle fille et méchante robe trouvent toujours qui les accroche(Красивая девушка и плохое платье всегда находят за что зацепиться)" Правда она немного о другом.
Есть косвенные намеки.
Какие?
Поступок развязавший войну, уничтоживший репутацию, родных и массу хороших людей ради куска
Это уже совокупность поступков множества людей. И не говорит об уме. Говорит о других качествах человека. На уровень умственного развития не влияет.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Если ссылаетесь на средневековье и на рыцарство, почитайте рыцарский кодекс. Что могли делать рыцари, а что считалась зазорным. Рыцарство было охвачено понятием l'idéal de l'amour, пропагандируемой la chanson de geste.
Не знаю французкого)
Я скорее ссылаюсь на природным инстинкт каждого разумного живого существа, выработанный тысячелетиями во все времена, - глупо нарываться на того, кто может уничтожить тебя одним щелчком. Тем более по такой мелочи, - отделали втроем какого то мелкого доходягу, чай не родную мать от насильника защищали/за сюзерена воевали/честь семьи отстаивали(ну причина довести до максимального противостояния, ибо "назад некуда, лучше смерть, чем бесчестье". Три оруженосца, подростка просто докопались до какого то ноунейма, на которому им все равно по большей части. Идти из-за такой мелочи на конфронтацию с "семьй владыки региона" тупость и отсутствия банального инстинкта самосохранения.
Ну и в клятве рыцаря(тот идеал, к которому стремятся все оруженосцы), вроде было что то про защиту женщин итд. Что ты за рыцарь потенциальный, раз не то что женщину простолюдинку пинаешь, а не леди бочку катишь? Мб тебе до седин посидеть в подай/принеси у своего рыцаря?

Лианна кричала этот человек моего отца, т.е. указывали ли она свой титул?
Все болотники имеют типичную, очень отличную от внешности других "рас" вид. Кому может служить болотник? Старкам же, - те самые угрюмые северяне, у которых век героев походу еще не закончился, и фиг знает что они там мутят перед своими священыми деревьями.

Кто ей поверит, если выглядит как мальчишка, а не как южная леди?
Ну леди с длинными волосами априори не может выглядеть как мальчишка(не с ежиком же "прекрасная" Лианна ходила?). Да и никто бы не дал леди на супер турнире ходить как оборванке, - ездовой костюм еще куда не шло. Правила поведения расписаны для всех, - даже Арья в восемь\девять лет была в платьице при встрече короля итд. Теория что Лианны в засаленной рубахи крестьянке лазила среди всей знати страны также дика, что сейчас на дип миссию между странами придет посол женского пола в стрингах и с закрепами на сосках.

Зачем они полезли на Рида, который был меньше их и слабее?
Там застарелая ненависть типо Бракены-Блэквуды. Жители перешейка и Фреи (Хеи их вассалы), малость ненавидят друг друга и враждуют издавна, - так что Рид получил по "расовому" признаку.
Скажите это Джейме Ланнистеру, который не потерял ничего, но совершил измену. Не по рыцарски такое поведение, видите ли.
Джейме Ланнистер просто ступил, - расскажи он про дикий огонь, как у него был выбор между священными обетами, но он, помня о первоочередной клятве защищать невинных, аки Дункан Высокий взял грех на душу и спас тысячи жителей от огненного безумия короля.... да ему бы памятник поставили на ступенях септы Бейлора, аккурат после того, как извлекли заряды пиромантов. В общем, - пацан сделал все возможное, чтобы его презирали. Мог бы стать если не героем, то хотя бы "спорным", но по своему великим рыцарем, а стал шестеркой отца и везде предателем. Ну и за оставшиеся заряды под городом ему вообще по голове дать надо, - его спасение города могло по причины ужранного в ноль бедняка с факелом, проникшего отлить в подземелье анилилироваться.
 

Wolf1992

Лорд
С Лианной свидетелей нет – только Рид, который был занят, очень занят.
Ария выглядела как бомж,чумазая и в лохмотьях,а вот Лиана не могла на Турнире так ходить.Это публичное мероприятие.
То есть по одному взгляду очевидно,что это не крестьянка.Потом она говорит это человек моего отца,делается вывод что её отец лорд раз у него есть свой люди,даже еслит они не узнали дочь хранителя Севера им ясно,что её отец лорд и нафиг с ней идти на конфликт.
Это уже совокупность поступков множества людей.
Вот не надо.То,что её побег вызовет кучу проблем,бесчестье её семьй и настояший хаос по всему королевству очевидно даже идиоту
 

Арак

Знаменосец
Иногда я путаю слова, я не русский. LuluDu знает, что рыцарь смеющегося дерева не может быть Лианной.
У меня спросили,что за зверь РСД ,я ответила.
без свидетелей не могут
Не немогут,а обязаны.В сословном обществе так положено.
В платье и с мечом.... Довольно за
В книге Арья в платье и с ручкой от швабры,с брави и в юбке.Это в сериале Арья в брюках,кажись.
 

Moon king

Межевой рыцарь
С Лианной свидетелей нет – только Рид, который был занят, очень занят. Этим отличаются два случая.
Уже отвечали, но добавлю. На подобных мероприятиях обычно ты либо в цветах дома, либо на тебе есть другие опознавательные знаки. Обознаться можно только если ты идиот и вообще ничего о лордах Вестероса не знаешь. Но оруженосцы явно были не из таких. Они на масштабном турнире, где собралось все королевство, и где легко можно лишится головы, если полезть не к той особе. Базовые знания у них должны быть.
Она заведомо одна гуляет, без сопровождения, да еще с мечом.
Как раз поэтому и важно цеплять на себе табличку "из такого-то дома, лучше не приближаться", наряд в стиле дома в определенных ситуациях может обеспечить защиту не хуже стражников. Кстати а что за меч? Я что-то упускаю, это кто-то в обсуждении предполагал, что она с мечом была, или что?
 

Gotcha

Знаменосец
Внешняя красота не ознает, что она в платье. Может быть и в другом наряде. Неподобающем именно для женщины.
может быть она в акваланге, чего уж мелочиться.
Противоречит: без свидетелей не могут Лианне поверить в ее статус. Она заведомо одна гуляет, без сопровождения, да еще с мечом. В платье и с мечом.... Довольно забавно... Как меч цепляется за плятье. Грех не вспонить поговорку: "Belle fille et méchante robe trouvent toujours qui les accroche(Красивая девушка и плохое платье всегда находят за что зацепиться)" Правда она немного о другом.
почему не могут? помимо одежды есть множество способов отличить знатного человека: речь, манера держаться. Или опять откуда-то взялись полные отморозки, готовые на что угодно, лишь бы домучить бедного Рида?
 
Сверху