• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

-Alisanna-

Знаменосец
Чума, засуха, пиратство, королевская семья, престолонаследие. Королевство было в упадке. Вот на этом моменте можно что то возразить, но если вы не фанат Ворона, то возразить будет нечем, потому что все эти проблемы действительно были
Я, безусловно, фанат Ворона, но возразить вроде есть чем х)
Вы оцениваете состояние Вестероса на 209-211 годы. Обратите, кстати, внимание, что засуха не привела к голоду. Уже приятно. Что происходило в 211-233 годах: разобрались с Грейджоями, разбили Третье восстание, пирогами передавили неугодных Мейкару и Бриндену наследников, женили Эгга на родственнице Бриндена, а Мейкар от большого ума лично полез штурмовать замок какого-то мелкого лорда (неугомонные Пики) и поймал камень головой. На этом горести заканчиваются.
Полное впечатление, что после слива Второго Восстания (эпичнейшего, надо заметить, слива) всё очень быстро пошло на лад.
 

Старый Сатрап

Кастелян
разобрались с Грейджоями
Поздно. Все его внимание занимали Блэкфайры, поэтому Грейджой спокойно грабил и уводил в неволю, а лорды тратили деньги и ресурсы чтобы хоть как то отбиваться. Та же самая претензия и к его борьбе с эпидемией.
пирогами передавили неугодных Мейкару и Бриндену наследников
Это должен быть плюс ? Во времена Бриндена началось вымирание дома. Можно конечно сказать что это все нужно было для пророчества, чтобы гарантированно определенная ветвь выжила и из нее родился Принц, но если все это опустить, то проблема действительно была, много умерших и много сумасшедших.
женили Эгга на родственнице Бриндена
И снова, в чем плюс ? В том что Ворон предвзятый и всегда поддерживал свою родню, хотя родня и так всегда была в выигрышном положении ?
Мейкар от большого ума лично полез штурмовать замок какого-то мелкого лорда (неугомонные Пики) и поймал камень головой. На этом горести заканчиваются.
И еще какая горесть. Десница не отговорил короля и позволил тому штурмовать замок. И не штурмовать как Роберт, а штурмовать так что ему булдыжник на темечко упал. Ну не был Мейкар настолько безрассудным идиотом, очевидно что там он оказался не просто так.

Так что ничего на лад не пошло, все как было плохо так и осталось. Признаю, Мартин этот период недостаточно описывал, чтобы можно было запруфать голод и разгул разбойников, но все таки есть упоминания что раньше дороги были безопаснее, и это исключая то что в кругу семьи люди перестали верить друг другу, ведь у Ворона тысяча и один глаз.

Если описать весь период Ворона, то получится, Восстание, эпидемия, засуха, Грейджой, Восстание, Восстание, и это если не упоминать массовую гибель и помешательство Таргариенов, повальное увлечение колдовством вплоть до кровавых ванн, управление в стиле никакого прощения с помощью интриг и шпионов, и тотальный контроль Красного Замка. В целом ничего положительного не произошло, и во всем названном виноват Бринден.
 

Dragon Knight

Казнен
Эйнис был прямым потомком Эйгона 4 по мужской линии и прямым потомком Дэйны Непокорной тоже, его прародитель Дэймон был узаконен.

Бастардов не любят в Вестеросе, узаконенных даже. Это огромный минус для кандидата. У Дейны тоже была скверная репутация, кстати, совсем не то, чем можно гордиться )

имели совершенно другой менталитет и культуру

Это и к Таргариенам относится, кстати )
 

-Alisanna-

Знаменосец
Поздно. Все его внимание занимали Блэкфайры, поэтому Грейджой спокойно грабил и уводил в неволю, а лорды тратили деньги и ресурсы чтобы хоть как то отбиваться.
Да. И нет буквально ни одного решения, которое могло помочь в этой ситуации. Помимо заманивания и пленения Деймона 2.0, что и было сделано, после чего угроза Блэкфайров потухла на время и можно было спокойно слать войска и флот куда угодно, не опасаясь нападения на КГ с моря.
У меня буквально нет никакого другого возможного решения проблемы с Грейджоями, буквально ни одного. Полагаю, у Бриндена тоже, вряд ли ему нравилось растущее недовольство лордов, грозящее пошатнуть под ним кресло.
Десница не отговорил короля и позволил тому штурмовать замок
Тогда давайте предъявим Аррену, что тот-де дозволял Роберту растрачивать казну. Сильно тот его слушал...
По поводу благоразумия Мейкара: этот человек влез в Суд Семерых из-за своего неадекватного сына, где случайно убил своего брата. Если честно, от него жду всего.
Очень сомневаюсь, что Бриндену была выгодна смерть Мейкара, потому что проблемы Бриндена ровно с этого и начались, а при Мейкаре он жил себе спокойно на государственном довольствии.

Относительно вымирания семейки. Чума или не чума унесла Валарра -- не знаю. Смерть Дейрона Бриндену выгодна не была, так как его могли пинком под зад отправить в вольное плавание. Смерть детей Киры в целом не считаю странной, но предлагаю допустить, что всё клятый Бринден, ладно. Смерть Рейгеля и его детей? Определенно плюс. Предлагаете надеть корону на Рейгеля или молодого Эйлора и дождаться, пока Мейкар объявит им войну? Предлагаю ещё в заслуги Бриндену приписать смерть Эйриона и Дейрона-Пьяницы. Я, если честно, только спасибо ему за это скажу.
Относительно разнообразных пьяниц и безумцев. Искренне подозреваю, что дело изначально в генетике, знатно подпорченной не-валирийской кровью. Валирийцам по многим свидетельствам противопоказано скрещиваться с не-валирийцами.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Бастардов не любят в Вестеросе, узаконенных даже. Это огромный минус для кандидата.
Если бастард четкий, волк по жизни, то его спокойно примут. По крайней мере Роберт своих бастардов любил, да и его вассалы тоже к бастардам хорошо относились. К Деймону тоже все хорошо относились, если не сказать больше, ведь за этого бастарда воевало пол королевства. И за его детей бастардов еще пять раз воевали.
Это и к Таргариенам относится, кстати )
Не настолько отличный там менталитет и культура. Мне кажется главное различие только в религии. И как только Таргариены эту религию приняли они и вовсе стали здесь как местные. В отличии от дорнийцев, которые всячески подчеркивают свою самобытность.
 

Dragon Knight

Казнен
И как только Таргариены эту религию приняли они и вовсе стали здесь как местные

Приняли они её довольно формально, с учетом сохранения инцеста и обычая сжигать мертвецов.

К Деймону тоже все хорошо относились, если не сказать больше, ведь за этого бастарда воевало пол королевства. И за его детей бастардов еще пять раз воевали.

Воевало за него не пол-королевства, а мелкие лорды, младшие сыновья, бастарды и прочие глупцы или негодяи, пытавшиеся подняться за счет смуты. Потом и говорить нечего, дошло до использования наемников, включая иностранных.
 

Старый Сатрап

Кастелян
У меня буквально нет никакого другого возможного решения проблемы с Грейджоями, буквально ни одного. Полагаю, у Бриндена тоже, вряд ли ему нравилось растущее недовольство лордов, грозящее пошатнуть под ним кресло.
Будем честны, его кресло невозможно было пошатнуть, потому что его кресло держал Мартин. Я не помню ни одного персонажа который бы любил или был доволен Вороном. Его все королевство ненавидит, и тем не менее он себя прекрасно чувствует. Насчет решения проблемы, то я понимаю что все его внимание было сосредоточено на Блэкфайрах, но от этого не легче. Он мог помочь денежно, ресурсами, людьми, попросить у Дорнийцев флот, и прочее, но он думал о Блэкфайрах и проблемы других его не волновали. И это при условии что мы не верим в то что он ради стабилизации своего кресла держал в упадке двух грандлордов.
Тогда давайте предъявим Аррену, что тот-де дозволял Роберту растрачивать казну. Сильно тот его слушал...
Давайте предъявим. Что это за десница который даже с королем общий язык найти не может, и которого король не слушает ?
По поводу благоразумия Мейкара: этот человек влез в Суд Семерых из-за своего неадекватного сына, где случайно убил своего брата. Если честно, от него жду всего.
То есть он должен был проигнорировать битву в которой его первенца могли убить ? В горячке боя он уже конечно ничего не понимал, что привело к смерти Бейлора, но в целом он поступил разумно, в отличии от Бейлора... Но вот лезть штурмовать стены, это уже слишком.
Очень сомневаюсь, что Бриндену была выгодна смерть Мейкара, потому что проблемы Бриндена ровно с этого и начались, а при Мейкаре он жил себе спокойно на государственном довольствии.
Какие проблемы ? Проблема. Он дал клятву и сам же ее показательно нарушил. Сам виноват. А вот при Мейкаре, который Ворона откровенно недолюбливал, и который имел своевольный характер, ему было жить тяжелее, хотя у него и было довольствие. Но будем честны, вряд ли Ворон стал десницей ради довольствия .
Смерть Рейгеля и его детей? Определенно плюс. Предлагаете надеть корону на Рейгеля или молодого Эйлора и дождаться, пока Мейкар объявит им войну? Предлагаю ещё в заслуги Бриндену приписать смерть Эйриона и Дейрона-Пьяницы. Я, если честно, только спасибо ему за это скажу.
А я нет. Убивать сумасшедших только потому что они сумасшедшие, при том что они твои родственники. Я эти убийства осуждаю, это преступления. Но мне интересно чем вам Пьяница не угодил что вы рады его смерти.
Относительно разнообразных пьяниц и безумцев. Искренне подозреваю, что дело изначально в генетике, знатно подпорченной не-валирийской кровью. Валирийцам по многим свидетельствам противопоказано скрещиваться с не-валирийцами.
А как же Баратеоны ? Да и в целом Таргариены и с Арренами и с Рогаре, и ничего, нормально.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Воевало за него не пол-королевства, а мелкие лорды, младшие сыновья, бастарды и прочие глупцы или негодяи, пытавшиеся подняться за счет смуты. Потом и говорить нечего, дошло до использования наемников, включая иностранных.
Мой вопрос остается в силе, если за него выступали только мелкие лорды, младшие сыновья, бастарды и прочий сброд, как так получилось что он чуть не получил Трон ? Деймон законный король, и видный мужчина, нет ничего удивительного что он собрал вокруг себя верных и достойных людей, и проиграл только потому что пощадил труп своего врага.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Будем честны, его кресло невозможно было пошатнуть, потому что его кресло держал Мартин. Я не помню ни одного персонажа который бы любил или был доволен Вороном. Его все королевство ненавидит, и тем не менее он себя прекрасно чувствует.
Если бы Эйрис его не любил и не был бы доволен, Ворон при всей своей крутости пошел бы просить подаяние. То же касается Мейкара. Эггу вот его финты не понравились, и казни Ворон избежал, ИМХО, только стараниями Беты Блэквуд.
Он мог помочь денежно, ресурсами, людьми, попросить у Дорнийцев флот, и прочее, но он думал о Блэкфайрах и проблемы других его не волновали. И это при условии что мы не верим в то что он ради стабилизации своего кресла держал в упадке двух грандлордов.
Два грандлорда в случае своего упадка лично с удовольствием расшатают это кресло, потому что Риверсы приходят и уходят, а великие дома остаются. Честное слово, не вижу выгоды в том, чтобы намеренно их держать в упадке. Они же, не дай боже, поддержат кого-нибудь не того! Тем более, если Блэкфайры враз угомонят Грейджоев. Что те и сделали бы.
По поводу наличия или отсутствия у Дорна флота -- я понятия не имею. Возможно, есть. Возможно, нет. Лесов в Дорне я не наблюдаю, но не исключаю.
Наличие или отсутствие помощи от короны не доказано, но готова поверить в её полное отсутствие. Вот только, если лорды будут справляться с проблемами на местах и без помощи короны, им очень скоро эта корона станет не нужна. Так что я не верю, что Бринден, имея возможность помочь, не помог бы -- это навредило бы ему самому и его положению.
То есть он должен был проигнорировать битву в которой его первенца могли убить ?
Он мог раздать подзатыльников первенцу, второму и четвертому сыновьям, и конфликт на этом был бы улажен. То же мог сделать и Бейлор. Оба в этой ситуации повели себя очень странно, дотянув до полноценного противостояния с оружием.
Какие проблемы ? Проблема. Он дал клятву и сам же ее показательно нарушил. Сам виноват. А вот при Мейкаре, который Ворона откровенно недолюбливал, и который имел своевольный характер, ему было жить тяжелее, хотя у него и было довольствие.
У Эгга характер ненамного лучше. Не забываем, что сослал Бриндена таки Эгг, а не Мейкар, хотя тому ничто не мешало это сделать в любой момент правления.
А я нет. Убивать сумасшедших только потому что они сумасшедшие, при том что они твои родственники.
Потому что они могут сесть на трон и стать в лучшем случае Робертом, в худшем -- Джоффри. Безобидные сумасшедшие, которые ничего не наследуют, никому и не мешают.
А как же Баратеоны ? Да и в целом Таргариены и с Арренами и с Рогаре, и ничего, нормально.
Рогаре имеют валирийскую кровь, Баратеоны тоже имеют валирийские корни. После скрещивания с Арренами как раз проявились проблемы (безумная принцесса, если правильно помню?)
 

-Alisanna-

Знаменосец
Мой вопрос остается в силе, если за него выступали только мелкие лорды, младшие сыновья, бастарды и прочий сброд, как так получилось что он чуть не получил Трон ? Деймон законный король, и видный мужчина, нет ничего удивительного что он собрал вокруг себя верных и достойных людей, и проиграл только потому что пощадил труп своего врага.
Вы это серьезно? ) Он такой же законный, как и Рейнира в своё время и даже того менее. Она хоть не бастардом родилась.
Законность или нет оставляю за бортом, для меня это скорее фигура речи, чем важный фактор.
За Деймона выступали мелкие лорды? Возможно, но их было много. За него были как минимум Бракены, Рейны (отнюдь не мелкие), Айронвуды, Костейны, Пики (весьма крупные в Просторе). Ему сочувствовали Хайтауэры и тогдашний десница Баттервелл. Вероятно, его могли поддержать и Ройсы (мать Барбы Бракен -- Ройс). а это уже серьезно. Помимо этого, за ним стоял Тирош и вся его морская мощь. А так же неназванное количество лордов и рыцарей, кого не устраивал фаворитизм Дейрона Дорну. Хотя, если не ошибаюсь, сам Деймон после бегства из Королевской гавани укрылся в Звездопаде (хотя помню плохо, честно).
Итого имеем: союзные Дейрону Дорн и Север надежно отрезаны по суше и, возможно (!), по морю. Ланнистеры разбиты, Леффорд Ланнистер убит.
Это после подавления Восстаний эти товарищи рассосались по углам тихо-мирно, а тогда их было предостаточно.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Если бы Эйрис его не любил и не был бы доволен, Ворон при всей своей крутости пошел бы просить подаяние. То же касается Мейкара. Эггу вот его финты не понравились, и казни Ворон избежал, ИМХО, только стараниями Беты Блэквуд.
Начнем с того что Эйрис был заложником в собственном замке, его слово ничего не значило, Ворон мог бы банально запереть того в покоях и ничего бы ему за это не было бы. Но ему это ненужно было, потому что Эйрис на него внимания не обращал, именно такая марионетка ему и нужна была. В принципе тоже самое касается и Мейкара, в книге он предстает нелюдимым и непопулярным человеком, нет ничего удивительного что попав Красный Замок он остался один среди врагов, которых и заменить некем. Можно было бы еще предположить что при Мейкаре Ворон прикусил язык и поджал хвост, отдав управление в руки Мейкара, но я скорее поверю что его, как и Эйриса, Ворон подчинил или свел с ума, потому что и Эйрис описан каким то странным, что Мейкар совсем не описан, пока не умрет достаточно странной смертью. В общем Ворон всегда был в безопасности, и про то что его отмазала Бета я никогда даже не задумывался, зачем, если есть более простой ответ, все понимали что Ворон поступил правильно и поэтому Эйгон дал ему возможность выжить, при этом не роняя репутацию Короны.
Два грандлорда в случае своего упадка лично с удовольствием расшатают это кресло, потому что Риверсы приходят и уходят, а великие дома остаются. Честное слово, не вижу выгоды в том, чтобы намеренно их держать в упадке. Они же, не дай боже, поддержат кого-нибудь не того! Тем более, если Блэкфайры враз угомонят Грейджоев. Что те и сделали бы.
Эмм, но в этом и смысл. Пока грандлорд в упадке он не может восставать. Пока грандлорд занят обороной он не может себе позволить отправить войска или ресурсы в другое место. А так они заняты и у них нет ресурсов для поддержки восстания, зато когда угроза восстания пропала Бринден приходит им на помощь, это очень хороший ход, с одной стороны он им помог, и даже если всем понятно что он пришел поздно, он тем не менее пришел и победил, за это он получит поддержку населения, а с другой стороны он пришел во главе армии и разгромил врага которого два грандлорда победить не могли (возможно просто не успели, но это неважно), и это прекрасный акт устрашения, все будут понимать что если они восстанут, то Ворон может устроить такой же разгром, тем более что его армия в данный момент мобилизована и находится прямо здесь в боевой готовности, и если у такого мнительного тирана появятся подозрения он сюсюкаться не будет, так что опять таки после такого население воевать против него не захочет.
Он мог раздать подзатыльников первенцу, второму и четвертому сыновьям, и конфликт на этом был бы улажен. То же мог сделать и Бейлор. Оба в этой ситуации повели себя очень странно, дотянув до полноценного противостояния с оружием.
Хи-хи, сразу понятно кому вы симпатизируете. Бринден убивает или сводит с ума собственную родню - надо сказать спасибо, Эйрион требует наказания для обидчика - ему нужно надавать подзатыльников. А почему бы не отрезать межевому рыцарю голову, и на этом конфликт был бы улажен ? В этой ситуации только один момент, а точнее персонаж странный, и это Бейлор. Будущий король с какой то стати помогает безродному псу, который выбил зубы его племяннику, и в этой помощи доходит до того что он участвует в сражении цель которого убить племянника, попутно убив шесть его помощников среди которых еще один его племянник и его родной брат. Серьезно ? И этот король должен был стать одним из лучших королей ?
У Эгга характер ненамного лучше. Не забываем, что сослал Бриндена таки Эгг, а не Мейкар, хотя тому ничто не мешало это сделать в любой момент правления.
Мешало то что Бринден уже два поколения королей правил самолично, замок охраняют его солдаты, на местах сидят его люди. Просто выдрать из этого всего одного Бриндена не получится. Так что Мейкару скорее всего пришлось пойти на уступки, ведь у него даже другого кандидата на место десницы не было, что уж говорить о всех других постах. Ну и повторюсь, я скорее верю что Бринден как то мог контролировать Мейкара.
Потому что они могут сесть на трон и стать в лучшем случае Робертом, в худшем -- Джоффри. Безобидные сумасшедшие, которые ничего не наследуют, никому и не мешают.
Никому не мешают, только выжили из всех только Эйгон да Эймон. И даже так, где гарантии что не сумасшедший сядет на трон и не превратится в Эйриса II ? Он тоже в молодости был совершенно обычным мажором. Назвать отсеивание кандидатов Ворона иначе как омерзительным преступлением не могу. К тому же меня очень смущает смерть детей Бейлора, и странная бездетность Эйриса, они вроде ни в чем плохом замечены не были. Я сейчас думаю что и самоустранение Эймона тоже какое то подозрительное.
Рогаре имеют валирийскую кровь, Баратеоны тоже имеют валирийские корни. После скрещивания с Арренами как раз проявились проблемы (безумная принцесса, если правильно помню?)
Ну довольно сложно сказать что проблемы появились именно посл скрещивания с Арренами, даже та же самая Рейнира до уровня Эйриса Безумного все таки не дотягивает, он в принципе скорее просто дурная, а не безумная. В период же Бриндена же появилось много просто умалишенных, и генетика тут не причем, сколько веков Таргариены занимаются инцестом, почему именно этот отрывок времени ? Тут чувствуется рука Бриндена.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Он такой же законный, как и Рейнира в своё время и даже того менее. Она хоть не бастардом родилась.
Деймон законный король
Законный король, а не королева. Деймон родился бастардом, и это легко отменить королевским указом. Рейнира родилась женщиной, и это сложно изменить, даже королевским указом.
 

Dragon Knight

Казнен
Деймон родился бастардом, и это легко отменить королевским указом

Не в глазах общества. Визерис тоже указом назначил Рейниру наследницей - и? Пятно незаконнорожденного происхождения никогда не может быть полностью смыто. В любом случае, Дейрон имел больше прав на трон, чем Деймон.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Начнем с того что Эйрис был заложником в собственном замке, его слово ничего не значило, Ворон мог бы банально запереть того в покоях и ничего бы ему за это не было бы.
Ворон же не в один миг схватил власть из ниоткуда. Давайте исходить из предположения, что при Дейроне правил таки Дейрон и его десница Бейлор. После смерти Бейлора, кстати, по некоторой неточной информации десницей Дейрон назначил Валарра. Видимо, с целью приучить к власти как наследника.
Так вот, Ворон не мог в один миг захватить власть ни с того ни с сего. Либо это был просто хаос из-за Поветрия и блат по Эйрису, который не готов был ничего наследовать, т. к. до недавнего времени все точно знали, что наследник -- Бейлор, а потом -- Валарр. Либо, раз уж мы рисуем Ворона эдаким кардиналом Ришелье с чит-кодами в виде магии, это был долгосрочный и сложный план, который я по имеющимся обрывкам информации воспроизвести сходу, к сожалению, не смогу.

Но даже так. Допустим, каким-то чудом либо путем долгих трудов Ворон таки заменил буквально всех в Королевской гавани своими людьми. Откуда у него бюджеты на такую армию в период чумы? Не знаю, но есть, он же волшебник, придумает что-нибудь. Как он планирует объяснять подобное тому же Мейкару? Или, не дай боже, лордам, если тем посчастливится заехать по пути? Он магией заставит Эйриса говорить так, как нужно, и вести себя как надо? Я даже этого не буду исключать. Бринден Риверс, как известно, Санта-Клаус живет далеко на севере, красно-белый и следит за теми, кто делает плохое :) Но как быстро лорды поймут, что Кровавый ворон окончательно попутал берега, и возьмут Королевскую гавань под предводительством того же Мейкара, чтобы очистить, так сказать, Красный замок от колдовской скверны?
Эмм, но в этом и смысл. Пока грандлорд в упадке он не может восставать. Пока грандлорд занят обороной он не может себе позволить отправить войска или ресурсы в другое место. А так они заняты и у них нет ресурсов для поддержки восстания, зато когда угроза восстания пропала Бринден приходит им на помощь, это очень хороший ход, с одной стороны он им помог, и даже если всем понятно что он пришел поздно, он тем не менее пришел и победил, за это он получит поддержку населения, а с другой стороны он пришел во главе армии и разгромил врага которого два грандлорда победить не могли
Развитие событий номер два. Деймон II не едет в Вестерос просто патамушта, политика "сидеть ждать Блэкфайров" продолжается. Два грандлорда ненавидят зарвавшегося десницу-бездельника, народ бунтует, Железнорожденные продолжают наглеть. Если после этого Деймон II припрется не в Белостенный, как по канону, а непосредственно с Золотыми мечами разгромит Грейджоев, с которыми Золотые мечи были в сговоре -- не забываем про Торвина Грейджоя. Это запланированная операция. и потребует, чтобы ослабевшие лорды присягнули королю Деймону II Блэкфайру... Мне продолжать? Эта альтернатива висела буквально над головой, как дамоклов меч.
Хи-хи, сразу понятно кому вы симпатизируете. Бринден убивает или сводит с ума собственную родню - надо сказать спасибо, Эйрион требует наказания для обидчика - ему нужно надавать подзатыльников. А почему бы не отрезать межевому рыцарю голову, и на этом конфликт был бы улажен ?
Кому угодно, только не Дунку :stop: Режьте на здоровье, в этой голове все равно мозгов немного, раз на принца руку поднял. Просто каким образом между вариантами "надавать принцам подзатыльников", "отрезать рыцарю голову" и "устроить рыцарю обычный нормальный суд поединком" просочилось "устроить суд семерых"?
Мейкар, конечно, за Дунка ответственности никакой не несет, но за своих детей уж мог бы. Бейлор, конечно, как самый высокопоставленный, несет ответственность и за Мейкара в том числе, так что все вопросы, которые у меня есть к Мейкару, дублируется к Бейлору. Дублируются, а не перенаправляются.
Так что Мейкару скорее всего пришлось пойти на уступки, ведь у него даже другого кандидата на место десницы не было, что уж говорить о всех других постах. Ну и повторюсь, я скорее верю что Бринден как то мог контролировать Мейкара.
Достаточно было бы притащить ко двору своих людей. Но пока Ворон налаживал связи, Мейкар сидел в обижальном Летнем замке, и это плохо. Хотя пруфов нет, что он все 12 лет царствования Эйриса там сидел, может, первые два.
Я понимаю пойти на уступки на пару лет, пока не найдет альтернативу Ворону получше... Наверняка каждый лорд был бы счастлив побыть заменой Ворону. Даже если предположить, что у Мейкара совсем-совсем никаких связей не было (у него покойная жена, кстати, Дейн), он не мог за десять лет их не завести. По причинам, указанным выше, держать Мейкара взаперти если и получится, то от силы года два, а потом настанут тяжелые последствия.
Никому не мешают, только выжили из всех только Эйгон да Эймон. И даже так, где гарантии что не сумасшедший сядет на трон и не превратится в Эйриса II ? Он тоже в молодости был совершенно обычным мажором. Назвать отсеивание кандидатов Ворона иначе как омерзительным преступлением не могу. К тому же меня очень смущает смерть детей Бейлора, и странная бездетность Эйриса, они вроде ни в чем плохом замечены не были. Я сейчас думаю что и самоустранение Эймона тоже какое то подозрительное.
Здесь много всего, надо по порядку.
Гарантий нет. С Эггом, ИМХО, прогадали просто люто, вспомнить хотя бы историю про то, как он позволил своим детям отказаться от помолвок и тем самым сподвиг лордов на бунты, которые подавлял всё правление.
Смерть детей Бейлора меня смущает не меньше. Здесь наверняка какая-то темная история. Могу, в целом, принять версию, что Ворон всех повыпиливал, чтобы трон отошел Эйрису, но для этого он поди должен был иметь хоть какие-то гарантии, что фактическую власть получит не Эйрис, а сам милорд Кровавый ворон.
А вот уже бездетность Эйриса ни в коей мере выгодной Ворону быть не могла. Потому что угадайте, кто остался бы регентом при малолетнем ребенке ;) Чего нельзя с уверенностью сказать про того же принца Эйлора и его сестер.
Эймон упоминал, что корону ему таки предлагали. Следующий вопрос: кто? Кто мог предлагать находящемуся в Королевской гавани Эймону корону без ведома Ворона? Может, он сам и предлагал или по его поручению? Не знаю, но не исключаю.
Ну довольно сложно сказать что проблемы появились именно посл скрещивания с Арренами, даже та же самая Рейнира до уровня Эйриса Безумного все таки не дотягивает, он в принципе скорее просто дурная, а не безумная. В период же Бриндена же появилось много просто умалишенных, и генетика тут не причем, сколько веков Таргариены занимаются инцестом, почему именно этот отрывок времени ? Тут чувствуется рука Бриндена.
Сначала про Арренов. Пришлось полезть в записи по генетике Таргариенов (да, у меня и такое есть). Дочь Джейхериса Дейла не смогла родить от Аррена и скончалась в родильной горячке. Но она сама, кстати, подозревалась в слабоумии. А уже мать Рейниры перенесла несколько выкидышей, если правильно помню, хотя даже у нее была валирийская кровь -- она была дочерью той самой Дейлы. Я только замечу, что я не на Арренов бочку качу, а на невалирийцев в целом.
Потом про Бриндена. Он альбинос. Его братец Эйгор склонен к вспышкам гнева. Его сестрица Шира имеет разные глаза: голубой и зеленый, хотя у обоих её родителей глаза по-валирийски фиолетовые. Единственные нормальные в этой братии - Деймон и Дейрон, чьи матери были валирийками...
Но исключать причастность Бриндена к умалишенному Рейгелю мне не хочется. Не вижу смысла мучить восьмилетнюю Вейлу, дочь Дейрона-Пьяницы, она уж точно конкурентом не является.
Не будут. Деймон до двенадцати лет носил фамилию Уотерс.
 
Последнее редактирование:

-Alisanna-

Знаменосец
Хотела сделать апдейт сообщения, потом подумала, что оно и без того длиннее моей оставшейся жизни, поэтому напишу в новом.

Деймон родился бастардом, и это легко отменить королевским указом
Эйгон Недостойный на смертном одре узаконил всех своих детей. То есть, совсем всех. Учитывая, что потомки Дейрона закончились на Дейнерис, которая женщина, а потомки Деймона по мужской линии кончились, предлагаю угадать, кто теперь законный король...
 
Сверху