• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Shan

Ленный рыцарь
Очень велика вероятность, что действия Эйгора и Грейджоев в 209-211 годах были скоррелированы как подготовка почвы под Второе Восстание. Это косвенно доказывает Торвин Грейджой и его клятва на крови.
Здравая мысль, но не опровергается ли это тем, что Эйегор Дейемона Второго не любил и существенно не поддерживал? Тогда подготовка почвы была бы не для Второго Восстания, а для Третьего — с Хейегоном, которому Эйегор отдал своё предпочтение.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Здравая мысль, но не опровергается ли это тем, что Эйегор Дейемона Второго не любил и с...
У нас нет четкого подтверждения, что Эйгор не любил Деймона II. Есть только подтверждение того, что Эйгор не согласился начинать восстание без подготовки, без армии, без четких союзников и без доведенной до нужной кондиции короны -- и только потому что Деймону пришел сон, что нужно ехать в Белостенный. Я бы не исключала даже, что Деймон удрал без дозволения.
 

Shan

Ленный рыцарь
А чем конкретно Эйлора не угодила помимо того, что она женщина? Разумеется, можно посчитать, что она обезумела после смерти мужа, но это, тем не менее, не мешало ей считаться наследницей Эйриса, в отличие от её же младшей сестры Дейноры.
Человек, впавший в безумие, на Троне — это плохо, как ни крути. Но её безумие вызвано шоком и привело не к, скажем, вспышкам гнева, а к самоубийству (возможно), так что, думаю, она не столько приносила бы неприятности, сколько пошла бы по пути Эйериса Первого и отдала бы власть Риверсу. Однако тот факт, что она была женщиной, делал угрозу со стороны Блэкфайеров в разы острее — ведь у них претендентами были мужчины, что на контрасте сделало бы их предпочтительнее огромному количеству лордов. Кроме того, нельзя исключать возможность конфликта между Таргариенами, ней и Мейекаром или даже Эйерионом.
 

Shan

Ленный рыцарь
Крах Второго Восстания был исключительной удачей
Почему же? Нельзя ведь назвать удачей, скажем, вероятное сотрудничество Бриндена Риверса с Фреями, присутствовавшими на турнире, или вероятное шпионство под маской Мейнарда Пламма, или подосланного карлика (или их там было несколько?), и уж тем более — всё это сразу. Меры были предприняты, при менее компетентном правителе, вне всяких сомнений, шансы Дейемона Второго хотя бы собрать какую-никакую армию были бы куда выше.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Почему же? Нельзя ведь назвать удачей, скажем, вероятное сотрудничество Бриндена Риверс...
Потому, что сам факт того, что Деймону хватило ума без собственной армии, без Эйгора и без Черного пламени отправиться в Вестерос, где живет злобный дядя-колдун Кровавый ворон, из-за вещего сна, которые этот самый дядя умеет насылать -- редчайший... Даже слова не подберу. Невозможно же быть настолько без мозгов. То, что Деймон повелся на это -- как раз удача.
 

Shan

Ленный рыцарь
Потому, что сам факт того, что Деймону хватило ума без собственной армии, без Эйго...
И благодаря нему у Риверса появилась возможность отвлечься на Грейджоев, пока этот коронованный Блэкфайер сидел в темнице Эйериса. И вправду, хм... :доге:
 

Нимврод

Знаменосец
его можно только похвалить
Что думаете про принцев Валарра и Матариса и странную судьбу всех без исключения детей Киры из Тироша?
По-Вашему, эта попытка убить конфликт в зародыше была так уж отчаянна, что аж напрасна?
Есть теория, что этот конфликт сам же Кроворон и инициировал. Любимый мартиновский мотив - манипулятор стравливает две стороны, чтобы заполучить власть.
И то верно, прискорбная издержка, действительно.
Или Кроворон просто не хотел с грандлордами властью делиться.
Иногда куда эффективнее дать врагу бой, будучи к нему готовым, и надолго сокрушить угрозу, чем ходить вокруг да около и в мгновение слабости попасть под точечный удар.
Возможно.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Любимый мартиновский мотив - манипулятор стравливает две стороны, чтобы заполучить власть.
Вряд ли в этот план входила возможная смерть в бою или от ран. Заражение после потери глаза -- и никакой больше власти. Прибавим к этому, что Бриндену было всего 20-21.
Что думаете про принцев Валарра и Матариса и странную судьбу всех без исключения детей Киры из Тироша?
Принц Валарр мне подозрителен в связи со смертью Дейрона Доброго. По-хорошему наследовать Дейрону должен был он, но очень удачно умер. Я сомневаюсь, что Валарр действительно умер от Поветрия, хоть и был не чистокровным Таргариеном. И к Дейрону эта фраза тоже применима.
В случае Киры ключевое слово -- "из Тироша". Тирош союзен Блэкфайрам.
В целом в браках, заключенных при Дейроне Добром, прослеживается тенденция "помирить врагов". Сам женился на дорнийке, старший сын -- на Дондаррион, которые веками враждовали с дорнийцами. А Валарра вот женили на тирошийке. Является ли этой хорошей идеей для примирения или приглашением врагов в свой дом -- открытый вопрос.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Кроме того, нельзя исключать возможность конфликта между Таргариенами, ней и Мейекаром
Пардон, "возможного"? ;) Фактического.
Дети Рейгеля стояли между Мейкаром и троном. Если это не конфликт, то что конфликт?) Двое близнецов погибли, а младшая дочь, Дейнора, вышла замуж... за Эйриона, наследника Мейкара, и была удачно пропущена в наследовании.
 

Shan

Ленный рыцарь
Что думаете про принцев Валарра и Матариса и странную судьбу всех без исключения детей Киры из Тироша?
Так как едва ли Риверс мог наслать на Вейеллу слабоумие, я всегда предполагал, что та мертворожденная двойня была как бы дополнением к Вейелле как к свидетельству о том, что у Киры что-то не так с деторождением. Однако теперь я не так в этом уверен.
Или Кроворон просто не хотел с грандлордами властью делиться.
Кто победоносен — тот и силён, по крайней мере внешне. Победили бы Дагона Ланнистеры и Старки, пришли бы в столицу просить триумфального шествия, образно говоря, жаловаться на бездействие десницы, качать права и в целом возбухать. С этой точки зрения лучше всё держать под контролем. С другой — всё сразу держать под контролем невозможно, глаз у десницы немногим больше тысячи, а проблем — ещё больше.
Вряд ли в этот план входила возможная смерть в бою или от ран. Заражение после потери глаза -- и никакой больше власти. Прибавим к этому, что Бриндену было всего 20-21.
Хм! Резонно.
 

Shan

Ленный рыцарь
Пардон, "возможного"? Фактического.
Дети Рейгеля стояли между Мей...
И это тоже резонно — но, справедливости ради, если Эйелор умер от несчастного случая от рук Эйелоры, его смерть сложно вменять Бриндену.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Исходя из
а). такой метод убийства доступен только варгу
и
б). первым, поимевшим выгоду с этих смертей, был Мейкар
я прихожу к выводу, что план был совместным. Это косвенно подтверждают цитаты Мейкара из "Рыцарей", намекающие на общение с Бринденом.
UPD. И тот факт, конечно, что Бринден-таки остался десницей при Мейкаре, который-де его не любит.
 

Нимврод

Знаменосец
В целом в браках, заключенных при Дейроне Добром, прослеживается тенденция "помирить врагов". Сам женился на дорнийке, старший сын -- на Дондаррион, которые веками враждовали с дорнийцами. А Валарра вот женили на тирошийке. Является ли этой хорошей идеей для примирения или приглашением врагов в свой дом -- открытый вопрос.
Дейрону как королю виднее, с кем браки устраивать. Если Кроворон оспаривает его решения (не противоречащие законам и обычаям страны) - он изменник.
А чем был плох сам Валарр?
 

-Alisanna-

Знаменосец
Дейрону как королю виднее, с кем браки устраивать. Если Кроворон оспаривает его реше...
А нам, как читателям, виднее, как к этим бракам относиться ;) Если у Бриндена и есть пиетет к Дейрону, то у меня, читателя, этого пиетета нет, и я вольна разглядывать ситуацию со всех сторон, не рискуя прослыть изменницей :)
 

Нимврод

Знаменосец
я прихожу к выводу, что план был совместным. Это косвенно подтверждают цитаты Мейкара из "Рыцарей", намекающие на общение с Бринденом.
UPD. И тот факт, конечно, что Бринден-таки остался десницей при Мейкаре, который-де его не любит.
В таком случае Мейкар всё-таки сволота...
 

Нимврод

Знаменосец
А нам, как читателям, виднее, как к этим бракам относиться ;) Если у Бриндена и есть пиетет к Дейрону, то у меня, читателя, этого пиетета нет, и я вольна разглядывать ситуацию со всех сторон, не рискуя прослыть изменницей :)
Если Бриндену не нравилась Кира, чего он её саму не уморил вместо организации "несчастных случаев" её ребенку? Да и негодного наследника всегда можно отсечь Великим Советом.
 

-Alisanna-

Знаменосец
А чем был плох сам Валарр?
Хороший вопрос. За исключением жены-тирошийки, будущей королевы, которая могла иметь на него влияние, юного возраста и своеволия -- пожалуй, ничем.
Но для такого наследника так выгодна была смерть старого короля Дейрона, что меня терзают смутные сомнения.
Да и негодного наследника всегда можно отсечь Великим Советом.
Шутить изволите? :eek: Расходы на Великий Совет (и покупку голосов в нем -- к вопросу о том, кто сватал детей Эйгона V) несравнимы по стоимости с кристалликом яда.
 

Нимврод

Знаменосец
Шутить изволите? :eek: Расходы на Великий Совет (и покупку голосов в нем -- к вопросу о том, кто сватал детей Эйгона V) несравнимы по стоимости с кристалликом яда.
Это да, гильотина - хорошее лекарство от головной боли. Правда, даже так Кроворону отсеять всех альтернативных Эггу кандидатов не удалось.
За исключением жены-тирошийки, будущей королевы, которая могла иметь на него влияние
И которую можно было бы устранить саму, вместо убийства её невинных детей. Если уж переходить к крайним средствам сразу, по принципу "этот человек МОЖЕТ быть опасен".
юного возраста и своеволия
Эгг улыбается и машет.
Кроворон, решающий за короля, кто будет жить, а кто умрет, не своеволен?
 
Сверху