• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Lyam

Мастер-над-оружием
Бешеная Пташка , да потому что странно даже то, что такая тихая и слишком похожая на Нейрис девушка оказалась в любовницах короля (классика: как только Бракены в Королевскую Гавань полезли, так Блэквуды тоже заинтересовались и решили попробовать). Ещё обо всех фаворитках, кроме Мисси, в МЛиО коротко написано, как отдалились от двора, чем закончили и прочее, а о её дальнейшей судьбе, емнип, ничего нет. Просто в приквелах обычно нарочно пропускают какие-то куски, если там есть спойлеры к следующим книгам основного цикла, так что, кажется, с этими Блэквудами не всё так просто) И не зря же Бринден сначала магией заинтересовался, а потом пророчествами и Детьми Леса (хотя это, вроде, тоже только теории, но не верю я, что он не по своему желанию в Дозор укатил) :smirk:
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Lyam , так и я не верю. А ещё я вообще не верю, что девушка Блэквудов чисто случайно и па баааальшой люпффи вышла замуж за единственного нормального наследника Мейкара.
Про Милессу ничего нет, и про двух сестёр Бринден тоже. Сдаётся мне, и с ними все было непросто...
Кабы одна из них не оказалась матерью Беты, бгг.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
да потому что странно даже то, что такая тихая и слишком похожая на Нейрис девушка оказалась в любовницах короля (классика: как только Бракены в Королевскую Гавань полезли, так Блэквуды тоже заинтересовались и решили попробовать)

Разнообразия захотелось мужику ;) У Генриха VIII похожая ситуация была: роковая вумен Анна Болейн отправилась на плаху, скромная красотка Джейн Сеймур – под венец с королём (и ещё вагон родни за собой ко двору притащила, но это уже другая история) :not guilty:
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Разнообразия захотелось мужику ;)
Мало ли, что ему там вздумалось, а вот милой блэквудской девушке вряд ли хотелось статуса королевской любовницы (ну, а в народе и того хуже) и рождения бастардов. :offended: Так что либо у неё не было выбора, либо Блэквуды изначально что-то планировали (и здесь уже пошли предположения, что их конечная цель была значительнее, чем обставить Бракенов и получить плюшки от короля).
 

Dora Dorn

Лорд
В самом начале когда первый раз прочел Танец а было это давно, тоже подумалось что любимый брат Деймон, но потом поняв подробно каков Бринден и каков Деймон, понял что любимый брат Дейрон
Я после выхода Путеводителя окончательно утратила всякую веру в образ кроткого добродушного тюфяка вроде Титоса Ланнистера, которым видели Дейрона некоторые его современники. Это был миролюбивый, но при этом достаточно деловой, решительный и упрямый человек, не особо считавшийся с мнением окружающих. А уж что касается обвинений в излишних набожности и правильности, то вспомните, что этот моралист отдал сабжу - причем дайте бы Семеро чтобы не в качестве награды за братоубийство. Последнюю фамильную реликвию и меч Эймона. Нед Старк не поймет, прямо скажем.
С другой стороны, и Бринден в Вестеросе считался каким-то исчадьем ада, а в итоге предстал перед нами вполне нормальным мужиком, даже гуманнее Тайвина Ланнистера. Жестким, циничным, но в общем-то довольно беззлобным и знающим толк в хорошей шутке. И под БС он ведь по сути продолжал линию брата, только с поправкой на рецидив. Так что очень возможно, что они с Дейроном были два сапога пара - просто с диаметрально противоположными имиджами.
довольно жёстко
А нормально. Жаль, конечно, отдавать такую добрую невинную девочку Эйгону - но жизнь не менее доброй и невинной сестры и матери жаль все-таки больше.
Впрочем, я не спорю, что все это только теории. :)
 
Последнее редактирование:

Бешеный Воробей

Без права писать
Так что очень возможно, что они с Дейроном были два сапога пара - просто с диаметрально противоположными имиджами.
Тащем-та, вполне вероятно и неудивительно. Бриндена-то именно Дейрон растил, походу, Игогоше на детей плевать было.
 

George

Знаменосец
ак что очень возможно, что они с Дейроном были два сапога пара - просто с диаметрально противоположными имиджами.
Тут не согласен, все же Дейрон обычный человек а Бринден нет
 

George

Знаменосец
Барбри они захотели убрать только после того, как её отец начал в открытую говорить о свадьбе дочери с Эйгоном. Вообще, не думаю, что Мисси при помощи Эймона и Дейрона стала любовницей Эйгона (довольно жёстко было бы с их стороны), мб родственники подсуетились и решили ко двору приблизиться. Хотя с Милессой вообще мутная история
В Путеводителе говориться что подсуетились как раз Дейрон и Эймон, да и если память не изменяет Элио подтверждал это
 

George

Знаменосец
слишком похожая на Нейрис
Кто сказал что она похожа на Нейрис ? это нигде не писалось, там говориться что она была доброй и с приятным характером, но нигде не сказанно что она была зашуганной как Нейрис
 

Lyam

Мастер-над-оружием
В Путеводителе говориться что подсуетились как раз Дейрон и Эймон, да и если память не изменяет Элио подтверждал это
Да, это помню) Я о том, что личной неприязни там, может, и не было, а Барба пострадала скорее из-за отца, который захотел всё и сразу. Эймон с Дейроном из-за этого подсуетились.
 

George

Знаменосец
Да, это помню) Я о том, что личной неприязни там, может, и не было, а Барба пострадала скорее из-за отца, который захотел всё и сразу. Эймон с Дейроном из-за этого подсуетилис
Судя по характеру Барби там было и личное,она считала себя уже королевой хоть ею и не была
 

Karhold

Знаменосец
В общем, Риверс оказался на Стене гораздо раньше, чем появились самые первые признаки тревоги. И никак невозможно счесть, что он отправился туда по стечению обстоятельств. У Кроворона однозначно была какая-то цель. Ибо он совершенно спокойно мог при желании укокошить претендента, не доводя дело до грандиозного скандала - достаточно в Эссос послать десяток рубак, пообещав им хорошую плюшку. Но вместо тихого и незаметного убийства он устраивает весьма жуткую показательную казнь, подводя Железный трон под скандал, а самого себя - под ссылку. Я скорее поверю в восход солнца на западе, чем в такую "случайность".
Это спорный вопрос. Бринден вполне мог рассчитывать, что "посадив" Эгга на трон, сможет дальше участвовать в "большой игре". А почти "крестьянище" Эгг не оценил его старательности в деле ликвидации Эйниса Блэкфайра и из обострённого чувства справедливости решил Бриндена казнить. Но поддавшись уговорам своей жены(родственницы Бриндена) заменил казнь на отправку в Дозор.
Так ли уж не правдоподобна моя версия? Тот же Робб казнил Рикарда Карстарка за убийство пленных Ланнистеров, хотя они и были врагами. Что-то мне подсказывает, что Эгг и Робб по своему "психотипу" во многом похожи. Ну, или пример из истории - "полудержавный властелин" А.Д. Меньшиков "посадил" на трон Петра II, но в итоге оказался в ссылке в сибирском Берёзове.
ИМХО, Бринден как политик был(во многом) "заточен" на борьбу против Блэкфайров( и своего личного врага Эйгора Риверса). Его "глаза" были прикованы к Тирошу:
— Трону стоит поучиться у Старков и Ланнистеров, — заявил сир Кайл Кот. — По крайней мере, они сражаются. Что делают Таргариены? Король Эйрис прячется в своих книгах, принц Рэйгел танцует голышом по залам Красного Замка, а принц Мэйкар затаился в Летнем Замке.
Эгг ткнул в пламя палкой и искры поплыли в ночной тьме. Дунк рад был видеть, что он проигнорировал упоминание имени отца. Возможно, он, наконец, выучился держать язык за зубами.
— Что касается меня, то я виню Кровавого Ворона, — продолжал сир Кайл. — Он Десница Короля и пока ещё не сделал ничего, в то время как кракены сеют пламя и ужас по всему закатному морю.
Сир Мейнард пожал плечами.
Его глаза прикованы к Тирошу, где сидит в изгнании Злой Клинок и плетёт интриги вкупе с сыновьями Дэймона Чёрное Пламя. Потому-то Кровавый Ворон и держит корабли под рукой, на случай, если заговорщики попробуют пересечь море.
— Айя, это вполне может случиться, — сказал сир Кайл, — И многие будут приветствовать возвращение Злого Клинка. Красный Ворон — причина всех наших бед, белый червь, разъедающий сердце королевства.
И далее опять Бринден Риверс борется с Блэкфайрами и хочет казнить своего личного врага Эйгора Риверса:
Третье восстание Хейгон Блэкфайр и Жгучий Клинок подняли в 219 году от Завоевания. Давно описаны все деяния, свершившиеся в те дни, как добрые, так и дурные. Освещены и руководящая роль Мейкара, и действия Эйриона Яркого Пламени, и мужество младшего сына Мейкара, и вторая схватка между Кровавым Вороном и Жгучим Клинком… И то, как после поражения в битве претендент Хейгон I Блэкфайр был вероломно убит – уже после того, как отдал свой меч. А сира Эйгора Риверса, Жгучего Клинка, взяли живым и в цепях доставили в Красный замок. Многие до сих пор убеждены, что если бы его предали мечу на месте, как настаивали принц Эйрион и Кровавый Ворон, то это бы сразу же положило конец честолюбивым стремлениям Блэкфайров.
Но такого не случилось. Хотя Жгучего Клинка за государственную измену судили и приговорили, король Эйрис сохранил ему жизнь, повелев отправить на Стену, чтобы остаток своих дней тот провел мужем Ночного Дозора. Увы, это милосердное решение не оказалось мудрым – при дворе у Блэкфайров имелось еще немало друзей, и кое-кто с охотой передал нужные сведения. Корабль со Жгучим Клинком и десятком других осужденных был перехвачен в Узком море по пути к Восточному Дозору. Освобожденный Эйгор Риверс вернулся к Золотым Мечам. Еще до конца года он короновал в Тироше старшего сына Хейгона как Деймона III Блэкфайра и вновь стал злоумышлять против пощадившего его короля.
И после всего этого, когда Блэкфайры и Эйгор Риверс ещё не побеждены - Бринден вдруг решает бросить всё и отправиться на Стену? Сомнительно. Да и к тому же, чтобы попасть в Дозор не нужно никого казнить - добровольное вступление в ряды НД никто не отменял. Пример Эймона это подтверждает и для лиц королевской крови
Кроме этого, попав в Дозор в 233 году Бринден стал ЛК НД только в 239, а в Застенье пропал в 252. Не похоже на то, что в Застенье(в 230-х) сложилась ситуация, потребовавшая бы экстренного прибытия Бриндена на Стену в 233 г. Если в Застенье и начали происходить процессы связанные с пробуждением Иных - то не ранее 250-х.
В общем, я высказал своё ИМХО. Тут, как Дед решит эту ситуацию раскрыть - так и будет.
 
Последнее редактирование:

sd.

Присяжный рыцарь
Бринден Риверс оказывается взаимодействовал и с Браном (сны) и с Джоном (Призрак — альбинос, как и Кроворон, и личный герб Риверса всегда был одноголовый белый дракон с красными глазами, совпадение? Не думаю). Киньте плиз ссылку на мысли на этот счёт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в Саге полно магов помимо Бриндена Риверса. На его месте легко мог быть какой-нибудь древний Старк, или еще кто
Магов - то полно. Но не за Стеной, где Ходоки и магия Льда.
Мог бы быть и древний Старк:)
Но наверно Мартину показалось интересно: два " ледяных" Тарга ( носителя Льда и Огня) - один в силу собственных магических опытов , другой в силу магического рождения;)
Возможно, что "должен быть ещё один"(с);)
 

Amaranth

Знаменосец
Никто не задумывался о том, зачем Кроворона вообще впихнули в ПЛиО, быть ментором Брана? А нафиг вообще нужен древовидец Бран, для выдачи рояльной сюжетной информации из кустов пещеры, как в сериале?

Я знаю, что у Кроворона есть большой фандом, который верит в его непогрешимость. Это роднит его с фэнами Сансы, Дени и Рамси, но у меня есть более интересное объяснение его роли в повествовании и, даже, предположение насчет судьбы всей сюжетной линейки Брана. Эта теория подразумевает что Белых Ходоков создали ДЛ.

Дети Леса сильно потеряли в числе и территории после вторжения Первых Людей, а когда в конце долгой ночи, ДЛ, в момент самого отчаяния;), неожиданно пришли на помощь и вместе с людьми одолели Иных, якобы общего врага, их положение ничуть не улучшилось. Ведь потом пришли андалы и уничтожили большинство оставшихся Детей Леса. Так зачем им, хоть как то, помогать им и, тем более, любить Людей? Все таки, Север помнит, а почему у долгоживущей расы должна быть плохая память? Если их песенка спета, как они сами говорят, почему бы не потащить на дно и мерзких людишек?

Это ДЛ снова пробудили Иных, используя при этом свою марионетку - Бриндена Риверса, древовидца, Когда то давно они заманили Кроворона в пещеру, когда тот ещё служил в НД, вростили его в дерево, чтобы он не смог убежать, сломали его волю, после чего стали использовать как передатчик/сервер в их чардрево-интернете, а Иные, как и их зомби, контролируются (ну или направляются) через него. После чего стали наращивать силы пока не стали готовы до новой ДН. Сам Кроворон, скорее всего, сохранил остатки своей воли, но так как он сам пленник в тюрьме чардрева, то не может ничего сделать. По крайней мере на прямую. То есть, вполне возможно что он оставил хлебные крошки, по которым кто то найдет ответы.
В доказательство могу привести тот факт что саму пещеру охраняет как бы шит, который не позволяет Иным входить туда, а значит у ДЛ есть какой-никакой контроль над ситуацией. Кроме того, их слуга полу-Иной/полу-упырь, Холодные Руки, является отличным доказательством связи ДЛ со всем этим.
Бран же, по сути, является заменой уже полумертвого Кроворона, Вот его и привели в пещеру чтобы вростить, точно также, в дерево и подготовить до финальной фазы плана - полномасштабного вторжения зомби в Вестерос. Так что, при таком раскладе, нет никаких сомнений что кровавая кашица когда то звалась Жойеном, а может и Мирой, тоже. Хотя, скорее всего кто то убежит, чтобы предупредить остальных. А выбирая из Ходора и Миры, мне, почему то, кажется что Мира будет лучшим посланцем.

Так что, вся сага закончится тем что Брана убьют в пещере и, скорее всего, это сделает Джон Сноу. Драма, кисло-сладкий конец, все в духе Мартина.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Amaranth , мне очень нравится Ваша теория, но не слишком ли она много дает козырей и так сильной партии Иных? За них и холод, и голод, и магия, и численность, а так получится что и в информации полное преимущество
 

Amaranth

Знаменосец
Amaranth , мне очень нравится Ваша теория, но не слишком ли она много дает козырей и так сильной партии Иных? За них и холод, и голод, и магия, и численность, а так получится что и в информации полное преимущество
Если в финальной битве им будут противостоять Рглор (не напрямую), драконы, 7К (или сколько их там останется) и Варис, то силы, на мой взгляд, будут примерно равны.:) К тому же, сам по себе, зомби-апокалипсис выглядит уже смешно даже в тематических фильмах, да и весь смысл черно-серого сетинга в том, что "героям" противостоит намного более сильное и могущественное зло. Также, хочу напомнить, Мартин никогда не говорил что "хорошие парни" в конце саги безоговорочно победят.
 
Сверху