• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Gotcha

Знаменосец
Если в финальной битве им будут противостоять Рглор (не напрямую), драконы, 7К (или сколько их там останется) и Варис, то силы, на мой взгляд, будут примерно равны.:) К тому же, сам по себе, зомби-апокалипсис выглядит уже смешно даже в тематических фильмах, да и весь смысл черно-серого сетинга в том, что "героям" противостоит намного более сильное и могущественное зло. Также, хочу напомнить, Мартин никогда не говорил что "хорошие парни" в конце саги безоговорочно победят.
Варис-то какую боевую ценность представляет? Если честно, по сложившимся обстоятельствам, победа Иных выглядит настолько закономерной, что я даже начинаю топить за них:cool::eek:. Пока все выглядит так, что без тупейших роялей эту лавочку не прикрыть. С этой точки зрения может пусть и Бриндена забирают
 

Amaranth

Знаменосец
Варис-то какую боевую ценность представляет? Если честно, по сложившимся обстоятельствам, победа Иных выглядит настолько закономерной, что я даже начинаю топить за них:cool::eek:. Пока все выглядит так, что без тупейших роялей эту лавочку не прикрыть. С этой точки зрения может пусть и Бриндена забирают
Ну, я люблю в шутку везде пихать Вариса. Все таки, некоторые пользователи свято уверены что тот манипулирует всеми сюжетными линиями в книгах.:) Кстати, я бы не сказал что Древовидец такое уже большое преимущество. Ведь Кроворон, на какой бы стороне ни был, не сильно повлиял на общий расклад. Вселятся в животных, конечно, здорово, как и видеть прошлое/настоящие, но армии и, тем Стену, этим никак не сдвинешь.
 

amirsamuel

Знаменосец
Кстати, я бы не сказал что Древовидец такое уже большое преимущество. Ведь Кроворон, на какой бы стороне ни был, не сильно повлиял на общий расклад.
Мы еще очень многое не знаем из того, что совершил Бринден Риверс. И что-то мне подсказывает, что его роль в общем сюжете будет не просто большой, а очень большой.
 

Dora Dorn

Лорд
Amaranth В том, что Иные - продукт творчества ДЛ, у меня, в общем, тоже сомнений немного. Но как, по вашему, ДЛ могли “поработить“ Кроворона? Древовидцев среди них тоже мало, а Кроворон не сумасшедший/слабоумный, чтобы сдаться без боя. Второй вопрос - как им удалось выманить его со Стены? Брана выманили обещанием вылечить, но 70-ти летний умудренный жизнью и просто очень много чего знающий старик должен был что-то заподозрить. И главное - какой тогда смысл ему быть Таргариеном, если он на стороне Льда? :unsure:
Да и судя по тому, как он ведет себя с Браном, не похоже, что им кто-то управляет. Он вполне адекватно общается с 10-ти летним ребенком, проявляет человеческие эмоции и ударяется в воспоминания при любой возможности, хотя никакого смысла для обработки Брана в этом нет: это явно сугубо его личные, до сих пор не передохшие и лезущие наружу тараканы, сымитировать которых было бы очень трудно. В то время как ДЛ явно не от мира сего, это и по их поведению, и по своеобразной манере изложения мыслей видно - не говоря уже об Иных, которые с людьми на разумных началах никогда не контачили. А Бринден... Даже вся эта вдохновенная реклама тьмы, которую многие расценивают как главное доказательство его черной натуры, может уходить корнями все туда же - в его долгую и бурную жизнь на свету, который он не переносил чисто физически.:grizzle:
 

Amaranth

Знаменосец
Amaranth В том, что Иные - продукт творчества ДЛ, у меня, в общем, тоже сомнений немного. Но как, по вашему, ДЛ могли “поработить“ Кроворона?
Кровавой кашицей? Все таки, мы не знаем как она действительно действует. К тому же, древовидение очевидно что магия Детей Леса, а значит они владеют большими знаниями о ней, и, возможно, пока Бринден 80 лет смотрел в бездну через листву, Старые Боги, в это время, из бездны смотрели на него.

Второй вопрос - как им удалось выманить его со Стены? Брана выманили обещанием вылечить, но 70-ти летний умудренный жизнью и просто очень много чего знающий старик должен был что-то заподозрить
Для человека который долгое время, де-факто, управлял семью королевствами принудительная служба в НД, скорее всего, не кажется чем то очень уж приятным. Также, учитывая неоднозначную фигуру самого Кроворона, который убил довольно большое количество народа, обещание силы/молодости/бессмертия вполне могло повлиять на него, тем более что ему не было что терять.
Есть ещё одно любопытное предположение - он мог все это сделать только ради Ширы Морской Звезды, которую очень любил. Например, ему пообещали что он сможет её увидеть, в прошлом или настоящем, ну или там присмотреть за их возможным ребенком...

. И главное - какой тогда смысл ему быть Таргариеном, если он на стороне Льда? :unsure:
Он ублюдок, а все бастарды это плод похоти и насилия.;) Да и вообще, не все потомки Таргариенов по умолчанию отличные парни и белые паладины. Злодей-Таргариен, пусть даже и не по своей воле, выглядит вполне оригинально и свежо.

А Бринден... Даже вся эта вдохновенная реклама тьмы, которую многие расценивают как главное доказательство его черной натуры, может уходить корнями все туда же - в его долгую и бурную жизнь на свету, который он не переносил чисто физически.:grizzle:
Ну-ну, мне когда то доказывали что Рамси сам не плохой, просто у него в детстве были деревянные игрушки, да и отец-мельник садил его иногда в угол. Иногда когда персонаж кажется плохим, он и есть плохим.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Перефразируя старый анекдот:

5 лет: брат знает все!
10 лет: н-да, не все брат знает.
21 год: да что эта бракенская скотина вообще понимает в жизни и политике?!
125 лет: в пекло этот мир, в пекло Таргариенов, надо было слушать брата.
 

Dora Dorn

Лорд
Он ублюдок, а все бастарды это плод похоти и насилия.;) Да и вообще, не все потомки Таргариенов по умолчанию отличные парни и белые паладины. Злодей-Таргариен, пусть даже и не по своей воле, выглядит вполне оригинально и свежо.
Насчет бастардов - это предрассудки косного средневекового Вестероса, но никак не авторская идея старого хиппи :not guilty:
Если очень хочеццо злодея-Таргариена, то логичнее искать его среди поклонников Владыки Света. Или среди каких-нибудь мутных колдунов, практикующих мутные ритуалы. Или среди честолюбивых авантюристов. Или мизантропов с ОБВМ. Таргариены не идеальные няшки, но их злодейские наклонности во многом обусловлены фамильным наследием, ибо кровь в мире Мартина отнюдь не водица. И служба ледяным демонам в это наследие никак не вписывается. Савсем.
 
Последнее редактирование:

Amaranth

Знаменосец
Оййй, ойййй :rolleyes: (насчет бастардов) Это предрассудки косного средневекового Вестероса, но никак не авторская идея старого хиппи :not guilty:
Если очень хочеццо злодея-Таргариена, то логичнее искать его среди поклонников Владыки Света. Или среди каких-нибудь мутных колдунов, практикующих мутные ритуалы. Или среди честолюбивых авантюристов. Или мизантропов с ОБВМ. Таргариены не идеальные няшки, но их злодейские наклонности во многом обусловлены фамильным наследием, ибо кровь в мире Мартина отнюдь не водица. И служба ледяным демонам в это наследие никак не вписывается. Савсем.
Как я уже писал выше, люди меняются, а Кроворон имел достаточно времени чтобы изменится, тем более с помощью детей леса.:cool: Также, лично я не могу представить никакой его возможной роли в качестве помощника сил "добра", в принципе, как и у Брана. Да и Иные, без помощи сильного союзника, не смогут сами преодолеть Стену, а значит эта угроза не будет слишком весомой для финальной книги. Все таки, не думаю что Мартин повторит тупость сценаристов из сериала, где Дени повела всех своих драконов на север от Стены, где одного убили, а Король Ночи обзавелся своим ледяным драконом.:(
 

Yuklia

Наемник
Господа, хочу поделиться с вами своим предположением, что Бринден Риверс - не Трехглазая ворона. Между "Игрой престолов" и "Танцем с драконами" прошло много лет, но если перечитать третью главу Брана и его же последнюю главу, становятся очевидны различия между Трехглазой вороной (ТВ) и Бринденом. Я предполагаю, что ТВ - это Бран из будущего. Кому интересно, вот теория с опорой на текст книг: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2665359/
Судя по названию темы, мне с этой теорией нелишне сюда прийти :)
 
Последнее редактирование:

Valar.Morghulis

Рекрут
Yuklia , это хорошая теория. Я, в прочем, склоняюсь к мысли, что Трёхглазая Ворона - это Бран+Бринден. Мне кажется, не случайно ДжРРМ описал ощущения, когда варг "вписывается" в чужое тело. Что-то такое должно произойти между Браном и Риверсом, только их сознания, скорее всего, сольются и так получится, что мальчик станет мужчиной, двуглазый - трёхглазым, волк соединится с драконом и варг-древовидец станет кем-то большим.:annoyed:
 

Daena

Знаменосец
Господа, хочу поделиться с вами своим предположением, что Бринден Риверс - не Трехглазая ворона. Между "Игрой престолов" и "Танцем с драконами" прошло много лет, но если перечитать третью главу Брана и его же последнюю главу, становятся очевидны различия между Трехглазой вороной (ТВ) и Бринденом. Я предполагаю, что ТВ - это Бран из будущего. Кому интересно, вот теория с опорой на текст книг: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2665359/
Судя по названию темы, мне с этой теорией нелишне сюда прийти :)
Дополнительная информация.
Элио Гарсия рассказал, что Мартин придумал Блекфайров и все, связаное с ними (в том числе Кроворона и проч) только когда писал Дунка.
Элио переспросили, а кто же тогда служил в очистке был ТВ в первых книгах?
Ответ:

I asked him about this before ADwD was published, and essentially what he said was that he didn't know it'd be Bloodraven, specifically, but it'd be someone like him. I took this to mean that he always thought the last greenseer was someone connected to the Targaryens in some fashion, but he hadn't worked out the details when he was first writing AGoT.
Я спросил у него перед публикацией Танца Драконов, и в общем, он сказал, что "он не знал, что это будет Кроворон, но кто-то вроде него".
Сам Элио сделал вывод, что это должен был быть какой-то зеленовидец, связанный с Таргами, но деталей на момент написания ИП он еще не придумал. Но это вывод Элио. Слова самого Мартина выше.
 

Ulv

Удалившийся
что Трёхглазая Ворона - это Бран+Бринден.
Сам Бринден Риверс говорит так...
Я был многими, Бран. Теперь я то, что ты видишь, и теперь ты поймешь, почему я не мог к тебе прийти ... кроме как в снах. Я долго наблюдал за тобой, наблюдал тысячей глаз и одним. Я видел твое рождение, а до этого - рождение твоего лорда-отца. Я видел твой первый шаг, слышал твое первое слово, был в твоем первом сне. Я смотрел, как ты упал.
Как видим всё гораздо проще, есть образ в котором Кроворон мог появится во снах Брана, и этот образ - Трехглазый Ворон.
Сам лорд Бринден несмотря на десятилетия нечеловеческой жизни в пещере, сохраняет свою личность, помнит "брата которого любил, и брата которого ненавидел", пытался безуспешно связаться с людьми из прошлого. Никакого слияния разума у него не случилось. Вообще древовидцы тоже люди(Дети Леса) и смерть для них естественный процесс(только его можно отодвинуть, как мы видим на примере самого Кроворона).
Кто-то еще был в том вороне, - сказал он лорду Бриндену, когда вернулся в свое тело. - Какая-то девочка. Я почувствовал ее.
- Женщина, из тех, кто поёт песнь Земли, - ответил его учитель.
- Давно мертвая, но часть ее осталась, как часть тебя останется в Лете сразу после смерти твоей человеческой плоти. Тень души. Она тебе не навредит.
 

Syringa

Казнен
Элио Гарсия рассказал, что Мартин придумал Блекфайров и все, связаное с ними (в том числе Кроворона и проч) только когда писал Дунка.
Но Кроворон и не Блэкфайр :fools:
Если на момент написания "ИП" Блэкфайры даже не были придуманы, в чью пользу, по тогдашнему мнению Мартина, интриговали Варис и Иллирио?:oops::fools:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Но Кроворон и не Блэкфайр :fools:
Если на момент написания "ИП" Блэкфайры даже не были придуманы, в чью пользу, по тогдашнему мнению Мартина, интриговали Варис и Иллирио?:oops::fools:
Кто бы это ни был, теперь это неважно (что многое говорит о "важности" этой линии для финала)
 

Syringa

Казнен
Кто бы это ни был, теперь это неважно
Но интересно:smirk:.
Какую пафосную речь Варис толкнул перед Киваном: "Эйгон истинный король, его специально воспитывали, так готовили...:cool::proud:" А кого и зачем он, по замыслу Мартина, хотел в "ИП" короновать "вместо" ЮГ? Девчонку, которую в правители вообще не готовили? Ее мужа-дикаря? Странно это всё...:fools::annoyed:
 

assec

Знаменосец
Но Кроворон и не Блэкфайр :fools:
Если на момент написания "ИП" Блэкфайры даже не были придуманы, в чью пользу, по тогдашнему мнению Мартина, интриговали Варис и Иллирио?:oops::fools:
В пользу истинного Таргариена - т.е. Эйгона Воскресшего.
 
Сверху