• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Gwailome

Скиталец
Объясните, откуда инфа, что Мейкар на 12 лет посадил Ворона в темницу?
 

Daena

Знаменосец
Объясните, откуда инфа, что Мейкар на 12 лет посадил Ворона в темницу?
Чье-то заблуждение и додумка.

Узнали, в свое время, что Кроворон был заточен в тюрьму и отправлен на Стену, логично предположили, что кто мог заточить Кроворона в тюрьму? Исключительно ненавидевший его Мейкар, больше никто. Значит, предположили люди, как Мейкар воцарился, так Риверс и присел, и сидел все царствование Мейкара до самого звонка, как раз все 12 лет. Потом оказалось, что ошибка.
 

Gwailome

Скиталец
Daena фффух, слава небесам. Я в общем так и подумала, почитав обсуждения и перерыв обе ПЛИОпедии, что это какой-то глюк фэндома был. Спасибо
И да здравствуют все-таки цитаты из первоисточника или от автора, а не домыслы
 

Marynys

Ленный рыцарь
- Бринден Риверс забрал Темную Сестру на Стену, когда отбыл туда.
:rage:

Если Бринден забрал по-колдунски тайно — Бог ему судья. Но судья жестокий. Если ему меч дал Эгг, потому что так, мол, честнее — то :facepalm:.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Бринден забрал по-колдунски тайно — Бог ему судья. Но судья жестокий. Если ему меч дал Эгг, потому что так, мол, честнее — то :facepalm:.

Мало того, что Чёрное Пламя из-за Блекфайров утратили, так ещё и Тёмную Сестру потеряли!:banghead:
 

assec

Знаменосец
Да лежит где-нибудь в его пещере.
Зачем? Ждет "Обещенного Принца"? А в черновиках ТсД, какой-то меч упоминается. Это либо Черное Пламя, либо Темная Сестра. По тому, какой из мечей Иллирио привез Эйгону, можно определить: из какой ветви династии Грифенок. Причем, для подтверждения "истинности" нужна именно Темная Сестра.
 

LaL

Знаменосец
Если Бринден забрал по-колдунски тайно — Бог ему судья. Но судья жестокий. Если ему меч дал Эгг, потому что так, мол, честнее — то :facepalm:
Лично мне представляется, что Темная Сестра была вручена Бриндену Риверсу королем Дейроном как награда за его вклад в победу на Краснотравном поле. Надо сказать вклад был не шутейным, а определяющим дейероновское собственное царствование. И этим мечом Бринден Риверс имеет право владеть до самой своей смерти. Которая пока не состоялась.
 

Marynys

Ленный рыцарь
ШОК: вездесущий Бринден Риверс забрал единственный валирийский клинок Таргариенов, чтобы Рейгар точно слил роковой бой и дальше пошла цепочка известных событий. :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Лично мне представляется, что Темная Сестра была вручена Бриндену Риверсу королем Дейроном как награда за его вклад в победу на Краснотравном поле.

А мне всегда казалось, что мечи сыновьям раздал ещё Эйгон IV.:unsure: Старшему - Чёрное Пламя, младшему - Тёмную Сестру, а Эйгора оставили без меча, отчего он и обиделся.:D
 

LaL

Знаменосец
А мне всегда казалось, что мечи сыновьям раздал ещё Эйгон IV.:unsure: Старшему - Чёрное Пламя, младшему - Тёмную Сестру, а Эйгора оставили без меча, отчего он и обиделся.:D
Ну в момент смерти Эйгона Четвертого Бриндену Риверсу было 9 лет и побед никаких он не совершал . Даже в мальчишеских потасовках :)
 

Dora Dorn

Лорд
Эймон вообще-то тоже ТС получил в 16 лет, и я очень сомневаюсь, что к этому времени он одержал какие-то значимые победы. Поэтому на КТП Бринден вполне мог прийти уже с мечом, если Дейрон счел его достойным его носить.
 

Marynys

Ленный рыцарь
LaL , ну а я так смотрю на это дело:

Бринден действительно внес наивесомейший вклад в победу Таргариенов. Но Темная Сестра не нагрудной знак. Срази он Деймона и его детей мечом — никаких вопросов. Но он сразил их стрелами, а инфой о том, что Бринден был выдающимся мечником, мы не располагаем. Полезнее было бы презентовать Бриндену лук из драконовой кости. Но такой ход, увы, не катит — Бринден подсел на чардрево. Но все же почести можно было не менее уважительно выразить пожалованием земель и красивого титула. Возможно Дейрон не хотел отдавать меч Бейлору, которому он пришелся бы очень кстати, чтобы не подтверждать теорию своих противников о том, что есть взаимосвязь между тем, владеет ли человек валирийской сталью и является ли он истинным наследником.

Алсо, интересно, что было с мечом в отрезках между смертью Эймона и Эйгона (6 лет) и между смертью Эйгона и битвой на Краснотравном поле (12 лет). Неужто просто лежал? Или все-таки Бринден получил его в детстве?

Дальше. Мартин, описывая НД, выстраивает пафос в таком ключе, что отход людей на Стену сопровождается потерей всякой ассоциацией человека с его родом. Но при этом у него есть Джиор, который пошагал на Стену с фамильным мечом. Я этого не понимаю. Аргумент, что, мол, меч — это почесть, которую у человека не должно отбирать до самой смерти, приводит к тому, что ценнейшие валирийские клинки засасываются этой Стеной и передаются каким-то чужим бастардам.

Эйнис в таком случае был умнее Эйгона V, и, когда Мейгору пришел час отбывать во временную ссылку (а не на пожизненный уход), он потребовал меч назад. Или Бринден тоже сказанул что-то вроде "отбери, если сможешь"?

Так что противостою Дейрону, Эггу и самому Мартину, но на том стою и не могу иначе. ;)
 

Dora Dorn

Лорд
Возможно Дейрон не хотел отдавать меч Бейлору, которому он пришелся бы очень кстати, чтобы не подтверждать теорию своих противников о том, что есть взаимосвязь между тем, владеет ли человек валирийской сталью и является ли он истинным наследником.
Надо учитывать, что Темная Сестра сильно уступает Блэкфайру в престиже и ценности. Это женский меч, оружие для младших членов семьи, вручаемое королем по своему усмотрению и имевшее последним владельцем Эймона Рыцаря-Дракона. Думаю, Дейрон просто не хотел унижать своих сыновей перед Деймоном и давать новую пищу для слухов насчет своего происхождения.
 
Последнее редактирование:

Marynys

Ленный рыцарь
Dora Dorn , может и так, да. Налет "младшевости" есть. Но все же после ухода ЧП, кроме ТС, никакого другого такого меча у Таргов не оставалось, нос не поворотишь. Что уж теперь, всегда передавать меч не первому, но второму? Да и Бейлору не так уж унизительно вставать в ряды владельцев ТС вместе с Висеньей, Мейгором, Деймоном и Эймоном. Младшие, да, но какие. А ЧП кто к тому времени успел повладеть? Кроме Завоевателя и того же Мейгора, никакого крутого воина. Только короли, порой Недостойные. А женскую рукоять можно перековать.
 

Dora Dorn

Лорд
Marynys возможно, Таргариены надеялись все-таки вернуть себе Блэкфайр, поэтому и не торопились повышать в звании ТС. :) А из рук верного бастарда она точно так же, как и из рук любого другого Тарга, спокойно вернулась бы в королевскую сокровищницу - и не напортачь Бринден с обещаниями от имени короны, тем бы все и закончилось. Так что все вопросы к Эггу.
 

Shtee

Знаменосец
Мы еще не знаем, с какой целью Бринден меч прихватил. :smirk: Может, он уже на тот момент располагал инфой, что валирийская сталь нужнее и полезнее на севере, чем в лапках какого-нить принца в качестве фамильной цацки, да еще и Эгг в теме мог быть.
 
Сверху