• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Ой-да ладно называть братоубийцей того кто убил несостоявшегося братоубийцу.:D

Далеко не факт, что Деймон его убил бы. Можно было бы отправить в НД, вместе с Риверсом, как крайняя мера. Да и вообще, я думаю, что Таргариен сбежал бы на ДК или в Вольные города, чтобы как те же Блэкфайры, перегруппироваться и заручиться поддержкой лоялистов.
Вообщем, не думаю я, что Деймон пошёл бы на такое.
 

Karhold

Знаменосец
Но при этом, он пользовался громадным уважением.
Среди своих ставленников и фаворитов. Они ему даже руки были готовы лизать:D:
Будьте уверены: нами правит лорд Риверс с помощью своих чар и шпионов. Противников у него нет. Принц Мейекар сидит и дуется в Летнем Замке, лелея обиду на своего августейшего брата, принц Рейегаль расслаблен и телом, и разумом, а его дети еще малы. Все должности заняты друзьями и фаворитами лорда Риверса, лорды Малого совета лижут ему руки, новый великий мейстер увлечен чародейством не меньше, чем он. Гарнизон Красного Замка составляют Вороньи Зубы, и без позволения десницы никто не имеет доступа к королю.
Дунк беспокойно ерзал на стуле. Сколько глаз у лорда Красного Ворона? Тысяча и еще один. Остается надеяться, что ушей у десницы меньше тысячи и одного.
А уж назвать сына в честь патрона - святое дело :rolleyes:
А вот мнение тех, кто не был приближен к "кормушке" с её должностями и доходами, слегка отличалось:
Много разбойников развелось в королевстве. Засухе конца не видно, и простые люди тысячами снимаются с мест в поисках заветных земель, где идут дожди. Лорд Красный Ворон повелел им всем вернуться назад, к своим господам, да только его мало кто послушался. Многие говорят, что они-то и накликали засуху, Красный Ворон и король Эйерис. Это кара богов, ибо тот, кто проливает родную кровь, проклят. Кто поумней, тот, понятно, вслух такого не скажет. «Сколько глаз у лорда Красного Ворона?» – спрашивается в загадке, которую слышал Дунк в Староместе. «Тысяча и еще один».
Ещё:
Я во всем этом виню Красного Ворона, – продолжал сир Кайл. – Он десница короля, и его прямой долг выступить против кракенов, сеющих ужас вдоль берегов Закатного моря.
– Его единственный глаз устремлен на Тирош, – пожал плечами сир Мейнард, – где Жгучий Клинок в изгнании замышляет недоброе вкупе с сыновьями Дейемона Черное Пламя. Он держит королевский флот под рукой, буде они вздумают переправиться.
Жгучему Клинку здесь многие бы обрадовались, – отвечал на это сир Кайл. – Красный Ворон – корень всех наших бед, червь, гложущий сердце нашей державы.
– За такие слова с человека голову могут снять, – нахмурился Дунк, вспомнив горбатого септона из Каменной Септы. – Кое-кто может счесть их изменой.
Ну, и можно вспомнить речь септона, которая стоила ему головы:
– Как не знать, сир. Тот самый горбатый септон, что три дня назад проповедовал против лорда Красного Ворона.
Да, точно. Надо же… а ведь святой человек, служил Семерым, хоть и вел крамольные речи. «На руках его кровь брата и юных племянников, – вещал горбун на рыночной площади. – Тень, повинующаяся ему, задушила сыновей храброго принца Валарра во чреве матери. Где Молодой Принц теперь? Где его брат Матарис? Где добрый король Дейерон и бесстрашный Бейелор Сломи Копье? Они в могиле, а бледная птица с кровавым клювом все так же сидит на плече короля Эйериса и каркает ему в ухо. Ад отметил его своим клеймом и сделал кривым. Он принес нам глад, мор и братоубийство. Поднимайтесь, говорю я, и вспомните о своем истинном короле, что за морем. Семь богов у нас и семь королевств, – и у черного дракона было семь сыновей! Вставайте, лорды и леди, вставайте, отважные рыцари, вставайте, вольные землепашцы! Сбросьте злого колдуна Красного Ворона, чтобы проклятие не пало на детей ваших и внуков». Сплошь крамола, но видеть его здесь с выклеванными глазами…
Это несколько портит картину всенародной любви..............................
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Karhold

Знаменосец
Талли были его ставленниками?:woot:
У Вас есть редакция ПЛИО, где однозначно говорится, что Бриндена Талли назвали в честь Кроворона :woot:?
— При жизни я носил много имен, но даже у меня когда-то была мать, и имя, которым она меня нарекла, держа у груди, было Бринден.
— У меня есть дядя Бринден, — сказал Бран. — На самом деле он дядя моей матери. Его называют Бринден Черная Рыба.
— Твоего дядю, возможно, назвали в честь меня. Некоторых все еще называют. Не так часто, как раньше. Люди забывают. Только деревья помнят.
 

LaL

Знаменосец
страх - это еще не уважение, но Ришелье все таки несколько иная личность
ИМХО, сходства та как раз между Ришелье и Бладрейвеном хватает. Лично я из всех дат по средневековой истории помню дату правления Ришелье, но этому я обязана блистательному Дюма, который сумел так воспеть этого деятеля в "Трех мушкетерах", что сами мушкетеры в последующих романах говорили "Это был великий человек, с которым мы, дураки, по молодости враждовали". В самой же Франции при жизни он был настолько непопулярен, что даже в наши дни считается личностью одиозной и отношение к нему не однозначно. Во всяком случае, когда решили торжественно отметить его 300-летие, не знали что и как освещать. Под конец остановились на его значении в культурной жизни Франции :).
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
ИМХО, сходства та как раз между Ришелье и Бладрейвеном хватает. Лично я из всех дат по средневековой истории помню дату правления Ришелье, но этому я обязана блистательному Дюма, который сумел так воспеть этого деятеля в "Трех мушкетерах", что сами мушкетеры в последующих романах говорили "Это был великий человек, которому, с которым мы, дураки, по молодости враждовали". В самой же Франции при жизни он был настолько непопулярен, что даже в наши дни считается личностью одиозной и отношение к нему не однозначно. Во всяком случае, когда решили торжественно отметить его 300-летие, не знали что и как освещать. Под конец остановились на его значении в культурную жизнь Франции
Ришелье был все таки политическим деятелем и в войне не участвовал. К тому же имел духовный сан, что налагало определенный отпечаток.
Опять же время было другое. В 7к же описан период гипертрофированного рыцарства. Собственно в реальной истории у рыцаря пользоваться в бою луком уже считалось западло и уважения такой человек иметь не мог по определению.
 

LaL

Знаменосец
Ришелье был все таки политическим деятелем и в войне не участвовал
Как же вы быстро у него победу над Ла-Рошелью отобрали.
regnum_picture_14731757922728038_normal.jpg
Опять же время было другое.
Так я не время сравнивала, а людей и их характеры. Люди не время, они практически во все времена одни и те же. Не даром у нас есть тема "Прототипы персонажей ПЛИО", так там на каждого персонажа ПЛИО по два десятка исторических лица соответствует.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
В самой же Франции при жизни он был настолько непопулярен, что даже в наши дни считается личностью одиозной и отношение к нему не однозначно. Во всяком случае, когда решили торжественно отметить его 300-летие, не знали что и как освещать. Под конец остановились на его значении в культурную жизнь Франции :).
наверное французам лучше знать, нет? если человек для удержания власти создал по всей стране атмосферу запугивания и доносов, дурная репутация его вполне заслуженна.
 

KOT-a

Знаменосец
Как же вы быстро у него победу над Ла-Рошелью отобрали.
ну под Ля-Рошелем он сам с мушкетом не бегал. По идее и права такого не имел будучи в церковном сане.
Если уж на то пошло, он скорее сынрал роль на подобии Тирриона.

Так я не время сравнивала, а людей и их характеры. Люди не время, они практически во все времена одни и те же.
На самом деле нет. Другое дело что времена не ра столько меняются, как об этом принято говорить.
Но вот нравы то меняются совершенно точно. И разница между Средневековьем и Ренесансом огромная, особенно, что касается военных действий.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Деймон-то нет, а вот Эйгор скорее всего пошёл бы. В любом случае, лоялисты рисковать не могли.
Это уже дело Эйгора, он не Блэкфайр. Хотя я думаю, Деймон не дал был такому случиться. Мне очень тяжело рассуждать об этом, так как я не знаю отношения Деймона к другим своим братьям. Но из того, что есть про Деймона, он был довольно справедливым человеком, у которого явно честь не на последнем месте стояла. Единственный минус, что на него, как мне кажется, очень влияло окружение.
 

assec

Знаменосец
ну под Ля-Рошелем он сам с мушкетом не бегал.
Он же не Ворошилов, чтобы с винтовкой бегать с красными бойцами супротив немецких танков. Полководец с мушкетом в руках - первый признак "служебного несоответствия".
 
Сверху