• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший правитель при Таргариенах

Выберите лучшего правителя, короля или его десницу, при Таргариенах (макс. 5)


  • Всего проголосовало
    157

Нимврод

Знаменосец
А на остальных Таргариенах природа что-то решила взять отдых....
Ну вот знаете, при всем моем скепсисе к вестеросским политическим деятелям - тот же король Бейлор интересен. Хотя, поскольку он принадлежит к несимпатичному Мартину человеческому типу - подозреваю, его вымажут в известной субстанции. Опять же интересно, как выглядели реформы Эйгона Пятого.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
король Бейлор интересен.
Я думаю Мартин просто напишет, что это дурак-фанатик. Хоть некоторые его действия не смотря на флер этакого религиозного безумия, скорее закрепили подчиненное положения Веры. Захочет король каменщика Верховным Септоном - будет, хоть и недолго.

Опять же интересно, как выглядели реформы Эйгона Пятого.
Я не думаю, что они несли системный характер, не смотря на благие намерения Эгга.
 

Nykyty

Рекрут
Ну вот знаете, при всем моем скепсисе к вестеросским политическим деятелям - тот же король Бейлор интересен. Хотя, поскольку он принадлежит к несимпатичному Мартину человеческому типу - подозреваю, его вымажут в известной субстанции
Думаю, что наши знания о Бейлоре, к сожалению, останутся на том же уровне, где они и есть сейчас :(
 

Нимврод

Знаменосец
Таргариены построили сильнейшее государство, которое держится до сих пор, несмотря на откровенно тупых правителей (не считая Тайвина)
Давайте посмотрим правде в глаза:
1. Семь Королевств - рыхлая феодальная конфедерация, где даже грандлордская власть сильна лишь при сильных лидерах (а что бывает при слабых - см. правление Титоса на Западе или Свитробина в Долине), а король сам по себе максимум верховный арбитр, лавирующий между лордами. Без драконов и без поддержки лордов он не может даже собственный домен контролировать - см. Бронна, игнорирующего Серсею и де-факто узурпирующего власть в Стокворте, прямо под боком у короны.
2. Как функционирует эта конфедерация - тайна сия велика есть. Например - пресловутый налоговый вопрос. Поскольку бОльшая часть земель принадлежит лордам, то, видимо, в мирное время они все как один очень честные и очень богатые и платят королю сколько положено. Опять же, чувствуется американский бэкграунд автора - у него значительная часть налогов это по сути таможенные сборы (см. раздел про реформы Рего Драза). Но, опять же, за вычетом Королевской Гавани основные порты Вестероса не принадлежат королю. Что, в принадлежащих лордам таможнях сидят королевские баскаки чиновники? Честно говоря, учитывая повадки лордов - верится в это слабо.
3. Насколько Семь Королевств сильны в военном отношении - вопрос, на самом деле, дискуссионный. Я не буду даже вспоминать о многочисленных войнах с Дорном, так и не увенчавшихся военной победой - поскольку в той же Первой Дорнийской дорнийцам откровенно подыгрывал автор. Но так-то Семь Королевств однажды едва не проиграли противостояние с одним (!) Вольным Городом (Тирошем) и союзными ему наемниками на Ступенях (Война Девятигрошевых Королей). Собственно, конфликт исчерпался, когда Барристан Селми убил Мейлиса Ужасного и у тирошийцев исчезла причина лезть в Вестерос. То есть сейчас максимум Семи Королевств - оборона.
4. Держится ли оно - вопрос интересный. Железнорожденные, например, пытались отвалиться при малейших внутренних проблемах на "зеленых землях". Северяне при первом же конфликте с королевской властью после падения Таргариенов вспомнили, что когда-то были независимыми. Дорн в составе Семи Королевств и так де-факто полунезависим. Долина при начале в остальных Семи Королевств проблем политического (Война Пяти Королей) или даже эпидемиологического (Великое Весеннее Поветрие) характера уходит в изоляцию. О относительной взаимосвязанности можно говорить лишь в случае остальных андальских королевств помимо Долины.
5. Получившееся государство слишком обширно и разнородно, чтобы жить в мире.
 
Последнее редактирование:

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Честно говоря, учитывая повадки лордов - верится в это слабо.
Я согласен, но сидят. Когда Робб Старк стал главпаханом Севера и Речных Земель, то старые чиновники были арестованы Мандерли.
 

knight errant

Удалившийся
Получившееся государство слишком обширно и разнородно, чтобы жить в мире.

Перефразируя слоган Дома Дракона: "мечты не сделают Вестерос мирным королевством. А драконы - могут" ;) :дрэгон:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Перефразируя слоган Дома Дракона: "мечты не сделают Вестерос мирным королевством. А драконы - могут"
Остаётся выяснить лишь то, является ли длительный мир положительным фактором или отрицательным, способствующим застою и прекращению естественного отбора.
 

Нимврод

Знаменосец
Перефразируя слоган Дома Дракона: "мечты не сделают Вестерос мирным королевством. А драконы - могут" ;) :дрэгон:
Так ведь повоевать можно и с драконами, Мейгор и черно-зеленые не дадут соврать.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Хороших королей найти среди Таргариенов сложнее, чем дурных) Но, они всё же есть и выделю тоже троих наиболее симпатичных.

1) Джейхейрис I: хотя его предшественник тоже оказался на своем месте в начале своего правления, Джей всё же смог умиротворить страну и провести довольно значительные (хотя и половинчатые) реформы и преобразования. Еще мне импонирует его демократизм и обращение к Великому Совету лордов для разрешения кризиса престолонаследия. Безусловно, это самый выдающийся король среди Таргов и его правление можно назвать "золотым веком" Семи Королевств.

2) Эйрис I: лучший король - это тот, который не правит, а только царствует) А Эйрис Книжник смог еще найти толкового Десницу секретаря, перефразируя Пушкина)

3) Эйгон V: правление Эгга характеризовалось популистскими реформами, но король-популист - это такая редкая птица, что мне он нравится только за это) Кроме того, Эгг верно понимал необходимость возрождения драконов для усиления авторитета королевской власти. И даже попытался их возродить самолично, но тут ему фатально не повезло.
 

Eternity

Оруженосец
мне импонирует его демократизм и обращение к Великому Совету лордов для разрешения кризиса престолонаследия.
Он, фактически создал прецедент узурпации королевской власти ради того, чтобы оттеснить от трона реальную наследницу. Лично для Таргов это плохое действие.
лучший король - это тот, который не правит, а только царствует)
Думаю, Визерис 1, Эйгон 4, Эйрис 2, Роберт Баратеон не согласятся с вами.
характеризовалось популистскими реформами, но король-популист - это такая редкая птица, что мне он нравится только за это)
Проблема только в том, что популизм обычно используются чтобы завоевать лояльность среди электората. Только вот проблема в том, что "электорат" Эйгона это аристократия и идя против нее он лишь создавал себе проблемы(его сын погиб в том числе из-за этого). Это особенно печально, учитывая что после ТД власть Таргов держится лишь по инерции и ему не стоит их наводить на вопросы о необходимости в короле.
Эгг верно понимал необходимость возрождения драконов для усиления авторитета королевской власти. И даже попытался их возродить самолично, но тут ему фатально не повезло.
Это понимали все Тарги, просто большинство не было готово рисковать участием во всяких ритуалах, либо перестало верить в чудо.
 

Ivvy

Рекрут
Однозначно. Джейхейрис I. Примирился с Верой, построил дороги и городские фонтаны в КГ. Он отменил право первой ночи по совету Алисанны. Реформировал законодательство Вестероса, кодифицировав его. Подбирал талантливых людей на государственные посты. Например, септона Барта, сына кузнеца.
Прислушивался к мнению лордов. Например, в 101 году он созвал Великий совет, на котором все лорды королевства, малые и великие, должны были выбрать наследника престола.
 
Сверху