• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший правитель при Таргариенах

Выберите лучшего правителя, короля или его десницу, при Таргариенах (макс. 5)


  • Всего проголосовало
    157

Нимврод

Знаменосец
пала не только центральная власть, но и Великие Дома
Почему? Большинство Великих Домов целехонькие, только на Севере и в Речных Землях хозяева сменились. Даже Штормовые Земли номинально в руках Баратеонов.
 

Нимврод

Знаменосец
Аррены на грани пресечения
Так Гарри-Наследник скорее всего примет фамилию "Аррен", разве нет?
Ланнистеры в глубоком кризисе
Ну, династия целехонька. Проблема скорее в конфликте внутри неё;).
у Грейджоев вообще непонятно что творится с наследованием
Там как раз всё хорошо - авторитетный харизматичный король, сумевший найти общий язык с одним братом и обезвредить двух других:p.
 

Lirein

Лорд
Эйгон Завоеватель (+ сестрицы, конечно) - нужно быть действительно великим человеком, чтобы сделать то, что он сделал.
Бринден Риверс - неоднозначная личность, но отличный десница и всегда действовал в интересах королевства и Таргов.
Джейхейрис I - ну, про него уже все сказали.
Также отметила Дейрона II и Эйгона V.
Да, и еще - Дени:)
 

Lemmi

Лорд
Проголосовала бы за первого правителя Таргариенов, если бы там в скобочках была Висенья. А то чем больше читаю и перечитываю про Завоевание, тем чаще задаюсь вопросом - а чем вообще занимался Эйегон первый? :rolleyes: А то правила за него Висенья, воевал за него Орис, детей пыталась за него делать Рейенис...
Джейх Старый и Дейерон Добрый заслуживают своих медалей, оба реальные молодцы - смогли закрыть серьезные конфликты и обеспечить стабильность своего правления, и даже чутка на опосля хватило.
Эггу тоже дала голос, потому что даже если с точки зрения лордского сословия это тот еще неудобный супчик был, все равно ради страны он старался. Ну или хотя бы не вредил по полной, подробности о за и против его правления, надеюсь, нам подвезут. Хотя лучше Ветра или Волчиц.
Визерис-самый-нормальный получает мои личные симпатии и соболезнования о том, какого дебила в наследниках имел.
Ну и последний голос отдала Рейенире. Пусть он там висит мой один-единственный, мне не стыдно :D Считаю, что если бы победила, Рейенира могла бы править ничуть не хуже половины мужиков Таргов. Уж всяко получше братца.
 

LaL

Знаменосец
Визерис-самый-нормальный получает мои личные симпатии и соболезнования о том, какого дебила в наследниках имел.
Зато второй сыночек - и Дракон, и живая легенда Белой Гвардии! :thumbsup:
 

Gotcha

Знаменосец
Анвин ПиК (обращаясь к малолетнему Эйегону): Вот, ваше величество, прочтите и зарубите себе на носу.
Эйегон (про себя, шепотом): Можете также отменить и сегодняшний пир. Отправьте лордов по домам в их замки, а еду раздайте бедным. Полные желудки и танцующие медведи – вот мой стратегия.
сей эмобой-стратег вошел в историю под прозвищем "неудачник", что в переводе с высокого валирийского наверное означает "Великий"
Это другое. Джейхерис вёл религиозную пропаганду.
схема-то отработанная, осталось содержание подкорректировать. Хотя популярность Эгга среди простонародья подается как факт безо всякой пропаганды, а следовательно он просто не умел ею эффективно воспользоваться.
В Саге не было ни одного политика, который бы не накосячил с перспективой.
Ваша теория подразумевает что долгосрочное планирование - это вообще вещь ненужная. Убить всех, а дальше хоть трава не расти. Репутация, легитимность и т.д., все это не важно.
У Эгга не было столетий, а скорый крах системы, построенной на балансировании Железного Трона между интересами Великих Домов он определённо предвидел.
откуда это определенно? Может он действовал из сентиментальных побуждений.
Следует учесть климатический фактор. Зимы бывают долгими, а бывают короткими. Некоторые значительно холоднее, нежели другие. Та зима, по всей видимости, была экстремальной, из-за чего и пришлось вмешаться центральной власти.
долгая и холодная зима на Севере, никогда такого не было и вот опять, что называется:rolleyes:
 

LaL

Знаменосец
сей эмобой-стратег вошел в историю под прозвищем "неудачник", что в переводе с высокого валирийского наверное означает "Великий"
Неужели? А по факту от ПЛИКР? :moustached:
Стал главным бенефициантом Пляски Драконов, пережил матушку-королеву, батюшку-принца-негодяя, троих братьев, троих дядьЁв-врагов, первую плаксу-женушку, кучу Черных и Зеленых. Получил жену-красавицу. Пережил кучу регентов. Пережил покушение и мятеж в столице. Стал королем в своем праве, который вывел древнеримскую формулу правления - "хлеба и зрелищ". Для 16 лет - совсем неплохо. Пускай другие "удачники" попробуют повторить такой успех.
 

Gotcha

Знаменосец
Неужели? А по факту от ПЛИКР? :moustached:
Стал главным бенефициантом Пляски Драконов, пережил матушку-королеву, батюшку-принца-негодяя, троих братьев, троих дядьЁв-врагов, первую плаксу-женушку, кучу Черных и Зеленых.Получил жену-красавицу. Пережил кучу регентов. Пережил покушение и мятеж в столице.
По факту Эйгон - капризный хикки.
Жив он остался только потому что ни в чем по малолетству не участвовал и держался за юбку мамаши. Хотя на ДК, соглашусь, повезло, будь дядюшка вроде батюшки, первым бы в пасть дракону отправился Эйгон-пока-еще-не-III. Красавица-жена, без земель, приданного, перспектив рождения наследника в ближайшие годы... повелся на смазливую мордашку и манипуляции сестер, офигенный король:rolleyes: И то как он топал ножкой "18 мне уже", одномоментно превращая союзников во врагов, тоже образец для подражания. Поведение кичливого тинейджера, который наконец дорвался.
Стал королем в своем праве, который вывел древнеримскую формулу правления - "хлеба и зрелищ"
эта фраза вообще означает упадок и деградацию общества, на котором паразитируют популисты
 

LaL

Знаменосец
эта фраза вообще означает упадок и деградацию общества, на котором паразитируют популисты
Во времена моего босоногого школьного детства, когда трава была зенелее, а небо - голубее, а СССР - целее, я тоже так думала. Сейчас же полагаю, что формула "хлеба и зрелищ, сытый желудок и медведи" действенна во все времена и при любых формациях, и звучит значительно лучше, чем строки из известной песни
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!..
Чтоб вилланы не жирели,
Чтоб лишения терпели,
Надобно из года в год
Век держать их в чёрном теле.

или современное «Мы слишком разбаловали льготами, компенсациями и финансовой поддержкой пенсионеров, инвалидов, бюджетников, декретниц».
 

Gotcha

Знаменосец
Во времена моего босоногого школьного детства, когда трава была зенелее, а небо - голубее, а СССР - целее, я тоже так думала. Сейчас же полагаю, что формула "хлеба и зрелищ, сытый желудок и медведи" действенна во все времена и при любых формациях, и звучит значительно лучше, чем строки из известной песни
народные гуляния это конечно лучше, чем разруха в стиле Танца, но хуже реального развития, это стагнация на самом деле. Притом, я не понимаю почему Вы намерение оцениваете так высоко, как будто это свершившийся факт. По такому принципу правил скажем Визерис, и его царствование что-то не называли сломленным и печальным. Ну догадался Эйгон к 16 годам что лучше быть сытым и веселым, чем голодным и несчастным, а дальше-то что?

Эйгон III больше всего напоминает мне Эндроу Фармана. Учиться не любит, тренироваться не любит, увлечений и интересов нет, с людьми общаться не умеет, с девушками тоже все не очень. Иногда имеет правильные порывы, например поучаствовать в совете, но, не получив поддержки и похвалы, быстро сдается. Парень мягкий и жалостливый, однако капризный и импульсивный, склонный действовать назло "вот я вам покажу!". Его отказ от поездки видится мне сродни проблескам адекватности его матушки в начале Танца. Сначала кажется что она желает избежать бойни и разрушений, но потом выясняется что у Рейниры на каждый раз, когда нужно лично сражаться, находятся отмазки и она просто трусовата. Так и Эйгон, вроде заботится о народе, но мы-то знаем что он из замка выходить очень не любит, публичностью тяготится, и нашел благовидный предлог не делать того, чего совсем не хочется. Против разорения бюджета ради возвращения Визериса он вообще не протестовал.
 

LaL

Знаменосец
народные гуляния это конечно лучше, чем разруха в стиле Танца, но хуже реального развития, это стагнация на самом деле. Притом, я не понимаю почему Вы намерение оцениваете так высоко, как будто это свершившийся факт.
Оцениваю так высоко, что обычно шестнадцатилетним юношам (не только правителям) мысли о чужих голодных желудках не приходят в голову. Даже шестнадцатилетним правителям дай бог такого наставника, который бы эту мысль "заколотил". Десница Пик вот на такого наставника совсем не тянет. И коль такая мысля голову уже посетила, значит у будущего правителя есть шанс на добрые дела.
Эйгон III больше всего напоминает мне Эндроу Фармана. Учиться не любит, тренироваться не любит, увлечений и интересов нет, с людьми общаться не умеет, с девушками тоже все не очень. Иногда имеет правильные порывы, например поучаствовать в совете, но, не получив поддержки и похвалы, быстро сдается. Парень мягкий и жалостливый, однако капризный и импульсивный, склонный действовать назло "вот я вам покажу!". Его отказ от поездки видится мне сродни проблескам адекватности его матушки в начале Танца. Сначала кажется что она желает избежать бойни и разрушений, но потом выясняется что у Рейниры на каждый раз, когда нужно лично сражаться, находятся отмазки и она просто трусовата. Так и Эйгон, вроде заботится о народе, но мы-то знаем что он из замка выходить очень не любит, публичностью тяготится, и нашел благовидный предлог не делать того, чего совсем не хочется. Против разорения бюджета ради возвращения Визериса он вообще не протестовал.
Мне самой интересно, что за тип правителя Мартин решил вывести под личиной короля Эйегона Третьего. Возможно, тип непопулярного короля-интроверта, чьи заслуги перед государством бывают не оценены ни современниками, ни потомками. Когда правителю не хватает харизматичности и блеска, а рутинную работу трудно оценить по достоинству (такую принято не замечать или воспринимать как должное). Поэтому второй том ПЛИКРа я буду ждать... всегда интересно ступить на "терра инкогнита".
 

LaL

Знаменосец
Эйгон III больше всего напоминает мне Эндроу Фармана.
Отвечает другая ЛаЛ

В те темные дни на первый план ненадолго вышли два невероятных героя. Одним был Орвиль; тюремщики освободили его из камеры, после того как многие мейстеры слегли из-за лихорадки. Старость, страх, и долгое заточение скрыли собой человека, каким он был ранее, и его лекарства и микстуры оказались не более эффективными, чем у других мейстеров, но Орвиль работал не покладая рук, чтобы спасти тех, кого он мог, и облегчить страдания тех, кого он не мог.

Другим героем, ко всеобщему удивлению, был молодой король. К ужасу своей Королевской гвардии, Эйгон проводил дни, навещая больных, и часто сидел с ними часами, иногда держа их руки в своих собственных, или успокаивая их лихорадочные брови прохладными, влажными тканями. Хотя Его Милость редко говорил, он делился с ними своим молчанием и слушал, как они рассказывали ему истории из своей жизни, умоляли его о прощении или хвастались завоеваниями, добрыми делами и детьми. Большинство из тех, кого он посетил, умерли, но те, кто выжил, впоследствии приписывали свое выживание прикосновению «исцеляющих рук короля»”
Конечно, скажут мне, король - не врач, он никого не исцелил. Но уж точно облегчил страдания. И я даже не могу вспомнить, а с кем я могла бы сравнить Эйегона в этом эпизоде. Но уж точно не с Эндрю Форманом.
 

George

Знаменосец
лучше бы Таргариенов и не было. Война, кровь, смерть и разорение - кредо Таргариенов.
Польный бред и неинформированость, как раз все это при Таргах в разы уменшилась

Что касается королей
1. Джейхейрис Первый
2.Эйгон Первый
3.Дейрон Второй

Прямым текстом сказано зачем - несогласных прогибать и затыкать
И что ? с каких пор Вестерос демократическое государство ? король если у него получается может прогибать и затыкать
 
Последнее редактирование модератором:

George

Знаменосец
Р. Вряд ли Джейехерис Миротворец стал победителем по МИРу, он там правильный
Как у короля у Джейха всегда самый высокий рейтинг был. Я его плохим отцом тоже вроде не считаю, не самый лучший конечно но не и худший, странно что ему вообще это в укор ставят, в том смысле что у короля два варианта или заниматся детьми и забить болт на государство или заниматся государством. Вот как Король Джей сделал все правильно и занимался государством. Эймон и Бейлон нормальными мужиками выросли, вроде пара дочек тоже там все четко, то есть как и в любой большой семье часть хороши а часть нет.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Ну, откровенно говоря у Джейха 2 педагогических провала: Дейла и Сейра. Первую надо было уже лет в 5 на воспитание налево отдать, вторую пороть через день и заставлять учиться до посинения. У Джейха силы воли и терпения на это не хватило. Алисанна тут тоже "молодец" , носилась с Дейлой забив на остальных. С Вейгоном объективно было невозможно что-то еще сделать, Мегелль отдали совершенно правильно, Визерра - форс-мажор, несчастный случай, я тут тоже не вижу, что можно было сделать. Гейл, увы, самадуравиновата. Но тут инфы почти ноль , и если ей мозги сушили, что бастард , это все , позор на всю жизнь , иди лучше утопись... То она пошла и утопилась (((((
 

Gotcha

Знаменосец
Оцениваю так высоко, что обычно шестнадцатилетним юношам (не только правителям) мысли о чужих голодных желудках не приходят в голову. Даже шестнадцатилетним правителям дай бог такого наставника, который бы эту мысль "заколотил". Десница Пик вот на такого наставника совсем не тянет. И коль такая мысля голову уже посетила, значит у будущего правителя есть шанс на добрые дела.
Как же, Тиреллы по такому принципу действовали во время ВПК, это для Вестероса не новость. Из более искренних примеров могу вспомнить Эдмара Талли, который всех селян в свой замок пустил. Тоже добрый и не слишком умный человек, но хотя бы обаятельный.
Мне самой интересно, что за тип правителя Мартин решил вывести под личиной короля Эйегона Третьего. Возможно, тип непопулярного короля-интроверта, чьи заслуги перед государством бывают не оценены ни современниками, ни потомками. Когда правителю не хватает харизматичности и блеска, а рутинную работу трудно оценить по достоинству (такую принято не замечать или воспринимать как должное). Поэтому второй том ПЛИКРа я буду ждать... всегда интересно ступить на "терра инкогнита".
я не знаю какая тут может быть "терра инкогнита" в личности человека, описанного так:

"Эйгон мало интересуется своей женой или любой другой девушкой. Он не ездит верхом, не охотится и не участвует в турнирах, но и не любит сидячих занятий, таких как чтение, танцы или пение. Хотя его ум кажется достаточно здоровым, он никогда не начинает разговор, и отвечает так кратко, что можно подумать, сам акт разговора был для него болезненным. У него нет друзей, за исключением бастарда Геймона Белокурого, и он редко спит всю ночь. Во время часа волка его часто можно найти стоящим у окна и глядящим на звезды, но когда я показал ему «Царства небесные» архимейстера Лиаймана, он не проявил никакого интереса."

И в критических ситуациях реагирующего так:

"Признание заставило короля Эйгона Третьего потерять дар речи. Все, что мог мальчишка, это стоять и смотреть, с таким отчаянием во взгляде, что Грибок беспокоился, что его величество может спрыгнуть с крепостных стен на колья внизу, присоединившись к его первой королеве"

Оба раза, когда он сам принимал важные политические решения - жениться на шестилетней бесприданнице и повыделываться перед Мандерли - полнейший политический провал. Хоть что-то приличное в его правлении может случиться только благодаря Визерису.
Конечно, скажут мне, король - не врач, он никого не исцелил. Но уж точно облегчил страдания. И я даже не могу вспомнить, а с кем я могла бы сравнить Эйегона в этом эпизоде. Но уж точно не с Эндрю Форманом.
Почему нет? Рейна говорила что он был добр, да и сам Фарман высказывал желание быть полезным. Очень подходящая возможность для человека, который ничего не умеет, но что-нибудь хочет сделать - сиди себе и слушай не напрягаясь и ничем не рискуя. Едва ли не читающий Эйгон был в курсе болезни Дейнерис и мог опасаться заражения.
 

LaL

Знаменосец
Оба раза, когда он сам принимал важные политические решения - жениться на шестилетней бесприданнице и повыделываться перед Мандерли - полнейший политический провал. Хоть что-то приличное в его правлении может случиться только благодаря Визерису.
Знаете, а ведь в начале его десница пытался всучить Эйегону свою дочку. Полностью бесхребетный человек взял бы предложенную жену и еще бы поблагодарил за тот довесочек, который получал в виде бесплатного приложения к жене, а именно тестя Пика. На всю оставшуюся жизнь. Так что Бал Невест, вполне может быть демаршем юного короля против попытки десницы навязать себя еще и в качестве родственника.
Очень подходящая возможность для человека, который ничего не умеет, но что-нибудь хочет сделать - сиди себе и слушай не напрягаясь и ничем не рискуя. Едва ли не читающий Эйгон был в курсе болезни Дейнерис и мог опасаться заражения.
Вообще-то, лично я полагала, что ухаживание за умирающими, это многочасовое погружение в атмосферу вони, блевотины, испражнений, боли, стонов, страданий и мучений. Тут и взрослому человеку проявить выдержку равно гражданскому подвигу, а что говорить о подростке... Впрочем на глазах этого подростка дракон сожрал мать, сам он был заключенным и ждал свою смерть... Летописец называет это "подвигом", и я с ним полностью согласна.
 

Gotcha

Знаменосец
Знаете, а ведь в начале его десница пытался всучить Эйегону свою дочку. Полностью бесхребетный человек взял бы предложенную жену и еще бы поблагодарил за тот довесочек, который получал в виде бесплатного приложения к жене, а именно тестя Пика. На всю оставшуюся жизнь. Так что Бал Невест, вполне может быть демаршем юного короля против попытки десницы навязать себя еще и в качестве родственника.
так Эйгон и готов был взять ее, пока сестры не поставили перед фактом. Но в довесочек к Мириэлле, помимо папки, шли три замка, единственной наследницей которых она была, и возможность иметь наследника прямо сейчас, а не через десять лет. Хочешь обломать десницу? Огромный выбор невест из влиятельных и богатых семей - обдумай, взвесь, посчитай. В довесок к Дейнейре шло усиление влияния дорогого кузена Алина, за несколько лет втянувшего страну в огромные расходы и два серьезных политических кризиса. Земель, приданного, новых выгодных связей или хотя бы просто выдающегося происхождения за Дейнейрой не числилось. Типично детский выбор: красивая мордашка + назло плохому дяде + старшая сестра сказала. Впрочем, он правда был мал, так что простительно.
Вообще-то, лично я полагала, что ухаживание за умирающими, это многочасовое погружение в атмосферу вони, блевотины, испражнений, боли, стонов, страданий и мучений. Тут и взрослому человеку проявить выдержку равно гражданскому подвигу, а что говорить о подростке... Впрочем на глазах этого подростка дракон сожрал мать, сам он был заключенным и ждал свою смерть... Летописец называет это "подвигом", и я с ним полностью согласна.
я и не спорю что из Эйгона вышел бы отличный септон. Это лучшее что он мог сделать - отречься в пользу Визериса и уйти в благотворительность. Хотя история и так все расставила по местам и по этой линии род прервался.
 

LaL

Знаменосец
так Эйгон и готов был взять ее, пока сестры не поставили перед фактом
Ну так вы же сами дали цитату
Эйгон мало интересуется своей женой или любой другой девушкой.
Так что не в девушках дело. А вот кого заполучить в качестве бесплатного приложения к жене - все-таки другой вопрос, и он юного короля не оставил равнодушным.
Типично детский выбор: красивая мордашка + назло плохому дяде + старшая сестра сказала. Впрочем, он правда был мал, так что простительно.
У меня есть подозрение, что сумма этих трех (а может и двух) факторов вполне может заставить сделать такой же выбор и человека постарше. Разве и сейчас внешность красотки для невесты, помноженное на одобрение старших родственников, недостаточное основание для женитьбы?
 
Сверху