• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший правитель при Таргариенах

Выберите лучшего правителя, короля или его десницу, при Таргариенах (макс. 5)


  • Всего проголосовало
    157

Ulv

Удалившийся
Я первый кто проголосовал за Юного Дракона, на Александра он конечно не тянет, масштаб личности и деяний помельче(хотя Мартин и не скрывал аналогию, да и Дейрон прожил совсем немного ), но свое место легенды Вестероса заслужил... И ещё многие не любят Эйегона V, а ведь он тот король который первый в Вестеросе понял, что прежнему укладу вещей в Семи Королевствах приходит конец, да сам Эйегон мог бы спокойно править, и на детей с внуками может хватило бы, но даже не будь безумца Эйериса катастрофа рано или поздно бы наступила.
Ну и Джейхейрису I то же мой голос, здесь я совсем не оригинален. Эйегон I мне последнее время стал симпатичен, особенно жаль его после смерти Рейенис, но чего то всё равно в нем мне до конца не хватает. Хотя Завоевание естественно само по себе, делает его исторической фигурой.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну так вы же сами дали цитату
Так что не в девушках дело. А вот кого заполучить в качестве бесплатного приложения к жене - все-таки другой вопрос, и он юного короля не оставил равнодушным.
ну да, он думал о личном комфорте, а не пользе для короны
У меня есть подозрение, что сумма этих трех (а может и двух) факторов вполне может заставить сделать такой же выбор и человека постарше. Разве и сейчас внешность красотки для невесты, помноженное на одобрение старших родственников, недостаточное основание для женитьбы?
тут есть пара нюансов:
1) Старшие здесь, это не те старшие, чье одобрение обычно требуется для брака. Эйгон выше по статусу, он мужчина, формально он глава семьи, и младше близняшек всего на три года. То есть сыграла роль их нахрапистость и его ведомость, а не реальное право и авторитет.
2) Самое неприятное что такой брак по расчету рассчитан не только против Пика, но и против самого Эйгона, против его линии. Алин прямым текстом заявил о королевских амбициях для своего сына, а это возможно только если Эйгон умрет без наследника. Ситуация напоминает возню вокруг Роберта Аррена в Долине "не если, а когда", но цинизма добавляет то, что манипулируют пацаном не злые чужие дядьки, но и ближайшие родственники. У Эйгона очень трепетное отношение к семье, но сестры вспоминают о нем только когда надо ухватить еще кусочек власти. Король здесь так и так марионетка в чужой игре.
 

LaL

Знаменосец
тут есть пара нюансов:
1) Старшие здесь, это не те старшие, чье одобрение обычно требуется для брака. Эйгон выше по статусу, он мужчина, формально он глава семьи, и младше близняшек всего на три года. То есть сыграла роль их нахрапистость и его ведомость, а не реальное право и авторитет.
Нет, здесь сыграла привязанность мальчика к тем единственным близким, которые у него остались. Уж у Пика нахрапистости было еще побольше, но не судьба. Временщикам надо помнить всегда, и малолетний правитель может показать норов. Хотя бы один раз. А у Эйегона чем старше становится, тем этот норов проявляется чаще. Мандерли подтвердит. Поэтому мне интересно, что будет дальше с королем Эйегоном Третьем? Помнится вы приводили цитату...
"Эйгон мало интересуется своей женой или любой другой девушкой. Он не ездит верхом, не охотится и не участвует в турнирах, но и не любит сидячих занятий, таких как чтение, танцы или пение. Хотя его ум кажется достаточно здоровым, он никогда не начинает разговор, и отвечает так кратко, что можно подумать, сам акт разговора был для него болезненным. У него нет друзей, за исключением бастарда Геймона Белокурого, и он редко спит всю ночь. Во время часа волка его часто можно найти стоящим у окна и глядящим на звезды, но когда я показал ему «Царства небесные» архимейстера Лиаймана, он не проявил никакого интереса."
Так может и в Вестеросе есть поговорка аналогичная вестероссийской - "В тихом омуте черти водятся".
 

Gotcha

Знаменосец
Нет, здесь сыграла привязанность мальчика к тем единственным близким, которые у него остались. Уж у Пика нахрапистости было еще побольше, но не судьба. Временщикам надо помнить всегда, и малолетний правитель может показать норов. Хотя бы один раз. А у Эйегона чем старше становится, тем этот норов проявляется чаще. Мандерли подтвердит. Поэтому мне интересно, что будет дальше с королем Эйегоном Третьем? Помнится вы приводили цитату...
со стороны мальчика - привязанность, а со стороны родственников - злоупотребление этой привязанностью. Не понимаю почему Вы считаете что он от этого в выигрыше.
Так может и в Вестеросе есть поговорка аналогичная вестероссийской - "В тихом омуте черти водятся".
именно это я вкладываю в описание
Парень мягкий и жалостливый, однако капризный и импульсивный, склонный действовать назло "вот я вам покажу!"
вздорный норов не то же самое, что сильный характер. И опять не понимаю что Вы в этом видите возможно полезного и перспективного для страны.
 

LaL

Знаменосец
вздорный норов не то же самое, что сильный характер. И опять не понимаю что Вы в этом видите возможно полезного и перспективного для страны.
Полезное и перспективное пока есть в тех немногих абзацах, в которых наличествует информация о его царствовании...
Пусть Эйгон III и стремился дать королевству мир и процветание после Танца, он не желал искать расположения своего народа или лордов. Царствование его милости могло быть совершенно иным, если бы не вот этот недостаток – холодность к тем, кем он правил. Его брат, принц Визерис, в последние годы правления Эйгона служивший тому десницей, обладал даром обаяния, однако и сам стал весьма суровым после того, как супруга покинула его и их детей ради родного Лиса.

И все же вместе Эйгон и Визерис умело утихомиривали еще случавшиеся в королевстве беспорядки.
И это "полезное и перспективное" показывает, что хороший правитель не всегда бывает популярным правителем (как, кстати, и наоборот). Кстати, учитывая то, что после Эйегона правил его сын Дейерон Молодой Дракон, который с разбегу отправился завоевывать Дорн, показывает, что к концу правления Эйегона казна была полнешенька...
 

Gotcha

Знаменосец
Полезное и перспективное пока есть в тех немногих абзацах, в которых наличествует информация о его царствовании...

И это "полезное и перспективное" показывает, что хороший правитель не всегда бывает популярным правителем (как, кстати, и наоборот). Кстати, учитывая то, что после Эйегона правил его сын Дейерон Молодой Дракон, который с разбегу отправился завоевывать Дорн, показывает, что к концу правления Эйегона казна была полнешенька...
это общие фразы из Мира. А на деле во время Лиснийской весны мы видим как выглядит это совместное утихомиривание: Эйгон щелкает клювом в полуобморочном состоянии, пока Визерис, который на 2 года младше, разбирается в ситуации и выводит заговорщиков на чистую воду. Потом Эйгон сидит дома и меланхолирует, пока Визерис ходит по судам и вникает в произошедшее. Эйгон во всем этом деле сподобился на пару минут принять важную позу, а так он ширма для младшего брата.
 

LaL

Знаменосец
это общие фразы из Мира. А на деле во время Лиснийской весны мы видим как выглядит это совместное утихомиривание: Эйгон щелкает клювом в полуобморочном состоянии, пока Визерис, который на 2 года младше, разбирается в ситуации и выводит заговорщиков на чистую воду. Потом Эйгон сидит дома и меланхолирует, пока Визерис ходит по судам и вникает в произошедшее. Эйгон во всем этом деле сподобился на пару минут принять важную позу, а так он ширма для младшего брата.
Разница в наших взглядах на личность Эйегона Третьего, ИМХО, в том что вы видите в нем плохого короля, я же вижу - "некондицию". Такой же "некондицией" на Стене являлся Сэм Тарли - с точки зрения большинства его сотоварищей - скверный воин, половая тряпка и и жиртрест. Тем не менее, в критической ситуации, и Сэм Тарли способен на мужество, что не отменяет его робкого и даже трусливого характера. Но помимо всего Сэм Тарли еще и человек, он способен на дружбу, способен заботиться о более слабых, да и мозги у него работают.
На мой взгляд, король Эйегон на Железном Троне тоже вот такой человек... То есть по своим качествам он меньше всего приспособлен к управлению - он не воин, ему с трудом (в силу замкнутости характера) дается общение с людьми, возможно, он даже асексуален. Но судьба распорядилась так, что он все-таки не умер (хотя для этого было столько возможностей), и он взошел на трон. И вот мне кажется, для людей с такими данными, каждый день нахождения у власти, это борьба не только с препятствиями (мор, война, засуха, тяжелые зимы, непокорные подданные), но и борьба с собой - со своими слабостями, со своими недостатками, со своим характером.
Вот, опять же мое предположение об асексуальности Эйегона. Из ПЛИКРа мы видим, что дамским полом он не интересовался от слова "совсем". В МИРе есть об этом тоже абзац
К тому же у него развилась неприязнь к прикосновениям – даже к касаниям руки его прекрасной королевы. И когда та расцвела, он медлил с тем, чтоб призвать ее на ложе... Но в итоге брак их был благословлен двумя сыновьями и тремя дочерьми. Старший, Дейрон, был назван принцем Драконьего Камня и наследником трона
Асексуальные короли на Железном Троне не такая уж редкая птица - Бейлор Благословенный запер своих сестер в башню, Эйерис Книжник, хоть и женился, в спальню к жене так и не зашел.
Или, возьмем к примеру драконов. Глубокая психологическая травма, нанесенная смертью матери, сожранной на его глазах драконом, тем не менее, не помешала ему прилагать кое-какие усилия, для возрождения драконов.
Также Эйгон и Визерис попытались возродить драконов дома Таргариенов наперекор страхам короля – за те страхи никто бы не смог винить его милость, поскольку ему довелось видеть собственную мать пожираемой заживо. Короля ужасал вид драконов, и он не испытывал желания седлать одного из них, хотя прекрасно понимал, что драконы внушат страх тем, кто вздумает ему противостоять. По предложению Визериса Эйгон послал в Эссос за девятью магами, надеясь применить их искусства, чтоб пробудить к жизни кладку яиц. Но успеха не случилось, все попытки закончились крахом.
То что попытки не увенчались успехом уж точно не его вина.
 
Последнее редактирование:

Maximin

Рекрут
Мой топ составлен сугубо по личным мотивам.
1. Джейхейрис I. Король миротворец, такой тип королей, которых я уважаю. О таких людях говорят "мягко стелит, да жёстко спать". Яркий пример из Российской истории - Ярослав Мудрый. Адекватный правитель, который в первую очередь старался решить вопрос миром, и лишь потом показывал "зубы". Я не уверен, что юный Джейх без драконов сумел бы сохранить власть, но случилось так, как случилось. И в итоге он стал самым выдающимся правителем в истории единого Вестероса.
2. Визерис II. Не будем считать, что правил он всего год. На деле он управлял страной и при брате, и при племянниках. О таких людях принято говорить, что у них "железные нервы". Твёрдый в своих взглядах, уверенный в себе, достаточно жёсткий и умный - таким предстаёт Визерис с подросткового возраста. Именно он стал опорой сломленному горем брату, вдохнул в него жизнь, стал настоящей подмогой, преданным другом Эйгону III. Был верным советником и фактическим правителем при своих племянниках. Понимая авантюрный характер мероприятий Дейрона и Бейлора, всё равно согласился с ними, и даже послал сына в самое пекло сражений. Единственный просчёт - семейная политика. Явная слабость Визериса, в этом он был не силён и потерпел полное фиаско.
3. Дейрон II. Отличный пример "доброго короля", у которого были весьма "недобрые" родственники. По сути Дейрон не был размазнёй, но это явно не конфликтный человек, хотя и со чувством своего достоинства. Не трусливый - достаточно вспомнить, что он пошёл на открытый конфликт с весьма агрессивным отцом. Восстание Блэкфайра - единственное политическое поражение Дейрона. Но он и так сумел оттянуть это событие на 10+ лет. После подавления мятежа Дейрон - мудрый правитель, который умел выбирать себе "свиту". Его Малые Советы напоминают Советы Джейхейриса I - там собраны люди по заслугам, а не по статусу. Тут мы видим и всесильного братца Бриндена, и любимца народа Бейлона, и (фактически, не формально) прекрасного счетовода, тётушку Элейну.
4. Мейкар I. Правитель типа Станниса, но без религиозной подоплёки. Честный, справедливый, жёсткий, прямолинейный. Не самый лучший король в истории, но всё же их тандем с Бринденом оказался весьма продуктивным. Насколько я понимаю, в его правление были новые витки смуты, которые пришлось подавлять лично. Мейкар больше исполнитель, чем тот, кто строит комбинации. Но он был весьма добротным королём, оставившим после себя сильную страну.
5. Эйгон V. Долго выбирал между Эггом и его сыном, но всё же остановился на первом, т.к. он мне импонирует чисто по-человечески. Нравится то, что он проводил реформы в интересах простого народа. Конечно, он оказался непонятным в средневековом Вестеросе, но в целом его реформы носили прогрессивный характер. Отсутствие драконов заставляло его идти на постоянные компромиссы, отчего в итоге его реформаторскую деятельность нельзя назвать успешной. И тем не менее при нём страна успешно пережила многочисленные восстания непокорных вассалов, в том числе мощную бурю на Железных островах. Правитель смелый, жёсткий и преданный своему делу. Заслуживает моего уважения!
 
Никто не был хорошим, они то и на звание нормальных с трудом тянут. Могу выделить Бейлора он может получить звание нормы, войны не развязывал, септу построил, сделал больше чем другие.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Эйгон I, Джейхерис I, Визерис II и, пожалуй, Мейкар. Они были получше прочих, наверное. Особо хочу выделить Визериса Второго. Которому приходилось править без драконов уже и в сложное время, включая не совсем проясненный вопрос с наследованием (в отличии от Мейкара, например, у которого таких проблем не было уже)
 

Butterfly

Кастелян
да вообще-то тут 5 не обойдётся, каждый что-то внёс, раз их всех вспоминают спустя долгие годы. Таргариены построили сильнейшее государство, которое держится до сих пор, несмотря на откровенно тупых правителей (не считая Тайвина)
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
1. Висенья Таргариен - судя по всему, на своих плечах носила махину королевство Эйгона, пока ее братец-меланхолик меланхольничал и играл в Тотал Вар, а иногда истерил от писем всяких дорнийцев.
2. Септон Барт, Рего Драз - талантливые личности простого звания, принесшие хоть что-то хорошее в Вестерос. Рего Драз даже хотел сделать Королевскую Гавань нормальной столицей, а не вонючей помойкой.
3. Мейгор Жестокий - хороший кризис-менеджер, подпорченный вопросом наследников. Человек-молот, достаточно решительный доя навязывания своей воли. При наличие нормальных советников из него вышел бы прекрасный правитель, возможно, двигателем реформ.
4. Визерис Второй - правил в смутное время и без драконов, как десница. Очень жаль, что правление его было один год. Как и Мейгора, губит его семейный вопрос. Прям какое-то проклятие одним словом.
 

Нимврод

Знаменосец
1. Висенья Таргариен - судя по всему, на своих плечах носила махину королевство Эйгона, пока ее братец-меланхолик меланхольничал и играл в Тотал Вар, а иногда истерил от писем всяких дорнийцев.
Собственно, как она умерла - у Мейгора сразу и пошла полоса неудач.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Собственно, как она умерла - у Мейгора сразу и пошла полоса неудач.
Вообще меня удивляет, что первые Таргариены так поздно озаботились наследниками. Если не исключать того, что Эйгон был геем, импотентом, бесплодным и обладателем иных качеств порядочного человека. :doh:
 

Нимврод

Знаменосец
Никто не был хорошим, они то и на звание нормальных с трудом тянут. Могу выделить Бейлора он может получить звание нормы, войны не развязывал, септу построил, сделал больше чем другие.
Именно Бейлор, собственно, организовал интеграцию Дорна (Дорна, непримиримого врага Таргариенов!) в Семь Королевств. Как его помнят благодарные вестеросцы - во всяком случае, представители высшей знати вроде авторского любимчика Тириона? Правильно, как смешного дурачка с сексуальными комплексами.
 

Нимврод

Знаменосец
Вообще меня удивляет, что первые Таргариены так поздно озаботились наследниками. Если не исключать того, что Эйгон был геем, импотентом, бесплодным и обладателем иных качеств порядочного человека. :doh:
Ну, если пытаться это всё как-то рационально объяснить - то да, такие объяснения (что у Эйгона были какие-то проблемы по мужской части) напрашиваются. А так, если смотреть "снаружи", а не "изнутри" мира, то Мартину надо было, чтобы у Эйгона сыновья появились поздно - вот они и появились поздно. Потому что в противном случае сам Эйгон бы толком не успел поправить - или пришлось бы делать Эйниса с Мейгором не сыновьями, а внуками Завоевателя. Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Потому что в противном случае сам Эйгон бы толком не успел поправить
И не добавить спекуляций на тему происхождения Мейгора без добавления новых сущностей. Висенья у нас не только красавица-комсомолка, управительница и драгонрайдер, но еще и колдунья для полного счастья, и отравительница. "Женщина, которая может все"
 

Нимврод

Знаменосец
Висенья у нас не только красавица-комсомолка, управительница и драгонрайдер, но еще и колдунья для полного счастья, и отравительница.
Человек эпохи Возрождения(с) - прям как толкиновский Феанор, который и инженер, и языковед, и демагог;).
 
Сверху