• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лансель: жизнь и судьба, любовь и религия

dgm

Знаменосец
Возможно после ранения он стал глубоко верующим, но он всё равно повторяет судьбу Джейме уходя к Войнам. Ведь он, хотел лишь быть Джейме.
..а вот и обадва кузена. Имхо, их пути разошлись довольно радикально и оба это понимают.
lancel you are pathetic от scrumpleberry:
lancel_you_are_pathetic_by_scrumpleberry-d5ee65n.png
 

Гэз Макон

Знаменосец
А меня все терзают сомнения насчет рыцаря с двуручником бросившегося на карлика во время боя на Черноводной и получившего кинжалом подмышку...
 

dgm

Знаменосец
А меня все терзают сомнения насчет рыцаря с двуручником бросившегося на карлика во время боя на Черноводной и получившего кинжалом подмышку...
Вы про это:
Тирион издал лающий смех. Проезжая мимо знамени, воткнутого в землю — одного из огненных сердец Станниса, — он разрубил его древко надвое. Невесть откуда взявшийся рыцарь рубанул по его щиту двуручным мечом — и еще раз, и еще, пока кто-то не ткнул ему кинжалом под мышку. Тирион так и не увидел кто — один из защитников города, вероятно.
------------------------------------------------------------
Когда сир Лансель Ланнистер сообщил королеве, что битва проиграна, она лишь проронила, вертя в руках пустую чашу:
— Скажите об этом моему брату, сир. — Голос ее звучал отстраненно, как будто эта новость очень мало интересовала ее.
— Ваш брат скорее всего убит. — Камзол сира Ланселя намок от крови, сочившейся из раны под рукой. Когда он вошел в зал, несколько женщин подняли визг. — Он был на корабельном мосту, когда тот распался. Сир Мендон, вероятно, тоже погиб, а десницу так и не нашли.
Задание Лансель мог получить только от Серсеи, но очень сомневаюсь в её желании умертвить урода-брата именно в этот момент. Потом были ПОВы Серсеи и она ни о чём похожем не вспоминала.
У самого Ланселя мотив был, как у всякого двойного шпиона. Но стал бы он рисковать, разыскивая на поле боя именно Беса? Если случайно натолкнулся - то да, мог и попытаться убить.
Скорее всего это был не Лансель, а случайный рыцарь, раны под рукой - не такая уж редкость для воина в доспехах.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вы про это:
Задание Лансель мог получить только от Серсеи, но очень сомневаюсь в её желании умертвить урода-брата именно в этот момент. Потом были ПОВы Серсеи и она ни о чём похожем не вспоминала.
У самого Ланселя мотив был, как у всякого двойного шпиона. Но стал бы он рисковать, разыскивая на поле боя именно Беса? Если случайно натолкнулся - то да, мог и попытаться убить.
Скорее всего это был не Лансель, а случайный рыцарь, раны под рукой - не такая уж редкость для воина в доспехах.
Именно этот момент ,но инициатива могла идти от Ланселя - все же карлик его попугал связью с королевой...
На версии не настаиваю, но столько совпадений - недалеко вроде солдаты Ланселя бьются, неизвестный рыцарь ти неизвестно кто его ударил - защитники или нападающие ,рана подмышку...
Может потому потом и побежал исповедаться, да превознес подвиги карлика перед сиром Киваном))
 

dgm

Знаменосец
На версии не настаиваю, но столько совпадений - недалеко вроде солдаты Ланселя бьются, неизвестный рыцарь ти неизвестно кто его ударил - защитники или нападающие ,рана подмышку...
Такая рана заурядна - не так уж и много у рыцаря незащищённых доспехами мест.
Но если это был Лансель, то какое же он должен был пережить разочарование. "Не смог убить даже карлика:Please::facepalm:". Ещё один повод покончить с рыцарством и обратиться к религии.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Такая рана заурядна - не так уж и много у рыцаря незащищённых доспехами мест.
Но если это был Лансель, то какое же он должен был пережить разочарование. "Не смог убить даже карлика:Please::facepalm:". Ещё один повод покончить с рыцарством и обратиться к религии.
Это да))
Но повторю - не настаиваю на такой версии ,но как то деталей много прям имхо))
 

Andaer

Знаменосец
Тирион умный мужик, но не телепат. Но на меня давит ещё их сцена из сериала, которой, я не помню, есть ли первооснова в книге. Как Лансель сгорает от стыда, что Тирион его тайну раскрыл.
Тирион то может и не телепат, но читателям, вроде бы, характер Ланселя благодаря его ПОВу становится вполне понятен. А сериал - это сериал:facepalm: В книге он не сгорает от стыда, а боится, как бы с ним чего не случилось, если Джоффри об этом узнает.
Приобрёлся, когда у него образовалось время подумать о смысле жизни. Тот внутренний конфликт, что он подавлял в присутствии Серсеи, вылез наружу и сожрал его, когда контроль Серсеи прекратился.

Как-то всё очень уж сложно:killed: Я не думаю, что он чего-то там подавлял, просто из-за сильного стресса и нахождения, можно сказать, на краю гибели, Лансель ударился в религию и начал резко пересматривать свои деяния, совершённые им за свою жизнь. И пришёл к выводу, что жил неправильно. У Эйерона Мокроголового ситуация один в один. Но его-то вроде как никто не контролировал, сам пьянствовал и скоморошничал, а как чуть не утонул - тоже ударился в религию.
 

Flicker

Межевой рыцарь
У Эйерона Мокроголового ситуация один в один.
Зйерон Мокроголовый, емнип, не испытывает чувства вины. Он просто обратился, и всё, как бывает с отморозками. Он был отморозком, сейчас отмораживается в другой сфере. И Мокроголовый не был ничьей марионеткой. Лансель - во всех отношениях хороший мальчик, "ума в нём только мало". Чтобы он мог участвовать в убийстве Роберта, и тут намекают, что ещё и Тириона, ему должно было основательно снести крышу.
Ну, а роль стресса в душевном перевороте я не отрицаю.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

Andaer

Знаменосец
Зйерон Мокроголовый, емнип, не испытывает чувства вины. Он просто обратился, и всё, как бывает с отморозками. Он был отморозком, сейчас отмораживается в другой сфере. И Мокроголовый не был ничьей марионеткой. Лансель - во всех отношениях хороший мальчик, "ума в нём только мало". Чтобы он мог участвовать в убийстве Роберта, и тут намекают, что ещё и Тириона, ему должно было основательно снести крышу. Ну, а роль стресса в душевном перевороте я не отрицаю.

Я бы не сказал, что Мокроголовый был отморозком уже в юном возрасте. Скорее его можно назвать типичным раздолбаем: выпивал, прикалывался и т.д. И, кстати, в отличие от Ланселя не принимал участия в убийстве. Так, что про "хорошего мальчика" Ланселя я бы поспорил. Пожалуй, большинство его проблем были связаны с возрастом, ну и с некоторыми особенностями характера, а не с влиянием Серсеи.
 

Flicker

Межевой рыцарь
И, кстати, в отличие от Ланселя не принимал участия в убийстве.
прикалывался и т.д.
Он не принимал участия в убийстве. Он убил сам, "шутя", родного брата.
Пожалуй, большинство его проблем были связаны с возрастом
Его проблем, но не тех, которые привнесла в его жизнь Серсея.

Так, что про "хорошего мальчика" Ланселя я бы поспорил.
И как мы будем сравнивать хулигана, наполняющего свою жизнь непристойностями, с лощёным барчуком из наиблагонравнейшего семейства?
 

Andaer

Знаменосец
Он не принимал участия в убийстве. Он убил сам, "шутя", родного брата.
Слишком громко сказано - "убил". Там был просто несчастный случай.
Его проблем, но не тех, которые привнесла в его жизнь Серсея.
Да он сам привнёс себе эти проблемы. Что ему мешало отказаться, скажите пожалуйста? Он не знал, что то, что он делает это плохо? Или скажете, что Серсея его заставляла это делать? Угрожала, шантажировала его?
И как мы будем сравнивать хулигана, наполняющего свою жизнь непристойностями, с лощёным барчуком из наиблагонравнейшего семейства?

Да легко. Они оба в юности занимались тем, что, если можно так выразиться, прожигали свою жизнь: алкоголь, женщины и т.п. И для этого совершенно не нужна коварная тётя, которая собьёт хороших мальчиков с пути истинного. Они сами с огромным удовольствием найдут себе проблемы.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Слишком громко сказано - "убил". Там был просто несчастный случай.
С Робертом был тоже несчастный случай.

Что ему мешало отказаться, скажите пожалуйста?
Административный ресурс и умелое манипулирование Серсеи. Лансель ей был нужен и она сделала из него сообщника. Отказаться он мог, как Лёня Голубков от предложения Мавроди. Он лох педальный.

Они сами с огромным удовольствием найдут себе проблемы.
А если коварной тёте будет выгодно, она их с удовольствием поимеет.

прожигали свою жизнь: алкоголь, женщины
Я не заметила сколько-нибудь сравнимого прожигания жизни у Ланселя. И категорически отличается их религиозность. Мокроголовый пасёт жезлом железным других. Он как бы свою власть над миром до ранения реализовал как обсирание всех и вся, а после ранения - всех строит. Лансель же в лучших традициях, как святой Антоний, "себе внимает". Он чувствует свою вину и за свои грехи на себя епитимью накладывает. Это религиозность совсем другого свойства.
 

Andaer

Знаменосец
Административный ресурс и умелое манипулирование Серсеи. Лансель ей был нужен и она сделала из него сообщника. Отказаться он мог, как Лёня Голубков от предложения Мавроди. Он лох педальный.
Мы с Вами ходим по кругу. Опять админресурс. А в постель она его тоже используя админресурс затащила? Хотя, Вы сейчас опять скажете, что она старуха и никакого желания вызвать у него не могла...
А если коварной тёте будет выгодно, она их с удовольствием поимеет.
Да, особенно если эти люди сами делают всё, чтобы она смогла их поиметь.
Я не заметила сколько-нибудь сравнимого прожигания жизни у Ланселя. И категорически отличается их религиозность. Мокроголовый пасёт жезлом железным других. Он как бы свою власть над миром до ранения реализовал как обсирание всех и вся, а после ранения - всех строит. Лансель же в лучших традициях, как святой Антоний, "себе внимает". Он чувствует свою вину и за свои грехи на себя епитимью накладывает. Это религиозность совсем другого свойства.
Думаю, что разный тип их религиозности напрямую зависит от того, что и религии у них абсолютно разные со значительно отличающимися идеалами. Тот же Виктарион, например, считается по железянским меркам набожным человеком. Очень сильно сомневаюсь, что он считался бы таким по меркам Семибожия. Ну а суть у них обоих, до того, как они ударились в религию была достаточно похожей, как, впрочем, у большинства молодых людей в этом возрасте.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Административный ресурс и умелое манипулирование Серсеи. Лансель ей был нужен и она сделала из него сообщника. Отказаться он мог, как Лёня Голубков от предложения Мавроди. Он лох педальный.

Главное в этой фразе - "лох".:D С этого и стоило начинать. Лансель - лох, решивший на халяву потрахаться, а потом возомнивший о себе не весть что. 
Он не принимал участия в убийстве. Он убил сам, "шутя", родного брата.

Они играли в "топорики". Это, вообще-то, старинная железянская игра и в неё играют все. Просто в тот раз не повезло.
 

m_virt

Знаменосец
Он решил изменить цель и искать себя в духовной сфере.
И при этом забил на свои обязанности лорда Дарри, да вдобавок еще и начал давать показания против своих.
Зйерон Мокроголовый, емнип, не испытывает чувства вины. Он просто обратился, и всё, как бывает с отморозками. Он был отморозком, сейчас отмораживается в другой сфере. И Мокроголовый не был ничьей марионеткой.
А что с ним не так?
 
Сверху