• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    231

Арак

Знаменосец
"Можно подробнее, пожалуйста? Если есть желание и время. Думаю, в теме Бейлиша это будет вполне уместно."

По моей версии Петир Ланнисерам не друг и хотел их "сьесть".
Но ,по сложившимся обстоятельствам,что бы выжить при дворе,после несогласия Неда ему подыграть,он предаёт Неда,но ему мало того,что Нед поедет в Н Д .
Тогда Робб не будет вести войско к К Г да и вообще воевать.Только смерть Неда даёт гарантию того,что Робб будет вести войну.Чем больше врагов у Ланнисеров,тем Петиру лучше.По этому Петир и убирает Неда руками Джоффри.Намёк на то,что Неда казнили не спонтанно,есть.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
"Можно подробнее, пожалуйста? Если есть желание и время. Думаю, в теме Бейлиша это...
Признаюсь, я так глубоко не копал и считаю, что Ланнистеров он есть не хотел, просто Станнис с его противобордельными инициативами его не устраивал от слова "вотпрямсовсем". А если Неда отправить в НД, велика вероятность, что по дороге его перехватит Робб\Мандерли\Кто-то еще из знаменосцев. А из Винтерфелла очень легко созвать знамена и пойти со Станнисом свергать бастарда. В общем, он мог положиться на волю случая, но не стал.
 

Арак

Знаменосец
что Ланнистеров он есть не хотел,
Хотел,хотел.Он помогал Неду вести расследование,хотя,зачем?
И что?Йорена с его отрядом перебьёт?Нед,как ни как ,человек чести.Признал вину,ему должны были позволить поехать на стену.
В НД у него и брат и "сын".
Робб мог встретить его на дороге,переговорить и пойти каждый в своём направлении.Кто в Винтерфелл,кто на стену.

созвать знамена и пойти со Станнисом свергать бастарда
Неду это зачем?Он пренадлежит Н Д .Его место на стене.Станис,хоть и знал,что Джоффри бастард,доказать ничего не мог.У Неда то же доказательств никаких.
Зачем северу впрягаться за Станиса?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Робб мог встретить его на дороге,переговорить и пойти каждый в своём направлении.Кто в Винтерфелл,кто на стену.
Допустим. Встретились, пошли. Перед этим Нед Роббу рассказал о мелких Ланнистерах, которые не Баратеоны. В итоге север и Речные Земли после освобождения Риверрана не играют в сепаратизм, а приносят вассальную клятву Станнису. Об этом Кейтилин думает после переговоров Баратеонов
Зачем северу впрягаться за Станиса?
Из чувства чести и справедливости. После Восстания Роберта они наверняка присягали Баратеонам как королевскому роду, который, за вычетом детей Серсеи, возглавляет Станнис. В итоге после смерти Ренли мы имеем альянс ШЗ+РЗ+Север против союза Ланнистеров и Тиреллов, что, на мой взгляд, существенно повышает шансы Баратеона в Битве на Черноводной. Того и гляди КГ займет да бизнес Петира прикроет, а его самого со двора попрет.
 

Арак

Знаменосец
Из чувства чести и сп
Нед отказался от чести,признав себя предателем и согласился на условия Вариса/королевы.А они вот.
"Я хочу, чтобы вы служили стране, — ответил Варис. — Скажите королеве, что вы признаёте свою подлую измену, прикажите сыну сложить оружие и
признайте Джоффри истинным наследником. Предложите ей объявить Станниса и Ренли бесчестными узурпаторами. Наша зеленоглазая львица знает, что вы — человек чести. И если вы предоставите ей мир, в котором она нуждается, дадите время расправиться со Станнисом и пообещаете унести тайну в могилу, полагаю, королева позволит вам надеть черное и провести остаток своих дней на Стене — рядом с братом и вашим незаконнорожденным сыном. Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом"
Так что,живой Нед Петиру не нужен.Робб свернёт войну.Если Нед мёртв,то войско Робб не распустит.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
А если так он хотел отомстить Старкам за прошлые обиды?...
Мы в другой теме уже выяснили, что идея мести Петира Неду за Кейтилин леди Арак не устраивает. А я, признаться, не вижу, за что еще ему им мстить, если не за старшую дочку Хостера Талли.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Мы в другой теме уже выяснили, что идея мести Петира Неду за Кейтилин леди Арак не устраивает. А я, признаться, не вижу, за что еще ему им мстить, если не за старшую дочку Хостера Талли.
Помимо Кейтилин он ещё может таить обиду за ту дуэль с Брандоном
 

Tybolt Astley

Наемник
Петир Бейлиш, как последний из дома Кастамере, меня, признаюсь честно, не мало позабавило:D
Что касается самого персонажа, и дискуссии насчёт его мотивов, то это и правда очень интересный вопрос. Мотиватором для него служит Железный Трон, а средства для достижения цели не так уж для него и важны. Возможно когда-то он и правда любил Кейтилин и продолжал её любить вплоть до десничества Неда Старка, но всё же Петир уже был не тем юношей. Он зациклился на достижении желаемой власти, не более того. Мстил ли он Старкам? Разумеется! Но это был не главный мотиватор, а лишь приятный бонус :)
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Петир Бейлиш, как последний из дома Кастамере, меня, признаюсь честно, не мало позабавило
Вы будете смеяться, но я где-то встречал версию о том, что он все это учинил из мести Ланнистерам за знаменитую песню. Точнее, события, которые привели к ее появлению.
 

Арак

Знаменосец
Мотиватором для него служит Железн
В кнге Петира Ж Т не интересует,кмк.

Кейтилин и продолжал её л
Угу,по этому,от большой любви,утвержлает,что лишил её невинности.Всем,кто хочет это слышать.
Прячет её в борделе и предлагает Неду занятся с Кет любовью за деньги,намекая,что она шлюха.
если так он хотел отомстит
Его обидел Брандон,чуть было не убивший его на дуэли и Кет,не пожелавшая дать знак отличия перед дуэлью.Два конкретных человека,а не все Старки или Талли.Зачем мстить Неду за то,к чему он не имеет отношения?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Так это не месть
Ivor_Lannister , упомянул месть. И меня как раз это объяснение более чем удовлетворяет.
В кнге Петира Ж Т не интересует
:woot: Честно, удивили. Что же его интересует, по-вашему?
Прячет её в борделе
Потому что там ее точно искать не будут. Логично.
Возможно когда-то он и правда любил Кейтилин и продолжал её любить вплоть до десничества Неда Старка
Позвольте не согласиться. Полагаю, любовь кончилась, когда Хостер выпнул его из Риверрана.
и предлагает Неду занятся с Кет любовью за деньги,намекая,что она шлюха
Юмор у него такой, что ж поделать. Любит человек шпильки в адрес обидевших его личностей. Там и Кейтилин была, обиду Петира на которую вы признаете.
Зачем мстить Неду за то,к чему он не имеет отношения?
Рискну предположить, что это называется "кровная месть":sorry:
 

Арак

Знаменосец
упомянул месть. И меня как раз это объяснение более чем удовлетворяет.
Вот,а меня нет.Обидили одни,а мстит Петир челу не при делах.Непорядок.

Честно, удивили. Что же его ин
Интерес его покрыт великой тайной.
Она,как мне думается,ещё не озвучена.Если Петир не скрытый Тарг с маленьким правом на Ж Т ,то зачем ему о ЖТ мечтать?(А я думаю,что не Тарг,их и так уже перебор)
Это в сериале,не пойми с чего,он желает сидеть на Ж Т,да ещё и с Сансой,проданой им же Болтану.

Потому что там ее точно искать не будут. Логично.
Так её и в другом месте никто искать не будет,по тому,что она никому не нужна,как в анекдоте про неуловимого Джо.
Варис знает,что Кет в КГ,Петир знает.Кому ещё прям необходимо знать о Кет?Неду?Ну так Петир его к ней и доставил.Мог и не бордель,а в любую гостинницу.Кет предпологалось никуда не ходить,на посылках у неё сир Родрик,которого без бакенбардов и мать родная не узнает.Бордель это издёвка,предложение заняться любовью за деньги в ту же кассу.Насмехается Петир и над "люимой"Кет и над провинциалом Недом.

Позвольте не согласиться. Полагаю, любовь кончилась, когда Хостер выпнул его из Риверрана.
Пологаю,всё таки не так быстро.Петир Кет ещё письмо писал,после смерти Брандона,по приезде в Чаячий город,предположительно,из Эсосса,заезжал в окрестности Винтерфелла,по этому и может напомнить Сансе,как выглядит зимний Винтерфелл.Но,вот уже когда он в К Г ,тут уже любви и в помине нет.

Юмор у него такой, что ж п
Полностью согласна,юмор.Так в глаза Неду заявить,твоя жена шлюха,потеряла невинность до свадьбы,и я это знаю.Правда,Нед так и не оценил юмор,Кет была невинна,но Петир этого не знает.

Рискну предположить, что
Петир любит оставлять руки чистыми ,и,без вескрй причины не убивает.Захотел бы мести,сделал бы так,что бы у Неда была не "чистая смерть",а долгая и мучительная.Мозгов у Петира хватит.
В смерти Старка меня смущал,да и сейчас смущает один момент.
Это спасение Старка Петиром в Тронном зале.
Если бы он хотнл смерти Неда,то его убили бы там,в Тронном зале,если бы Петир не обездвижил Старка с помощью кинжала.
 
Последнее редактирование:

Ivor_Lannister

Кастелян
Если бы он хотнл смерти Неда,то его убили бы там,в Тронном зале,если бы Петир не обездвижил Старка с помощью кинжала.
Знатных людей не убивают, а берут в плен. Или вы считаете, Серсея отдала приказ убить Неда Старка?
 

Арак

Знаменосец
А у него есть в собственности "любая гостиница"?...
А зачем Кет жить в "собственности"Петира?Она нищеброд без гроша в кармане?Она приехала,сняла себе номер в гостиннице и ни о чём Петира не просила.Увидиться с Недом она и без Петира могла.Сир Родрик посодействовал бы.
Знатных людей не убивают, а берут в плен. Или вы считаете, Серсея отдала прик...
Я не спорю,что знатных людей берут в плен,просто Нед мог попытаться ввязаться в драку,а при его мобильности в пылу схватки он вполне мог получить серьёзную рану или быть убитым.Петир в Тронном зале,с помощью кинжала у горла,спас Неду жизнь.Т е в Тронном зале смерть Неда ему ещё не нужна,у Петира на Неда был какой то план.Но,затем,когда Нед согласился на условия королевы,надобность в живом Старке отпала.Кмк.
 

Tybolt Astley

Наемник
Прячет её в борделе и предлагает Неду занятся с Кет любовью за деньги,намекая,что она шлюха.
От любви до ненависти один шаг, и это не только затёртая до дыр поговорка. С Мизинцем не то чтобы хорошо в Риверране обошлись, а Кет, возможно, была его первой настоящей любовью, в чём я глубоко убеждён. После дуэли с Брандоном Старком и последующим изгнанием из Риверрана разумеется любовь прошла и Бейлиш о многом призадумался, затаив обиду в том числе на Кейтилин, которая не встала на его сторону. Отсюда и обидные намёки и полное равнодушие во время своего предательства по отношению Эддарда Старка.
В кнге Петира Ж Т не интересует,кмк.
А ради чего ещё, собственно, могут затеваться интриги? Будь власть и Железный Трон Мизинцу по барабану, он бы остановился на уровне матера над монетой. Для людей его скромного достатка и положения - это уже предел всех мыслимых и немыслимых желаний. Плюс бордели, которые наверняка приносят немалые доходы. Но нет, из ничтожества он поднялся до лорда-протектора Долины. Не вижу других стремлений, кроме обладания безграничной власти. Возможно из-за детских обид, может из-за чувства неполноценности, может из-за гордыни или банальной жадности, но тем не менее я больше склоняюсь к такой приземлённой версии.
 
Последнее редактирование:
Сверху