• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Культура хейтинга среди зрителей Игры престолов

Азула

Знаменосец
и для средневековья уже архаичный. Вот писал бы Дед королеву "мудрую, справедливую и прогрессивную", она и создала бы им суд, чтоб вина наказуемого была действительно установлена.
Вы про архаику так уверено пишите, будто бы талиона не было ни в Салической Правде, ни в Соборном Уложении (погуглите временной отрезок). Ну и да, по поводу вины.
Толпы ликующих рабов простирали к ней обагренные кровью руки и называли ее Матерью.

На площади у большой пирамиды сбились в кучу «великие господа», в которых не осталось ничего великого. Голые, без драгоценностей и каемчатых токаров, они превратились в скопище жалких старцев и молодых людей с нелепыми прическами. Женщины, либо жирные и дряблые, либо сухие как палки, рыдали, и краска ручьями стекала с их лиц.

— Мне нужны ваши главари, — сказала им Дени. — Выдайте их, и я пощажу остальных.

— Сколько тебе нужно? — с плачем спросила ее какая-то старуха. — Сколько нужно, чтобы ты пощадила нас?

— Сто шестьдесят три человека, — ответила Дени.

Она велела прибить их к деревянным столбам вокруг площади так, чтобы каждый указывал на следующего. Она кипела гневом, отдавая этот приказ, и чувствовала себя, как мстительный дракон. Но после, проезжая мимо умирающих на этих столбах, слыша их стоны и вдыхая запах их нечистот и крови…

Дени хмуро отложила зеркало. Это было справедливым возмездием. Она сделала это ради убитых детей.
Сами господа решили кому умирать, а уж они-то точно знали кто был причастен к казни детей.
Такие масштабные преобразования с наскока не делаются.
Почитайте на досуге какими социально-экономическими потрясениями сопровождался крах рабовладения в Европе.
что не будет мудрая королева убивать, не установив вины. Или, по крайней мере, хотя бы попытается эту вину установить.
Так вина была установлена, что вам не нравится?
 

madAsHatter

Знаменосец
Хейт сильных женских персонажей, на мой взгляд, очевидное явление последний лет. Примеров, кроме Дени, масса, например:
1) Китнисс Эвердин из голодных игр
2) Рэй из Звездных Войн
3) Корра из Аватара

Причем это тенденция, насколько я могу судить, последних лет. Во всяком случае более старые персонажи, например, Баффи, такой хейт не вызывают. Может быть, потому, что тогда еще интернет не был столь распространен
 

olbas006

Лорд
Слушайте, может хватит уже о Дени? Пол форума её оправдывают, пол форума её заплёвывает.
Давайте так - сценаристы, те самые ДиДы многократно сказали, что Дени сошла с ума и совершила военное преступление, за что и была справедливо убита Джоном Сноу. Их слова подтверждают и Эмилия Кларк (которая для 6 эпизода вдохновлялась выступлениями Гитлера) и Кит (который даже спустя год продолжает объяснять своим фанаткам по видеосвязи, что всё правильно Джон сделал). Для самых непонятливых, в сериале даже показали момент с крыльями дракона, типа демоническая часть Дени вылезла наружу, символизм и всё такое.
То есть, конкретно, в сценарии сериала секрета нет. Тут нет позиции "ну думайте сами хорошая Дени или плохая. мы ничего не будем объяснять, пусть каждый зритель решает сам", потому что сами сценаристы чётко говорят "ОНА ПЛОХАЯ!". Вам может нравится Дени как злодейка, может не нравится, вам может нравится идея, но не нравится её реализация (как мне), но сути это не меняет - авторы всё что могли уже сказали.
Лучше бы их так про Короля Ночи и иных допытывали, мне до сих пор спать не даёт, что они там за коловраты из трупов выкладывали.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
насколько я помню Дейнерис их самих потребовала выдать причастных к казням
Да, это где-то здесь уже обсуждалось. И, скорей всего, выдали именно наименее причастных, либо непричастных вовсе;)
предполагаю что тогда казненных было бы намного больше...:sneaky:
Почему? Возможно наоборот. Но дело даже не в том, было бы их больше или меньше. Важно было бы установить именно виновных.
а справедливо ли?
Прежде всего - милосердно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ведь, как ни крути, а Дени действительно была в сериале самой крутой и обладала сильнейшей военной силой.
Сильнейшей военной силой она обладала, а вот самой крутой не была из-за колебаний и непоследовательности. Поэтому досадила и ярым сторонникам абсолютизма (вот Станнис бы ужо сомнений не знал), и противникам.
главное если бы это воскрешение ему как-то тяжело далось - например, он бы перестал спать, потерял вкус еды, может быть лишился бы части памяти, или его характер сильно переменился - это бы сделало сторону воскрешения интересной
Не вижу, чем это обогатило бы образ Джона Сноу. А сама по себе идея "вот как надо платить за магию" довольно хилая к тому же не актуальная:D
Нет, если б он стал Королем Ночи, мне было бы интересно, т к Иные меня сильно заинтересовали, а тут ПОВ от Иных;)
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Да, это где-то здесь уже обсуждалось. И, скорей всего, выдали именно наименее причастных, либо непричастных вовсе;)
"Скорей всего" - это откуда, интересно, следует? Так удобнее для ответа. под который вы хотите подогнать решение? :not guilty:

Почему? Возможно наоборот. Но дело даже не в том, было бы их больше или меньше. Важно было бы установить именно виновных.
Виновные очевидны - это Добрые Господа, коллегиально принявшие решение казнить детей

Прежде всего - милосердно.
Милосердие Дейнерис проявляет, когда прощает мальчика в токаре. Одно из достоинств книг Мартина как раз в том, что там нет рафинированных добряков типо Искателя из Легенды об Искателе, которые не обидят и травинки, кроме непосредственно Главного Зла. В реальности такие персонажи не существовали, да и не могли бы долго существовать. Правитель должен принимать жесткие решение, которые не могут нравиться всем и не могут быть на пользу всем.
 

Anne Neville

Знаменосец
так вы осуждаете то как Санса расправилась с Рамси? Изуверски и без суда?

Как я поняла, имелось в виду, что таким людям, как Рамси, плевать на судьбы других. Но Рамси сложно назвать "нормальным человеком".

Короче я за то, чтобы магия имела высокую цену и последствия.

Всё-таки надеюсь, что у Мартина именно так и будет. А то этот невнятный сериальный посыл, что Джон вернулся "другим" (в чем это проявлялось? в повышенной преданности Старкам (кто-то, кажется, как-то так объяснял его "изменения)? а раньше разве иначе было? :annoyed:) совсем не катит. Дени заплатила за "магию крови" потерей ребенка и фактической смертью мужа. Но больше примеров "платы" за сверхъестественное в сериале показано не было.
 

madAsHatter

Знаменосец
Слушайте, может хватит уже о Дени? Пол форума её оправдывают, пол форума её заплёвывает.
Давайте так - сценаристы, те самые ДиДы многократно сказали, что Дени сошла с ума и совершила военное преступление, за что и была справедливо убита Джоном Сноу.
Они, кстати, так и не смогли внятно объяснить, что там с Дейнерис случилось, сошла ли она с ума, или всегда хотела кучу народу поубивать, просто сдерживалась. Их мысль понятна, но, во-первых, наше право с ней не соглашаться, а, во-вторых, права на персонажа все-таки не им принадлежат.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
нет. Ее триггернуло из-за убитых младенцев.
(Имеется в виду, те младенцы, которых безупречные должны были убивать на стажировке?)
Возможно, Дени так сама себя оправдывает. Но, мы то знаем, что не объяви она революцию, армии безупречных у нее бы небыло.
так вы осуждаете то как Санса расправилась с Рамси?
Меня это огорчает. И если бы Рамси убили быстро и без выкрутас, то, для меня, Санса сильно прибавила бы в карме.
Надеюсь, это отсебятина ДиДов для хайпа, и у Деда этого не будет.
Сами господа решили кому умирать, а уж они-то точно знали кто был причастен к казни детей.
Ну, да. Ну, да. Надо полагать, "выпихнули" наименее влиятельных. А были ли эти наименее влиятельные самыми жестокими, ну это так себе корреляция.
 

Anne Neville

Знаменосец
Они, кстати, так и не смогли внятно объяснить, что там с Дейнерис случилось, сошла ли она с ума, или всегда хотела кучу народу поубивать, просто сдерживалась. Их мысль понятна, но, во-первых, наше право с ней не соглашаться, а, во-вторых, права на персонажа все-таки не им принадлежат.

По сценарию она скорее всего таки сошла с ума (не даром Варис с Тирионом о безумии говорили, не даром были отсылки к Эйерису), но судя по словам ДиДов (что если бы в Дени три серии не "будили дракона", то её темная сторона могла никогда не проявится) - у неё скорее произошел срыв. И что "лучше" или "хуже", я не знаю.
 

White Owl

Знаменосец
(Имеется в виду, те младенцы, которых безупречные должны были убивать на стажировке?)
Возможно, Дени так сама себя оправдывает.
не то что оправдывает, а если обратить внимание на ход ее мыслей при общении с Кразнисом и после него (если внимательно читать ее ПОВ), то бомбануло ее как раз на моменте с младенцами. Видимо из-за ее личной психологической травмы.

Но, мы то знаем, что не объяви она революцию, армии безупречных у нее бы небыло.
на три тысячи безупреков у нее хватало, даже без отдачи дракона.

Надеюсь, это отсебятина ДиДов для хайпа, и у Деда этого не будет.
у Деда они с вероятностью 99.9% вообще не встретятся.

Ну, да. Ну, да. Надо полагать, "выпихнули" наименее влиятельных. А были ли эти наименее влиятельные самыми жестокими, ну это так себе корреляция.
но причастна была вся городская верхушка. Так что Дени еще мало казнила.
 

Anne Neville

Знаменосец
Меня это огорчает. И если бы Рамси убили быстро и без выкрутас, то, для меня, Санса сильно прибавила бы в карме.

Кстати, я тоже. Всегда была противником изуверского убийства. Другое дело, что мы ведь не были на месте Сансы, чтобы судить..
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Кстати, я тоже. Всегда была противником изуверского убийства. Другое дело, что мы ведь не были на месте Сансы, чтобы судить..
Если бы Санса после вот этого "общения" с Рамси, тем не менее дала бы ему смерть быструю и легкую, это, конечно, возвышало бы Сансу. И это можно было бы обыграть в сценарии. Только зрителей, которые это оценили, было бы не слишком много. И ДиДы, кмк, такими высокими материями не заморачивались. Они снимали трэш, кровь-кишки для шир.нар.масс (даже если эти кишки подразумевались за кадром).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
на три тысячи безупреков у нее хватало, даже без отдачи дракона.
По сериалу, насколько я помню, за корабль и золото, что у нее было, Кразнис давал ей 120 безупречных. А все 8000 согласился отдать за дракона.
По книге не помню, но, кмк, было что-то сходное. Без дракона она не то что три тысячи, но и тысячи безупречных не могла бы купить.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
А как насчёт кармы Рамси? Не заслужил ли он то, что получил?
Если продолжить в этом направлении, то для Сансы была бы важна ее карма, а не карма Рамси. За свою карму Рамси пусть сам переживает.
Далее оффтоп.
Понятие "карма" предполагает круги перерождения. И переродиться можно так, что мама не горюй. И здесь уже не смерти надо бояться, а будущей жизни. Впрочем понятия "рая-ада" сюда тоже укладываются.
 

vov

Знаменосец
Давайте так - сценаристы, те самые ДиДы многократно сказали, что Дени сошла с ума и совершила военное преступление, за что и была справедливо убита Джоном Сноу.
Давайте так : Кит Харрингтон многократно сказал убил из-за сестер, убил правильно но из-за сестер. Все.
И сценаристы сказали :
На последнем шоу HBO « Inside the Episode » шоу - Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс объяснили, почему Дейенерис решила уничтожить Королевскую Гавань.
«Джон Сноу - тот, в кого она влюбилась», - сказал Бениофф. «И что касается ее, к этому моменту Джон предал ее, рассказав людям о своей истинной личности, а также о том факте, что он не может вернуть ее любовь в этот момент».
Как объяснил Уайсс : «Я думаю, что когда она говорит: « Пусть это будет страх », она смиряется с тем фактом, что ей, возможно, придется делать достаточно неприятные вещи .
И ей, возможно, придется делать это ужасным, для большинства людей, образом.

Бениофф добавил: выбравшая насилие Таргариен страшная вещь.
Но он также и добавил: « И если бы обстоятельства были другими, я не думаю, что темная сторона Дени проявилась. Если бы Серсея не предала ее, если бы Серсея не казнила Миссандею, если бы Джон не сказал ей правду , если бы все эти события произошли по-другому, то я не думаю, что мы увидели бы эту сторону Дейенерис Таргариен"
Уайсс :
Я не думаю что она решила заранее...сделать то что сделала. А увидела свой дом который был у семьи 300 лет как символ всего что у неё отобрали.

Где тут про сошедшую с ума Дейнерис ? Если только сами ДиДы с ума не сошли в этом интервью.
 

White Owl

Знаменосец
По сериалу, насколько я помню, за корабль и золото, что у нее было, Кразнис давал ей 120 безупречных. А все 8000 согласился отдать за дракона.
По книге не помню, но, кмк, было что-то сходное. Без дракона она не то что три тысячи, но и тысячи безупречных не могла бы купить.
по книге ей предложили две тысячи за товары Иллирио и три корабля (ЭКТН), но только потому что она сразу потребовала продать ей всех без исключения безупречных включая недоученных не убивших младенцев и когда продавцы отказались заявила что готова заплатить двойную цену (опять же ЭКТН). Соответственно при нормальном торге она смогла бы купить 4 тысячи безупреков.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Понятие "карма" предполагает круги перерождения. И
Ну вот поскольку что там будет с перерождением, неясно, неплохо бы убедиться, что в этой жизни он своё получил. И я бы за это дело добавила Сансе плюсик в карму:)
 
Сверху