• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Культура хейтинга среди зрителей Игры престолов

Нимврод

Знаменосец
А у вас это универсальный ответ на все вопросы:D
Тут, видимо, сказывается американский бэкграунд petriv , в рамках которого сами по себе реплики в духе "вы сексист / расист / конспиролог / фашист" мыслятся как аннулирующие всякую ценность аргументов оппонента. Можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки - ...
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
когда она была, считай, никем, всё было норм, а когда начала обретать власть и могущество, то сразу стала раздражать?
Немного обобщений:sorry:
Так многое же зависит от жизненных позиций? Нет? Зрители которым нужен король, которые хотят над собой короля, они Дейнерис восторгаются. Вот ведь, такая красавица, и на огромном драконе, и говорит, что она за все хорошее против всего плохого. Да еще и всех нагнула. Вот бы и себе такую королеву! Уж я бы ее обожал!
А те, кого абсолютная власть вождя совсем не впечатляет и не радует - у них и этот персонаж восторга не вызывает.
Так что, да. Пока была просто милой девочкой, ей могли сочувствовать и те зрители, которые не в восторге от великих королей. А как стала превращаться во всевластного вождя - ну так извините.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Так многое же зависит от жизненных позиций? Нет? Зрители которым нужен король, которые хотят над собой короля, они Дейнерис восторгаются. Вот ведь, такая красавица, и на огромном драконе, и говорит, что она за все хорошее против всего плохого. Да еще и всех нагнула. Вот бы и себе такую королеву! Уж я бы ее обожал!
А те, кого абсолютная власть вождя совсем не впечатляет и не радует - у них и этот персонаж восторга не вызывает.
Так что, да. Пока была просто милой девочкой, ей могли сочувствовать и те зрители, которые не в восторге от великих королей. А как стала превращаться во всевластного вождя - ну так извините.
Возможно. Но тем не менее, вопрос, будь на её месте какой-нибудь Дейрон Бурерождённый Овер9000 Титулов, летающий на драконах и толкающий пафосные речи, вызывал бы он столько же хейта или нет, остаётся открытым.
 

Нимврод

Знаменосец
Но тем не менее, вопрос, будь на её месте какой-нибудь Дейрон Бурерождённый Овер9000 Титулов, летающий на драконах и толкающий пафосные речи, вызывал бы он столько же хейта или нет
У меня вызывал бы (при сохранении канона 7-8 сезона). Единственно специфически-"женское" по гендерным ролям, что раздражает в Дэйнерис - формат её отношений с Дрого, но тут у неё банально не было выбора по сути дела, таков уж мартиновский мир.
 

Lirein

Лорд
А те, кого абсолютная власть вождя совсем не впечатляет и не радует
... тем не менее, вприсядку дрочат на Серсею, Станниса, Роберта, Тайвина, даже Рамси. Так что да, основной косяк Дени в том, что она женщина, притом молодая, красивая и сексуально привлекательная (будь она рябой, хромой и горбатой, хейтеров было бы не так много, хотя и история персонажа была бы, скорее всего, другая, потому что Дрого вряд ли взял бы в жены откровенно некрасивую девушку). Да, Серсея тоже женщина, но она уже почти вне морали, как Рамси, поэтому и спрос с нее меньше.
 

Anne Neville

Знаменосец
Зрители которым нужен король, которые хотят над собой короля, они Дейнерис восторгаются.

Или же те, кто сам хотел бы таким быть :sneaky: Правда, это в основном о девушках. Ведь, как ни крути, а Дени действительно была в сериале самой крутой и обладала сильнейшей военной силой. Ни у кого из персонажей, будь то мужчина или женщина, такого в помине не было.
 

Lirein

Лорд
Возможно. Но тем не менее, вопрос, будь на её месте какой-нибудь Дейрон Бурерождённый Овер9000 Титулов, летающий на драконах и толкающий пафосные речи, вызывал бы он столько же хейта или нет, остаётся открытым.
Есть такой персонаж в фэнтезийной литературе - Эрагон. Причем по характеристикам он еще круче Дени, но вот хейтеров Эрагона я ни разу не видела. Хотя понятно, что там и история принципиально другая.
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
вопрос, будь на её месте какой-нибудь Дейрон Бурерождённый Овер9000 Титулов, летающий на драконах и толкающий пафосные речи, вызывал бы он столько же хейта или нет, остаётся открытым.
Смотря как приготовить. Если бы автор передозировал (намеренно) пафос и удачливость персонажа, и это просочеталось бы с толпой очень шумных поклонниц, то возможно и хейт образовался бы сопоставимый.
Как оказалось, такую передозировку пафоса и безусловной удачливости (до определенной поры) той же Дейнерис многие поклонники персонажа восприняли совершенно всерьез. Как что-то действительно правильное и хорошее. Вероятно перепутав Дж.Мартина с Б.Картленд :( Но тут и ДиДы тоже виноваты. Постарались накормить необоснованным фансервисом совсем не мартиновскую аудиторию.
 

petriv

Знаменосец
Да в жизни я бы не стал хейтить Дейнерис если бы не славословия в её адрес, ну персонаж как персонаж, нет она спасительница мира тд и слова худого о ней не скажи и каждый кто не хочет преклонить колени должен дракарис получить, причём это не только персонажей касается.
Для меня хейт это самозащита моей психики от оголтелых фанатов.
Хейт в сторону Дени был с первого сезона. Я всё это время был в фандоме, пусть с отлучками на полгода, но более-менее наблюдал. Тут такое дело, что у нас же есть форум и история. Можно всё почитать при желании. Этот аргумент "это плохие денифилы заставили меня ненавидеть Дени" это глупость. Если бы всё было бы так, то вы должны были бы возненавидеть Джона, Сансу или Тириона.

Меня интересует природа этой ненависти и с моей точки зрения она изначально схожа с такой же касательно совсем других женских героев, которые посмели выделиться. Я привел две из них выше, но примеров больше на самом деле. Вот ты из года в год наблюдаешь за поп-культурой и видишь схожую реакцию на совсем различных героев. Не очень тяжело понять, что в этом всём один корень, который с героями не имеет ничего общего.
А у вас это универсальный ответ на все вопросы:D
Ну это явление есть. Посмотрите прямо сейчас на Капитана Марвел. ;) Просто это актуально. Пару лет назад я бы в пример кого-то другого привел.
 

Азула

Знаменосец
Так многое же зависит от жизненных позиций? Нет? Зрители которым нужен король, которые хотят над собой короля, они Дейнерис восторгаются
А те, кого абсолютная власть вождя совсем не впечатляет и не радует - у них и этот персонаж восторга не вызывает.
У меня демократичные взгляды, Дейнерис поддерживаю, как и подавляющее большинство денифанов, в первую очередь за ее справедливость и милосердие, столь необходимые правителю. И вообще следует понимать, что абсолютная власть короля в эпоху Средневековья - это благо и весьма прогрессивное явление, а уж в Вестеросе и подавно, ВПК показала к чему приводит отсутствие сильного правителя.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну это явление есть. Посмотрите прямо сейчас на Капитана Марвел. ;)

… предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии! По полтиннику штука!
— Нет, не возьму.
— Но почему Вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу.
 

petriv

Знаменосец
Lorrena , я с вами полностью согласен. Ненавидьте себе героя хоть до посинения. Проблема в одержимости этой ненавистью, потребностью показать как всё что связано с героем плохо. Мой пост на прошлой странице касался именно этого. Ведь цель в том "пфф, подумаешь Дени" и с моей точки зрения это желание не имеет объективной природы.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , я с вами полностью согласен. Ненавидьте себе героя хоть до посинения. Проблема в одержимости этой ненавистью, потребностью показать как всё что связано с героем плохо. Мой пост на прошлой странице касался именно этого.
Вы про Брана сейчас? :writing:
Ил про Старков вообще?
 

Magonid

Лорд
Хейт в сторону Дени был с первого сезона. Я всё это время был в фандоме, пусть с отлучками на полгода, но более-менее наблюдал. Тут такое дело, что у нас же есть форум и история. Можно всё почитать при желании. Этот аргумент "это плохие денифилы заставили меня ненавидеть Дени" это глупость. Если бы всё было бы так, то вы должны были бы возненавидеть Джона, Сансу или Тириона.

Меня интересует природа этой ненависти и с моей точки зрения она изначально схожа с такой же касательно совсем других женских героев, которые посмели выделиться. Я привел две из них выше, но примеров больше на самом деле. Вот ты из года в год наблюдаешь за поп-культурой и видишь схожую реакцию на совсем различных героев. Не очень тяжело понять, что в этом всём один корень, который с героями не имеет ничего общего.

Ну это явление есть. Посмотрите прямо сейчас на Капитана Марвел. ;) Просто это актуально. Пару лет назад я бы в пример кого-то другого привел.
Во здорово вы мне в лицо говорите что то что я пишу глупость и очевидно ложь. Тем самым вы очевидным образом подтверждаете моё мнение, у меня нет проблем с Дейнерис, у меня проблемы денифилами и у Тириона с Джоном свой секты нет, Тириона тут только ленивый не пинает.
 

Ada

Лорд
У меня демократичные взгляды, Дейнерис поддерживаю, как и подавляющее большинство денифанов, в первую очередь за ее справедливость и милосердие, столь необходимые правителю.
Вот и мне было удивительно читать про фанатов, которые хотят над собой короля.. до смерти Станниса в сериале, самым ярким по части хейтинга Дейнерис было противостояние Истинного Короля Станниса и мадам дорогозолорак (в этом месте гиф матери драконов, самый остроумный сексистский аргумент: ты там что-то выступаешь, но все закончится твоим унижением и насилием над тобой и это так весело!)
 

petriv

Знаменосец
Вы про Брана сейчас? :writing:
Ил про Старков вообще?
Я не знаю при чем здесь Старки и Бран. Вам мое мнение должно быть известно. Если Старки и Бран так хороши по авторской задумке, то это нужно проиллюстрировать в поступках. Достойные поступки=достойный герой. Нет поступков, нет и героя. Просто?
у Тириона с Джоном свой секты нет
Безусловно нет. Ведь вам они ничем не мешают. ;) Вообще повторюсь, ненавидьте себе Дени сколь будет вам угодно, меня интересует исключительно попытка обесценить героя. А по вас я прошелся только из-за этого аргумента "'это всё из-за неправильных поклонников, которые посмели любить героя, который мне не нравится".
 

petriv

Знаменосец
Тут, видимо, сказывается американский бэкграунд petriv , в рамках которого сами по себе реплики в духе "вы сексист / расист / конспиролог / фашист" мыслятся как аннулирующие всякую ценность аргументов оппонента. Можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки - ...
Да нет никакого бекграунда. Вот вышли восьмые звездные войны, где авторы прикрывались тем что это всё плохие поклонники как раз с левых позиций. И вот вышел наш финал и снова виноваты плохие поклонники. Но может дело в обоих случаях не в поклонниках?
Кстати, касательно ЗВ то как раз говорили что Райан Джонсон хороший режиссер, но это не значит что каждый его фильм шедевр. Эту идею можно распространить на наше ПЛиО. ДиДы и Мартин хорошие сценаристы, но это не делает все их идеи правильными и гениальными.
 

Lorrena

Знаменосец
petriv , да кто ее, бедняжку, обесценивает?
Попробуйте ради эксперимента не записывать в хейтеры всех, чье отношение к Дейнерис отличается от восторженного обожания, сразу окажется, что и сражаться вам не с кем.
 

White Owl

Знаменосец
Так что, да. Пока была просто милой девочкой, ей могли сочувствовать и те зрители, которые не в восторге от великих королей. А как стала превращаться во всевластного вождя - ну так извините.
тогда почему у них же вызывают восторг Станнис или Тайвин? Да и странная это аргументация - сеттинг как бы либеральной демократии по определению не предполагает.
 

petriv

Знаменосец
petriv , да кто ее, бедняжку, обесценивает?
Попробуйте ради эксперимента не записывать в хейтеры всех, чье отношение к Дейнерис отличается от восторженного обожания, сразу окажется, что и сражаться вам не с кем.
Мой пост был изначально продолжением ответа на вопрос "а что в этой Дени замечательного" из другой темы, где я написал что Дени откровенно выдающийся персонаж. На вот это:
Чем выдающийся, сиськами? Так вроде у других персонаж_ек они тоже ничего. Линия "возвращения трона предков" это баян. Линия "борьбы с рабством" это ещё бОльший баян, причем в условиях США баян откровенно идеологизированный. Линия "она избранная из пророчества о победе над Древним Злом" - ну вообще дно. Но ладно ещё это - почти все сюжеты и образы в литературе/искусстве в той или иной степени баянистые, а в книжной серии весь этот набор баянов хотя бы оригинально обыгран, да и персонаж не зазнается совсем уж и, в принципе, демонстрирует адекватность. В сериале же она занимается в основном тем, что от сезона к сезону прокачивает уровень ЧСВ. Что в ней интересного, ей-богу?

Вообщем если вам интересно можете найти эту дискуссию, хотя там нужно пролистывать несколько страниц. Вот я исследовал идею "почему Дени говно" на примере отношения к другим женским героям. Мне это кажется уместным.
 
Сверху