• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

mehdimarcus

Скиталец
Как я вижу для вас это немаловажно)) но видимо единокровным сын сестры не считается в любом случае ( он ведь от другой крови!!!), так что))!! прошу принять во внимание, время и ментальность, хотя и сейчас этот закон неписанный действителен!
 

Orys

Знаменосец
Мартин всегда цитировал, что он за основу брал "Войну Алой и Белой розы". Но всегда говорил, чтобы не ассациировали персонажей с участниками тех времен. Тем не менее Мартин никогда не отрицал, что ему вообще близок мир средневековья. Поэтому здесь возникает Дорн, как юг средневековой Европы. И потом все же это фантастика, так почему нельзя на Севере Старков обойтись без Саллического закона - отец, мать - все равно

На Севере как раз даже законы наследования более "салические" чем во всех остальных королевствах.
 

surika_2007

Лорд
На Севере как раз даже законы наследования более "салические" чем во всех остальных королевствах.
Не а. Ведь по убеждению всех, кто думает, что осталась только Санса из детей Старков, все признают ее наследницей (где уж тут "салический" закон, если уж применять, то по всем канонам).
А ведь по "салическому" закону, могут и седьмую воду на киселе призвать для принятия наследства Старков - Карстарков.
 

Orys

Знаменосец
Не а. Ведь по убеждению всех, кто думает, что осталась только Санса из детей Старков, все признают ее наследницей (где уж тут "салический" закон, если уж применять, то по всем канонам).
А ведь по "салическому" закону, могут и седьмую воду на киселе призвать для принятия наследства Старков - Карстарков.

Я ведь не сказал "салический закон", я сказал "более салическое наследование чем в других королевствах".:)
Например даже бастарда Хорнвудов считали вполне допустимым призвать вперед более дальних родственниц женского пола.

+ на Севере дядя (брат лорда) наследует впереди племянницы (дочери лорда). Будь, к примеру, жив Бенджен Старк и не будь он братом дозора - он бы шел впереди Сансы.
Аналогично с правилами наследования Железного трона, кстати. Дядя устраняет племянницу (Визерис II - Дайену Таргариен).
Зато в большинстве южных грандлордств дочь-наследница идет впереди дяди (Серсея впереди Кивана;) ) , а в Дорне вообще дочери и сыновья наследуют на равных в порядке рождения (Арианна впереди Квентина и Тристана).

Так что все познается в сравнении. Север из всех регионов наиболее неблагоприятен для наследования женщинами и через женщин.
Следовательно ваша ссылка "так это же Север Старков, там легче наследуют через женщин" - совершенно неуместна.
Потому что как раз наоборот.
 

Orys

Знаменосец
Я правда где-то писала, что легче:fools:Я именно так это писала?:wth: :^)

И потом все же это фантастика, так почему нельзя на Севере Старков обойтись без Саллического закона - отец, мать - все равно

Как ни крути - не все равно на Севере Старков.;)

+ вы совершенно верно пишите что:

Мартин всегда цитировал, что он за основу брал "Войну Алой и Белой розы". Но всегда говорил, чтобы не ассациировали персонажей с участниками тех времен. Тем не менее Мартин никогда не отрицал, что ему вообще близок мир средневековья.

Персонажи - конечно другие, а вот правила схожие. И родство по крови = родство по мужской линии.
 

Orys

Знаменосец
И вот еще что. Робб казнил Карстарка и ему сразу напомнили что "проливающие родную кровь прокляты".

Учитывая что Старки за тысячелетия как сами женились, так и выдавали своих дочерей в другие дома Севера, то что же получается, что им вообще никого из лордов Севера казнить нельзя что бы проклятие не навлечь? Это если стать на позицию отрицания средневекового понятия "кровь" - как родства по мужской линии.

Или все таки станем на позицию здравого смысла, говорящего что Карстарки - ветвь дома Старков по прямой линии, и потому табу - именно пролитие их крови.
 

surika_2007

Лорд
Как ни крути - не все равно на Севере Старков. + вы совершенно верно пишите что:

Персонажи - конечно другие, а вот правила схожие. И родство по крови = родство по мужской линии.
Еще раз повторяю, что я никогда бы такой ереси не написала, что на Севере легче наследуют через женщин.
Сорри но Вы "извращаете" мои слова, ну или вы меня просто не поняли. Я знаю, что есть "салический" закон, знаю, что делается с наследованием на Севере в ПЛиО. Все остальное я предполагаю, высказываю предпочтения и пожелания, но не ни разу не стану утверждать ту фразу про которую мы спорим;)
 

Orys

Знаменосец
Еще раз повторяю, что я никогда бы такой ереси не написала, что на Севере легче наследуют через женщин.
Сорри но Вы "извращаете" мои слова, ну или вы меня просто не поняли. Я знаю, что есть "салический" закон, знаю, что делается с наследованием на Севере в ПЛиО. Все остальное я предполагаю, высказываю предпочтения и пожелания, но не ни разу не стану утверждать ту фразу про которую мы спорим;)

Ок. Значит я вас не так понял.
Однако Север в лояльности современным представлениям о родстве все равно можно заподозрить меньше всего - согласитесь.
Из всех 7 королевств - у них наиболее "средневековая" система.
 

Insulanus

Знаменосец
На Севере как раз даже законы наследования более "салические" чем во всех остальных королевствах.

Кстати говоря, война внесет в это свои коррективы. Уже сейчас женщины возглавляют дома Дастинов, Сервинов, Толхартов, Флинтов из Вдовьего Дозора. У Мандерли есть сын, но у того только дочери. У Карстарков ситуация очень близка к тому, чтобы дом возглавила Алис со своим тенном. С сыновьями порядок только у Рисвелла, у которого их три и у Амбера, у которого их несколько, но сколько именно неизвестно. У Гловера один сын, у Болтона один, Старков двое.
 

surika_2007

Лорд
Из всех 7 королевств - у них наиболее "средневековая" система.
Такая же система в Долине и в Речных землях, да и Ланнистеры не отличаются лояльностью Дорна. Везде все же предпочитают отдать все дочери, нежели брату или племяннику. Во всех землях, родная кровь ближе, даже если перейдет по женской линии все наследство. Обратного я пока не видела, ну или не заметила;) Приведите примеры из прошлого Севера, когда брату, племяннику или дальнему родственнику отдавались предпочтения в обход дочери, внучки (но только из мира ПЛиО, а истории настоящего мира я и сама неплохо знаю)
 

Orys

Знаменосец
Кстати говоря, война внесет в это свои коррективы. Уже сейчас женщины возглавляют дома Дастинов, Сервинов, Толхартов, Флинтов из Вдовьего Дозора. У Мандерли есть сын, но у того только дочери. У Карстарков ситуация очень близка к тому, чтобы дом возглавила Алис со своим тенном. С сыновьями порядок только у Рисвелла, у которого их три и у Амбера, у которого их несколько, но сколько именно неизвестно. У Гловера один сын, у Болтона один, Старков двое.

Это да. Но у тех же Карстарков лорд Арнольф - дядя самого лорда Кархолда. Будь у Лорда хотя бы живой брат - наследовала бы не Элис. Впрочем она и сейчас условная наследница, пока судьба брата не ясна.

Такая же система в Долине и в Речных землях, да и Ланнистеры не отличаются лояльностью Дорна. Везде все же предпочитают отдать все дочери, нежели брату или племяннику. Во всех землях, родная кровь ближе, даже если перейдет по женской линии все наследство.

У Ланнистеров однако Серсея идет впереди братьев отца. Потому как раз Север и Дорн стоят особняком (каждый по своему), возможно также Железные острова.
Андальские королевства в плане наследственного права - достаточно однородны и Долина с Речными землями ничем не выделяются на их фоне.
 

surika_2007

Лорд
Андальские королевства в плане наследственного права - достаточно однородны и Долина с Речными землями ничем не выделяются на их фоне.
Примеры сир, примеры, где бы наглядно было видно, что последняя женщина в роду в Речных землях, Долине, на Севере, уступает младшей линии (дяде, кузену), а то так это выглядит просто фантазией на тему "Хочу, чтобы было как во Франции после введения саллического закона"
 

Snow Castle

Знаменосец
Как известно, лорд Джайлс Росби умер неженатым и бездетным. Именно поэтому королева Серсея хотела забрать наследство в королевскую казну. (Вопрос с воспитанником лорда Джайлса открытый - он может быть просто воспитанником (как Бейлиш у Талли) - тогда на наследство не претендует абсолютно. Если это бастард Росби, то точно не узаконенный и, может быть, даже не признанный, и это опять-таки исключает его из числа наследников.)
Но! У лорда Джайлса была единственная сестра Бетани Росби, которая вышла замуж за лорда Фрея-старшего и родила ему детей. Могут ли ее дети иметь право на наследство? Например, старший сын, сир Первин Фрей ( 26-21 год, рыцарь, сопровождал Кейтилин Старк к Ренли, на КС не присутствовал, Ланнистеры в лице Давена и Джейме относятся к нему положительно ("А вот сир Первин хороший парень, пусть живет")).
Будет ли он Первин Фрей, лорд Росби? Или может принять не только титул, но и родовое имя Росби? Первин ведь не единственный сын в семье :) , при изменении его родового имени род Фреев не прервется :D .
 

Snow Castle

Знаменосец
Snow Castle, на наследство Росби претендует шесть человек.Это упомянуто в эпилоге ТД.
Мало ли кто там претендует - даешь Росби законному наследнику! А вообще, скоро (ну, может, не так уж скоро) будет все равно, кто на троне, потому что Вестерос будет захвачен по-тихому: Риверран, Дарри, Росби, Дредфорт, Гудбрук, Хэй...
 

Fool's Gold

Кастелян
По-моему, при обсуждении подобных "юридических" аспектов, важнее всего понимать, что они играют роль далеко не решающую. С одной стороны, определённые правила наследование есть, с другой - они достаточно расплывчаты, чтобы оставить место для интриги, которую мы так любим у Мартина. В спорных ситцациях наследником становится не тот, у кого крепче притязания и верховного суда там никакого нет, который в эти вопросы будет вникать. Кто богаче/сильнее/удачней интригу закрутил - того и тапки.
 

Snow Castle

Знаменосец
Что касается Хорнвудов и Дастинов: вспомнилась "Женшина в белом" Коллинза с запутанными наследственными делами. Там (и еще в нескольких детективах Кристи) встречалась следующая схема наследства: бездетная вдова/вдовец пользуется имуществом/деньгами/процентами с капитала покойного в течение всей своей жизни (или, если это оговорено, до следующего брака), но после смерти это самое имущество или деньги переходят к наследнику покойного супруга, а не вдовы. И какие-то глобальные действия, типа продажи поместья, вдова совершать не вправе. То есть леди Дастин сейчас управляет своими землями, но после смерти их получит ближайший родственник ее мужа. Если же она выйдет замуж, то ни ее муж, ни дети от этого брака никаких прав на наследство не имеют. Поэтому Бронну надо Лоллис холить и лелеять(так ему и надо!) , а иначе через 16 лет Стокворт официально перейдет лорду Тириону.
 
Сверху