• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Анонимус-сан

Знаменосец
Среди них присутствует или взаимодействует с ними, один небезызвестный бастард Таргариенов.

И что?:annoyed: Я по-прежнему не понимаю, каким образом мнение Старых Богов или Бриндена Риверса, отошедшего от дел сотню лет назад, может влиять не текущее престолонаследие в Вестеросе.:confused:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что считал или чего не считал Эйрис, мало кого волновало. Под конец жизни он утратил всякую дееспособность.
Дееспособность это не констатация чьей-то странности, это юридический статус. И так как Эйрис не было отстранен от трона, то его решения имели юридическую силу вне зависимости от того, волнует это кого-то или нет. Другое дело, что исполнение воли короля будет сильно зависеть от воли его преемника (который, внезапно, тоже король). Роберт может повелеть, чтобы десницей и протектором оставался Нед, а Серсея может решить иначе и никто и пикнуть против не посмеет. Так что вы правы в одном - желания мертвого короля для наследника носят рекомендательный характер.
 

Элани

Знаменосец
(1/6) Оффтоп (злостный)
О принципах престолонаследия Вестероса, которые не всегда совпадают с земными.
Рейгар не был королем, чтобы что-то передавать "по наследству". После смерти Эйриса есть его внук и его второй сын, я не помню такого прецедента на страницах саги, чтобы однозначно утверждать, что за внуком имеется преимущество. Даже за законным, не говоря уже о мутном Джоне.
Однозначное упоминание есть о преимуществе наследования дочери перед братом.
Всё, поняла:facepalm:
Собственно, я о том же - что по-любому в сложившейся ситуации Джон к престолонаследию никаким местом.
 

garreth hawk

Наемник
И что?:annoyed: Я по-прежнему не понимаю, каким образом мнение Старых Богов или Бриндена Риверса, отошедшего от дел сотню лет назад, может влиять не текущее престолонаследие в Вестеросе.:confused:
Никак, только может говорить о том, что для Старых Богов и Бриндена Риверса, Джон Сноу истинный король еще с БК, а может и раньше. Станет он им фактически или нет - это другой вопрос.
 

Романа

Присяжный рыцарь
Рейгар не был королем, чтобы что-то передавать "по наследству". После смерти Эйриса есть его внук и его второй сын, я не помню такого прецедента на страницах саги, чтобы однозначно утверждать, что за внуком имеется преимущество. Даже за законным, не говоря уже о мутном Джоне.
На момент окончания книг наследником Близнецов является Эдвин Фрей — правнук Уолдера и внук его старшего сына Стеврона. Так что потомки наследника имеют преимущество, даже если сам он не успел ничего унаследовать.

А вот бастард, если он не узаконен королём, исключён из очереди наследования в принципе.
 

Ланна

Знаменосец
На момент окончания книг наследником Близнецов является Эдвин Фрей — правнук Уолдера и внук его старшего сына Стеврона. Так что потомки наследника имеют преимущество, даже если сам он не успел ничего унаследовать.

А вот бастард, если он не узаконен королём, исключён из очереди наследования в принципе.

А Фрей король Вестероса?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нужно ли Вестеросе согласие Верховного септона для аннулирования брака?

Нет, потому что консуммированные браки не аннулируются. Ну, разве что если это брак лорда и крестьянки, но даже тогда брак не расторгается, его просто признают никогда не имевшим место. Конкретно у Рейгара и Лианны брак был консуммирован, у них были дети и Элия происходила из второго по знатности семейства Вестероса, так что ни о каком расторжении и речи быть не может, даже с армией верховных септонов.
 

garreth hawk

Наемник
Нет, потому что консуммированные браки не аннулируются. Ну, разве что если это брак лорда и крестьянки, но даже тогда брак не расторгается, его просто признают никогда не имевшим место. Конкретно у Рейгара и Лианны брак был консуммирован, у них были дети и Элия происходила из второго по знатности семейства Вестероса, так что ни о каком расторжении и речи быть не может, даже с армией верховных септонов.
Нет, я не про этот случай. Мне интересно каким образом Мизинец собирается аннулировать брак Сансы с Тирионом
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне интересно каким образом Мизинец собирается аннулировать брак Сансы с Тирионом

Ну, перво-наперво, он надеется, что Тирион скоро помрёт. К тому же, их с Сансой брак не был консуммирован, а значит его можно расторгнуть.
 

garreth hawk

Наемник
Тогда, чтобы расторгнуть брак Сансы с Тирином, Мизинец должен договориться с Его Воробейшеством?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда, чтобы расторгнуть брак Сансы с Тирином, Мизинец должен договориться с Его Воробейшеством?

Думаю, да. Учитывая, что интересы у них общие - ослабление королевской власти - это не составит особого труда.
 

garreth hawk

Наемник
Думаю, да. Учитывая, что интересы у них общие - ослабление королевской власти - это не составит особого труда.
Мне показалось Его Воробейшество поддерживает Томмена. Все равно остаются некотороые моменты. Я думаю, что нужен осмотр септ, чтобы удостовериться в девственности. Возникают вопросы должны ли это делать в КГ или церковь отправить делегацию для этого? Его Воробейшество врят ли покинет столицы для решения этого вопроса, кмк.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне показалось Его Воробейшество поддерживает Томмена.

Так и Бейлиш не против Томмена. Им просто нужно, чтобы Томмен оставался декоративной фигурой на ЖТ и не лез в их дела.

Я думаю, что нужен осмотр септ, чтобы удостовериться в девственности. Возникают вопросы должны ли это делать в КГ или церковь отправить делегацию для этого? Его Воробейшество врят ли покинет столицы для решения этого вопроса, кмк.

Да можно и без осмотра дело уладить. Полюбовно, так сказать.
 

Малышка Мю

Знаменосец
На момент окончания книг наследником Близнецов является Эдвин Фрей — правнук Уолдера и внук его старшего сына Стеврона. Так что потомки наследника имеют преимущество, даже если сам он не успел ничего унаследовать.
А вот бастард, если он не узаконен королём, исключён из очереди наследования в принципе
Все так, но есть нюансы. Если это был бы железный и незыбленный принцип, то Кейтилин незачем было опасаться Джона и его потомков. Корона, права на трон и подчиненность БГ - не идентичные понятия, чтобы одно вытекало из другого по умолчанию.
Кмк, БГ находилась у БР, поскольку имела категорический приказ, вероятнее всего, еще и не особо четко сформулированный или совершенно не учитывающий внезапно возникшие обстоятельства. Есть более правдоподбные объяснения этому, чем та, что БГ посчитали родившегося младенца своим законным королем.
На мой взгляд, есть более весомое доказательство "от противного", что Джон не является законным сыном Рейгара и имеющим законные права на трон. Это - очень важная информация, которую должна была рассказать Лианна перед смертью, поскольку, этот брак - единственное, что может оправдать ее поведение в глазах брата. И есть момент, когда Эддард обязан это вспомнить, когда умирает Роберт, и ему некому передать трон.
 
Последнее редактирование:

garreth hawk

Наемник
Так и Бейлиш не против Томмена. Им просто нужно, чтобы Томмен оставался декоративной фигурой на ЖТ и не лез в их дела.
Бэйлиш же не может открыто привести Сансу в КГ, пока Томмен у власти. Она же обвиняется в убийстве Джоффри, т.е. является врагом ЖТ.
Да можно и без осмотра дело уладить. Полюбовно, так сказать.
Тогда любой лорд у кторого есть влияние на Верховного Септона сможет аннулировать свой брак, если у него нет детей, даже если брк был консумирован?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда любой лорд у кторого есть влияние на Верховного Септона сможет аннулировать свой брак, если у него нет детей, даже если брк был консумирован?

Трудно сказать. Я не припомню в истории Семи Королевств подобных случаев, но вряд ли Бейлиш ставит только на гибель Тириона. По-моему, он всерьёз намерен разыграть карту с Сансой, а значит способ есть.
 
Сверху