• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E02 — Рыцарь Семи Королевств (A Knight of the Seven Kingdoms)

sverchok2

Знаменосец
Когда Рамси собаки ели, после него же скелет остался, мясо для нежити не главное. Что с Мизинцем - тоже не ясно.
Мне кажется, из более-менее свежих (и узнаваемых) трупов в Винтерфелле есть Рамси (ну, если что-то осталось), Мизинец и Рикон. Причем если все они окажутся в крипте, то это будет неправильно, поскольку крипта только для Старков, то есть останки Рамси и Мизинца, если их не сожгли, должны быть зарыты где-то в другом месте замка. А остальные там уже должны быть скелетами.

Сноу же в курсе что происходит с трупами, поэтому все сожжены. Никаких Рэмзи, Мизинцев с голубыми глазами не будет.
Рамси и Мизинцев может и нет :D, а вот про Рикона Джон сказал, что его похоронят "в крипте рядом с отцом". Но мне вообще сомнительно, что в крипте мертвецы нападут на людей - как они сумеют выбраться из каменных склепов :unsure:? Хотя постоянные упоминания о том, что крипта - самое безопасное место, как бы дают понять, что на самом деле это не так :D.
 

Willard

Знаменосец
Но мне вообще сомнительно, что в крипте мертвецы нападут на людей - как они сумеют выбраться из каменных склепов
Ну если обратиться к книгам, то напасть может Джон, правда испугается скорее Санса, а не Арья:unsure:
 

Matrioshka

Рекрут
Вроде бы во второй серии, как и в первой, ничего не происходит, но впечатление совершенно другое. Если первая серия была похожа на сводку новостей, то вторая получилась очень ламповой и душевной. Я уже даже не помню, когда сериал в последний раз вызывал у меня такие эмоции. И вправду повеяло старой доброй Игрой престолов.

Заставка показывает продвижение армии мёртвых. Замороженный Последний очаг и рвы вокруг Винтерфелла. Красиво. Ждала, что рядом с именем Харингтона теперь будет герб с драконом, но нет, волк.

Суд над Джейме. Вся сцена сплошное бла-бла-бла. Совершенно всё это неинтересно. Хорошо, что её не стали растягивать на полсерии, как казалось по трейлеру.

Джейме и Бран - что-то как-то скомкано получилось. Такой был потенциал у их встречи, но не задалось. Единственное, что здесь было интересного, слова Брана о том, что будет потом. Временная петля? Или просто все умрут?

Тирион поверил Серсее, потому что та беременна? Что? Вся эта история с поимкой мертвяка для Серсеи и союзом с ней изначально отдавала идиотизмом, а теперь выходит, что Тирион просто дурак. Его персонаж ужасно деградировал за последние сезоны и чем дальше, тем хуже. При этом внутри истории Тириона оправдывают и это выглядит совсем какой-то глупостью.

Санса и Дени. В ожидании битвы с КН вся эта возня за трон кажется ну совсем скучной. Тем более понятно, что никаких масштабных баталий за независимость Севера всё равно не будет, на это уже просто времени нет. По ощущениям, пустая трата экранного времени.

Красивая сцена с Давосом, Лилли и маленькой девочкой. У меня даже слёзы навернулись, когда девочка сказала, что будет защищать крипту. Без шрама конечно можно было обойтись, и без этого понятна отсылка к Ширен, а так уж слишком в лоб. Не настолько же зрители идиоты.

Встреча Джона с Эдом и Тормундом – прелесть-прелесть. Воронёнок. Надеюсь, Эд и Тормунд переживут третью серию. Не готова пока с ними прощаться, одни из самых любимых второстепенных персонажей.

Обсуждение плана битвы. Что за чушь там нёс Бран? У меня было такое ощущение, что все остальные персонажи точно так же не понимают, что происходит и стараются просто не обидеть болезного мальчика. При этом по подаче кажется, что мы типа должны были всё понять. Странный момент, очень странный. Надеюсь, что дальше всё это как-то объяснят. Вообще вот это сложное лицо Брана и непонятные речи уже порядком поднадоели и раздражают. А ведь Бран всегда был одним из моих любимых персонажей.

Джон, Сэм и Эд на стене. У меня прямо ностальгия от этих кадров. И даже Гренна и Пипа вспомнили. Мне нравилась их компания. Призрака показали так, будто просто напоминают зрителям о его существовании перед тем, как эпично выпилить а-ля Лето. Грустно. И в размерах он уменьшился раза в два. Так ждала его появления, а в итоге лучше бы не показывали.

Арья и Джендри – шок-контент. Я давно шипперю их пару, но вот к такому была не готова. Всегда воспринимала Арью как маленькую девочку и видеть её обнажённый прямо как-то неловко. Так и не поняла, как отношусь к этой сцене.

Посиделки у камина – лучшее, что было в серии. Здесь прекрасно абсолютно всё: и шутка про Тайвина, и Тормунд со своими байками, и посвящение Бриенны, и песня Подрика. Для Бриенны, я думаю, следующий эпизод будет последним. Она выполнила свою миссию, обучила Подрика, выяснила отношения с Джейме, стала рыцарем и даже серию назвали в её честь. Это был бы красивый финал для неё на хорошей ноте.

Ложка дёгтя в бочке мёда – Джон и Дени

Меня ужасно разочаровывает, как разворачивается ситуация вокруг происхождения Джона. Казалось бы, это такая мощная интрига, ещё во второй серии первого сезона Джон пытается узнать у Неда, кто его мать. Про теорию Р+Л слышали наверное даже рядовые зрители сериала, которые плевали на книжки и не сидят ни на каких форумах. Бран половину сезона подступался к Башне Радости. Тут прямо не ружьё, а целая пушка на стене. И что в итоге?

Сэм: Ты Эйгон Таргариен, законный король и всё такое.

Бран: Он любил её, а она его.

Джон: А, ну ок.

Хорошо, реакцию Дени показали более-менее правдоподобно. Брат и лучший друг утверждают, что ты не безродный бастард, а законный король и это совсем не подозрительно? Но опять же, никакого конфликта не будет, очевидно, что уже в следующей серии Дени дойдёт до того же «а, ну ок». А затем видимо и весь Вестерос должен будет так же принять эту информацию. Ну а дальше что? Джон и Дени поженятся и родят маленького таргариенёнка? Но ведь и без раскрытия происхождения Джона всё шло именно к этому. В сериале даже полёт на драконе никак не связали с таргариеновостью Джона, эти события будто параллельно происходят. В итоге у меня такое впечатление, что меня обманули. Вроде как это одна из главных интриг сериала, но вместо того, чтобы выстрелить, это ружьё просто пукнуло.

***

Ходоки, дошли, наконец-то. Музыка в этот момент очень напомнила Let's Kill Some Crows, которая звучала во время осады стены армией Манса. Есть какая-то параллель – защита Чёрного замка от угрозы с севера, защита Винтерфелла от угрозы с севера, но уже гораздо более серьёзной.

Предположения по смертям в следующей серии. Ставлю на Джораха, Джендри, Теона и Бриенну. Беспокоюсь за Эда, Тормунда и Лилли с малышом. Из главных героев скорее всего никто не погибнет.

Серии поставила 8. 9 и 10 берегу для следующих эпизодов. На следующую серию огромные надежды.
 
мне вообще не понятно почему все не за стенами а перед стенами, вроде если на тебя наступает несметная орда мертвых логичней дествовать от обороны и потом в контрнаступление, как советские войска в курской битве
а три кругляша это на мой субъективный взгляд - безупречные , дотракийцы, и дени с драконами а может вы правы и это просто одна дени и драконы
От дотраков в замке пользы - как от танка в гараже. Вообще, непонятно, какая в ВФ от них польза, когда чуть в сторону от торной дороги - снега по уши. Маневренная конница действовать не сможет. А просто как живая сила в пешем строю дотраки хуже местных воинов или Безупречных.
А так можно было бы организовать летучую партизанскую войну, беспокоя армию КН мелкими укусами и по одному выбивая на флангах БХ обсидиановыми аракхами :)
Так что разумнее было бы держать дотраков в более южных краях, как последний резерв и прикрытие от армии Серсеи.

Да все не влезут. Не думаю что бенивайсы заморачиваются тактикой, основанной на анализе истории мировых войн. Зритель нынче любит экшн, спецэффекты и месиво. И поле для этого подходит как нельзя лучше. Посмотрим, что получится :smirk:
К тому же битва - это и в реале максимум один день, так что влезет в одну серию. А осаду пришлось бы растягивать на полсезона.

К "не поместились" добавлю: Тормунд и Эдд сотоварищи уже ведь прибыли. Рассказали как Стена в Восточном Дозоре рухнула, поди. Поэтому строиться позади Витнерфелла - значит остаться перед руинами в начале боя. Ну, есть вероятность, что синеглазая рептилия каменные, но тонкие стены замка обвалит не хуже ледяной Стены. Сомнительный тактический выигрыш дорогой ценой. А при наличии большого числа конных войск и пары драконов на большом открытом пространстве, да против оравы пехоты - как раз по исходным позициям вопросов меньше, чем по выбранной тактике действий. Имхо живым лучше атаковать, чем обороняться, в такой ситуации. Напоминает битву при Марафоне.
Вот и непонятно, где там открытое пространство для действий конницы. Если снег уже и в КГ идет, то вокруг ВФ он идет давно. Я помню, как-то решили с женой выбраться к себе на дачу уже в апреле, когда снега в городе (Кемерово, не север, но Сибирь, так что с ВФ сравнить можно ;)) уже не было. Провалились в сугробы по грудь, еле потом по насту ползком вылезли, мокрые насквозь. Так что кроме как на дорогах, не должно там быть открытых пространств, не заваленных по уши.

в этом есть своя логика и опять же зрелищность всему виной, ну тогда насладимся сценой битвы , я надеюсь
Думаю, что гораздо больше насладимся последующим обсуждением серии. Отсмеемся, отплюемся и отругаемся всласть :D
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
от и непонятно, где там открытое пространство для действий конницы.
Оно-то да, но с оговорками. С одной стороны, зима началась относительно недавно - толстые сугробы в полях ещё не накопились, только возле построек намело. С другой стороны, рассекающая вокруг замка орава кавалерии могла и притоптать себе некоторую площадь. Что касается пространства в принципе - его там хватает, если посмотреть, например, последнюю битву Станниса.
кроме как на дорогах, не должно там быть открытых пространств, не заваленных по уши.
вероятно, через годик-другой Долгой зимы там так и будет. Но это попозже, а битва ожидается прямо сейчас.
можно было бы организовать летучую партизанскую войну, беспокоя армию КН мелкими укусами и по одному выбивая на флангах БХ обсидиановыми аракхами
даже если козырно швырять копья может лишь КН и летать кроме как на единственной рептилии там больше некому, сама затея с "мелкими укусами" выглядит самоубийственно. Особенно в ситуации, когда АМ реально движется в одну сторону довольно плотной массой. Откуда не нападай - есть большая вероятность, что прилетит сам КН и угостит "чем Бог послал". Ну и много желающих будет для повтора попытки?
 

Лилия

Знаменосец
Оно-то да, но с оговорками. С одной стороны, зима началась относительно недавно - толстые сугробы в полях ещё не накопились, только возле построек намело. С другой стороны, рассекающая вокруг замка орава кавалерии могла и притоптать себе некоторую площадь. Что касается пространства в принципе - его там хватает, если посмотреть, например, последнюю битву Станниса.вероятно, через годик-другой Долгой зимы там так и будет. Но это попозже, а битва ожидается прямо сейчас.
даже если козырно швырять копья может лишь КН и летать кроме как на единственной рептилии там больше некому, сама затея с "мелкими укусами" выглядит самоубийственно. Особенно в ситуации, когда АМ реально движется в одну сторону довольно плотной массой. Откуда не нападай - есть большая вероятность, что прилетит сам КН и угостит "чем Бог послал". Ну и много желающих будет для повтора попытки?
1) Когда бы ни началась зима - вы где-нибудь за городом были в зимнее время в достаточно северном регионе? Одой хорошей метели достаточно, чтобы а) намело сугробы рядом с каждым кустиком; б) снег лег толстым слоем всюду, где есть сухая трава, стерня, отава - все, что его хоть немного задержит; в) любая неровность будет тоже заполнена снегом, под которым ее не разглядеть, но в которой скачущая лошадь вполне может сломать ногу. А судя по сценам у Водопадов и в богороще, снега уже насыпало достаточно.
В реальной истории я, кроме битвы при Прёйсиш-Эйлау, не припомню сходу примеров действия конницы зимой. Но там Мюрат атаковал по уже изрядно утоптанному полю в середине битвы. Зимой вообще старались не воевать, не зря возникло выражение "на зимние квартиры" - ждать следующего лета.
Кстати, в книгах армия Станниса еще идет к ВФ и как раз сильно вязнет в снегах.
2) Насчет дотраков-партизан я слегка шутил. Но в каждой шутке есть доля шутки. Если атаковать не всей массой в одной точке, а мелкими отрядами с разных сторон - налетел-укусил-отскочил - то КН не разорвется на своем драконе, чтобы успеть всюду. В Великую Отечественную я что-то не помню, чтобы немцы использовали против партизан авиацию, ибо бесполезно. Вот насчет "обсидиановых аракхов" - 100%-ная шутка. Я еще пару сезонов назад, когда только залогинился, написал, что дотраки у Мартина - химерическое племя. В средние века кавалерия действовала в основном либо копьями (если тяжелая - хоть рыцарская, хоть у тюрок, хоть у монголов), либо это были конные лучники (легкая кавалерия у кочевников, или, допустим, у сасанидских персов). А эти бородатые ребята с серпами-переростками - полная нелепица, способная воевать только с такими же нелепыми вояками у себя на востоке, или с недоразвитой пехотой Тарли-Баратеонов (с коротенькими иголками вместо полноценных пик).
 

ddv

Знаменосец
вы где-нибудь за городом были в зимнее время в достаточно северном регионе?
зачем за городом-то? :) У моей тёти каждый год на участке деда в усадьбе до весны вровень с парником наметает. Но это не за одну метель. А в хороший снегопад в наших краях получается примерно по колено слой.
Зимой вообще старались не воевать
Для кого я недавно писал, что и экранизаторы, и автор саги оплошали с зимним антуражем? А уж сколько лет на форуме язвят по поводу отсутствия шапок зимой и т.п. Кто же виноват, что США в субтропиках и голливудские синематографисты лажают с северным антуражем всякий раз, по любому поводу и без оных?
КН не разорвется на своем драконе, чтобы успеть всюду.
а ему всюду и незачем. Откуда первый сигнал о нападении приходит - туда и полетит. Один-два раза так отреагирует - и смертников для очередных нападений вскоре станет сильно меньше.
дотраки у Мартина - химерическое племя.
вся ПЛиО - фэнтези, где может быть что угодно. И нелепиц с точки зрения "а как в реальном мире" что в саге, что тем более в экранизации - на каждом шагу.
 

7eHe60

Удалившийся
От дотраков в замке пользы - как от танка в гараже. Вообще, непонятно, какая в ВФ от них польза, когда чуть в сторону от торной дороги - снега по уши.
Они вроде как должны были передохнуть от холода, ну или хотя бы сильно ослабнуть. Даже в самом сериале люди из ШЗ из-за холода страдали.
 

Mikado

Кастелян
вся ПЛиО - фэнтези, где может быть что угодно. И нелепиц с точки зрения "а как в реальном мире" что в саге, что тем более в экранизации - на каждом шагу.
ну все-вам капец!;)сейчас вас загрызут лютоволки форума(просто здесь выведен термин"реалистичное фэнтези" и потому все должно соответствовать как в юр вопросах так в бытовых и вообще все) жаль, было приятно вас читать, ээх :cry::not guilty:
 
Последнее редактирование:
Почему Бран не катается на лошадке как раньше? В седле по проекту Тириона.
А здоровенного Сандора можно припахать в качестве Ходора.
В каталке же наверно скучно?

Они вроде как должны были передохнуть от холода, ну или хотя бы сильно ослабнуть. Даже в самом сериале люди из ШЗ из-за холода страдали.
Да. Дотраки и безупры должны были передохнуть от холодов и не дойти до Винтерфелла.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У меня вопрос - а когда Арья разбиралась с Фреями, она дядю Эдмара-то почему из подземелья не выпустила? Почему-то о нём все забыли, хотя он, на секундочку, грандлорд Речных Земель и его армия на Севере пригодилась бы:facepalm:
 

Баська

Знаменосец
ну все-вам капец!;)сейчас вас загрызут лютоволки форума(просто здесь выведен термин"реалистичное фэнтези" и потому все должно соответствовать как в юр вопросах так в бытовых и вообще все) жаль было приятно вас читать, ээх :cry::not guilty:
Позиция "фэнтези" - это от слов "можно делать что угодно и безо всякого обоснования" на форуме тоже очень популярна ) Кстати, если из-за угла Винтерфелла в следующей серии выедет танк - смутит ли Вас такой поворот сюжета?
 
У меня вопрос - а когда Арья разбиралась с Фреями, она дядю Эдмара-то почему из подземелья не выпустила? Почему-то о нём все забыли, хотя он, на секундочку, грандлорд Речных Земель и его армия на Севере пригодилась бы:facepalm:
Арья должна была прикончить Эдмара. Ведь он же предатель, сдал Риверран, из-за него погиб дедушка Чернорыб. Допросить и прикончить.
 

Mikado

Кастелян
Позиция "фэнтези" - это от слов "можно делать что угодно и безо всякого обоснования" на форуме тоже очень популярна ) Кстати, если из-за угла Винтерфелла в следующей серии выедет танк - смутит ли Вас такой поворот сюжета?
согласен с вами. обе эти крайности мне одинаково неприемлемы, я за золотую середину, а точнее за то чтобы принять мнение автора и его правила (в конце концов это его мир, он его сотворил и надо принять его таким каким нам его предлагает его создатель или создавать свой со своими правилами, но это уже другая история и будет ли она интересна людям, вопрос. )
 
Позиция "фэнтези" - это от слов "можно делать что угодно и безо всякого обоснования" на форуме тоже очень популярна ) Кстати, если из-за угла Винтерфелла в следующей серии выедет танк - смутит ли Вас такой поворот сюжета?
Квиберн может додуматься до танка и атомной бомбы. Он умный.
В одной руке наука, в другой магия. Вполне вероятно что попаданец. Переселение душ это ж фишка ПЛИО. Мартин то еще дитя цветов. Диды тем более. Поэтому попадосов как лютоволков нерезанных . Варги и телепорты, сэр)
Ну или Квиберн просто гений. Калибра Леонардо да Винчи, помноженного на Теслу. Так что танк должен быть не один))
 

Mikado

Кастелян
У меня вопрос - а когда Арья разбиралась с Фреями, она дядю Эдмара-то почему из подземелья не выпустила? Почему-то о нём все забыли, хотя он, на секундочку, грандлорд Речных Земель и его армия на Севере пригодилась бы:facepalm:
вот будет прикол если о нем реально забыли, ну тоесть сценаристы забыли
 
Сверху