• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Bardeal

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
в чем бы он выражался,
Именно в том, что я сказала: Сэм ощутил бы себя членом рода, членом команды, где "один за всех, все за одного". На этом, собственно, род и держится.
 

farmer111

Знаменосец
Словом - продемонстрировал недвусмысленно. Делом? Как посмотреть:angelic:
Я исхожу из того, что слово было не более чем словом, которое было даже глупо принимать во внимание.
Если бы Рендилл сказал, что зажарит Сэма и съест его на ужин, мы серьезно рассуждали о каннибале Рендилле?
Сэм конечно впечатлительный ребенок, но очевидно, готов был на что угодно, лишь бы от него отстали.
Была бы возможность лишить его наследства иным способом, его несомненно применили бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Была бы возможность лишить его наследства иным способом, его несомненно применили бы.
Была возможность лишить его наследства, отправив в мейстеры, однако этот способ почему-то не применили ;) :p.
 

Амарилла

Знаменосец
Была возможность лишить его наследства, отправив в мейстеры, однако этот способ почему-то не применили ;) :p.
Потому что рыцарю, лорду, в общем человеку военному, быть мейстером быть западло. А членом военного ордена нет.
Да и потом, чтобы мейстером стать нужно, оказывается, не только книжки читать, но и трупы потрошить и потрудиться немало. А наш чувствительный мальчик Сэмми кровушки боится.
Его другу Джону пришлось прямо приказать, чтобы Сэм прекратил ломаться и отправлялся в Цитадель.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец

Rex

Призрак (гость)
Потому что рыцарю, лорду, в общем человеку военному, быть мейстером быть западло. А членом военного ордена нет.
ага, к этому военному ордену на юге относятся скорее как к тюрьме... а так да, не западло...
 

Амарилла

Знаменосец
Что не мешает представителям даже Великих Домов быть мейстерами.
А вот Тарли западло. И я что-то не припомню рвения у Сэма, даже послужившего уже в Дозоре, напрягаться и ехать в Цитадель.

ага, к этому военному ордену на юге относятся скорее как к тюрьме... а так да, не западло...
Ну с глаз долой из сердца вон. Не только у чувствительного мальчика Сэмми есть чувства, но представьте и у его отца. И раз Сэм ни разу не подумал, что ощущает его отец, глядя на такого сына как он, а ведь в шестнадцать уже начинаешь задумываться о том, что близкие тоже люди и у них есть чувства, то почему Рендилл должен плясать вокруг сыночка?
 

sverchok2

Знаменосец
Потому что рыцарю, лорду, в общем человеку военному, быть мейстером быть западло.
Я очень не хочу снова вступать в этот спор, по тысячному разу :). Мой собеседник утверждал, что отправка в НД была единственным способом лишить Сэма наследства. Я же утверждаю, что не единственным, вот и всё. Дальше этого я не пойду, простите. Все эти доводы, что Сэм крови и трупов боится, сюда никак не относятся. Разговор идет вообще не о Сэме и его странностях, а о его отце, и о том, был ли у него другой способ избавиться от Сэма. Ответ: был, но отец не захотел им воспользоваться. С этим же Вы не станете спорить :)? Способа избавиться вообще было три: убить Сэма, отправить его в НД, или отправить его учиться на мейстера. Есть еще септоны, но там я не знаю, как дело обстоит с наследованием :unsure:.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так эту возможность и Эйемон серьёзно не воспринял.
Это вы так подумали, потому, что он в Дозор ушёл? Так тому есть причины
- он хотел быть в военном ордене;
- он интересовался Пророчеством об ОП и, вероятно, Иными.
 

sverchok2

Знаменосец
Так эту возможность и Эйемон серьёзно не воспринял.
Только пожалуйста не говорите мне, что Рэндилл Тарли серьезно рассматривал вариант, когда корона обращается в его сыну-мейстеру с просьбой отречься от мейстерского обета и стать лордом Тарли в обход младшего брата :D. Единственная причина отказа Рэндилла приведена в книге - он считает мейстеров "слугами" и не желает, что бы кто-то из Тарли "служил" другому дому. Другой причины не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не только у чувствительного мальчика Сэмми есть чувства, но представьте и у его отца...почему Рендилл должен плясать вокруг сыночка?
Так всё же, кто кого должен воспитывать личным примером - отец сына или сын отца?:rolleyes:
 

Амарилла

Знаменосец

Rex

Призрак (гость)
Сэм так сталрался, что Джону пришлось приказывать ему делать то, что ему поручено.
он боялся, потерять то что только приобрёл - друзей, он боялся неизвестности - что делал всегда... не знаю, я на его месте тоже не хотел бы уезжать...
 

farmer111

Знаменосец
Была возможность лишить его наследства, отправив в мейстеры, однако этот способ почему-то не применили ;) :p.
Уже обсуждалось массу раз.
Мейстерство не абсолютный вариант.
Мейстером сперва нужно стать и из мейстеров можно изгнать.
Только пожалуйста не говорите мне, что Рэндилл Тарли серьезно рассматривал вариант, когда корона обращается в его сыну-мейстеру с просьбой отречься от мейстерского обета и стать лордом Тарли в обход младшего брата
Нет, корона этого не сделает, но даже если Кет боялась детей и внуков Джона, то чего уж говорить о законном сыне и его потомках?
Единственная причина отказа Рэндилла приведена в книге - он считает мейстеров "слугами" и не желает, что бы кто-то из Тарли "служил" другому дому. Другой причины не было.
Так Сэм серьезно и не просился в мейстеры, чтобы приводить в качестве аргумента, нежелание Рендилла, чтобы его сын прислуживал кому-то другому.
Дозор же военная организация, так что формально Сэм даже будучи стюардом, член военного ордена.
 

sverchok2

Знаменосец
Мейстером сперва нужно стать и из мейстеров можно изгнать.
Если бы Сэма туда отдали в 10 лет, когда он просился, то уже выучился бы. И что, если бы его изгнали? Он сразу бы обрел какие-то права? Так заставить бумагу подписать с отказом от прав перед принятием обета :D. А изгонят - кто мешает точно так же отправить его в НД, как это было сделано сейчас? Или вообще убить, на всякий случай ;).

Нет, корона этого не сделает, но даже если Кет боялась детей и внуков Джона, то чего уж говорить о законном сыне и его потомках?
Вроде предполагается, что детей у мейстеров быть не должно :). И чего бояться законного-то сына :)? Кэт ведь не хотела, чтобы В-фелл когда-то достался детям бастарда, который не ее кровь. А Рэндилл что? Если что-то случится с Диконом, так уж лучше пусть Сэму всё достается, за неимением лучшего, всё-таки родная кровь. А потомки Сэма вообще могут оказаться лихими вояками, так чего тут плохого, с точки зрения Рэндилла :D? Главное, всё остается в семье, в отличие от ситуации Кэт.

Так Сэм серьезно и не просился в мейстеры, чтобы приводить в качестве аргумента, нежелание Рендилла, чтобы его сын прислуживал кому-то другому.
Какая разница как он просился? Вы утверждали, что другого варианта не было. Я утверждаю, что был. Этот факт не зависит от серьезности просьб Сэма и причин нежелания Рэндилла. Это просто объективный факт.
 

Киприана

Знаменосец
Если бы Сэма туда отдали в 10 лет, когда он просился, то уже выучился бы.
Его боязнь крови резко излечилась бы?
И в Цитадель же, вроде, лет с 13 начинают принимать. И если человек закончил лет в 25, то это считается рано. Т.е. у Рендилла вопрос с наследником в воздухе завис бы лет на 10, а то и до бесконечности.

И что, если бы его изгнали? Он сразу бы обрел какие-то права? Так заставить бумагу подписать с отказом от прав перед принятием обета :D.
Да не действительны все эти бумаги, иначе Рендиллу вообще не было бы смысла огород с НД городить.

А изгонят - кто мешает точно так же отправить его в НД, как это было сделано сейчас? Или вообще убить, на всякий случай ;).
А если не изгонят, а двадцать лет подряд на второй год оставлять будут? Рендилл и сам не вечный, чтобы ждать, пока там Сэм все свои кольца осилит.

Вот, собственно, даже из статьи о Цитадели на 7kingdoms понятно, что это не вариант:
Любой желающий может поступить на обучение в Цитадель и продолжать учебу неограниченное время. Нет никаких определенных требований к поступающему, ни возрастных, ни каких-либо других. Женщины, впрочем, в Цитадель не принимаются. Открытость Цитадели не значит, что любой поступивший в скором времени становится мейстером — наоборот, в Староместе живет масса школяров и кандидатов, в течение всей своей жизни так и остающихся «вечными студентами».
 
Последнее редактирование:
Сверху