• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Middlefinger

Наемник
Лили ответила на вопрос касательно клятвы, что старые боги перед которыми была дана клятва остались на Севере, а они теперь на Юге. На Юге другие боги. Лиили теперь вообще его жена по летнийским обычаям. И возможно от него беременна. Никто не знает, где и какую клятву давал Сэм, да и давал ли? Если Риндел Тарли станет грандлордом-десницей а Сэм останется единственным его наследником никому и в голову не придет задавать какие-то вопросы по поводу клятв Сэма. Ну была кажись какая-то туристическая поездочка на Север, или Бравос? или еще куда-то... По поводу мейстерской цепи... - на неё в дальнейших книгах просто нет времени, да и нужды.
 

Manto

Кастелян
Никто не знает, где и какую клятву давал Сэм, да и давал ли?
Сэмвел Тарли дал клятву дозорного вместе с Джоном перед ликами чардрев в роще зачарованного леса. Какую?
Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.
Лили ответила на вопрос касательно клятвы, что старые боги перед которыми была дана клятва остались на Севере, а они теперь на Юге.
Не совсем так. Было сказано о клятве перед деревьями, но они были в море, а в этой беспокойной стихии нет деревьев, типа боги не заметят.
Если Риндел Тарли станет грандлордом-десницей а Сэм останется единственным его наследником никому и в голову не придет задавать какие-то вопросы по поводу клятв Сэма.
У Рендила Тарли есть сын Дикон. И несколько дочерей. Никогда лорд Рогова Холма не сделает Сэма своим наследником. Разве что тот положит все войско иных в рукопашную.
 
По поводу мейстерской цепи... - на неё в дальнейших книгах просто нет времени, да и нужды.
Дозор нуждается в каждом. И если сюжетно, казалось бы, нет необходимости в цепи, то Сэм это наши глаза в Староместе. Это наш взгляд на Орден в целом. И есть приказ Лорда Командующего Ночного Дозора, выучиться на мейстера.
 
Последнее редактирование:

Маринка

Наемник
Так-что убийство Сэма будет шоком
Убивает автор тех , кто свою миссию уже выполнил. А Сэму еще надо в библиотеке посидеть, почитать про Рог Джорамуна, Иных, Упырей, Детей леса. Он еще должен внести свой вклад в победу над ЗЛОМ. А то мы, что он умный пока только априори знаем. Пускай показывает нам превосходство ума над силой.
 
Последнее редактирование:

Ланкастер

Призрак (гость)
А Сэму еще надо в библиотеке посидеть, почитать про Рог Джорамуна, Иных, Упырей, Детей леса. Он еще должен внести свой вклад в победу над ЗЛОМ. А то мы, что он умный пока только априори знаем. Пускай показывает нам превосходство ума над силой..
Я думаю, роль Сэма будет в том, что он должен наладить мосты между будущими "спасителями мира". Сейчас они живут своими представлениями о мире, их даже за один стол не посадишь. Вот появятся на Севере Иные, сначала вовсе никто не поверит в то, что это не сказки. А даже если серьёзность угрозы станет очевидной, так будет невдомек как с ними бороться. Вот тут то миротворец Сэм, который не принадлежит ни к какому лагерю и у которого нет врагов, может стать тем, кто поможет найти верное решение. Для этого он и в Цитадели. Наверняка Сэм там найдёт что то, что поможет ему осознать угрозы которые ждут Вестерос в будущем, и хотя бы намёки на то, что можно этому противопоставить.
 

леди Ходор

Без права писать
В Староместе есть партия архимейстера и есть партия Марвина. И есть Якен Хгар и прежположительно Сарелла из Дорна. Так что место это не менее загадочное чем Застенье. И Сэму есть чем там заняться.
А про то знает ли кто и что о клятве дозорного так это не важно: Сэм не предатель. А то тут предательстаом называют черт знает что - но только не настоящее предательство
:facepalm:
 

Маринка

Наемник
Вот тут то миротворец Сэм, который не принадлежит ни к какому лагерю и у которого нет врагов, может стать тем, кто поможет найти верное решение.
Очень согласна. Действительно, сомневаюсь, что Дени кого-то из Старков (Джон), Ланистеров(Тирион) захочет слушать. По крайней мере, первое время. А Сэм - добрый, спокойный без амбиций и мудрый, я надеюсь. Что-то он, наверное, оригинальное, придумает.
 

Норд

Призрак (гость)
В Староместе есть партия архимейстера и есть партия Марвина. И есть Якен Хгар и прежположительно Сарелла из Дорна. Так что место это не менее загадочное чем Застенье. И Сэму есть чем там заняться.
Помимо всего этого, ПОВ Сэма наконец то даст нам возможность увидеть неохваченный ранее регион Вестероса. Простор мы до сих пор своими глазами не видели. Старомест и Цитадель интереснейшие места, особенно для такого книгочея как Сэм. Хайтауэры опять же, хотя я не верю во всякую конспирологию накрученную вокруг них, но роль их в любом случае в будущих событиях должна быть. Сэм явно там где он мог бы применить свои способности. К тому же во время выборов Сэм себя показал неплохим политиком, так что в здешних интригах он "мальчиком для битья" не должен быть.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Конечно Железяне! Все! кроме Теона!
В таком случае приведу сравнение Сэма с лордом Харлоу:
Лорд Харлоу известен пристрастием к чтению, благодаря которому и получил своё прозвище. Его редко видели без книги: в уборной, на палубе корабля, сидя на троне в ожидании следующего посетителя - в Десяти Башнях нет ни одной комнаты, в которой лорд Родрик не читал бы своих книг. Прозвище носит скорее насмешливый характер, нежели уважительный, поскольку железнорожденные в большинстве своем воспринимают любовь к чтению как извращение и слабость.
Кмк, напоминает ситуацию с Сэмом.
 

Гролл

Ленный рыцарь

леди Фринигонда

Без права писать
Да только Харлоу не потеет и не мямлит, когда возражает Вороньему Глазу насчет его отплытия в Эссос.
Вас, мне кажется, задевает в Сэме не то что он делает, сколько как он это делает.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вас, мне кажется, задевает в Сэме не то что он делает, сколько как он это делает.
Меня возмущает не логичность и когнитивный диссонанс между мыслями жиртреста и его поступками, который Мартин ввел в угоду своим толстым читателям.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Меня возмущает не логичность и когнитивный диссонанс между мыслями жиртреста и его поступками, который Мартин ввел в угоду своим толстым читателям.
Разве? С когнитивной сферой у него все в норме. Размышляет он вполне логично. Это если эмоциональный аспект рассматривать, то Сэм может быть трусоват, не уверен в себе, склонен себя пожалеть. Тем не менее, сознавая последствия своих действий, способен пойти наперекор страху, а это требует мужества. Значит не так уж он и плох.
И если бы Мартин так сильно хотел угодить толстым читателям, был бы Сэм первым храбрецом.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Разве? С когнитивной сферой у него все в норме. Размышляет он вполне логично. Это если эмоциональный аспект рассматривать, то Сэм может быть трусоват, не уверен в себе, склонен себя пожалеть. Тем не менее, сознавая последствия своих действий, способен пойти наперекор страху, а это требует мужества. Значит не так уж он и плох.
И если бы Мартин так сильно хотел угодить толстым читателям, был бы Сэм первым храбрецом.
На роль храбрецов есть толстые Мандерли. Как храбро пузан Фреев задевал пока ему слегка жирок не спустили.
 

леди Фринигонда

Без права писать
На роль храбрецов есть толстые Мандерли. Как храбро пузан Фреев задевал пока ему слегка жирок не спустили.
По-моему, ваша критика в адрес Сэма строится из личной неприязни к толстым
 

Гролл

Ленный рыцарь
По-моему, ваша критика в адрес Сэма строится из личной неприязни к толстым
Еще раз меня возмущает мартиновский ляп который показывает в повах трусливые мысли превращающиеся в героические поступки сделанные в угоду своей целевой аудитории.
 

bairtа

Призрак (гость)
В ПЛиО Мартин показал умных и богатых толстяков Мандерли и Иллирио. Храбрых толстяков - сыновей Мандерли. Глупую толстушку Уолду. Умного, но трусливого толстяка Сэма. Еще были рабовладелец по прозвищу Кит (не помню его имя) и маньяк-людоед Кусака. я думаю, вводя в ПЛиО такое количество толстяков с совершенно разными характерами, Мартин хотел показать, насколько разными они могут быть, и не надо предвзято относится к людям с лишним весом, т.к. сам страдает ожирением. С одной стороны, я могу понять его позицию. С другой стороны, мне не нравится, что он позволил своим личным комплексам просочиться в ПЛиО.
 

Норд

Призрак (гость)
Меня возмущает не логичность и когнитивный диссонанс между мыслями жиртреста и его поступками, который Мартин ввел в угоду своим толстым читателям.
А, что такого героического совершил Сэм.... Убил Иного, так там ситуация была, что Сэм действовал инстинктивно, не было момента выбора, что вот я такой храбрый пойду сражаться с Иными, и совершать подвиги. Была бы воля самого Сэма сидел бы он в безопасном месте, а не рисковал своей жизнью. Собственно он сейчас в Цитадели грызет гранит науки, а не людей ведет в бой. По моему пока Сэм вполне гармоничен в книге.
Храбрецом Сэм надеюсь не станет, но и трусливость его преувеличенна. По крайней мере то, что он может в критические моменты себя перебороть, не такая уж и фантастика.
 
Сверху