• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Kars

Знаменосец
Кровь дымилась вокруг пронзившего его меча, и Паул пытался достать своего убийцу руками. Потом он упал, и его тяжесть вырвала бледный меч из руки Иного
Странное описание,как это ледяной меч мог застрять,когда он сталь рубит на куски,и опять вы чуть не доцетировали,как я понимаю иной почему то руками не сломал шею сему или не пробил ему грудь кулаком а почему то отшвырнул себе за спину.С чего такое милосердие?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Странное описание,как это ледяной меч мог застрять,когда он сталь рубит на куски,и опять вы чуть не доцетировали,как я понимаю иной почему то руками не сломал шею сему или не пробил ему грудь кулаком а почему то отшвырнул себе за спину.С чего такое милосердие?
Там вообще ничего про действия Иного не сказано, а только внутренний монолог Сэма, который сражается в эти мгновения с самым серьезным врагом - нет, не с Иным, а со своим страхом. "В том, что ты боишься, нет позора. Главное, как мы встречаем свой страх":
Кровь дымилась вокруг пронзившего его меча, и Паул пытался достать своего убийцу руками. Потом он упал, и его тяжесть вырвала бледный меч из руки Иного.Вот оно. Перестань нюнить и дерись, плакса. Дерись, трус. Это был голос его отца, и Аллистера Торне, и брата Дикона, и новобранца Раста. Трус, трус, трус. Сэм истерически хихикнул, думая, что же с ним будет дальше. Должно быть, его превратят в упыря, в толстого белого мертвеца, ковыляющего на толстых ногах. Давай, Сэм. А это кто — Джон? Но ведь Джон умер. Ты можешь, ты можешь, сделай это.
 

Kars

Знаменосец
, который сражается в эти мгновения с самым серьезным врагом - нет, не с Иным, а со своим страхом
в данный момент меня это не интересует,в упор не могу найти этот момент.И интересует обзац перед тем что вы цетируете.
 

леди Ходор

Без права писать
В теме Рендилла уже сказали. ;) Меч Иного застрял в теле Малыша Паула:

По-моему, понятно, что если бы у Иного был меч, то у Сэма оставалось в таком случае очень мало шансов выжить. Дело не в этом. Главное, что он преодолел свой страх, воспользовался моментом, и убил Иного. А не стоял и дрожал, ожидая своей участи, пока Иной вытащит меч. Мог еще попробовать убежать от Иного. Но ведь не стал убегать.
Вспомним к тому же, что бывалый дозорный Гаред, погляядев на Иных, драпал без оглядки.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Мог еще попробовать убежать от Иного. Но ведь не стал убегать.
Не мог, он уже идти то не мог, не то что бежать. Мог просто сдаться или попробовать хоть что-то сделать. Конечно, выбранный Сэмом вариант вызывает больше уважения, чем если бы он, по своей привычке, просто лег бы и молча умер. Кстати я даже не думаю, что ударить Иного обсидиановым кинжалом было осознанное решение, просто меч он посеял, а когда потянулся к поясу за стальным кинжалом, вытащил первый попавшийся.
Вспомним к тому же, что бывалый дозорный Гаред, погляядев на Иных, драпал без оглядки.
Не факт что Гаред видел Иных. А если и видел - то как семеро чудовищ убивают его сослуживцев. Противостоять семерым вооруженным людям уже практически гарантированная смерть, что уж говорить о зловещих Иных, о которых так много легенд. Бежать в такой ситуации - абсолютно логичное решение. Правда бежать в Черный замок, а не за Стену.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Не мог, он уже идти то не мог, не то что бежать. ,

Навстречу Иному он однако смог шагнуть. Значит мог бы и попытаться бежать.
Кстати я даже не думаю, что ударить Иного обсидиановым кинжалом было осознанное решение, просто меч он посеял, а когда потянулся к поясу за стальным кинжалом, вытащил первый попавшийся.
так о свойстваэ драконова стекла и узнали благодаря тому, что Сэм убил Иного.

семеро чудовищ
Ну уж "чудовищ":D. Мартин все время подчеркивает их изящество и грациозность:)

Гаред дезертировал, настолько пепепугался, что даже не мог толком рассказвть что видел не то что " сделать что-нибудь"
 

леди Ходор

Без права писать
Как написано в тексте скорее завалился вперед, чем сделал шаг.
Не совсем понимаю, что вы хотите доказать. Из его внутреннего монолога видно, что его побуждает к действию не стремление спастись, а стремление исаолнить долг. У Сэма вообще сильно развито чувство ответственности .
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как написано в тексте скорее завалился вперед, чем сделал шаг.
Завалился, но тем не менее, не упал. А всё-таки сделал шаг и убил Иного. Для Сэма, человека с плохой физической кондицией, это своего рода подвиг. Он в тот момент не только Иного убил, но и свой страх, свою слабость (см. внутренний монолог Сэма, процитированный выше на этой странице). Как говорили древние мудрецы, самая большая победа - это победа над самим собой. :)
 

lond

Наемник
Сэм довольно неординарный ПОВ, однако, непонятна совершенно его линия. ХУИЗМИСТЕРТАРЛИ ?! Вряд ли его Мартин ввел для того, что бы со стороны показать перевоплощение Джона на посту Лорда-Командующего.

Что будет делать этот ПОВ в Ветрах? Раскрывать вселенский заговор мейстеров в Староместе (много раз эти мудрецы откровенно противоречили и отрицали существование того, что нам показал автор (Сэм, кажется, единственный из данной локации кто видел ходока, а может и нет, просто все прикидываются)) ??

Может я и ошибаюсь, но мне кажется его линия абсолютно неинтересной, я пока не могу понять нафига он вообще нужен в следующих книгах.

Может я что-то упустил?
 

.....

Наемник
Мне кажется, что подобное лучше обсуждать в "фигурах", дабы не плодить сущности треды. А там уже есть едва ли не все ключевые персонажи, включая Сэма)
 

Augusta

Знаменосец
Что будет делать этот ПОВ в Ветрах?
Встретится с папочкой, например. Он ведь отца боится, но все же мечтает ему доказать, что на самом деле Сэм-то у нас парень хоть куда. Думаю, что он ещё заставит Рендилла Тарли собою гордиться:)
 

lond

Наемник
Встретится с папочкой, например. Он ведь отца боится, но все же мечтает ему доказать, что на самом деле Сэм-то у нас парень хоть куда. Думаю, что он ещё заставит Рендилла Тарли собою гордиться:)
Да, согласен, что его линия должна с батей встретиться. Не зря же с первой книги все время Рендилл всплывает. Но как-то мне, как читателю, во время нашествия Иных, приближения драконов, после всяких задозоров и во время (вспоминая спойлерные главы) гормонального взрыва молодых Старков, АБСОЛЮТНО не интересны эти слюни о недооцененном и нелюбимом наследнике без наследства. Чхать, не интересно. На него наверняка большие планы у автора, вот только пока у меня, да и, похоже, форумчан абсолютно нет мыслей насчет них....
 
Последнее редактирование:

Повелитель

Межевой рыцарь
Он совершит подвиг в Хгардене или Олдтауне. Скорее всего поможет спасти город от железных. У него наладятся отношения с отцом. Риндел скорее всего предаст Ланистеров и Тиррелов. Через лжеЭйгона (скорее всего) станет грандлордом простора и десницей. Затем Риндел умрет. Сэм займет его место. Потом будут выборы короля. Грандлорд Сэм сыграет в них такую же роль как в выборах лорда командующего. Не трудно догадаться кто станет королем... В этом стратегический смысл линии Сэма.
 

White raven

Ленный рыцарь
Сэм он классный!:in love:
А если серьезно, то не всем же быть "героями" и супер бойцами. Персонажи разные нужны, персонажи всякие важны ;) и Сэм, на мой взгляд, один из самых человечных персонажей во всей саге. И самых умных (ему просто не хватает жизненного опыта, чтобы тягаться со всякими Мизинцами и Варисами, но это пока).
Он видел столько жестокости и зла, но при этом не ожесточился. Он один из самых светлых персонажей, с которым при этом случаются всякие темные вещи. Поэтому, думаю в Цитадели его ждут интересные приключения и именно его глазами будут раскрыты многие тайны саги (пророчества всякие, новые драконы, АА, сущность Иных, не исключаю даже, что и с безликими Сэм будет иметь дело и с железянами).
Кроме того, для меня его персонаж неразрывно связан с Джоном, и если последнему суждено выжить, думаю, они рано или поздно воссоединяться.
 
Последнее редактирование:

Splav

Кастелян
Он совершит подвиг в Хгардене или Олдтауне. Скорее всего поможет спасти город от железных. У него наладятся отношения с отцом. Риндел скорее всего предаст Ланистеров и Тиррелов. Через лжеЭйгона (скорее всего) станет грандлордом простора и десницей. Затем Риндел умрет. Сэм займет его место. Потом будут выборы короля. Грандлорд Сэм сыграет в них такую же роль как в выборах лорда командующего. Не трудно догадаться кто станет королем... В этом стратегический смысл линии Сэма.


Тоже склоняюсь к приблизительно такой же точке зрения. Вероятнее всего в ВЗ Железняки предпримут масштабное нападение на Простор, пользуясь тем, что войско Тирелла пошло с Эейгоном биться.
Нужен ПОВ, а возможно и лидер :) Все мы помним Сэма в минуты опасности
 
в плен к Эурону и все оставшиеся книги будет его личным биографом

имхо, Эурон погибнет к концу ВЗ
 
Сверху