• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я думаю, смог бы. То, что он сделал, мало отличается от убийства
Я думаю о Рендилле лучше. Все рассчитал и достиг нужного результата. Вообще может, когда хочет.
У Сэма нет ненависти к отцу.
А у Тириона есть. И появилась она не сразу, и копилась долго. Так что у Сэма все впереди. Хотя, есть шанс, что обойдется - он не видит отца и живет трудной, но своей жизнью. Тирион постоянно был в кругу семьи, что не шло на пользу ни ему, ни семье.
Современная психология говорит иначе.
Сейчас многие сходятся на том, что никто и никому ничем не обязан в плане любви.
Ребенок тоже может не любить родителей.
От таких "современных" рассуждений и все беды.
 

farmer111

Знаменосец

farmer111

Знаменосец
А у Тириона есть. И появилась она не сразу, и копилась долго. Так что у Сэма все впереди. Хотя, есть шанс, что обойдется - он не видит отца и живет трудной, но своей жизнью. Тирион постоянно был в кругу семьи, что не шло на пользу ни ему, ни семье.
И то хорошо, что взрослый парень живет своей жизнью.
Я не уверен, что Тирион ненавидит отца.
У них сложные отношения, но ненависти я не вижу там.
От таких "современных" рассуждений и все беды.
А вы думаете в Средние века было иначе?
Времена суровые и жесткие были.
Европейские сказки появились не на пустом месте и любовь к детям там демонстрируют либо гастрономическую, либо плотскую.
 

farmer111

Знаменосец
Если б в детстве насмехались, Тирион бы об этом вспоминал. Это три:)
Тирион по простоте душевной воспринимал это в детстве иначе.
Будучи взрослым, он категорически отказался делать, то, что вытворял в детстве.
Очевидно внезапно осознав, что смех и радость на лицах людей были вовсе не от того, что люди радовались за него (дядя конечно не в счет).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тирион по простоте душевной воспринимал это в детстве иначе.
Будучи взрослым, он категорически отказался делать, то, что вытворял в детстве.
Очевидно внезапно осознав, что смех и радость на лицах людей были вовсе не от того, что люди радовались за него (дядя конечно не в счет).
Значит, не насмехплись, а смеялись, когда он сознательно смешил. Это малость другое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не уверен, что Тирион ненавидит отца.
У них сложные отношения, но ненависти я не вижу там.
Сон Тириона, когда он плетью гнал отца. Емнип, после освобождения от Лизы. И его слова о тех, кого он представлял горящими в пламени, когда разговаривал с Джоном. Это боль и ненависть, она уже зародилась и зрела.
А вы думаете в Средние века было иначе?
Времена суровые и жесткие были.
Европейские сказки появились не на пустом месте и любовь к детям там демонстрируют либо гастрономическую, либо плотскую.
Я думала и думаю, что не любя и унижая своего ребенка, любой человек в любой временной период сам подкладывает под себя мину замедленного действия.
 

farmer111

Знаменосец
Значит, не насмехплись, а смеялись, когда он сознательно смешил. Это малость другое.
Я думаю (точно так же, как и вы думаете о Рендилле и Сэме), что насмехались и над Тирионом и над Тайвином (над ним конечно не в открытую).
Карлик, кем бы он не являлся по социальному положению, в обществе всегда воспринимался и воспринимается, как шут.
Однако вы можете считать, что люди смеялись, потому что Тирион их веселил.

Я думала и думаю, что не любя и унижая своего ребенка, любой человек в любой временной период сам подкладывает под себя мину замедленного действия.
Мина в виде "стакан воды" не подам?
Убийство Тайвина случайность и переживается Тирионом весьма не просто.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мина в виде "стакан воды" не подам?
Убийство Тайвина случайность и переживается Тирионом весьма не просто.
Это в молодости кажется, что пить в старости не захочется. Очень даже и очень.
Я тоже считаю, что Тирион убил Тайвина случайно и это не прошло для него бесследно. Но ненависть и гнев в нем были очень сильны.
 

farmer111

Знаменосец
Это в молодости кажется, что пить в старости не захочется. Очень даже и очень.
Думаете у Тайвина не было бы людей, которые принесли бы ему стакан воды?
Кто же тогда будет у Тириона? Шлюхи?
 

Zyrianin

Знаменосец
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Карлик, кем бы он не являлся по социальному положению, в обществе всегда воспринимался и воспринимается, как шут.
Вот видите, однако напрямую насмехаться над ним не решались даже детишки постарше и посильнее (не говоря уж о тычках). Нет такого в воспоминаниях Тириона.
Тайвин относился к сыну безобразно, но на фоне Рендилла он сияет, как солнце.
 

Eris

Ленный рыцарь
У мейстеров фамилий НЕТ. ЭКТН.
Это теоретически. А реально - "леопард не может смыть пятна со шкуры". В самом деле нет фамилий разве что у Безликих и Молчаливых сестер, которые носят маски.
Что такое ЭКТН - не понятно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это теоретически.
Это канон. Так написано. По родовым именам известны школяры и кандидаты в Цитадели, еще не принявшие мейстерского обета. Но ВСЕ мейстеры до единого идентифицируются только по личным именам, даже о Таргариене Эймоне никто не знает, что он Таргариен (кроме тех, кому он сам это сказал). В тексте прямо сказано: сам лорд не знает, с кем "был" в родстве "его" мейстер и так ли уж он лоялен ему, лорду, на самом деле. ЭКТН (расшифровку см. выше.) И если бы Сэм Тарли выковал и надел цепь - он бы на всю жизнь оставался именно мейстером Сэмвеллом. Никак не компрометирующим Дом Тарли.

Но папу и это не устраивает.
В воспоминаниях Рендилла и Сэма тоже много чего нет, но вы делаете свои выводы и вас ничего не смущает.
Выводы о том, чего нет, выводятся из того, что есть - поэтому и называются "выводы". Из чего Вы сделали вывод о том, что Тириона шпыняли хотя бы на 1/10 от того, что досталось Сэму, мне решительно непонятно.
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Это канон. Так написано. По родовым именам известны школяры и кандидаты в Цитадели, еще не принявшие мейстерского обета. Но ВСЕ мейстеры до единого именуются только по личным именам, даже о Таргариене Эймоне никто не знает, что он Таргариен (кроме тех, кому он сам это сказал). В тексте прямо сказано: сам лорд не знает, с кем "был" в родстве "его" мейстер и так ли уж он лоялен ему, лорду, на самом деле. ЭКТН.
Канон-то канон...
Но почему-то и Рендилл Тарли, и отец Эйемона очень возмущались.
Имя Эйемон не менял, Таргариеном он оставался, права на трон даже сохранял - а служил, оказывается, в Летнем замке у своего родственника.
Ещё один Таргариен-мейстер, Вейгон, носил маску и дослужился аж до Архимейстера. Вряд ли кто не знал, кто он на самом деле.
Так что канон одно, а жизнь другое (как и в реальности). Думаю, Рендилл возмущался не просто так. Одно дело - Таргариены, царский дом, или герои плаща и кинжала типа Оберина и Лео Тирелла - они так и так настоящими слугами не станут, хоть где их учи.
А совсем другое - слабохарактерный Сэм. Он бы и стал как раз прислугой, да ещё и с дурными привычками. Да и учился бы плохо, как выше сказано.
Увы, как ни посмотри - сначала надо стать все-таки воином, а потом уж Цитадель или что угодно.
 

Zyrianin

Знаменосец
права на трон даже сохранял
Пишут, что нет. Что Верховный септон мог снять с него обет - который, выходит, мешал.
А совсем другое - слабохарактерный Сэм
Я говорил не о том, что он закалил бы характер в библиотеке и в прозекторской. А о том, что он перестал бы быть Тарли. Ну, написано так. Не знают лорды своих мейстеров по родовым именам. Некоторые, вон, даже злятся из-за этого (будь книга под рукой - процитировал бы).
 
Сверху