• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Lorrena

Знаменосец
узнав о его мечте стать мейстером
А Сэм мечтал стать мейстером? Там же - ужаааас! - мертвых надо резать и всё такое?

Он умел держать меч в руках :). Но этого недостаточно.
Ну, знаете! Так и я умею. :D
Он же несколько лет вообще не занимался, только книжки почитывал.
 

farmer111

Знаменосец
Как уже надоели эти сравнения.
А Нед не стал бы… А Нед все по другому делал.
Да что по другому?
Бран вынужден смотреть на казнь, не потому что Нед поговорил с сыном и объяснил зачем он берет его с собой, а чтобы не прогневать отца.
Маленький трехлетний Рикон должен самостоятельно побороть страхи иначе узнает про гнев отца.
О чем вы вообще тут пишите?
Арье разрешил заниматься фехтованием? Так это не от того, что он такой гуманист по отношению к детям, а из-за не желания, чтобы ребенок с дефицитом внимания, шлялся без дела и калечил людей.
Все отцы в Вестеросе плюс-минус действуют в одной системе воспитания.
Все они суровые и жесткие, требовательные.

Нед действительно не стал бы сыновей в крови купать, он сделал бы так, что дети потом страдали бы ночным энурезом, но при этом просто посмотрел бы им в глаза.

Нед Старк моральный насильник и террорист.
Его холодный взгляд промораживает самые потаенные уголки души.

Порой лучше, чтобы тебя высекли и забыли про проступок, чем терзали взглядами и молчанием.

Несмотря на попытки очернить Рендилла, Сэм как последняя инстанция в споре, любит отца, уважает и чтит. Мало того, сам понимает, что не оправдал отцовских надежд.

Притом дети Неда не знают дисциплины и субординации. Растут в заповеднике, не приспособленные к жизни. Каждый сам по себе и думает лишь о своих интересах и хотелках.

Как Нед управляет Севером и своими людьми, видно, как он управляется с семьей.
Его люди, которых он послал охотиться за Горой, вместо того, чтобы вернуться домой и присоединиться к армии Робба, мародерничают и грабят. А это между прочим его гвардейцы.
 

sverchok2

Знаменосец
farmer111, на случай, если ожидаете от меня какого-то ответа: я считаю, что бесполезно спорить при таких диаметрально противоположных взглядах на одного и того же персонажа. Мне прекрасно известно, как Вы воспринимаете Неда Старка, но мое восприятие совершенно другое, так что ваши высказывания типа:
О чем вы вообще тут пишите?
здесь совершенно ни к чему (не говоря уж о том, что это просто грубо). Замечу только, что что Ваши заявления, ИМХО, не подтверждаются текстом, а также противоречат друг другу. И добавлю, что ни один из младших Старков не страдает энурезом.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111, на случай, если ожидаете от меня какого-то ответа
Нет не ожидаю, иначе упомянул бы вас в своем тексте.
я считаю, что бесполезно спорить при таких диаметрально противоположных взглядах на одного и того же персонажа.
В споре рождается истина, но дело ваше.
но мое восприятие совершенно другое
И это хорошо.
здесь совершенно ни к чему (не говоря уж о том, что это просто грубо).
Пишу о том, что глупо сравнивать совершенно разных отцов у которых совершенно разные дети.
Замечу только, что что Ваши заявления, ИМХО, не подтверждаются текстом, а также противоречат друг другу.
В вашем прочтении возможно и так.
И добавлю, что ни один из младших Старков не страдает энурезом.
Добавлю лишь, что у Неда Старка нет детей подобных Сэму Тарли, вот никто и не страдает энурезом.
Зато Теон Грейджой получил моральную травму и переживает по поводу взгляда своего тюремщика.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В споре рождается истина, но дело ваше
При разных аксиомах истина в споре не рождается.
Теон Грейджой получил моральную травму и переживает по поводу взгляда своего тюремщика.
Это про что?
Про Трамси?
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемый farmer111 , вынужден согласиться с обращением
sverchok2 .
Мы всегда с вами достаточно продуктивно, интересно и взаимоуважительно общались, но ваши последние сообщения меня несколько смущают своей жёсткостью и категоризмом, при всём уважении.
(воспримите мою реплику, как реплику товарища по форуму. спасибо)

Как уже надоели эти сравнения.
Эти сравнения вынужденные, потому что по совокупностям ваших постов в этой теме вы и уважаемая мной леди Лоррена формируете из Рендилла Тарли образ отца-жертвы, которого шельмует его неблагодарный сын -симулянт Сэмвелл Тарли.
Как оппонент, не поддерживаю вашу версию, хоть она и занимательна. Извините.

Считаю Рендилла Тарли жестоким отцом, закосневшим в вопросах воспитания сына.
Считаю Рендилла Тарли не очень умным человеком, которого ослепила гордыня и ложные представления о чести и достоинстве фамилии.
Жертвой этих заблуждений и упрямства, в итоге, стал его несчастный сын Сэмвелл. ..
Пишу о том, что глупо сравнивать совершенно разных отцов у которых совершенно разные дети...
Не глупо, если внутрисемейные отношения более подробно представлены в деталях, потоках сознания героев, диалогах членов семей Старков и Ланнистеров.
Именно эти семьи дают нам богатый материал о бытовом укладе, традициях, воспитании и т.д. в правящих элитах.

Сравнения более чем уместны и необходимы, чтобы понять, к примеру, что даже "НебоЖитель" Тайвин проявил больше терпимости, внимания и заботы
к вечно недовольному карлику-сыну, чем Рендилл Тарли к своему.
О Неде Старке отвечу вам обязательно в его теме!
Спасибо.
Все отцы в Вестеросе плюс-минус действуют в одной системе воспитания.
Система воспитания одна, но индивидуальные подходы разные;
один отец показательные массовые изнасилования устраивает,
другой топит в пруду и купает в крови,
а третий вразумляет мудрым словом и личным примером.
Система воспитания не прокрустово ложе, а гибкий инструмент, владение которым требует прежде всего искренней любви отцов к своим детям...
"И никакой террор им не поможет"
Все они суровые и жесткие..
Суровые в вопросах долга, ответственности перед семьей, родом, фамилией, краем, страной. Это нормально.
Но внутрисемейные отношения все отцы со своими детьми выстраивают в меру особенностей своего характера, мировозрения, наличия элементарной доброты и эмпатии даже. ..
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
К примеру дети Старков хоть и были грамотны такой любви не проявляли. А ведь у них под носом была отличнейшая библиотека!Бран все пытал Нэн вопросами про Иных и прочее, но в библиотеку и не подумал сходить.
Брану, когда мы его встречаем, около 7 лет, а Сэму - лет 15. В семь лет естественно сказки слушать.
О Сэме сказано - любил читать, но что - неизвестно. Думаю, если бы он показал отцу чертеж баллисты, а не "Песню о Флориане и Джонквиль", отношение Рендилла к нему изменилось бы.
. Папа Тарли ведь не озаботился тем, чтобы обеспечить сына черной одеждой нужного размера
Папа Тарли озаботился. Джон отмечает добротную, теплую, черную одежду Сэма. Если Сэм умудрился растолстеть за путешествие (очень маловероятно) или надеть три комплекта теплого белья - это его проблема.

Что касается воспитания Сэма - до определенного времени оно, я полагаю, было обычным. Лет до 5 -7 мальчик воспитывался на женской половине, потом начинал учение. Верховая езда, владение оружием - обязательно, если это не полный инвалид. Грамота, геральдика, законы. Я не думаю, что Рендилл Тарли начал педагогические опыты с рождения Сэма. Только когда обычные методы оказались непригодными, только когда многократные объяснения, уговоры и шлепки не дали результатов, начались эти приглашения учителей, жрецов и т.д.
 

Lorrena

Знаменосец
и уважаемая мной леди Лоррена формируете из Рендилла Тарли образ отца-жертвы, которого шельмует его неблагодарный сын -симулянт Сэмвелл Тарли.
Как оппонент, не поддерживаю вашу версию, хоть она и занимательна. Извините.
Никогда такого не писала :rolleyes: Можно примеры? :rolleyes:

Жертвой этих заблуждений и упрямства, в итоге, стал его несчастный сын Сэмвелл. ..
Почему жертвой-то?
Воспитывать как наследника его бросили, Сэм обрадовался и полеживал в штанишках, читая книжки и кушая пироги, т.е. жизнь у него была беззаботная и не требовавшая никаких усилий, лучше, чем у 99% жителей Вестероса
Потом Сэм попал в Ночной дозор, где немножко поплакал, а потом появившиеся друзья "раскрыли" его могучий потенциал и Сэм начал, наконец, приносить пользу.
Сплошной шоколад.
Где жертва?:fools:

а третий вразумляет мудрым словом и личным примером.
А у Неда Старка были сравнимые проблемы со старшим сыном-наследником, что вы так легко делите папаш по "методам воспитания"?
Разве Неду приходилось колдунов приглашать, чтоб заставить Робба взять в руки меч и не трястись? :rolleyes:
Или кто-то из сыновей Неда при живом отце догадался притащить в дом найденную в ближайшей канаве жену?
С Диконом Рендилл тоже практиковал разные странные идеи, или мальчик воспитывался достаточно традиционно, как Джейме или Робб?
 

sverchok2

Знаменосец
Папа Тарли озаботился. Джон отмечает добротную, теплую, черную одежду Сэма.
Неправда Ваша :). Не знаю, где Вы такое вычитали - может, опять переводчик что-то намудрил :unsure:? В оригинале однозначно сказано, что Сэм приехал на Стену с хорошим набором одежды и доспехов, но ни единый предмет из этого хорошего набора не был черного цвета! А мерзкий Торн не допустил Сэма к тренировкам не в черном, послал его экипироваться в черное из запасов Дозора, но там, естественно, не было ничего по размеру. В результате Сэм на первой тренировке выглядел как сарделька, у которой уже лопается кожица. Написано, что руки и ноги были так обтянуты, что он едва мог ими шевелить. Всё это означает, что дома для Сэма шили одежду по размеру - в ней он и приехал, но она цветная, а новой черной одежды и доспехов папа ему не предоставил. Зачем тратиться? Всё равно сынок больше месяца на Стене не протянет (если кому-то это мое высказывание кажется излишне категоричным и вообще домыслом, прошу извинить :oops:, но просто я не могу придумать другой причины :unsure:).
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Потом Сэм попал в Ночной дозор, где немножко поплакал, а потом появившиеся друзья "раскрыли" его могучий потенциал и Сэм начал, наконец, приносить пользу.
Не стараниями Рендилла.
Разве Неду приходилось колдунов приглашать, чтоб заставить Робба взять в руки меч и не трястись? :rolleyes:
У Неда один из сыновей без ног остался, и Нед озабочен его судьбой: да, он может прославиться на таком-то и таком-то поприще, но никогда не побежит рядом со своим лютоволком и т д. А Рендилл думает ли хоть чуть-чуть о Сэме? Да нет. Вот даже о чёрной одежде для него не подумал.
при живом отце догадался притащить в дом найденную в ближайшей канаве жену?
Сыновьям Неда хватало тепла и заботы. А Тирион увидел впервые в жизни доброе отношение - и растаял. И не понимаю я такого пренебрежительного отношения к крестьянке - какая ещё канава? Это чтоб Тайвин выглядел не так мерзко?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Не стараниями Рендилла.
А чьими? Сэм до 16-ти лет сидел на родительской шее, при этом начисто отказываясь делать то, что положено любому лордскому сыну.

У Неда один из сыновей без ног остался, и Нед озабочен его судьбой: да, он может прославиться на таком-то и таком-то поприще, но никогда не побежит рядом со своим лютоволком и т д.
С Браном, как поначалу думали, произошел несчастный случай, и он физически более не способен стать рыцарем - естественно, отец озабочен его судьбой :offended:
При чем тут Сэм, просто не желающий напрягаться? У него-то позвоночник целый, и ноги ходят.
Да и лорд Тайвин не требовал от своего сына-карлика побед на ристалище.

А Рендилл думает ли хоть чуть-чуть о Сэме? Да нет. Вот даже о чёрной одежде для него не подумал.
Уверяю вас, Рендилл о Сэме думал очень много, и результатом этих раздумий была отправка сына в Ночной дозор. Кажется, все согласились, что Сэму это пошло исключительно на пользу. А Сэм много думал об отце и как он его своим поведением подставляет?

Сыновьям Неда хватало тепла и заботы. А Тирион увидел впервые в жизни доброе отношение - и растаял. И не понимаю я такого пренебрежительного отношения к крестьянке - какая ещё канава? Это чтоб Тайвин выглядел не так мерзко?
С чего это вы взяли, про первый раз "доброе отношение"? Тириона брат любил совершенно искренне, и дяди.
Ну напишите не канава, если вас это так коробит.
Сам факт женится на встреченной в лесу девушке говорит о больших проблемах в голове сыначки. Совсем поехавший, если простыми словами. Мало того, что сын грандлорда карлик, так еще и женатый на крестьянке (это в лучшем случае), чтоб все королевство над Ланнистерами потешалось. Тириону смело можно было прямо там садится на свинью.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lorrena Всё это уже обсуждалось не раз, и не в одной теме, но отвечу по Сэму. На корабле Сэм вспоминает насмешки девочек и тычки и толчки мальчишек в доме отца. Вы действительно думаете, что жить такой жизнью значит "не напрягаться"?
 

Eris

Ленный рыцарь
Считаю Рендилла Тарли не очень умным человеком, которого ослепила гордыня и ложные представления о чести и достоинстве фамилии.
Я бы не сказала, что это ложные представления. Лорд из Сэма никакой, мейстером он быть не должен, ибо слуга по фамилии Тарли - это пятно на всех, кто эту фамилию носит. Представьте, как будет выглядеть, если какой-нибудь мелкий лордишка будет хвастаться, что его обслуживает Тарли. Или Таргариен. Не знаю, в чьем там замке Эйемон навоз выгребал, но в итоге он всё-таки в Дозоре оказался.
Так что Стена - единственный выход, и никакого смысла нет страдать по этому поводу. Это все равно единственный выход.
Другое дело, что следовало выдать форму по размеру и закрыть Сэму доступ к кухне, чтобы сбросил перед отправкой хоть десяток килограммов. :doh:
Вообще, конечно, этот персонаж - прямо-таки наглядная агитация о вреде нездорового образа жизни. :facepalm:
 

farmer111

Знаменосец
Представьте, как будет выглядеть
Чтобы Сэм был отправлен мейстером в замок, он сперва должен стать мейстером.
Я сомневаюсь, что он стал бы мейстером.
Я даже сомневаюсь, что он выжил бы в Цитадели.
Скорее всего его бы забили на смерть там или определи на самую низшую ступень в иерархии.
Цитадель это мужской коллектив со всеми вытекающими.
Так что не факт, что судьба Сэма в Цитадели вообще хоть как-то сложилась.
Хотя для Рендилла не приемлемо, чтобы его сын был прислугой.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena Всё это уже обсуждалось не раз, и не в одной теме, но отвечу по Сэму. На корабле Сэм вспоминает насмешки девочек и тычки и толчки мальчишек в доме отца. Вы действительно думаете, что жить такой жизнью значит "не напрягаться"?
А Сэм что-то предпринял по этому поводу или продолжил кушать пироги и читать книги? Раз ничего не сделал, значит, не напрягался. Сэм - не раб, не слуга, не крестьянский сын, не сирота - у него есть все ресурсы для изменения ситуации.
И что папа-то должен был сделать по поводу челяди, обижающей сыначку?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сэм - не раб, не слуга, не крестьянский сын, не сирота - у него есть все ресурсы для изменения ситуации.

Какие ресурсы? Он не мог дать сдачи из-за физической слабости, не мог попросить помощи у отца, поскольку это лишь вызвало бы новые насмешки и унижения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
папа-то должен был сделать по поводу челяди, обижающей сыначку
Не водить его по двору в девчоночьем платье. Он что, думал, все после этого сразу мальчика зауважают?
Это такой был недвусмысленный сигнал, что травить сына лорда разрешается.:devil:
 
Сверху