• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Анонимус-сан

Знаменосец
Альтернативная физиология Сэма Тарли :facepalm:

Не только Сэма Тарли, это относится ко всем людям с избыточным весом.

А за Стеной ему было не до того.

А после возвращения на Стену?:sneaky: Неужто не отметил, что схуднул?:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут уже много страниц обсуждается, что и сколько Сэм ел, но ведь это не имеет никакого отношения к тому, что написал Мартин. Ну не считал Мартин, что это как-то характеризует Сэма.
Так что все эти рассуждения - игра ума, а Сага не при чём:)
 

farmer111

Знаменосец
ваш пример лучше всего подпадает под 2 пункта, никак не связанных с воспитанием и кнутом и пряником - первый вариант - Стокгольмский синдром, второй - не помню как называется, но суть такая - женщины обычно (иногда но редко и мужчины) - терпят домашнее насилие и не пытаются его предотвратить
вот только обе эти ситуации к воспитанию не имеют отношения, совсем другие психологические проблемы.
а нормальная реакция человека не ублажить а покончить с подобной ситуацией или сделать наперекор, если речь идёт о ребёнке, у них просто нет возможностей особенно в средневековье как-то изменить ситуацию с "воспитанием"
мои примеру к воспитанию не имеют никакого отношения.
они имеют отношение к страху.
ваш стокгольмский синдром вообще не к месту.

Еще раз.
Любой нормальный человек всячески препятствует своему возможному наказанию.
Делай что велено или получишь.
Абсолютное большинство людей именно что заточено, каждый день выполнять лишь то, что велено.
Потому что иначе последует наказание.
Почти рефлекс.

Угодить родителям это первоочередное, что усваивает любой ребенок.
Потому что, как уже было сказано выше, процесс воспитания всегда основан на насилии в той или иной форме.
Ребенка приучают к горшку не разговорами и не объяснениями.
Ребенка приучают есть ложкой не разговорами и не объяснениями.
Ребенка приучают учиться и выполнять приказы вовсе не разговорами.

В основе нашего поведения лежит страх перед наказанием и желанием угодить.

Протест против этого уже будет являться девиантным поведением.

Сэм несомненно протестует против отца. Всячески саботирует его желание сделать из себя человека в том понимании, какое есть у Рендилла.
Типичная толстовщина или гандивщина. Кому что больше нравится.
Я не принимаю твоего образа жизни. Никак при этом не осуждаю тебя и не препятствую твоим активным действиям, но и сам не приложу никаких усилий чтобы угодить тебе.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Анонимус-сан

Знаменосец
Всячески саботирует его желание сделать из себя человека в том понимании, какое есть у Рендилла.

Где хоть строчка, хоть слово в тексте Мартина, что Сэм сознательно саботировал попытки Рендилла?:facepalm:
 

farmer111

Знаменосец
Где хоть строчка, хоть слово в тексте Мартина, что Сэм сознательно саботировал попытки Рендилла?:facepalm:
саботаж бывает и не осознанный :facepalm:
возможно вы мне процитируете где у Мартина хоть строчка про болезнь Сэма которая привела его к ожирению?
 

Rex

Призрак (гость)
Потому что, как уже было сказано выше, процесс воспитания всегда основан на насилии в той или иной форме.
Ребенка приучают к горшку не разговорами и не объяснениями.
Ребенка приучают есть ложкой не разговорами и не объяснениями.
Ребенка приучают учиться и выполнять приказы вовсе не разговорами.

В основе нашего поведения лежит страх перед наказанием и желанием угодить.
то что это кем-то сказано - не значит что это правда
ну уж и не побоями с матом и угрозами...
вообще-то своим примером... по моему опыту наблюдения за знакомыми детьми
ну меня например никто не приучал специально учиться - со мной играли в кубики и называли буквы, а потом я смог сам сложить буквы в заголовках газет в слова и начал читать... и понеслось, до сих пор остановиться не могу всё читаю и читаю... а так заодно перелопатил все городские библиотеки пока в школу ходил (и школа меня не научила ничему полезному, увы)... а приказывать ребёнку - это путь к большим проблемам и у родителей и главное у самого ребёнка в будущем!
приказы вообще противоестественны для нормального человека...
 

farmer111

Знаменосец
а приказывать ребёнку - это путь к большим проблемам и у родителей и главное у самого ребёнка в будущем!
приказы вообще противоестественны для нормального человека...
Видимо древние этого не знали, поэтому отлично приказывали детям и требовали полного подчинения.
При этом люди жили, развивались, делали открытия.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Протест против этого уже будет являться девиантным поведением
Поправочка: не являться, а считаться. Так проще для тех, кто требует от других того, чего сам не выполняет.
Это не про Сэма с Рендиллом? Нет, отчасти и про них: Рендилл требует от Сэма послушания, а сам к нему не прислушивается.

В основе нашего поведения лежит страх перед наказанием и желанием угодить.
Есть ещё любовь, или , если хотите, эмпатия. Наконец, простой инстинкт подражания (я бы назвала девиантным поведением, когда человек этого инстинкта лишён, а реагирует только на страх). Это когда мне весело, потому, что весело тебе или всем окружающим. Или грустно. Арья замечает, что отец печален, и огорчается, даже когда к ней это настроение не имеет никакого отношения.
приказывать ребёнку - это путь к большим проблемам и у родителей и главное у самого ребёнка в будущем!
Добавлю, это ещё и путь к большим проблемам в обществе. Когда я вижу людей, готовых лебезить перед каждым задрипанным гопником, потому что он может стукнуть по башке, когда я вижу, как таких людей много и во что из-за этого превратилось общество, не кажется мне, что хорошего люди добились с их "недевиантным" воспитанием.
А у Сэма стало что-то получаться именно тогда, когда над ним перестал довлеть страх перед отцом.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Видимо древние этого не знали, поэтому отлично приказывали детям и
В древности было много косности и невежества, и я не этнограф, чтобы судить, как там было с воспитанием детей у первобытных народов. А вы?

очевидно циатат про болезнь Сэма ждать не приходиться и это такой способ уйти от ответа?
А какое отношение болезнь Сэма или её отсутствие имеет к саботажу. Вы высказали однy точку зрения, когда в ней усомнились, вы, в её подтверждение, требуете доказательства чего-то совсем другого. Нельзя же так :angelic:
 

farmer111

Знаменосец
А какое отношение болезнь Сэма или её отсутствие имеет к саботажу. Вы высказали однy точку зрения, когда в ней усомнились, вы, в её подтверждение, требуете доказательства чего-то совсем другого. Нельзя же так :angelic:
Конечно нельзя.
Нельзя в одном месте писать что полнота Сэма это скорее всего болезнь и потом доказывать сей тезис не приводя ни одной цитаты из книги, а затем требовать у другого человека доказательств из книги про саботаж.
В этом случае, прежде чем что-то требовать, надо не полениться и подкрепить свои слова книгой.
Нельзя руководствоваться логическими выводами в одном месте, когда тебе это удобно и за аналогичные выводы высмеивать других людей.
Нельзя в одном месте додумывать, а когда в другом месте другие люди пишут свои соображения, требовать от них доказательств именно из книги.
Это действительно нельзя.

В древности было много косности и невежества, и я не этнограф, чтобы судить, как там было с воспитанием детей у первобытных народов. А вы?

Зачем вам или мне быть этнографом? Мы не первобытные люди и не нигилисты проверяющие все на своем личном опыте.
Есть книги, причем не обязательно научные. Открываем Библию и видим какая роль отведена патриарху и всем остальным.
Отец сына даже может убить (принести в жертву), а сын обязан подчиняться отцу в этом. Варварство и дикость, но это то что было.

У римлян что-то иное было? Не такие уж и варвары эти римляне, но тоже подчинение детей отцу семейства.

Есть ещё любовь, или , если хотите, эмпатия.
Да и это тоже.
Только есть любовь, а есть долг.
Рендилл ведет себя так, как он считает правильным, исходя из его долга перед семьей.
Это не плохо и не хорошо, это факт.

А у Сэма стало что-то получаться именно тогда, когда над ним перестал довлеть страх перед отцом.
Когда за Сэмом пришел Иной, я не припомню, чтобы он вообще про отца вспоминал.
В экстренной ситуации Сэм берет и делает.
А там, где ему ничего не угрожает, но он чего-то не хочет, сразу всплывает образ отца.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда за Сэмом пришел Иной, я не припомню, чтобы он вообще про отца вспоминал.
Как раз вспоминает, и это его деморализует. К счастью, вспоминает и Джона "ты можешь" (с), что и выводит его из ступора.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Отец сына даже может убить (принести в жертву), а сын обязан подчиняться отцу в этом.
Это калька с рабовладельческого строя. Сами говорите - варварство и дикость.
 

farmer111

Знаменосец
Это калька с рабовладельческого строя. Сами говорите - варварство и дикость.
Варварство, дикость но из этого мы все выросли и по этой кальке (с небольшими изменениями) жили вплоть до середины 20 века, а многие и сейчас живут.
Хотя какая же это калька )) Ветхий Завет. Это реалии родо племенного строя.
 

Киприана

Знаменосец
Это калька с рабовладельческого строя. Сами говорите - варварство и дикость.
Вот интересно, во всех темах Вы продолжите придерживаться мысли, что послушание отцу это варварство и дикость? Или это распространяется только на Сэма? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Конечно нельзя.
Нельзя в одном месте писать что полнота Сэма это скорее всего болезнь и потом доказывать сей тезис не приводя ни одной цитаты из книги, а затем требовать у другого человека доказательств из книги про саботаж.

Я предполагаю, что у Сэма болезнь, основываясь на определённых моментах из книги. Это всего лишь логический вывод. Вы же пишете про некий "неосознанный саботаж", что является бредом не только в рамках книги, но и бредом вообще, в целом, в любом из известных миров.

Открываем Библию и видим какая роль отведена патриарху и всем остальным.
Отец сына даже может убить (принести в жертву), а сын обязан подчиняться отцу в этом.

Если вы осилили Библию не в кратком переводе и не в пересказе Таксиля, то должны бы знать, что Бог как раз остановил жертвоприношение Исаака.:wth: :^) И в дальнейшем запретил людей приносить в жертву, тем более собственных детей. И власть патриарха над семьёй уступает власти над семьёй Бога.

У римлян что-то иное было? Не такие уж и варвары эти римляне, но тоже подчинение детей отцу семейства.

В царский период отец мог законно сына убить, поскольку тот считался его собственностью. Но царский период Рима - это как раз-таки махровое варварство, когда Вечный Город был не более чем деревушкой на малярийном болоте. По мере развития государства и права в Риме менялся и семейный уклад.

Варварство, дикость но из этого мы все выросли и по этой кальке (с небольшими изменениями) жили вплоть до середины 20 века, а многие и сейчас живут.

Нет ничего хуже, чем использовать всеобщее варварство для оправдания чьих-то конкретных действий.:facepalm:
 

Rex

Призрак (гость)
Открываем Библию и видим какая роль отведена патриарху и всем остальным.
Отец сына даже может убить (принести в жертву), а сын обязан подчиняться отцу в этом. Варварство и дикость, но это то что было.

У римлян что-то иное было? Не такие уж и варвары эти римляне, но тоже подчинение детей отцу семейства.
убить и принести в жертву - разные вещи, в древнем мире убийство членов семьи мягко говоря не приветствовалось, да и эта история в другом ключе подана, отец не хотел, но была воля бога, и он не говорил сыну, и в итоге - концовка то happy end'овая - в жертву принесли агнца... и тут проверялась вера отца, а не приём воспитания...
у римлян было всё ещё интереснее... 14 лет ты уже совершеннолетний... и ещё момент - какой период Рима вы приводите в пример, отношения отличались в разные периоды очень сильно, ваш пример отлично вписывается в царский и республиканский Рим, но не императорский... и тем более не на закат империи. а Калигула, например, был всеобщим любимцем и делал что хотел пока рос в армии... родители идиоты которые опираются только на силу и страх встречаются во все времена, только это не делает весь народ виновным в действиях некоторых инивидуумов...
 
Сверху