S08E05 — Колокола (The Bells)

Тема в разделе "Обсуждение серий", создана пользователем Gravemaster, 12 май 2019.

1. Tinatin

Tinatin Ленный рыцарь

Так как в силу обстоятельств пришлось уехать в края, где Сеть была доступна лишь частично, серию посмотрела только сейчас. Думаю, о ней уже все сказано, поэтому только несколько моментом.

О Дени. С точки зрения чистой психологии, но не логики ее безумие — это безумие боли и разочарования, которые сжигают ее дотла. Цель, к которой она так долго шла, потеряна, вера в собственные принципы — тоже, как и вера в своих людей. Ее снова предают, ее отвергают — как женщину и как королеву. У Джона она не может найти даже утешения. Разбитое сердце и разбитые мечты приводят ее в тупик, при этом она понимает это, и слезы на ее глазах — настоящие. Разрушение столицы — это разрушение ее мечты о мире милосердия и любви.

При этом сценаристы не потрудились передать нюансы, в короткий срок девушка, которая откладывает мечту о троне, и идет на север, чтобы сразиться с глобальной угрозой, превращается в безумную королеву и главное зло. Все сшито наскоро, с нарушением внутренней логики сюжета и характера персонажа. И выглядит просто как срыв.

Куча слитых квестов и пейрингов. Самый одиозный — пророчество о валонкаре для Серсеи. И это раздражает. Ни предпосылок, ни объяснений. Смысл нахождения Арьи в столице также теряется. Ну равзе что она убьет и второго крупного врага, теперь Дени, насмотревшись ужасов.

Джон бессмысленно топчется на месте. Ни развития, ни роста героя как не было, так и нет. Место для героя, пустышка. И это раздражает.
    Интриган Варис сливается также глупо, как его вечный противник Мизинец когда-то. Ну разве что более эффектно.
    Тирион отдает должок брату, что в реальности 5 серии выглядит как намеренное самоубийство.
    Поединок Клиганов выглядит искусственным зубом, одиноко торчащим в пасти сюжета. Возвращать Сандора из небытия только для этого — очередная натяжка.
    Как и поединок Джейме с Эуроном, и нелепые попытки представить это как цареубийство.
    Небрежность во всем просто убивает этот эпизод.

Cat., Nook, KateGolkond и 3 другим нравится это.
  2. Захар

Захар Оруженосец

Если кому надо то
    GAMEOVER

Cat. нравится это.
  3. король Ходор

король Ходор Знаменосец

Ну, свои люди - дотраки и безупречные - её не подводили. А вестеросцы оказались не своими, а чужими.:envy:

Cat. и Хильда нравится это.
  4. Misha Ternovenko

Misha Ternovenko Оруженосец

Спасибо конечно, но я имел в виду красных жрецов которые пропагандировали в Вестеросе

Да камон, я имел ввиду тех кто на территории Вестероса окучивают паству.

вестеросцы такие вестеросцы

Последнее редактирование модератором: 20 май 2019
  5. MarMax

MarMax Скиталец

Газовые баллоны)))) много газовых баллонов. Вот откуда в драконе столько огня)))

Тут вы совершенно правы. Не думаю, что у книжного Джейме что-то будет с Бриенной.
    Но если бы и было, хотя я очень сомневаюсь, что после проведенной ночи он остался бы болтаться в Винтерфелле, когда армия двинулась на КГ, то их прощание выглядело бы иначе. Он бы сказал другие слова. Однозначно другие.
    И слезы Бриенны, и ее слова: ты хороший, а она плохая, останься со мной. Да не стала бы она такого говорить и плакать навзрыд.
    Плакать, когда стала рыцарем, возможно, но из-за мужика - не думаю

Все по делу. Подписываюсь

Последнее редактирование модератором: 20 май 2019
    Misha Ternovenko нравится это.
  6. Misha Ternovenko

Даже не пытайтесь искать логику)))Этож дракон, магыя

Cat. нравится это.
  7. король Ходор

король Ходор Знаменосец

Какая же Серсея всё-таки эгоистичная дура. Ей же сказали, всё - железяне разбиты, скорпионы разбиты, наёмники разбиты - гейм овер.
    ПОЧЕМУ НЕ СДАВАЛАСЬ? Мне думается, в гибели горожан частично виновата она. А может и вовсе только она и виновата.:question:

Cat., Evanessa, Misha Ternovenko и ещё 1-му нравится это.
  8. Schnaufer

Schnaufer Наёмник

не сдавалась, потому, что БенВайсы мало того, что дураки без проблеска таланта, так до кучи сидят на очень забористой дури.

Cat., Tinatin, Evanessa и ещё 1-му нравится это.
  9. Misha Ternovenko

так сдавались же , сами горожане сдавались. Как Серси должна была сдаться? Махать белыми трусами из окна?

Visla и Tinatin нравится это.
  10. kraken

kraken Наёмник

Если оглядываться на мировую историю — ничего сверхчудовищного Дейнерис не совершила. Также Темуджин стирал с лица земли города , которые не сдавались, так же поступал и его внук Бату. Еще 70 лет назад никто не оплакивал разбомбленные Дрезден и Хирасиму. Мы просто переносим наш гуманизм и современные представления о правилах войны на средневековых персонажей. Где Карфоген, Троя, Вавилон ? Где соперник Константинополя Ани ?

Cat., Evanessa, Schnaufer и ещё 1-му нравится это.
  11. Dmight

Dmight Наёмник

Всё же это был снег. 1/10

Cat. и Убийца Матрешек нравится это.
  12. Джекилл

Джекилл Наёмник

Так благополучно бил, что даже от отбитого куска крайне скромных размеров пришлось отказаться практически сразу. Ну ок, не буду спорить с вашим историческим гением.))

13. Сикамбр Одноглазый

Сикамбр Одноглазый Ленный рыцарь

А Вы вообще, прочитали то, что я написал? Можно хапнуть кусок территории, но не всегда легко его удержать. Некоторым хватает ума вовремя остановиться. Некоторым нет. Можно привести в пример Наполеона, но не хочу оффтопить, у меня около дюжины удалений за оффтопы уже имеется.

14. Пуффинус

Пуффинус Знаменосец

Кажется, этот эпизод проясняет смысл слов книжной Куэйты: «Помни, кто ты, Дейенерис. Драконы знают, а знаешь ли ты?». Тогда она и в самом деле ещё не знала своей природы, а теперь понимает: она - тоже дракон, способный только убивать и разрушать.

Havelock нравится это.
  15. король Ходор

король Ходор Знаменосец

Дени просто вспомнила, что город заминирован, и решила спасти свою армию.:greedy: А гуманисты нифига не поняли.:greedy:

Хильда нравится это.
  16. Я не из тех, кто думал, что Джейме едет убивать Серсею, и не из тех, кто думает, что перечёркнуто развитие персонажа его возвратом к Серсее (как раз именно это более правдоподобнее других вариантов), но, глядя на сцену гибели этих двух толькомышников (а именно, как взрослый человек, наворотивший всякого, вдруг стал похож на испуганную запутавшуюся маленькую девочку, зашедшуюся слезами при виде того, на кого можно свалить груз ответственности и страха), я вдруг поняла, что права была Mrs Sheppard, когда написала, что это союз двух паразитов:

Tinatin, Vermeer и Хильда нравится это.
  17. король Ходор

король Ходор Знаменосец

Почему у Дрогона "бесконечный боезапас"?:question:

18. LadySnow

LadySnow Лорд

Драконы ещё и созидать могут. Дороги, валирийцами созданные с помощью драконьего огня, не дадут соврать. Всё не так однозначно. У Мартина чёрного и белого нет, не мои только в ЧБД;) А господа сценаристы извратили в своём поделии дедову идею.

19. Tinatin

Tinatin Ленный рыцарь

Я говорила о конкретных личностях - Варис, тот же Джон.

20. Я Мартина не читала, но облом стереотипных ожиданий одобряю.

Visla и Jane A. нравится это.