• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

Uniastrum

Скиталец
Я еще не смотрела, чтоб подготовиться какие спойлеры правда? Зачем Арья нужна была в КГ? Она уже уезжает обратно или как в каком-то спойлере уезжает из Вестероса? Варис был в сговоре с Серсеей? Или за что его казнили?
Смотря про какие именно вы спойлеры говорите, но можно считать, что все правда
 

Rinavfr

Скиталец
а что это за лошадь была в конце? Яничегонепонял.
Первое что пришло на ум когда увидела - это сам Мартин со своим обещанием жене что Арья будет жить))
Серии ставлю 10/10
Жуткая серия, гениальная в своей жути, после просмотра за окном ворона каркнула так я аж вздрогнула)))
Дени сошла таки с ума, если она будет править Вестеросу конец! Безумие оно заразительно...
Джон - сколько можно быть тряпкой!!!!!
Серый червь - кааак он посмотрел на Джона когда тот пытался остановить бойню, точно приволокут на суд к королеве, с Тирионом вместе.
Серсею и Джейме было очень жаль, удивительно но симпатии на стороне Серсеи, несчастная женщина, мать королева как оказалось...
Клиганбоул как то не впечатлил завершили эту арку ну и хорошо, Пса жалко и уродливый Гора убивший своего создателя вот и все впечатления
Тирион - хорошо что пытался но Вариса ему не прощу!
Думала на 6 серии отдохну, а тут вон оно как...самый накал страстей намечается...Вестерос спасать нужно...
И если спойлер подтвердится - Бран на ЖТ это маразм...
 

aicad

Наемник
Я еще не смотрела, чтоб подготовиться какие спойлеры правда? Зачем Арья нужна была в КГ? Она уже уезжает обратно или как в каком-то спойлере уезжает из Вестероса? Варис был в сговоре с Серсеей? Или за что его казнили
Спойлеры про колокола, не во всем но на 90%
 

Vinnypu

Знаменосец
А я вот не знаю,что ставить (опять) нет у меня никакой оценки всему этому...:offended:
Колокольный спойлер оправдался и я рада,что узнала его заранее,а не сейчас.
Это какой-то АД.
Ну давайте я начну с плюсов...они тут есть,отрицать не буду.
Атмосфера. Атмосфера нагнеталась всю серию и было не по себе в момент осады КГ...барабаны нервировали и создавали чувство неудобства. Серое небо,кричащие и бегущие люди.
Дуэт Арьи и Пса и Клиганбоул. Завершение арки Серсеи и Джейме,как бы я к ним не относилась-это была красивая история любви и мне жаль их.
Игра актёров прекрасна. Мне не к кому придраться. Особенно хочу выделить актёров за роли Серсеи,Джейме,Дэйнерис,Тириона.
Музыка как всегда на высоте,НО я слышала только обработки старых мелодий,какой-то новой запоминающейся музыки нет. Может она и не нужна-нет для войны красивой музыки,не положено.Хаос породил весьма неровный саундтрек,нервный и совсем не лирический. Ну разве что в моменте смерти Джейме и Серсеи.

Минусы.
Энакен Скайуокер,потупя глаза,отходит в сторону и уступает место самого немотивированного злодея Дэйерис. Я вот даже не знаю с чего начать...Солдаты Ланнов сдались,город сдался,колокола звонят и ...Дэйнерис сходит с ума! И начинает тупо уничтожать город,всех людей,всё вокруг. И что с её драконом? Дрогон стал супер драконом. Вы заметили,что у всех персонажей силы то прибавляются,то убывают по мере надобности? Вот и Дрогон вдруг начал не просто изрыгать огонь,а буквально превратился в какую-то зенитную установку,которая не жжёт,а взрывает. Взрывает целые огромные стены! С одного захода рушатся башни замка! Какая-то невероятная мощь...по идее ни от одного человека ничего остаться не могло.
Ну да ладно. Зачем??? Почему она это сделала? Она всегда,всю дорогу защищала людей! Я могла бы понять,если бы после сдачи города она рванула уничтожить ненавистную Серсею в замке,но это? Она превратила город в Помпеи. Кто там вообще,кроме Арьи и лошади выжил то?
Заметила как северяне выполняли родь дотракийцев,силой тащя куда-то баб,перерезая им глотки.
И вот ещё очень интересный момент-все смотрели ЗВ? там злые штурмовики всегда в шлемах,чтобы они были обезличены и их было не жаль зрителю.И вот солдаты Ланнов почти всегда были в своих шлемах,скрывающих их лица,но не сегодня. Сегодня мы видели их лица,чтобы нам было их жаль,они выступали в роли жертвы. Небольшая манипуляция зрителем.
Джон Сноу был опять бесполезен. Он даже свои солдат сдержать не смог и мне нравится,что северян не показали белыми пушистиками.Вообще резня в городе была показана очень страшно, вот прям веришь. Безоружных солдат резали прежестоко. Прежестоко убивали горожан. Смотреть было больно.
Я не могу понять Дэйнерис...я не могу понять людей,которые написали этот сценарий,но понимаю Эмилию Кларк,которая в ступоре после прочтения сценария бродила по городу и потом вроде говорила,что не может поверить во что превратили её героиню. Но теперь ей пути назад нет. То,что она сделала поставило жирный крест на персонаже,на всей линии Дэйнерис Тарагариен. Безумство это или холодный расчёт я не могу понять.Очевидно,что она заранее что-то обсудила с СЧ и он не собирался щадить солдат Ланнов,даже после сдачи.
Пока неясно как сыграют письма,которые Варис отправлял,но уверена,что как-то сыграют. Не рассказали,что он слышал в пламени....может быть в следующей серии Бран поведает.
И,кстати,Бран. Он видел видение с драконом над КГ...сдаётся мне,что он всё знал.Боже,как я не хочу следующую серию...

Итог:Сначала слили Иных без всяких объяснений,тупо....теперь слили Дэйнерис тоже просто тупо. Я могла бы понять,если бы был какой-то подход к таким действиям,а так выходит,что недавний протагонист,который только что спасал людей,борясь с Иными...просто по звону колокола стал маньяком...ну не делается так! нет! опять всё для вау-момента? что это было то? Дракарис сценаристам!
Зря я начала смотреть этот сериал...это урок мне. Не начинать сериалы,которые ещё не закончились.Какое прекрасное было начало! какой бездарный конец...всё скомкано,всё изуродовано.
Колокола! Колокола,Карл! :facepalm: Ну неужели нельзя было показать это логичнее? Дэйнерис надо было дракарис сценаристам устроить!
Не знаю какие последствия будут для Сансы,нельзя ей было рассказывать ничего,да и видит бог...не будет Эйгон королём.Куда ушла Арья?
Одно точно могу сказать-Дэйнерис сделала роковую ошибку взяв Тириона в десницы-это факт.
:facepalm: Ужас. Дэни,ты заслуживала лучшего окончания.
ПС. ХАХАХА. Вы видели какие Золотые мечи классные воины???:oh::crazzzy:
XxEvSQdnK-c.jpg
 

Ghades

Рекрут
Серия зашла. Спасибо Сапочнику. Интересно глянуть сценарий, чтобы понять, это сам режиссер решил битву с позиции потерпевших показывать или ДиДы это ввернули. И так... спойлеры от человека, который ставил на кон свою репутацию не подтвердились полностью. И от серии странный вкус, вроде и снято все хорошо... Вроде и придираться не охота... Но придирки есть. И они к сценаристам. Да простят меня Денифилы (или Денилюбы), но куда ведется линия Дейнерис было понятно еще очень и очень давно. Мартин любит вешать ружья, и не просто так ронял фразы о броске монеты при рождении Таргариенов. Но вот как с этим обошлись ДиДы... Причем я даже понимаю, что они хотели показать - Дени не собиралась принимать сдачу, она следовала девизу своего дома... Но зачем тогда было показывать ее лицо при звоне колоколов? Ведь можно было сделать все иначе. А выходит, что колокол это триггер и зачем? Вот реально - сделай так, что на глазах у Дени убивают близкого человека в этой битве, и сразу же раздается звон колокола, а Дейнерис в ярости от смерти друга отказывается принимать сдачу. Это уже бы выглядело не так натянуто. Зритель бы понимал Дени, но так же понимал бы, что она творит дичь и вот вам неоднозначный финал... А так... ДиДы... Вот слов нет. Это же азы. Золотые мечи, голос из огня для Вариса... Все кануло в небытие. Клиганбоул недостаточно порадовал. В целом... а надо ли было сезону 6 серий? Все события можно было бы уложить в 4 серии.
 

yan19

Наемник
КлиганБоул ужасен, никакого уважения к покойникам! Фехтовка просто ад, ну это же не корейская мелодрама... Перетягивание меча, убийство одним движением троих противников на лестнице... Дрогон возомнил себя Смогом, великим и ужасным? Да ладно, тот за минуту отдестроил больше, чем этот балбес за час экранного времени, хоть и старался.

Хайме и Цирцея всё? Печаль... Может, выползут из-под кирпичей и найдут лодочку.

Слитые субтитры прекрасны, буду перечитывать! Марта и всётакоэ. Снято великолепно, как любит Лиля Ким, но смотреть скучновато было, проматывал. Интриги мало. Оценка 6-7
 

John Le Carre

Наемник
Самое смешное. Когда смотрел серию поймал себя на мысли что никто даже не вспомнил про дикий огонь (на этот раз сами сценаристы забыли?) и что столица заминирована. И вуя ля, целых два здания взорвались зеленым пламенем, а разговоров было :oh::facepalm:
Кстати, вот этот момент единственный, который я не вполне понял. Очагов зелёного пламени там было не два, а несколько больше, причём в разных местах по городу... Это что, те самые залежи ещё со времён Эйериса? Типа батя заложил, а дочка при помощи дракона наконец-то подожгла?
 

Istar

Знаменосец
Ух! Настроение этой серии просто бьет отбойным молотком по голове. Совершенно не стесняясь и не давая выдохнуть. Это не битва за Винтерфелл. Это даже не Битва Бастардов. Это где-то конец Плио, перемешанный с долгим ожиданием и заправленный осознанием конца. Это сложно переварить. Очень. Но чувствуется эта горечь. Ой чувствуется.
Трагичнее всего были близнецы. И трогательнее всего. Тут должно быть много текста, но сентименты все затопили. И вообще - Лина и Николай это просто ванлав:in love::woot:
Не может не порадовать, что некоторые защищены сюжетной броней, пускай и на останках, Давос, спасибо, что живой, а некоторые спасибо, что умудряются пробить сюжетную броню тупости и нелепости. Дрогон! Ты мой Герой! :дрэгон:
Щемило сердце от сцен с Варисом, Серсеей, Ланообнимашек и Арьи. И когда уже кажется, будто Бенивайсы смогли в драматический момент, то сразу в следующем кадре видно, что пох*рено все остальное.
Кстати о Варисе! Он внезапно вспомнил, что он Варис, но тут пленка закончилась и его кино тоже. Как вообще поймали Вариса на измене? Как это случилось? Это ж Варис, он русалка ёпт! Что? Почему? Ужасно жаль персонажа. Это тот человек, который не дожил каких-то 40 мин что бы заявить "Я же говорил!":doh:
Джон. Ужасно педантичен в вопросах инцеста. Конечно, лучше Дени зарэзать чем вылечить ее недотрах Того глядишь поспокойней была бы. Но нет. Мы не ищем легких путей:shifty: Джон. Ужасно педантичен в вопросах пацифизма. Одна жизнь или тысяча. Ох эта дилемма, ага. Всех не спасешь, Джонни. А убитых не вернешь. Ты явно прогулял какой-то жизненно важный урок.
Дейнерис. Сплошное почему. Я просто чувствовала себя Траволтой из мемов. Непонятна на 98%. Все плохо. Ускорение сериала абсолютно все испортило для этого персонажа. Слишком многое за кадром. Слишком важное приходится додумывать.
Еще, конечно, опечалили моменты роковых сливаний решений персонажей. Тысячи их. Продолжаем в лучших традициях этого сезона. И ты вроде уже готов ко всякому, абсолютно любому, но тут Бенивайсы все равно ухитряются ударить еще больнее.
Много еще всякого было в кадре: как Арья в Гондоре, идиотский Клиганбоул ах Пес ты был таким хорошим персонажем и волшебный бермудский треугольник под КГ, где все выплывают по одному, но сил на это просто не хватает.
Слишком хорошая картинка и некоторые персонажи.
За это 10 Варисов из 10
Но сил смотреть больше нет. Просто добейте меня последней серией.:killed:
 

Рокстар

Лорд
при чём тут Тайвин? Тайвин насколько я помню уже сдавшийся ему город не уничтожал вместе с мирными жителями.
Эм. Тайвин вошел в КГ, прикинувшись союзником Эйриса, и устроил там резню. В том числе и мирных жителей. С тех пор Тайвина в столице сильно не любят:not guilty:
 

Галахор

Наемник
Типа батя заложил, а дочка при помощи дракона наконец-то подожгла?
Ага.
Как видим по серии - у Серсеи вообще никаких планов на дикий огонь не было.
Таргариены создали КГ, Таргариены ее и уничтожили.
 

Титус

Знаменосец
Ага.
Как видим по серии - у Серсеи вообще никаких планов на дикий огонь не было.
Таргариены создали КГ, Таргариены ее и уничтожили.
А сколько разговоров было, что безумная королева Серсея сожжет город но не сдаст.
 
Сверху