• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E05 — Колокола (The Bells)

Randkald

Наемник
Лена Хиди сделала эту серию.

Вообще, когда самый ад, треш и угар случился в первой половине серии, я уже на все забила, выключила мозг окончательно, и все остальное мне зашло прямо на ура.
Джейме - Серсея прекрасны, великолепны, трагичны, трогательны and so, and so, and so. Чуть не зарыдала, когда их показывали.
Сандор - Арья также хороши. Тема бессмысленности мести и то, как она разлагает человека, выполнена отлично.
Бессмысленность и недосягаемость мести Сандора также отлично показана.

В общем, Серсея, Джейме, Арья, Сандор - мои овации. :bravo: :bravo: :bravo: Ради них буду пересматривать вторую половину серии в последствии.

Смерть Квиберна :thumbsup:

Косячки, на которые я еще умудрилась обратить внимание, когда выключила мозг:
Джейме - Арья 2.0. Лихо бегает с двумя-тремя ножевыми по рукоять :facepalm:
Арья с Сандором ползущие к Серсее с Горой, которые пришли к ним почти вровень с Джейме, который там три круга вокруг КЗ успел пробежать :facepalm:
Золотые мечи, уничтоженные за секунду и вообще ничего не сделавшие :facepalm:

Остальное просто не буду комментировать, оно того не стоит.

Оценка... Аргх, пусть будет 5/10. Потрясающая четверка их для этой серии заработала.
 

Арго

Удалившийся
Я внизу, на самом дне колодца,
Ночь стоит, а дождь стекает вниз.
Стены узкие вот-вот меня задавят,
А веревки для спасенья нет!
Я внизу, на самом дне колодца…
Вот мы и встретились на самом дне, здравствуйте.

Сабы, утекшие перед выходом серии оказались правильными, а мы их оборжали. :D:D:D И только эхо раздается - Мать, Мать, Мать... А через некоторое время стали подтверждаться ранние спойлеры. В общем, серия пошла по заданному маршруту как обезумевший паровоз.

С самой первой сцены стало понятно, что Вариса убьют в этой серии.
Первое что говорит Дени - кто-то предал меня. Привет, паранойя. Тирион предатель. Дважды. Молодец, передал информацию, сдал того, кто ее принял... То, как он стал говорить с Дени, выдает, что больше не надеется на ее рассудительность или понимание. Смягчает слова улыбкой. Так говорят с теми, кто болен. Сам испытывая сомнения, подставляет других сомневающихся. Как только запахло жареным для братца, сразу зашевелился. Какой деятельный.
Приговор Варису подписал Джон, Тирион и Дени. Все, чего хотел Варис - достойного правителя для 7К. Никакой выгоды для себя. Все, что он успел - поговорить с Джоном и сообщить Сансе. Как и Тирион, как и Джон, он всего лишь передал информацию и обсудил возможности. Он один понимал, что происходит и что обязательно произойдет. Получайте свои жареные шашлыки в КГ, милости просим. Именно этого они и добились. И у Тириона, и у Джона была возможность избежать всех последующих событий, но они сделали свой выбор.
Свою судьбу мы поняли, думаю, услышав про колокола. Дени потеряла все берега. Ей остался последний шаг в пропасть, и она его сделала.

Тирион учил валирийский через Дуолингво. Джейме окончательно скатился на дно. Не волнуют невинные... Это Джейме времен второго сезона. Весь его путь не имел никакого значения. Можно было не терять руку.
Отлично придумано, Тирион. Ну вот, спас бы ты город. А что дальше? Так и будешь изобретать каждый раз какой-нибудь фокус, чтобы отвлечь сумасшедшую королеву и спасти собственный зад? Предавать тех, кому сообщаешь информацию, выбирать, кого можно спасти, а кого нет. Ничего кроме омерзения он уже не вызывает.
Арья рядом с Псом смотрится как влитая. Все-таки они отличный дуэт.

Хотели броню для драконов? Фиг вам! Только голая грудь и лобовая атака. Только безумие. Почему в этот раз по нему не попали? Потому что сценарий. Быстро летел, против солнца, не успели, забыли, вотэтовотвсе. Почему в прошлый раз не получилось? Потому что сценарий. Хспд, какое дно...
В этой серии хотелось, чтобы все убили всех и освободили, наконец, от своего жалкого существования землю. Только Давоса оставьте, пожалуйста. Он хороший человек.

Колокола уже стали мемом за последнюю неделю. Эмилия сыграла великолепно. Мы наконец увидели тень дракона над городом из видений Брана.
В момент, когда Дени начала палить по городу, я ощутила жгучее злорадство от физиономий Тириона и Джона. Нужно быть слепо глухонемым наивным идиотом, чтобы до этого момента все еще думать, что ты на правой стороне. Когда за твой идиотизм расплачиваются мирные жители, ты должен за это ответить. Эх, Джонни, сидеть бы тебе в Дозоре и не высовываться. Никогда.
Правильно, Денька, жги замок. Только оставь башенку посередине, ты же хотела дом, где тебя все будут любить. Серсея до такого еще не скатывалась.
Поединок Джейме и Эурона наблюдала без всякого интереса.
А вот Серсею неожиданного жаль. Трогательное прощание с Квиберном.
Тем временем, Леон и Матильда имели еще одно эмоциональное прощание. Показалось, что в итоге Пес для Арьи стал самым близким человеком.
Похоже, в Григоре осталась еще какая-то память, Квиберн проделал неплохую работу. Впрочем, он же за нее и заплатил. И мы наконец получили Клиганбоул. К счастью, спойлеры меня к этому подготовили морально. Пес, бедное ты создание. Единственное, к чему всегда стремился - отомстить брату, убив его. Единственное, что сделал по дороге - позаботился об одной беспокойной девочке. В чем смысл жизни человеческой?
Знаете, что самое смешное? Что в итоге самая трулав всей этой истории, та, которой прям веришь - Серсея и Джейме. :D Какая встреча! Любовь, которую мы заслужили. :thumbsup:

Ну а путешествие Арьи в КГ, конечно, одно из самых бессмысленных эва. Чего шла? Зачем? А ведь путь был неблизкий. Я понимаю, нужен был ракурс со стороны человека в городе, знакомого персонажа, который просто пытается спастись. И все-таки контузия совершенно зазря. Может быть, что-то Арья поняла, например, что нет счастья в жизни убивашки. Мейси сыграла замечательно. Сцена с лошадью для меня была лучшей в серии.
 

kaorra

Скиталец
Сомнений в правдивости спойлеров уже нет, Дени на ЖТ не сидеть. Но почему-то по финалу серии и промо у меня сложилось впечатление, что может раз у Арьи не вышло со старой королевой, то выйдет с новой? Зачем-то же она в 6 серии есть.
 

Gurz

Наемник
А серия то оказалась вполне неплохой. После откровенно слабых предыдущих эпизодов этого сезона я уже и не ожидал увидеть чего-то подобное. Хотя конечно народ все равно будет расстроен, но это было неизбежно в любом случае.
 

sd.

Присяжный рыцарь
Такими могли бы быть концерты Раммштайн, если бы сняли все ограничения по безопасности :)
У ДиДов остался один финальный посыл — «там где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные» ))
Предсказуемо не вывезли, но зрелищно наснимали, не отнять.
Осталась одна серия этой субстанции.
 

rus-chel

Наемник
Золотые мечи имели столько же смысла что и чувства Джейме к Бриенне.
Plot Armor Дэни стал втрое толще...
Cleganebrawl - это ппц как эпично, особенно когда сделали "приём Оберина"
видение Дэни - пепел, а не снег.
Варис быстро слился, даже не пытался убежать - это печаль.
Дэни хорошо полетала ёпт...
И да, Квиберн убит собственным "порождением" - вот это поэтично...
 

Lemmi

Лорд
Есть один однозначный плюс в этой серии - она вся светлая за исключением одного момента. После бюджетно-темной Черноводной и чернухи Короткой Ночи было крайне приятно смотреть на боевку в дневном освещении :thumbsup:
Спасибо :Please:
 

Рокстар

Лорд
Имба Дрогон это конечно ппц. Разрушать огнем каменные стены, пускать пламя на километр:D:D:D Баллисты внезапно не стреляют как пулемет, а перезаряжаются целую вечность:D:D:D Золотая рота вообще тупо экранное время сожрала, чтобы слиться за секунды:D:D:D:D Дотраков и безупречных внезапно дофига, хотя в битве при Винтерфеле было пару полуживых статистов:D:D:D Арья - не горит, не мерзнет, не тонет, от кинжала не дохнет:D:D:D
Ах, ДиДы. ДиДы:in love: Интересно, Тайвин по сериальному лору тоже безумец?:not guilty:
 
Никак не пойму, от чего Дени бомбануло? В неё что, тоже Бран вселился?
Стрикленд сражался как бог просто.
А вообще, огненная серия:devil laugh:
Чую, ДениАрья сольёт
Не бомбануло. Дракон овцам не товарищ:(
 

vox

Наемник
Если я правильно понял это либо случайная лошадь либо лошадь Стрикленда,честно не знаю что это за намек, типо "Убирайся отсюда поскорее" либо надо глянуть инсайд серии
У командиров всегда белые лошади. Эта Стрикленда точно.
 

Cypher

Знаменосец
Тирион жив хоть?
Жив курилка, но лучше бы помер вместо Вариса.
У меня стрим залагал по страшному в последней сцене Серсеи и Джейме. Может кто-нибудь сказать, они прям очевидно умерли, или условно открытый финал? :annoyed:
Не, засыпало их, мертвы.
 

LadyStark

Знаменосец
Я еще не смотрела, чтоб подготовиться какие спойлеры правда? Зачем Арья нужна была в КГ? Она уже уезжает обратно или как в каком-то спойлере уезжает из Вестероса? Варис был в сговоре с Серсеей? Или за что его казнили?
 

John Le Carre

Наемник
Единственное не поняла, зачем Арию туда приволокли??
Напомнило Красную Свадьбу немного. Она тогда тоже приехала (кстати тоже вместе с Сандором), ничего сделать и ничему помешать не смогла и уехала. Возможно, создатели специально такую параллель делали, не знаю.
 

mytrwa

Рекрут
Баллисты внезапно не стреляют как пулемет, а перезаряжаются целую вечность:D:D:D
Хотел выключить уже на этом моменте.

В предыдущей херачили нон-стоп и точно в цель. А тут внезапно выяснилось, что заряжать надо и хрен попадешь.

Это, в принципе, всё, что нужно знать о внутренней логики этого сериала.
 
Сверху